Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток, Юрий!
    Ваш зимний выход в те места приятно порадовал :smile_15:- такая себе прогулка для души! Если честно - сам всю жизнь мечтал побывать там зимой, да так ни разу и не выбрался :(... Вы пишите про диаметр бирок - 4,5 мм - наверное опечатка? Видимо надо понимать, что их диаметр 4,5 см.
    Когда-то, в начале 80-х, нам попадалась в тех местах круглая (примерно 5...6 см в диаметре) алюминиевая бирка, с большим (около 8...10 мм) круглым отверстием и выбитой на ней двузначной цифрой. Мы тогда решили, что это номерок от гардероба - возможно от раздевалки солдатского клуба? :confused:. Только вот со временем выяснилось - что военный лагерь этот был летний - а значит, гардероба для верхней одежды в нем быть не должно. Значит тот номерок был от чего-то другого... Других номерков и жетонов я там не встречал.
    А то , что Вы обратили внимание на отвалы - это здорово - там почти целинная территория, на них мало кто раньше обращал внимание, и я смотрю, только в последние годы в них начинают появляться ямки- значит уже ищут и в отвалах ;). Когда там расчищалось место под посадку ельника - в эти отвалы бульдозеры сгребали верхний слой почвы вместе с битым кирпичем, обломками деревьев и т.д. Сколько туда могло попасть всяких мелких предметов военного пользования, можно только догадываться!
     
    Останнє редагування: 10 гру 2014
    1. (в наявності 7 шт.)
      Оригинал
      60 грн.
    2. Продам курок в сборе клеймо "молоток в круге" к Нагану. Все оригинал. Нешлифован.Красивое "жирное" в...
      5523 грн.
    3. (в наявності 18 шт.)
      Оригинал Новый
      350 грн.
    4. по фото, взводиться ,щьолкае , пружина варена .але свою функцію робить, дуло мінялось, залите м'яким...
      5000 грн.
    5. (в наявності 6 шт.)
      Оригинал Без вмешательства
      300 грн.
  2. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    А вот первооткрыватель этой темы о Лагере, Асtek, в самом первом своём сообщении здесь тоже писал о найденных на территории Лагеря жетонах (он решил, что они со столовой):

    Вот фотография тех жетонов, которую Actek выложил на первой странице этой темы:

    IMG_1225.jpg

    Жаль он не указал, из какого металла сделаны эти бирки - но сохранность у них, судя по снимку, очень хорошая - а ведь им около 80 лет!
     
    Останнє редагування: 10 гру 2014
    CrazyFrog, REY та Oprishok подобається це.
  3. Jurakas

    Jurakas Major

    Повідомлення:
    2.580
    Адреса:
    E&U
    Zetontsiki iz krasnoi medi :), nemtsy govorjat "buntmetall " :D
     
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Если из красной меди, тогда - !! хвала Actekу :smile_12:, он серъёзно потрудился над их восстановлением - медь за столько лет всё равно окисляется, зеленеет. А вообще, интересная ситуация наблюдается - довоенные жетончики и бирки попадались сплошь из красной меди, нержавейки, алюминия...:rolleyes::confused:... как-то расточительно с точки зрения народного хозяйства.... Хотя, век всеобщей "пластмассы и жести" наступил чуть позднее. А тогда, в 20-30 годы даже гильзы были только латунные.
     
    Останнє редагування: 11 гру 2014
  5. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Значит не этот лагерь указан на карте генштаба и немецкой карте. Может тем лагерем на карте являлся лагерь им. Тюленина завода НКМЗ?
     
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Как версия, до войны этот обозначенный на старой карте п/лагерь мог быть также лагерем от Славянского завода "Тяжмаш". Попалась статья по истории Святогорска, в которой говорится, что этот завод до войны был "шефом" Банновского сельсовета, помогал в ремонте школы и пр. учреждений на территории с/с.

    http://ukrssr.ru/Donezkaja.obl/Slavjansk/Slavjanogorsk.html

    Санаторий "Шахтер" появился позднее на базе дома отдыха также славянского завода "Тяжмаш". Возможно и тот довоенный п/лагерь был от этого же завода?
    Ещё версия - п/лагерь на старой карте - был лагерь для детей военных из 80-й дивизии, которая ежегодно располагалась там в летний период на полевые сборы.
    Кстати, 80 дивизия была тоже для Банновского сельсовета не чужой - до войны там возник колхоз имени всё той же 80-й дивизии Донбасса (об этом упоминается в статье по ссылке).
     
    шосткин подобається це.
  7. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Спасибо за статью, интересная , много нового узнал:) Судя по карте генштаба и немецкой карте пионер лагерь находился выше нынешнего санатория Шахтер, на современной карте я в том месте детского лагеря не нашёл. Общался на Виолити с товарищем, который в свою очередь общался с научным сотрудником Славянского музея и с бывшим лесником Святогорска. В общем на территории лагеря в районе фонтана была площадь с кинотеатром, в кущерях западнее памятника Бондаренко находился палаточный детский лагерь. За детским лагерем до линии лэп в начале войны были расквартированы летчики. Лагерь тянулся и за линией ЛЭП примерно на 70 метров. В войну в лагере немцы жили, а в 1946 году лагерь был разрушен
     

    Images:

    M-37-100-C.jpg
    REY, шосткин та Schanz подобається це.
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Привет!
    :smile_12: Спасибо за интересные факты! Опираясь на них, теперь более-менее ясно, что лагерь для детей военных был палаточным, скорее всего без больших стационарных построек, судя по всему - маленьким и на персрнальное обозначение на карте местности не тянул. Что касается информации о дислокации там поблизости летчиков, это подтверждает и тот снимок 40-го года, что Вы ранее здесь выкладывали. (Фрагмент из него я с Вашего позволения привожу ниже - как минимум двое из снятых на нем - летчики - характерные кокарды на фуражках):

    296401-1.jpg

    Что касается карты, что сказать, - хороша у немцев карта... Это ещё вопрос, где больше деталей - на ихней или на нашем довоенном аналоге. Готовились они, похоже, всерьез. Но как всегда бывало с Германией, - не хватило ресурсов, не дооценили противника, да и тогдашние санкции, в виде союзических ковровых бомбометаний по территориям рейха, тоже свою лепту внесли в упадок боевого духа... Но справедливости ради, немцам не откажешь в старательности - карта отличная.
    Если ориентироваться на масштаб, то место, ообозначенное у них как "Jugend-Lager", находилось где-то между нынешним "Шахтером" и лагерем им. Гагарина от з-да Куйбышева. Возможно где-то в районе нынешнего детского санатория "Изумрудный Город", или чуть южнее его. В принципе, по месту может примерно совпадать с территорией нынешнего лагеря им. С. Тюленина завода НКМЗ.
    Ну, а то что лагерь снесли в 1946 г., скорее всего, планы партии тогда поменялись, и было принято решение превратить Святогорск в большую санаторно-курортную зону, в которой места для военного лагеря уже не было.
     
    A10A та шосткин подобається це.
  9. Boegspriet

    Boegspriet Obergefreiter

    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Donbass Ukraine
    Добра !

    Понравилась групповая фотография ком. состава с двумя летчиками. Обратил внимание , судя по фотографии, два военлета , военно-политический состав - нашивки в виде звезд с симами на правых рукавах. С права (указывающий "перстом" на военлета в белой гимнастерки) судя по всему политрук войск НКВД (нашивка на левом рукаве). Так и напрашивается вопрос, от НКВДешника , по композиции фотографии - зачем ты одел «парадку» , когда все в «защитке» ?

    С уважением , Юрий.
     
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер! :beer:

    Да, интересная деталь, я если честно, такой тонкости с нарукавными нашивками в довоенной униформе РККА не знал :rolleyes:... В связи с этим, возникает такая версия - на территории этого Военного лагеря могли проводиться семинары политработников различных родов войск, в том числе и летчиков. Аэродрома для полетов поблизости там нет, летному составу вроде как там нечего делать,а вот политруки на различные сборы-конференции могли собираться со всех окрестных лётных частей. Чувствуется, что лагерь этот имел достаточно солидный статус, там могли проходить различные военно-политические мероприятия, возможно даже визиты командующих военными округами и прочего военного начальства.
    Даже по двум уцелевшим от Лагеря до настоящего времени объектам - трансформаторной будке и фонтану, видно, что построено солидно, аккуратно, с какими-то даже архитектурными украшениями. И это не смотря на то, что лагерь летний, и в особых архитектурных излишествах не нуждался. Однако - даже эти скупые, известные нам факты о Лагере, позволяют предполагать, что место это было до войны бойкое и военными хорошо обжитое.
    Но вот почему летный политрук в парадке - вопрос интересный :), может день рождения свой отмечал? Или был в наряде по патрулю в городе? Версий может быть много.
     
  11. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Кстати, как мне сообщил товарищ с виолити, летчики стояли около нынешней линии ЛЭП, перед ней. В том месте остались прямоугольные углубления от палаток расположенные в несколько рядов. В 2013 году кто то в них копался, на месте раскопа я нашел ржавый учебный мосинский патрон с полой пулей и гранату лимонку:)А около памятника Бондаренко немного западнее в кустарнике находил остатки здания. А ближайший аэродром где находился, в Краматорске?
     
    Schanz подобається це.
  12. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Кстати, судя по немецкой карте, на территории лагеря достаточно много построек было. Это карта с масштабом 1:50000 (1см=500м). Вот бы найти кату этого района с масштабом 1:25000, пока что в интернете такой не находил:)
     
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Привет!
    Да, я вижу, что этот район западнее памятника Бондаренко я совершенно в своё время упустил из внимания - а там, как оказалось, есть на что посмотреть. Думаю, в следующем году обязательно уделю время осмотру этого участка Лагеря. Может и покопаюсь там. А патроны с полыми пулями нам раньне тоже часто попадались. Я по юношеской безграмотности тогда не понимал - почему пули полые внутри?? :rolleyes: Позже уже узнал.
    А что касается ближайшего аэродрома, то да, в те времена, вероятно, ближайший был в Краматорске. По крайней мере, судя по информации с форума Краматорского аэроклуба, уже в 1930 году на Краматорском аэродроме впервые приземлялся даже пассажирский самолет:

    http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?f=25&t=627&sid=7ac94af8178a1e59724b447ed0fe4f0a



     

    Images:

    bc54ebda8037.jpg
    Останнє редагування: 15 гру 2014
  14. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Кстати вот ссылка на условные обозначения на картах генштаба, http://www.etomesto.ru/img_map.php?id=270
    Вот ещё ветка форума Краматорска про лагерь, правда уже заглогшая:) Именно оттуда я узнал про этот военный лагерь:) http://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=29303.0 Вот ещё сайт с картами откуда я и взял немецкую копию карты генштаба http://freemap.com.ua/karty-ukrainy/karty-nemeczkie-500metrovki-1km
     
    Schanz подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    В интернете, конечно, ещё наверняка масса неизведанного, что может относиться к нашей теме. Возмжно, есть ещё фото военного Лагеря, возможно есть и немецкие фото того периода на германских сайтах. Во всяком случае, могут быть.
    Помню, я года 3 назад натыкался в интернете на какой-то форум, где переписку о раскопках в Святогорске и окрестносях вели какие-то копачи, обсуждали находки, жаль, я не сохранил на него закладку (тогда ещё я просто этого не умел делать:oops::D). Потом сколько наугад не искал этот форум в интернете, ничего не получилось. А там у них много интересного про святогорские находки было написано... Так что интернет много ещё сюрпризов хранит. Как говорится, "ищите и обрящете".
     
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Спасибо, полезная информация по картам :smile_12: ! Краматорскую ветку форума об этом Лагере, про котрую Вы сейчас упомянули, я ранее изучал - Вы там тоже раньше участвовали, как я понял. Там была информация о похожей трансформаторной будке, которая стоит в Краматорске возле бывшего трамвайного кольца в Стаой части города (Вы там на форуме задавали по ней вопрос, в каком городе она находится). Добавлю по этой будке - она действительно похожа, но не более того. Святогорская намного меньше той, что стоит в Краматорске.
     
  17. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Вот ещё фотка с могилы лейтенанта Бондаренко, 1970 год, сейчас сосны гораздо выше:) Взято с 9411b489dbee.jpg http://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=26168.75
     
    Schanz подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Да, исторический снимок, 1970 год. Это ж почти полвека назад... Я впервые увидел этот памятник летом 1974 г, и даже тогда, спустя 4 года после момента съёмки этой фотографии ёлки на заднем плане за памятником запомнились мне уже значительно повыше тех, что на снимке. Тут ещё и цепи на столбиках на месте, они ещё не стали добычей вандалов-металлистов.
    Немного воспоминаний о 1974 годе : Нас тогда тоже повели сюда вожатые из лагеря им. Титова. Вели нас по дороге, что шла от Титова, мимо автобазы. Базы отдыха, что соит сейчас рядом с автобазой, тогда не было и в помине. Сейчас там до кладбища асфальт, а в 70-е дорога была песчаной. После посещения памятника Бондаренко, назад в лагерь нас повели напрямую через лес, и вдруг случайно, продираясь через заросли, мы увидели эту самую трансформаторную будку, побитую пулями... На нас, тогдашних третьеклассников, эта будка произвела впечатление :smile_13::D! А поскольку вокруг из зарослей торчали ржавые мотки колючей проволоки, битый кирпич, мы тогда решили, что это место бывшего концлагеря, а будка эта - ни что иное, как сторожевая вышка, на которой дежурили фашистские часовые :smile_6:. Тем более, что эту версию охотно поддерживали и наши вожатые, а это были тётки лет под 40, что с них возмёшь:D... Места в районе будки были совершенно дикие, заросшие, было много зарослей акации, клёна, трава местами росла высокая, почти соразмеримая с нашим тогдашим детским ростом. Запомнилось несколько почти истлевших, серых, потрескавшихся, телеграфных столбов без проводов... Помню, поднимали всякие ржавые железки, какие-то крючья (а эти ржавые крючья тоже подогревали в нас версии о бывшем концлагере:)), находили ещё какой-то железный хлам... Гильз и патронов в тот наш поход я не припомню, чтоб кто-то находил - всё-таки трава была высокой. Видимо, что после разрушения военного лагеря (как выяснилось) в 1946 г., это место до 1974 г. было основательно заброшено и просто тихо дичало, покрывалось труднопроходимыми зарослями...
    Но уже через год, в 1975, наверное весной, весь этот район основательно расчистили и перепахали под посадку молодого ельника, и уже побывав там по свежей пахоте (в пионерлагерь я тогда каждый год ездил, часто по две смены подряд), мы поняли, что это настоящий Клондайк! Эльдорадо!! Запомнились, начиная с 1975 года, большие распаханные поля, (мы тогда так и называли эти места - ПОЛЯ!) срели которых одиноко стояла трансформаторная будка. Её было видать за несколько сот метров. А ещё - огромные ямы вокруг, оставленные "старателями" всех мастей.
     
    Останнє редагування: 20 гру 2014
    шосткин подобається це.
  19. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Решил на сайте ОБД Мемориал найти хоть какую то информацию о старшем лейтенанта Бондаренко В.А., 1916 года рождения, погиб в 1943. Но нашёл там только лейтенанта Бондаренко Валентина Афанасьевича 1911 года, погиб 15 августа 1943 года, похоронен в юговосточной части пионрлагеря, что в 2х километрах северо-западнее Банновского (ныне Святогорск), сейчас его имя выбито на могиле на Холме Славы, судя по всему перезахоронение. Вот ссылка на информацию http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3117168. Вот ещё ссылки на братские могилы Святогорска, можете на обд мемориал в строке поиска ввести ФИО погибших и посмотреть на документ о месте захоронения http://www.memory-book.com.ua/gallery/albums/19282. http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?f=47&t=1671
     
    Schanz подобається це.
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Скорее всего, это и есть тот самый Бондаренко. Когда в 60-е годы занимались сбором информации для установки памятного знака, могли что-то напутать с годом рождения. Тогда с доступностью архивов было сложнее. Вот по дате его гибели, 15 августа, - видно, что он был сбит уже не над Святогорском, как часто расказывали нам в детстве пионервожатые, а видимо западнее или южнее, т.к. сам Святогорск с конца июля 1943 был уже "наш".
    Информацию о том, что Бондаренко похоронен где-то в городской черте Святогорска, я где-то раньше уже встречал. Каменный обелиск, что стоит на территории бывшего военного лагеря - это только памятный знак, без захоронения.
     
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Разыскивая материалы о боевых действиях в Святогорске и в районе Святогорского военного лагеря, попался мне сайт http://multisport.kh.ua/news/274-2012-04-22-17-54-53.html , в принципе в нём больше говорится о Барвенкоском котле и боях южнее Харькова в 1942 г., но эта ссылка содержала немецкую военную кинохронику, в одном из видео я разглядел знакомые и родные Святогорские пейзажи - посмотрите по ссылке видеосюжет Second Battle of Kharkov 1942 part 2 of 2 (Харьковский котел, часть 2) : Там всего 5 секунд сюжет про Святогорск длится, с 3:16 по 3:21, но очень хорошо виден склон горы на которой стоит Артем, река Донец, и виден также немецкий наблюдатель со стереотрубой, "рога" которой направлены через реку аккурат примерно в сторону "нашего" военного лагеря:). Перед наблюдателем в панораме хорошо видна излучина Донца перед монастырем. Голос немецкого комментатора за кадром озвучивает действия этого наблюдателя. Позиция наблюдателя была, судя по всему, где-то на холме между Артемом и Монастырем.
     
    Останнє редагування: 28 гру 2014
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Пытался в немецком Bundesarchive искать фотографии, снятые в этих местах немцами. Набирал Святогорск, Банновский, Банное, Богородичное, но пока безуспешно...:( Зато сколько там фотоматериала по Сталинграду, Курской дуге, корпусу Роммеля в Африке и пр.! По Святогорску не нашел ничего, к сожалению. Наверняка немецкие фото тех мест есть, просто названы без привязки к перечисленным мною населенным пунктам.
     
  23. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Судя по документу, лейтенант Бондаренко был не летчиком, а командиром огневого взвода 132 гв.арт. полка. Хотя может тот ст. лейтенант Бондаренко и лейтенант Бондаренко это разные люди, хотя лейтенант Бондаренко был первоначально захоронен в районе загадочного пионерлагеря в 2км северозападнее Банного, военный лагерь тоже примерно в том направлении находился. А видео с артиллерийским корректировщиком где то на этом сайте обсуждалось, был спор Святогорской это или нет, хотя очень похоже, да и в конце мая 1942 года немцы уже вроде вышли к Донца в районе Святогорска
     
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    !! Ух ты, значит я не первый, кто эти кадры в немецкой кинохронике разглядел. Я когда этот видеоролик смотрел, сразу интуитивно почувствовал, что это Святогорск. Потом долго сопоставлял похожие кадры разного времени, снятые с этих ракурсов, и понял - это 100% Святогорск в немецкой хронике.

    А вот по Бондаренко, если честно, сейчас я засомневался - то ли на памятнике, что стоит на территории бывшего военного лагеря, было написано, что он был летчик, то ли мне запомнились рассказы вожатых из моего детства об этом... Если честно, сейчас уже совершенно не помню, что было написано на памятнике. Помню только даты жизни - 1916-1943. Кстати, информация о том, что он был летчиком, могла быть просто красивой легендой, которые любили рассказывать в 1960-70гг пионерам старшие товарищи. В 70-80-е годы на памятнике была табличка с его портретом, сейчас она, кажется, или вообще отсутствует, или сильно повреждена. Возле самого памятника я уже года 3 не был.
    И что-то мне смутно помнится, что человек на портрете был снят в старой форме, ещё до погон, с кубиками на петлицах. (Может помнит кто, кто застал то время?). Сейчас не могу вспомнить, была ли видна на фото фуражка - если видна, то на ней должна быть летчицкая кокарда (если он действительно был летчиком). Как ни напрягал память - не помню...
     
    Останнє редагування: 31 гру 2014
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Пользуясь случаем, в преддверии наступающего НОВОГО, 2015 года, хочу пожелать всем "Святогорцам" в теме, а также всем Форумчанам, крепкого здоровья, личных жизненных успехов, мирного неба и удачи в НОВОМ ГОДУ!
    Ну и конечно, новых интересных находок, впечатлений, приятных событий и сюрпризов. И обязательно побывать в тех местах, где планировали! Пусть сбываются мечты и благословляет нас Господь!
    С Новым Годом, Камрады!!!:beer: Спасибо за общение и воспоминания ! :smile_15:
     
    Останнє редагування: 31 гру 2014