Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    1927 год - дата на снимке. Тогда лагерь скорее всего только ещё начинал создаваться. Наверняка эти студенты лето на сборах проводили в палатках. Интересно, снято на территории лагеря или где-то в его окрестностях?
     
    Сашочек подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    2. коп,подчищено
      20 грн.
    3. По фото
      100 грн.
    4. Детали затвора.Копано давно. 20-мм FlaK-30 — базовая модель, буксируемая зенитная пушка на колёсном...
      800 грн.
    5. Коп,подчищено.
      3 грн.
  3. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Может снято где-то в полях за монастырем? Вот нашел дореволюционную карту с Банным. Судя по ней до революции на территории лагеря ничего не было, но было пересечение дорог, может этим можно объяснить находки на территории лагеря царских монет (сам не находил, но другие находили). Я думал, что и до революции на том месте какой-то лагерь был, но судя по карте там пустоhttp://www.etomesto.ru/trehverstka-v-cvete/25-16/
     
  4. бабай

    бабай Obergefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    украина донбасс
    интересная тема! сам эти места обожаю
     
  5. бабай

    бабай Obergefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    украина донбасс
    в детстве всё лето там проводил,жаль в этом году облом случился...
     
  6. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Schanz подобається це.
  7. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Вот ещё американская карта СССР 1950 года http://www.etomesto.ru/map-atlas_n501/ на ней подъездные ЖД пути к лагерю указаны, хотя сам лагерь не указан. А вот немецкая карта СССР с которой америкосы свою карту скопировать, на немецкой лагерь есть http://www.etomesto.ru/map-atlas_osteuropa/
     
    Schanz подобається це.
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина

    Да, очень возможно. Тем более, что на снимках со студентами видны открытые пространства и отсутствуют деревья. Вероятно эти фото сделаны во время полевого выхода на занятия по тактике (я сам служил когда-то в пехотной учебке и на такие выходы мы ходили на 5-10 км от расположения части :)). На старых картах Святогорска (за подборку сайтов с которыми Вам отдельное Спасибо :smile_12:, изучал их долго и с удовольствием), видно, что район военного лагеря был полностью покрыт лесом. На карте ещё царского времени отмечено пересечение дорог (примерно в том районе, где позднее построили военный лагерь). Возможно те останки мощенной брусчатки, про которые я ранее здесь уже писал, относятся к одной из этих ныне заброшенных дорог. Этот короткий отрезок сохранившейся брусчатки я видел в начале 80-х годов метрах в 300-400 примерно северо-западнее п/лагеря им. Титова. Фрагменты брусчатки из камня-песчаника и гранита имели очень пристойный вид, что говорит скорее об дореволюционном прошлом этой дороги.
     
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    Я тоже царских монет там не встречал. Но связи с упоминанием о царских монетах вспомнилась такая деталь. В конце 70-х, в очень юном возрасте, будучи в п/лагере им. Титова, я конечно уже знал, какие "сюрпризы" таят в себе распаханные пустоши вокруг трансформаторной будки. На тот момент, судя по стоявшей там табличке, было распахано 17 гектаров под посадку молодой сосны (той самой, что сейчас уже превратилась в лес от нового кладбища до памятника Бондаренко :smile_6:. На месте самого кладбища тогда тоже была пустошь, покрытая высокой травой). Эту цифру на табличке - 17 ГА, я хорошо запомнил. Но самому отважиться в поход на эти "поля" в "самоволку" из п/лагеря было не легко. Помог преодолеть сомнения один бывалый старший товарищ :smile_9: - он сходил туда не на долго, и буквально через час отсутствия вернулся с первыми трофеями. Это были две очень ржавых гранаты "лимонки" без запалов и очень хорошо сохранившаяся на тот момент польская монета 20 грошей, насколько я помню, начала 20-х годов ХХ века. По моему 1922 или 23 годов. Запомнился польский орел на ней. Тоже интересно - как попала туда польская монета? :confused:

    На следующий день мы уже пошли туда вдвоем. Это было мое первое "боевое крещение" :cool:. Потом наш отряд искателей вырос :D. В последующие годы это уже была команда :smile_16: Помню и свою первую находку, сделанную в той самой первой "самоволке" - гильза от нагана, нашел её чуть южнее трансформаторной будки, буквально в 7 - 10 метрах. Она просто лежала на песке. Неподалеку валялся латунный старый радиатор, судя по всему, от грузовика. Таковы остались воспоминания о первом походе. С тех пор увлечение теми местами пронес через всю дальнейшую жизнь.
     
    Останнє редагування: 19 жов 2014
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    Да, теперь видно, что немцы о расположении этого обекта уже перед войной хорошо знали - вот фрагмент с их карты, там лагерь даже в подробностях указан, со всей немецкой скрупулезностью:

    97_154.jpg

    И подходящая к нему линия ж/д, и линия моторизованного трамвая тоже указаны... Судя по карте, размеры лагеря перед войной были соспоставимы с размерами жилой зоны левобережной части Святогорска! :smile_6: А вот южнее и западнее лагеря на этой карте указана пустошь, которой сейчас нет - была засажена лесом ещё видимо в 50-годы. Кстати, на этой пустоши также могли быть сфотографированы в 1927 студенты из Луганска.

    На американской карте 1950 года лагерь уже отсутствует, зато ещё хорошо видна одноколейная ж/д линия к нему и остатки линии святогорского трамвая (оражевый кружок):

    74_169.jpg Переглянути вкладення 3982732

    Видимо, с конца 40-х годов история лагеря уже полностью закончилась. Он был не просто заброшен, а практически полностью демонтирован. Почти в первоначальном виде сохранились до начала 70-х годов только трансформаторная будка и фонтан.
     
    Останнє редагування: 19 жов 2014
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    :beer: Приветствую еще одного поклонника этих мест! Насчет облома это Вы верно заметили...:(...
     
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    :) Святогорцы, куда пропали? Подайте знак, что всё в порядке с вами! При случае, пишите о своих интересных и необычных находках с военного лагеря и его окрестностей.
    Есть такой момент. Территория, что находится свыше 100 - 150 метров западнее памятника Бондаренко в те былые времена нами вообще не исследовалась, как говорится, не доходили руки. Хватало тогда работы на свежераспаханных просторах в районе трансформаторной будки и прилегающих окрестностях. Там в то время было поле, росли дикие ромашки... И местами виднелись ямки, ямы и ямища - следы деятельности тогдашних археологов. От Бондаренко на запад тогда было распахано местами на 50-100 метров, не более, дальше уже шел ельник, насаждения, заросли. Был там в конце 70-х годов, примерно с полкилометра западнее Бондаренко ещё один распаханный участок метров 40-60 шириной и метров 150 в длину. Сам я видел это место пару раз, но по причине нехватки времени туда так и не выбрался. Кто-то из наших однажды бывал, приносил гильзы и прочую военную мелочевку, не вызвавшую особого интереса. Больше никаких выходов мы туда не сделали. Может и зря...
    Я и сейчас западнее Бондаренко не захожу. Интересно, на сколько простиралась территория лагеря на запад? Кто-нибудь пробовал искать западнее Бондаренко на 300-600 метров?
     
    Останнє редагування: 25 жов 2014
  13. шосткин

    шосткин Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    1.834
    Адреса:
    Украина!
    Я ходил, находок меньше , но и меньше покопано. Натыкался на остатки фундамента не больших строений.Окопчики и не понятные ямы тоже присутствуют.Из находок монеты,гильзы,миска эмалированная,аллюминивая и разный цветняк.Вот фото помытых кокарды и звезды.Они обрели уже новых хозяев.
     

    Images:

    IMG_8886.JPG
    IMG_8547.JPG
    Schanz подобається це.
  14. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Schanz подобається це.
  15. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Schanz подобається це.
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    Да, ямы эти помню. Две из них, небольшие, квадратной формы, достаточно глубокие, были почти сразу на запад- юго/запад от Бондаренко, буквально в нескольких десятках метров от памятника.
    А остатки фундаментов попадались Вам при копке или видели их на поверхности?
    Судя по Вашим находкам, территория лагеря могла продолжаться намного западнее.

    Я уже не раз думал, почему так много там разбросано бытовых предметов, посуды, личных вещей и амуниции советских военнослужащих. Вероятно, лагерь, как пункт подготовки и формирования войск функционировал аж до самого подхода немцев к Святогорску и всё было брошено внезапно. Может быть даже во время мощного авиа/ или артналета, во всяком случае, централизованной и планомерной эвакуации лагеря и его имущества не было. Всё валялось так, как было застигнуто. Так же, недалеко от памятника Бондаренко, на глубине 10-15 см была мною найдена советская каска, в конце 70-х на ней ещё местами сохранились остатки зеленой краски (хотя глубокой ржавчины на ней было больше). Сейчас уже сложно судить, когда она была утеряна - в боевой обстановке или также брошена при оставлении лагеря...
    В конце 70-х, когда вопрос со сбором цветнины так остро не стоял (сдавать было не куда :)), практически на поверхности можно также было встретить там армейские котелки, крышки от них, реже - ложки. Наши, алюминиевые. У немцев в ходу были ложки из нержавейки, таких я там не встречал. Миски и бутылки предвоенного времени можно было тогда найти не копая, прямо на поверхности.
     
    Останнє редагування: 29 жов 2014
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    Фотографии солидные :smile_12: ! И качество отличное. На первых двух ещё мирное и благостное выражение лиц, ещё ничто не предвещало беды... Самый верхний снимок сделан в пасмурную погоду, нет теней от солнца на лицах, мягко проработаны детали.
    А вот последний снимок, с тремя бойцами, уже явно сделан после начала войны. Выражение мрачной сосредоточенности и растерянности на лицах. Возможно, это последние из тех, кто проходил сборы в лагере перед отправкой на фронт, форма сидит мешковато, люди ещё явно недавно выдернуты из мирной жизни и попали под мобилизацию. Думается, что сняты эти солдаты в сентябре - начале октября 1941. Обратите внимание на амунцию - сплошной неустав (особенно ремни, отсутствует фурнитура на шинелях, нет даже петлиц). Вместо сапог - ботинки, и только у одного, стоящего справа имеются обмотки к ним. Всё говорит о том, что война уже полыхала полным ходом... Последний снимок сделан, скорее всего, в местном фотоателье - на заднем плане можно разглядеть нарисованные типичные объекты Святогорских пейзажей, сами же бойцы стоят на деревянном полу. Снялись видимо, находясь в увольнении, может быть в первом и последнем в их жизни.
     
    Останнє редагування: 29 жов 2014
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    Посмотрел Ваш альбом фотографий найденной фурнитуры. Отлично :smile_12: ! Особенно подборка германских пуговиц. Хорошая сохранность. Что-то из всех этих предметов было найдено в Святогорске?
     
    Останнє редагування: 30 жов 2014
  19. шосткин

    шосткин Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    1.834
    Адреса:
    Украина!
    Из этих предметов ни одного,все из окрестных лесов Славянска. На лагере находил пуговицы причем почти все аллюминивые.По поводу фундаментов их видно,такие холмики прямоугольные,но натыкался и на местах где распахивали и садили лес.За памятником западнее так вообще глыбы валяются. Там еще копать и копать хотя уже пейзаж напоминает лунные кратеры.
     
    Schanz подобається це.
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер! :beer:
    Пуговицы попадались мне на территории лагеря и в 70-80 годы. Но они были только советские, и чаще всего какого-то особого размера, как мне тогда казалось, - чуть больше рукавных манжетных, но чуть меньше тех, что были на кителях в советское время в 70-90 гг. Наверное такой размер был принят на гимнастерках 30-40 гг. Попадались и нарукавные, и совсем редко - крупные, "шинельные" . Верхняя их часть всех найденных советских пуговиц - только из латуни, легко начищалась нами до блеска. Характерная звезда, серп и молот. Внутренняя часть пуговиц - стальная, к 70-м годам была уже сильно ржавая. Петельки, за которые пуговицы пришивались, практически не сохранялись, всё было проржавлено. Но как я уже писал, есть у меня в коробках с домашней мелочью брючная латунная, с четырьмя дырочками, найденная на территории лагеря, с надписью МОСШТАМП (руки не доходят порыться в своих домашних завалах :), хотя лет 5 назад я на неё натыкался). Вот эта пуговица сохранилась практически идеально. Там же хранится и часть моей коллекции мосинских гильз, найденная в том лагере. Хороша тем, что многие из них сделаны до 1925 г. Есть одна с надписью "Тульский з." - по информации, найденной в и-нете, так вроде обозначались гильзы этого завода ещё до Первой мировой войны. Есть гильзы австрийских заводов того же периода - маркировки "В 1906", "Х 06".
    На территории военного лагеря попадались и мосинские гильзы вообще без всякой маркировки!

    Западнее памятника Бондаренко я уже очень давно не появлялся, лет 30. Да и раньше мы там практически не бывали. Теперь вижу, что зря :D. Судя по Вашим описаниям, там есть на что посмотреть. В следующем году, даст Бог, обязательно там поброжу, посмотрю на развалины... Быть добру и миру!
     
    шосткин подобається це.
  21. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Судя по всему лагерь простирался примерно до ЛЭП, потому что дальше просеки ЛЭП окопов уже маловато, остатков строений дальше ЛЭП не встречал. В принципе по карте узкоколейка идёт как раз примерно до той просеки где сейчас ЛЭП проходит. А на счёт мосинских гильз без маркировки, то такие делали немцы в первую мировую для трофейных мосинских винтовок, там ещё капсуль по диаметру меньше капсуля на наших гильзах. Хотя может и кто то ещё делал мосинские гильзы без маркировки
     
  22. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Schanz подобається це.
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    Доброй ночи!
    Вы пишите, что к лагерю подходила узкоколейка. Не берусь утверждать наверняка, но мне кажется , к лагерю подходила одноколейная ветка обычной стандартной колеи. На старой карте (Вы давали на неё ссылку), судя по обозначению, принятой на ней, в районе Святогорской ж/д станции была показана двухколейная дорога, а к лагерю отходила вроде как одна обычная колея. К тому же, здесь в теме писал один товарищ, что в лесу, примерно между лагерем и станцией Ж/д, он откапывал один стандартный рельс, возможно с той самой "лагерной ветки".

    Тут, судя по карте, двухколейка отмечалась двумя рисками поперек линии, а одноколейка - одной риской. Такая же колея с одной риской как на военный лагерь, тут видна и от Святогорска на Купянск (она и сегодня там одноколейная) :

    74_168.jpg
     

    Images:

    74_168.jpg
    Останнє редагування: 1 лис 2014
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    Вот он пишет про найденный рельс. Я ему на 3-й странице этой темы вопрос задавал - рельс был от узкоколейки или стандартный? Говорит, что обычный. Дело в том, что эшелон с войсками со станции по обычной колее сразу же можно подавать в лагерь на разгрузку, подальше от глаз любопытных дачников :), которых на вокзале всегда много. Точно также, и погрузка шла в лагере, и на станцию уже шли полностью закрытые вагоны. А узкоколейка требовала бы замены колесных тележек или перегрузки на спецвагоны - проблема! Наверняка это была обычная одноколейка до лагеря.
     
    Останнє редагування: 1 лис 2014
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    Попадалась мне как-то информация в интернете, что мосинские гильзы без маркировки во время Первой мировой делали также на нескольких частных московских заводах, где из-за перегруженности основных мощностей, также размещались патронные заказы.
    Короче говоря, территория этого военного лагеря - это был целый Клондайк из всевозможных мосинских гильз выпуска до 1925-30 гг, в том числе и зарубежного производства :). Я таких нашел (и почти все сохранил до сих пор) несколько десятков - шутка ли, некоторым уже под 100 лет скоро! А некоторым из них и более...
    Попадалась мне недалеко от памятника Бондаренко гильза похожая на "манлихеровскую", калибр 6,5 мм, так она тоже была без обозначения - абсолютно гладкое донце гильзы!
     
    Останнє редагування: 1 лис 2014
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    Значит, можно смело считать, что 1925 год - это было начало образования там военного лагеря, ещё палаточного. Полноценный лагерь, с каменными строениями, открылся уже наверное где-то примерно к 1930-31гг ?