ХИВИ ("Добровільні помічники" Вермахту) / Wehrmacht Hilfswilliger (HiWi)

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем KBH, 19 січ 2008.

  1. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Он и есть. Остальные фольксдойче - переводчики.
     
    1. Продам клювик к Нагану.Красоты необычной - в темном насыщенном золотистом покрытии/воронении.Клювик...
      679 грн.
    2. Предложу штатные отвертки к нагану. Оригинал, состояние хорошее. Жала двусторонние - под разные винт...
      250 грн.
    3. (в наявності 8 шт.)
      Оригинал, новые
      50 грн.
    4. Ремонтная оська. Геометрия в порядке, ставится на рамку.
      850 грн.
    5. Остался после продажи ММГ. Все на фото.
      1000 грн.
  2. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Интересное фото изловил, гуляя по австрийскому интернету
     

    Images:

    !BoGhUDwBGk~$(KGrHqUH-CkEtsezh84JBLmOSsz(bQ~~_12.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  3. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Интересный снимок. Зенитчики "Тотенкопф", февраль 1943 года. Второй слева похож на азиата-хиви. Но, форма и петлицы убедительно говорят, что это немец. Так что не путайте. ;)
     

    Images:

    Armidale06 4566377.jpg
  4. Дядя Мюллер

    Дядя Мюллер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    321
    Адреса:
    Минск
    Под Смоленском http://www.ng.ru/inquiry/2004-01-19/14_smolensk.html
     
  5. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Оборот фотографии с надписью в посте Сибиряка заставил меня пристально присмотреться к этим фото.
    Не знаю,что тут за "хиви" изображены, но знаю точно,что в дер. Красный Бор под Шмоленгсом располагался филиал Смоленской диверсионной школы Абвера.
    Кроме того,если я правильно прочитал фамилию офицера - капитан Герварт.
    Фамилия довольно известная в среде "восточнодобровольческой".
    Интересная пища для размышлений.Других надписей на фотографиях нет?
     
  6. Дядя Мюллер

    Дядя Мюллер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    321
    Адреса:
    Минск
    У меня этих фоток 10шт. на некоторых написано не капитан, а ритмистер т.е. капитан в кавалерийских или гужевых частях. Я думаю что все-таки пацаны эти на диверсантов не очень похожи хотя...
     
  7. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    В ряде случаев контингент курсантов спецшкол (особенно вновь прибывающие из лагерей) шифровались именно как "хива". В некоторых школах официально выдавали повязки "На службе...".
    Риттмайстер явление в Абвере распространенное,как например у меня на аватаре - риттмайстер граф фон Тун Гогенштейн.
     
  8. Sibirayk

    Sibirayk Gefreiter

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Бийск Россия
    Тоже у самого мелькала мысль насчет какого то спецподразделения.....
    Для Хиви слишком чистые.... Да и судя по сюжету идет какоето обучение......

    Администрация Смоленской области в лице вице-губернатора Александра Воротникова официальным заявлением "похоронила" легенду о бункере Гитлера в Красном Бору. Рассказы о том, что в нескольких километрах от Смоленска расположен подземный город - "Медвежья берлога" - бункер Гитлера, единственный из семи известных сохранившийся в целости, продолжаются многие годы. Свидетельства очевидцев и материалы исследований поисковиков обсуждались в научно-популярных изданиях. Несколько немецких бетонных строений до сих пор сохранились в Красном Бору.
    В этих местах размещалась известная немецкая разведывательная школа "Сатурн". Здесь же планировалось организовать ставку Гитлера и штаб группы армий "Центр". Осенью 1941 года в Красном Бору началось строительство огромного подземного комплекса, которому дали название "Беренхалле" - "Медвежий зал". Проектирование и контроль за строительством осуществляла "Организация Тодта" - немецкая военно-строительная фирма. Девятнадцать гектаров территории строительства располагалось в лесном массиве. На объекте работали тысячи советских военнопленных из концлагерей, расположенных под Смоленском.
    Гитлеровцами поддерживался строжайший режим секретности. По утверждению некоторых источников, строительные команды (даже состоявшие из немецких рабочих) после окончания очередного этапа работ расстреливались. Охраняли бункер офицеры-эсэсовцы. В Красный Бор приезжали Гудериан, Кейтель, Йодль, Канарис и другие немецкие военачальники. По некоторым данным, Гитлер побывал в "Беренхалле" дважды: в середине ноября 1941-го и 13 марта 1943-го.

    За месяц до прихода советских войск нацисты эвакуировали ставку главнокомандующего группой армий "Центр" в резервный бункер на территории Белоруссии близ Борисова. До сих пор остается загадкой: почему они при отступлении не взорвали бункер "Беренхалле" и поддерживали его в рабочем состоянии до последнего момента. Именно это породило домыслы о якобы оставленных там ценностях, которые гитлеровцы не успели вывезти. Специалисты считают, что в тайниках бункера могут храниться украденные гитлеровцами богатейшие коллекции смоленских музеев и храмов, бесследно исчезнувшая чудотворная икона Божьей Матери Одигитрии, а также важные документы периода Второй мировой войны.

    Некоторые местные жители рассказывают, что после освобождения Смоленска от фашистов они проникали в подземелья бункера и видели следы боя, шедшего в подземельях, тела убитых немецких офицеров. Затем все металлические люки в "Беренхалле" были заварены, входы забетонированы и хорошо замаскированы, а сам бункер затоплен спецподразделением НКВД, прибывшим туда сразу после взятия Смоленска.
    О "бункере Гитлера" в Красном Бору стали говорить открыто в конце 80-х годов. До этого единственное упоминание о ставке группы армий "Центр" под Смоленском можно найти лишь в книге Юрия Королькова "Тайны войны", вышедшей в 1958 году.

    В апреле 1989 года в Смоленске при одном из районных Советов была организована группа "Поиск", в которую вошли энтузиасты, специалисты по военному строительству, аквалангисты и историки, изучавшие "Беренхалле". Аквалангисты попали в затопленные подземные коммуникации и установили, что бункер имеет сложную систему минирования, обезвредить которую можно только, откачав из подземных коммуникаций воду.

    Члены группы неоднократно посылали запросы на имя министра обороны СССР и в Подольский архив, а также в соответствующие учреждения ГДР. Но все попытки найти документы по этой теме оказались бесплодными.

    Поисковикам удалось выяснить, что в Красном Бору было сооружено два основных объекта - ставка командующего группировкой и узел связи ставки, так называемая "Винтовая лестница". Как утверждали члены поисковой группы, подземелья расположены на глубине до 27 метров, в бункере есть конференц-зал на 250 мест, столовые, гостиницы, электростанции, склады, санузлы, бани. Тоннель из бункера выходил к пристани на Днепре, где находились катер и миниатюрная подводная лодка, способная в подводном положении спускаться вниз по Днепру. Другой тоннель вел к хорошо замаскированному полевому аэродрому, где базировались готовые к вылету самолеты. Имелись подземные выходы к Московско-Минскому шоссе и к двум железным дорогам.

    Участники группы предлагали со временем организовать в бункере музей наподобие того, который действует в бывшей ставке Гитлера "Вольфшанце" ("Волчье логово") на территории Польши. Но "компетентные органы" не рекомендовали продолжать работу в Красном Бору, так как подземные сооружения залиты водой и заминированы. Правда, представители спецслужб и сейчас придерживаются версии, что вопрос существования "Медвежьей берлоги" находится "вне сферы их компетенции".



    Конец легенды?



    В 2003 году попытки раскрыть тайны бункера Гитлера возобновились уже под патронажем областной администрации. В апреле распоряжением губернатора Виктора Маслова была создана комиссия по исследованию исторических событий, произошедших в период оккупации Смоленщины в годы Второй мировой войны. В комиссию вошли представители городской и областной администраций, члены попечительского фонда "Примирение", поискового отряда ГУ по делам ГО и ЧС, ФСБ, архивисты и историки. Пять месяцев на территории площадью 60 кв. километров велись активные поиски. Нашли немало: водопровод для питьевой воды, водопровод для тушения пожаров, очистные сооружения, агрегаты для энергоснабжения. Водопровод для питьевой воды оказался действующим!

    Оптимизм у комиссии истек в октябре, когда из немецкого архива пришел ответ на запрос. В нем, в частности, сообщается, что в середине августа 1942 года строительные работы в Красном Бору были завершены. К этому времени необходимость в ставке у Гитлера отпала, поэтому она была передана в распоряжение группы армий "Центр". Получив такой ответ, администрация решила исследования не продолжать, а пятимесячный труд подытожила заявлением: "Просуществовавшая в течение шести десятилетий легенда о подземном городе вблизи Смоленска не нашла своего подтверждения, о чем свидетельствуют результаты проведенных обширных изыскательских работ и архивные данные. В настоящее время продолжаются работы по приведению в порядок обследованных объектов и изучается возможность их включения в специальный туристический маршрут". Версия, сообщенная вице-губернатором Александром Воротниковым, вкратце сводится к следующему: найдены лишь электрокоммуникации, канализация, водопровод и часть дорог. Сам же "бункер Гитлера" представляет собой надземное помещение площадью 43 квадратных метра. Что касается перспектив строительства туристического комплекса, эту идею пока всерьез не рассматривают. Денег нет, да и "бункер" заполнен фекалиями.
    Решение областных властей оставляет без ответа многие вопросы. Например, почему немецкая сторона добивалась сооружения мемориального кладбища немецких военнослужащих в непосредственной близости от предполагаемого "Беренхалле"? На карте, привезенной немцами, в Смоленске значится 9 мест захоронений, и Красного Бора среди них нет. Зачем посещал эти места в 1996 году адъютант Гитлера?

    Смоленский краевед Леонид Котов еще в 1996-м задавал "неудобные" вопросы: "Нам неизвестно, куда девалась Одигитрия и другие ценности из запасников собора, в котором побывал Гитлер. Неизвестно, где другие ценности, которые везли через Смоленск, но до Германии не дошли. Но известно, что в Красном Бору в 43-м боевых действий почти не было, а немцы там оставались до последнего. Что они там делали"?
    Корреспондент "НГ" побеседовал с людьми, занимающимися тайной Красного Бора многие годы. По их мнению, тот срок, в который велись работы, и те методы поиска, которые применялись комиссией, не могут служить основанием для категоричных заявлений. Так, президент попечительского фонда "Примирение" Игорь Ясинский считает, что "нужно тщательно проанализировать всю площадь, изучить ее с точки зрения геологии, определить возможность размещения в принципе такого сооружения. Хороший результат мог бы дать анализ аэрофотосъемки. По особенностям рельефа, посадки леса, по сети дорог что-то можно было бы определить… После такого всестороннего анализа можно выйти на те точки, где действительно мог бы размещаться бункер. И только после этого проводить раскопки и бурение". С ним согласен и президент профсоюза предпринимателей по Смоленской области, член попечительского фонда "Примирение" Владимир Шаргаев: "Проблема бункера - это очень серьезная проблема, и лопатой или ковшом экскаватора ее решить невозможно".

    Смоленск
    http://www.ng.ru/inquiry/2004-01-19/14_smolensk.html
     
  9. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    2 користувачам це сподобалось.
  10. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    меня терзают смутные сомнения по содержанию
     
  11. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Спасибо за наводку, взял в коллекцию. Обратите внимание - тираж всего 500. Интересная глава по хиви из Сев. Африки.
     
  12. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    на Таганке брал?
     
  13. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Сколько страниц посвящено конкретно теме советских коллаборационистов в Северной Африке? Стоит ли книга того?
     
  14. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Да, в Зарубежье. На полке была последняя, думаю должны быть на складе.

    Глава по коллаборантам занимает 15 страниц при объеме книги примерно в 180 и скорей всего, далее в тексте. Для меня лично вопрос "стоит или нет" не стоял - даже не столько по причине того, что там еще инфа по эмигрантам, сколько для пополнения коллекции. :smile_9: Есть фото одного из списков репатриированных из Африки бывших военнослужащих РККА.
     
  15. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    там конкретика есть какая нить или одни общие слова?
     
  16. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Книга явно полезней чем труды Махно, камрад. :smile_9:
     
  17. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    здається, таких фото ще не було... що за нашивки на першому?
     

    Images:

    15_3q7ciuvi8puso8owcgsos0co4_ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4_th.jpg
    _b43rvrm7s7k8840ockc00c8sc_ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4_th.jpg
    _13_e3enu9ai87c4ko4gococwokoo_ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4_th.jpg
    1 людині також подобається це.
  18. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Кавалерист
     

    Images:

    s320x240.jpg
  19. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    боянище
     
  20. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Из архивов аукционов выловил такие фото
    1- е подписано Смоленск, 1941
     

    Images:

    !Bs46e8QEGk~$(KGrHqMH-EUEvDNIpGoqBL5u2Fvd4g~~_35.jpg
    Russland_4__Bilder_HIWI.jpg
  21. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    [​IMG]
     
    4 користувачам це сподобалось.
  22. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Обалдеть :smile_12:
     
  23. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Часто говорят, что к Хиви немцы относились как к людям второго сорта и т.п. Фото с кладбища. Найдите разницу в могиле Хиви (крайняя слева) и немца (центральная могила).
     

    Images:

    Hiwi.jpg
    7 користувачам це сподобалось.
  24. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Сергей оказывается служил в Хипо
     

    Images:

    000.jpg
  25. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    Если бы не Хиви, немцы бы так долго на Восточном фронте не продержались :)