Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Кстати, клеймо на вашей бутылке означает, что она была выпущена в первом квартале 1941 года:)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    3. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    4. Диаметр 22 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      300 грн.
    5. Німецький ґудзик моряка (A&S - 41 р.в.) Стан на фото
      40 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :beer: Приветствую!
    Находил я в тех местах и два штыка четырехгранных, русских (советских). Ржавые конечно, оба. К сожалению, до настоящего времени не сохранил, один ещё по детству променял, второй где-то запропастился тоже, 35 лет ведь прошло... Что интересно, помню, они отличались немного по конструкции в том месте, где крепились к стволу винтовки. И один был чуть короче другого. Но может у него был обломан кончик и его перетачивали заново?

    А насчет бутылок, их там много попадалось, в том числе были и винные, были и из под шампанского, они отличались от современных тем, что были с очень массивным дном и толщина стенок была явно толще нынешних. Чаще всего бутылки были битыми, но эту маркировку 30-х годов на днищах пивных бутылок я хорошо запомнил. Ещё запомнилось, что большое количество найденных там винтовочных патронов 7,62 мм были холостыми - зажатые сверху в форме "розетки" вместо пули.
    Попадалась мне там гильза от "нагана", маркирована Т - 33. Только с боку, примерно чуть выше половины высоты, было в её стенке круглое отверстие, примерно 3,5...4,0 мм диаметром. Зачем бы оно в гильзе? Видно, что отверстие было сделано аккуратно, в заводских условиях.
    Много попадалось питательных элементов (батареек), видимо для раций? Они были прямоугольные, сблокированные по несколько штук пучком. Корпуса их сильно окисленные, алюминиевые. Сверху залиты черной смолой, как на тех, что были в советские времена :).
     
    AleFF подобається це.
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    А ещё тоже интересный момент - лет 15 назад собирая там грибы, наткнулся в лесу (примерно 700...900 метров на юго-запад от той самой трансформаторной будки) на остатки какой-то водоотводной канавы. Поперек канавы строение, похожее на декоративный мостик, аккуратно штукатуренный, по штукатурке в нижней части выполнена расшивкой имитация кирпичной кладки! Кому был нужен такой декор?? :confused::) . Строение тоже явно довоенное.
     
  5. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Я вроде тоже на этот каменный или бетонный мостик наталкивался. Там канава шла и поперек канавы вроде два мостика было внизу мостиков труба была вставлена))) Наверно там когда то ручей тек и высох. Если у меня фото этих мостиков остались, то я их выложу))) Также недалеко от того места посреди поляны нашел высохшую криницу, внутрення ее полость забетонорована была. Наверно до войны там много криниц было))) Еще недавно на поверхности валялась посуда железная, чашки, миски, консервные банки 30-х годов выпуска))
     
    alex7337 та AleFF подобається це.
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :beer: Да, вероятно мы про один и тот же мостик речь ведем! Мне тоже вспоминется наличие рядом с ним сильно ржавой железнй трубы. И остатки канавы ведущей к мостику, буквально несколько метров её сохранилось. Я тогда обратил внимание на качество цементной штукатурки на мостике - такое же хорошее, как и на трансформаторной будке. Оно сильно отличается от более позднего качества "тяп-ляп". Сказывалось влияние сталинских 30-х годов. Было бы хорошо, если бы Вы выложили фото того мостика. Внешне я его очень хорошо помню.
    Что касается посуды - подтверждаю, миски (алюминиевые и эмалированные), ложки, тоже довольно часто попадались при копке. Да и поверху этого добра тогда было навалом. Все-таки я застал те места, когда там ещё было вспаханное поле, и нынешний лес, который растет вокруг трансформаторной будки - был тогда ростом всего 10 - 30 см.:D. А будка была отовсюду видна издалека, метров с 500-700. У меня в альбоме сохранился любительский снимок этой будки в 1979 году, черно-белый, снятый со "Смена-8М"... Попрошу на работе отсканировать, тоже выложу здесь. Она стояла тогда как в пустыне.
    Вспомнилось, что находил я там сильно проржавленную баночку из-под гуталина - она буквально рассыпалась в руках. В ней кроме остатков гуталина оказался скомканый маленький клочок газеты, сильно пожелтеший и хрупкий. Еле удалось развернуть, чтобы не разорвать бумагу. В нём был обрывок статьи (на украинском языке). Смысл стататьи был о позитивном влиянии пакта Молотова-Рибентроппа для обех стран. Несмотря на прошедшие годы с момента находки, я хорошо это запомнил. Наверняка эта статья была напечатана в конце 1939 или начале 1940 года. Потом отношения СССР и Германии стали портиться... и такая статья позднее была бы уже невозможна. Тем более в послевоенное время!
    Попадались ещё странные набойки на каблуки сапог - сильно ржавые, по виду напоминали подкову - полуовал, который прилегал к каблуку снизу по периметру охватывая его почти полностью. И под 90 град., точно также была загнуты ранты этой набойки вверх, сантиметров на 10, чтобы защищать каблук по всему периметру с боков. Т.е. в сечении эта набойка была видна как угол 90 град. Толщина металла набоек была примерно до 1,5 мм.
     
    AleFF подобається це.
  7. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Подошвы с солдатских сапог до сих пор валяются:) Остатки противогазов попадаются:) Я так понимаю территория лагеря шла примерно до линии Лэп (сравнительно недавно построили), потому что дальше окопы уже не так часто встречаются. Вообще на территории лагеря не мало укрытий для техники, в виде больших ям:) Кстати я нашел фотку мостика, фонтана и наверно бетонного здания о котором вы писали,как будет время выложу:)
     
    AleFF подобається це.
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый день! Насчёт остатков противогазов - это верно. В сентябре 2012 я нашел в тех краях, кстати недалеко от той линии ЛЭП, крышку от немецкого стального противогазного футляра. В непплохом состоянии, учитывая 70 прошедших с войны лет ;) - сильно ржавая конечно, но в нескольких местах на ней даже фрагменты краски проглядывали. Крышка, не смотря на заметно ржавое состояние, сохранила достаточную жесткость, сохранились на ней защелка и и прамоугольная петля, которой она крепилась к корпусу противогазного футляра.
    А в 1979 году мне попадась там противогазная маска - скорее всего советская, резина хорошо сохранилась, один "глаз" был разбит, но с остатками стекла, второй - целый. Маска очень была похожа на современную, т.е. на такую, что были в 70-80 годы. Но судя по тому горизонту раскопа, где попадались вместе с ней попадались и другие предметы - гильзы, ржавые пустые обоймы, она конечно пролежала там с 40-х годов. Обоймы кстати, попадались двух видов - с высокими стенками, "наши", от 3-х линейки, и плоские - немецкие, под патрон 7,92. они были с небольшими отверстиями. Немецкие сохранялись лучше, видимо металл был качественнее, что ли? Попадались и фрагменты пулеметных лент. Помнится, как-то прямо на поверхности песка, после дождя, нашел пулю от пулемета кал. 12,7 мм. Она была с биметаллической оболочкой, которая уже начала ржаветь.
    Наличие там больших ям правильной прямоугольной формы - видимо остатки землянок и капониров. Южнее линии ЛЭП их можно встретить часто.
    Надо заметить, что на 300-400 м западнее памятника ст-лейт. Бондаренко, который стоит в 200...300 метрах западнее трансформаторной будки, к конце 70-х было среди леса также распахано большое поле под посадку ёлок, там тоже было много военных находок. Сейчас там уже тоже вырос лес.
    О том, что в войну этот лагерь также активно истользовался немцами, свидетельствовали находки бытового назначения, вплоть до зубных щеток с остатками надписей на них, иностранных бутылок того периода, всяких непонятных флакончиков из разноцветного стекла, осколков грампластинок и пр. Очень много было подметок обуви.

    Про обещанное мной фото тех мест с видом на трансформаторную будку 1979 года я не забыл, постараюсь выложить на будущей неделе. Всё упирается в оцифрование фотографии.
     
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Вспомнилась ещё такая подробность - неоднократно ранеее попадались на территории описывемого нами военного лагеря гильзы от мелкокалиберной винтовки. Судя по розовато-зелёной плёнки окислов, они были изготовлены из латуни. Что интересно - в одну из таких гильз был забит клочок бумаги - когда его удалось извлечь - это оказался малюсенький обрывок письма, вместивший всего два слова - "...вышли сапоги...". Причем написано было обычным "простым" карандашом. Находка эта была сделана в 1979 году, на тот момент бумага в гильзе прилично сохранилась.

    И ещё одно воспоминание из того же 1979 года - примерно между трансформаторной будкой и "фонтаном" мы с приятелем обнаружили достаточно большой раскоп, в глубину примерно метр - и 1,5-2 метра в диаметре. Видать кто-то основательно покопался. Совершенно случайно в боковой стенке ямы мы увидели торчащее донце гильзы - оказался 7,62 патрон. Начали копать в том месте - кое -где лопата не лезла в песок - этих патронов там было множество. А ведь сначала решили, что яма эта уже кем-то "выбита" и ловить там нечего. А оказалось - там работы край непочатый! В общей сложности нашли мы там до двух сотен патронов, несколько рубашек от гранаты РГ-35 (косая насечка для осколков ромбической формы). Марку гранаты это я уже спустя 30 лет в и-нете вычислил. Тогда же мы вообще подумали, что это рубашки от немецких гранат, тёмные мы в юности были...:D . Те патроны все были сделаны из биметалла, уже началась коррозия. Порох в них оказался сыроватым. Кроме этого, в той яме попалось несколько маленьких ампул с надписью по латыни "Cardiomin" или что-то вроде того... Попадалась также колючая проволока и какие-то непонятные железки. Дня три мы тот чужой раскоп добивали, пока не поняли, что "клад" себя исчерпал. Это всё говорит о пользе того, что и чужой, уже "выбитый" раскоп может хранить немало интересного.
    Ямы по сравнению с первоначальной увеличились в несколько раз! Кстати, и спустя 35 лет эти ямы после нас ещё можно увидеть - там как раз начинается опушка, если идти от "фонтана" к трансф. будке, то примерно посредине этого расстояния по правую руку они и есть! :cool::smile_6: Хотя, время их заметно сделало мельче...
     
    Останнє редагування: 6 сер 2014
    AleFF подобається це.
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Прошу простить - немного ошибся в предыдущем посте- рубашки были от гранат РГ-33.
     
  11. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Ям там и от современных копателей хватает, все ископано))) Кстати находил там коробочек круглой формы от немецкого дополнительного заряда к миномету, правда внутри вместо доп. заряда был солидол, видать наши или немцы приспособили))) Сейчас там уже мало что на поверхности найдешь, все уже выкопано, хотя бы ямки за собой закапывали бы археологи-любители))))Вот и обещанные фото... (1-е фото - это мостик через канаву IMG_2359_result.jpg
     
    Schanz, AleFF та Jurakas подобається це.
  12. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Дальше идет фонтан и неизвестное бетонное здание IMG_1922_result.jpg
     
    Schanz та AleFF подобається це.
  13. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Неизвестное здание IMG_1997_result.jpg
     
    AleFF подобається це.
  14. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Тоже здание IMG_1999_result.jpg
     
    Schanz та AleFF подобається це.
  15. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Еще тот же фонтан (вставляю фото, а за окном звуки града гдето в районе Ясиноватой) IMG_1921_result.jpg
     
    Schanz та AleFF подобається це.
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Большое спасибо за фотографии!!! :smile_12:

    Мостик - скорее всего именно тот, что я видел в 2001 году. Только канава возле него за 12 лет заметно стала мельче, время скрывает помаленьку ямы...(Ваш снимок судя по дате на фото сделан в 2013?)
    Да и "фонтан" 35 лет назад стоял просто в открытом поле, а сейчас если не знать о нем, даже вблизи за деревьями не увидишь!
    А бетонное неизвестное строение без крыши на Вашем фото - именно то, о котором я раньше писал. В 1979 г. мы наткнулись на него случайно, оно тогда было сильно заросшее кленовым кустарником, и было почти незаметным. Недалеко от него проходила дорога, ведущая к нынешней асфальтовой трассе, что ведет на ж/д станцию. На участке той дороги, что ближе подходит к шоссе, местами ещё можно увидеть остатки довоенной каменной брусчатки.
    Пытались мы тогда вокруг и внутри этого здания покопаться, но результат был нулевой, попадались только совершенно проржавевшие остатки чего-то жестяного.
    Кстати, я заметил интересную деталь - даты на фотографиях фонтана и бетонного здания - 24 и 28 сентября 2012 г. А я там был 26 сентября того же года! :smile_6: Почти пересекались во времени!

    Насчет того, что современных ям там хватает, это верно. Сейчас народ занимается поисками обстоятельно, с металлоискателями. Причем многие просто банально ищут металлолом. Метрах в 70-80 северо-восточнее трансформаторной будки, там где заканчивается опушка и начинается более старый сосновый лес, виден остаток старого кирпичного фундамента, длиной метра 2 - 2,5, высотой примерно 0,5 метра. Рядом с ним этими "металлистами" вырыта ямина глубиной метра два, и шириной чуть больше мера. Судя по всему, там была вертикально закопана стальная толстостенная труба, которую они на глубине примернно 2 метра отрезали автогеном! Диаметр трубы был около 50 см., может чуть больше. Судя по всему, труба эта уходит вглубь и далее, но видно им было лень дальше копать. В сентябре 2012 года я застал совсем свежие следы их работы - место реза автогеном даже не успело поржаветь, да и яма выглядела очень свежей.
     
    AleFF подобається це.
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Нашел в интернете снимок стоящего там до сих пор памятника Ст-лейтенанту Бондаренко. Вот так он выглядел в начале 70-х:

    5e4ceb4425bbt.jpg
     
    Metamorfoza, AleFF та 0@ .sanjok. @0 подобається це.
  18. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Интересно, ст.лейтенант Бондаренко там и похоронен, или это просто памятник на месте находки его останков. Потому что в центре Святогорска около танка среди захороненых солдат есть боец с такой же фамилией и инициалами, правда он лейтенант
     
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Помнится, что во время торжественных пионерских линеек, которые часто проводились у этого памятника в мою бытность в пионерском лагере (а я бывал там каждое лето по 2 смены ;)), нам рассказывали "старшие товарищи", что лётчик Бондаренко был сбит в районе этого места, выполняя разведывательный полет. Этот памятник - только памятный знак о нем, похоронен он где-то в другом месте. Очень возможно, что и в самом Святогорске.
    Там есть ещё одна интересная могила или памятный знак - если идти от развалин "фонтана" на восток (оставляя фонтан за спиной), метров через 100-120, как раз по левую руку окажется небольшой четырехгранный металлический обелиск, похожий на усеченную пирамиду высотой чуть больше метра. В 2012 г. этот обелиск ещё был. Вокруг него небольшая оградка из стальных труб, на нем сохранились остатки светлой краски. Этот железный памятник был там и в 70-е годы, тогда он выглядел заметно новее. Южнее на 30 - 50 метров от этого памятника сейчас находится новое Святогорское кладбище, (оно расподожено тоже совсем недалеко от развалин "фонтана", менее 100 метров на юго-восток) Кладбище это появилось там намного позднее, наверное уже в начале или середине 90-х.
    Почему-то во времена моей юности было "хорошим тоном" повязывать на этот железный памятник галстуки проходящими мимо отрядами пионеров. Поэтому он всегда был виден издалека как маяк, увешанный добрым десятком галстуков. На нем никогда не было никаких надписей, так что трудно сказать, был ли похоронен там кто-то или просто памятный знак, неизвестно.
    Я вот думаю, что когда на этом новом кладбище копают могилы, наверное кое-что интересное попадается, имеющее отношение к 30-40 м годам прошлого века... Хотя в мою юность, тот участок не отличался особыми находками, там росла высокая густая трава (почему-то она росла именно там), и что-то интересное увидеть в ней не удавалось. Мы проходили это место стороной, потому что кругом были целые поля лишенного растительности песка.
    Обычно, все раскопы и ямища того времени начинались с того, что кто-то случайно замечал проходя, торчащую из песка гильзу или патрон. Тут же принимались копать, и иногда раскопки могли длиться несколько дней, часто эти "случайные" находки оказывались совсем не случайно! Это сейчас, когда там вырос лес и трава с хвоей укрыли песок толстым слоем, без металлоискателя уже ничего не увидеть... Да и повыбито уже изрядно...
     
    AleFF подобається це.
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    А вот так выглядела та самая трансформаторная будка летом 1979 года.... Тогда леса вокруг неё ещё не было:

    13.jpg

    Здесь и запечатлена почти вся наша тогдашняя команда "археологов" :smile_16:. Сейчас подумать только - 35 лет прошло :smile_6: ! Извиняюсь за качество снимка - это были первые наши шаги в фотографии...
    Для ориентира - памятник Бондаренко находися на снимке позади будки в 250-300 метрах, за посадкой.
     
    Останнє редагування: 13 сер 2014
    Данил, Tim878, W. Zeiss та 2 іншим подобається це.
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Сейчас ещё раз пересматривал снимки на этой странице, и только теперь дошел жуткий, настоящий смысл этой фразы:

    Цитата - Сашочек: "...фонтан...(вставляю фото, а за окном звуки града где-то под Ясиноватой)... "

    Дошло, о каком "граде" речь идет... Сашочек, держитесь, Бог за нас, весь этот ад скоро закончится! Быть добру!
     
    AleFF подобається це.
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    С Вашего позволения, для наглядности как выглядела та же трансформаторная будка в 2012 году, воспроизведу здесь снимок, который выложил Сашочек на 2 стр. этой темы. Разница между снимками - 33 года:

    Будка.jpg
     
    AleFF подобається це.
  23. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Спасибо за фото будки)))Похоже будка за 33 года практически не изменилась)) Если металлисты не постараются, то она еще долго постоит)). А памятник или обелиск неизвестному солдату в районе кладбища в 2013 году стоял в целости. Надеюсь в этом году в Святогорске побываю еще. В интернете нашел немецкие аэрофотоснимки 1943 года, качество относительное, но пять двухэтажных корпусов бывшего санатория "Солнечный" рассмотреть можно))) Могу прислать, если что, напишите свою почту)))
     
    AleFF подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :beer: Рад приветствовать! Я тоже мечтал в этом году снова в Святогорске побывать, но в свете событий этого лета, боевых действий, пока не решил - все же время тревожное...:(. Хочется надеяться на лучшее, если всё будет хорошо, то скорее всего поеду весной. Хочется снова подышать тем воздухом юности :).
    По поводу аэрофотоснимков (это просто класс! :smile_12:) - хотелось бы просить Вас разместить их прямо в этой теме - уверен, это будет интересно не только мне! Наверняка окрестностями предвоенного и военного Святогорска тоже многие интересуются.

    Я ранее поизучал материалы по Вашим ссылкам на стр. 2 этой темы, (Большое за них спасибо!, много интересной информации). По ссылке на сайт газеты "Поиск", тема "Святогорск на старых фотогрвфиях" обратил внимание на интересную деталь, вот этот снимок - Святогорск, 1940 г:

    71b5e1ae646d.jpg

    Почти половина военнослужащих на снимке - ЖЕНЩИНЫ! Эти люди на фото наверняка имели отношение к тому военному лагерю. Я это к тому, что непосредственно перед войной там уже могло не быть подразделений, связанных с хим. оружием, как и самого оружия. Всё-таки оборонная химия должна обладать определенным уровнем секретности, а допуск к секретности такого количества женского персонала? Но это мои частные размышления, :confused: ничего утверждать не берусь.
    Есть ещё одна интересная информация об этом месте - посмотрите пункт 3 по этой ссылке:
    http://wikimapia.org/#lang=en&lat=49.054886&lon=37.517753&z=15&m=b&show=/26876496/ru/Остатки-разрушенного-предприятия

    Честно говоря, эта последняя версия мне кажется не совсем правдоподобной - попытка развернуть там авиазод? Маловероятно... Хотя версия такая существует, как оказалось .
     
    Останнє редагування: 20 сер 2014
    AleFF подобається це.
  25. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Здравствуйте! Аэрофотоснимки скинуть не могу,так как нахожусь в Святогорске))) Будка целая, металлисты ей больше не интересовались)))) В викимапии использованы мои фотографии, человек тот тоже когдато там отдыхал, теперь сделал отметку на карте))) На территории лагеря еще находились лагеря для детей военнослужащих (вычитал с мемуаров человека который там отдыхал в 30-е годы).
     
    AleFF подобається це.
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер! Очень рад, что Вам удалось побывать в Святогорске и снова посетить эти места! Очень хорошо, что будка ещё цела - она придаёт определенный колорит этому месту)))
    Если информация о наличии в непосредственной близости в 30-е годы лагерей для детей военнослужащих верна, то размещение там химического оружия в этот период - маловероятно. Разве что, уже после войны, в период 1944 - 1946 гг? Потому что позднее, с начала 50-х, - там уже началось повсеместное строительство п/лагерей и санаториев, а "НАШ" объект к этому времени уже был уже наверняка заброшен или даже ликвидирован.
    Я помню, летом 1974 г, ровно за год до того, как там было всё распахано под посадку молодого ельника, кроме всё той-же трансформаторной будки, никаких других явных строений там не было - только торчащие кое-где из грунта неболдьшие остатки кирпичных стен. И то, их было очень мало. Детская память - штука цепкая!
    Вот вспомнил ещё одну подробность, которая говорит об истинных размерах этого военного объекта. Примерно в 70-100 метрах западнее футбольного поля п/лагеря "Шоколад", (это поле тоже отмечено на карте в викимапии) сохранилась одна стена фундамента, сложенная из гранитных булыжников и бутового камня. Длина - метров 7-8, высота - до полметра, и толщина примерно тоже 0,5 м. Камни кладки положены на очень хороший цементный раствор. Так что тот военный лагерь простирался на восток как минимум до территории нынешнего "Шоколада".
     
    AleFF подобається це.