Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.555
    Адреса:
    Украина
    На одном из форумов встретилась фотография и материалы о человеке, который служил в 80 Дивизии и наверняка на момент этого снимка также проходил службу в Святогорском летнем военном лагере (дата на снимкке 6.07.1939 г.)

    s3609969.jpg


    Взято отсюда: http://1941-1945.at.ua/forum/19-715-80
     
    Останнє редагування: 2 лис 2014
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі олов'яні солдатики часів ПСВ. Німецька піхота. Є деякі втрати, але для сторічної іграшки -...
      500 грн.
    2. Олов'яні солдатики - британці. Виробництва Німеччини часів ПСВ. Розфарбовано вручну! Є деякі втрати,...
      500 грн.
    3. Німецькі олов'яні солдатики часів ПСВ. Німецька піхота. Є деякі втрати, але для сторічної іграшки -...
      700 грн.
    4. Олов'яні солдатики - британці. Виробництва Німеччини часів ПСВ. Розфарбовано вручну! На частині поси...
      350 грн.
    5. Перстень 1918 року з алюмінію та мідної вставки
      350 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.555
    Адреса:
    Украина
    Несколько дней рисовал схему (как умел :)), как выглядело место военного лагеря в конце 70-х - начале 80-х гг. Попутно нанес на неё основные места, привлекшие в тот момент наше внимание.

    Схема полей.jpg

    Место это представляло собой тогда сплошное распаханное поле, идущее от автобазы ЖКХ (она и сейчас там находится, не доходя до кладбища) и тянулось это поле почти до памятника Бондаренко. Поле делилось на пять основных равных участков, разгороженных между собой завалами из сваленных деревьев, битого кирпича, мотков колючей проволоки и прочего хлама. Эти завалы (я обозначил их хаотичными ломанными линиями) нагребались бульдозерами при расчистке поля под пахоту. Остатки этих завалов виды и сейчас, только скрыты уже выросшим позднее молодым лесом.

    Всё что обозначено зелёным - было тогда ещё молодым ельником, посаженным вероятно в конце 50-х годов. Возле Памятника Бондаренко тоже было небольшое поле.
    Цифрами обозначил: 1- Место, где было очень много артиллерийского пороха - "макароны" и "бочонки", 1,5-2 см. длиной. "Макаронины" попадались до 15 см длиной. Такое впечатление, что на том месте стояла артбатарея.
    2 - Место и участок вокруг него, где аномально часто встречались старые мосинские гильзы, 10-х 20-х годов, в т.ч. и иностранного производства.
    3 - участок, где было найдено несколько сот патронов ППШ производства 1944 г.
    4 - место, где была выкопана мотоциклетная коляска и огромная куча мосинского гильзяка (полностью биметалл, латунных в том месте не было ни одной.)
    5 - Похоже, что на этом месте был немецкий блиндаж - найдено огромное количесство гильз и патронов от К-98 (МГ-34), осколки грампластинок, иностранные бутылки из под спиртного, прочий бытовой мусор вперемешку с горелыми остатками бревен. Часть гильз были с целыми капсюлями и обгоревшие - наверно рвались при пожаре. Осколки грампластнок тоже были спегка поведены и покручены - как будто лежали около огня.
    6 - Здесь была откопана советская позиция - много мосинских гильз и патронов, рубашки от гранат РГД-33, колючая проволока, ампулы пекарств, останки кирзовых сапог и много всего другого (Остатки тех ям с 1979-1980 г. ещё видны и сейчас :D).

    Вот вкратце, такая схема. Если кому интересны другие подробности - с удовольствием отвечу. Всё-таки помню те места, какими они были почти 40 лет назад.
     
    Останнє редагування: 8 лис 2014
    okami, шосткин та гринго80 подобається це.
  4. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Интересный план)) Могила неизвестного солдата за кладбищем до сих пор есть, но надгробие на вид современное. Примерно в районе отметки 5 в одном из раскопов я нашел коробочку от доп. заряда к немецкому миномету. И найденая мною выгребная яма находилась примерно в районе отметки 6))
     
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.555
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    Да, насчет надгробия на неизвестной могиле у меня тоже есть подозрение, что его обновили не очень давно (не более 20 лет назад). Раньше, помнится, надгобие выглядело чуть иначе. Я всегда думал, реальное ли это захоронение, или знак поставлен символически, также, как и памятник Бондаренко? В 70-е годы вокруг памятника Бондаренко на столбах были массивные "корабельные" цепи, звенья которых были согнуты из прутка диаметром примерно 20 мм. Позднее, в начале 90-х их видимо украли "металлисты". Была и эмалевая табличка с его портретом, которой тоже уже давно нет...
     
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.555
    Адреса:
    Украина
    На отметке 5 мы находили также хвостовик от разорвавшейся мины (калибр примерно 82 мм) - хвостовик конечно, ржавый, а капсюль на нем латунный, стреляный.
    И запомнилась там же, на отметке 5, ещё одна интересная находка - ржавый металлический цилинрик, миллиметров 40 в диаметре, высотой 25-30 мм, с наружной резьбой. Сверху он был наглухо накрыт круглой металлической пластиной диаметром примерно 50 мм, толщиной 6-8 мм, с небольшими равными углублениями по торцу - как бы для удобства завинчивания (отвинчивания?). Нижняя грань этого странного предмета была открыта, стенки цилиндрика были толщиной не более 5 мм. Внутренняя полость цилиндрика была заполнена каким-то слежавшимся желто-коричневым веществом, имевшим резкий горько-чесночный запах.
    Мы по юной наивности решили,что это взрыватель от чего-то, и от греха подальше, выбросили.

    Очень примитивно нарисовал, но выглядела эта штука так: (жёлтым отмечена полость, забитая той дрянью, что имела чесночный запах):
    1231.jpg

    А выгребная яма в районе отметки 6 - это там, где Вы нашли 3 трубы? Недалеко от фонтана?
     
    Останнє редагування: 12 лис 2014
  7. RedMask

    RedMask Leutnant

    Повідомлення:
    4.376
    Адреса:
    Украина
    Капсюльная втулка?
    https://www.google.com.ua/search?cl...wPZ3YGIBw&ved=0CAYQ_AUoAQ&q=капсюльная втулка
     
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.555
    Адреса:
    Украина
    Спасибо, по ссылке посмотрел - очень похоже! Хотя рисовал свой эскиз по памяти 35 летней давности.

    Наша находка очень похожа на ту, что на снимке в правом нижнем углу.
     

    Images:

    3132587.jpg
    Останнє редагування: 13 лис 2014
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.555
    Адреса:
    Украина
    Вспомнилась ещё одна находка на территории бывшего военного лагеря - костяшка ДОМИНО, наверняка советская, т.к. сделана хоть и явно промышленным способом, но довольно грубовато. Материал - похоже на эбонит, толщина примерно в два раза толще современных костяшек домино.
    Интересно, а у немцев была мода на домино? :D :confused:
     
  10. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.513
    Адреса:
    Київ, Україна
    правильно, что выбросили.
    ...Иприт — бесцветная жидкость с запахом чеснока или горчицы....
    ...Технический иприт — тёмно-коричневая, почти чёрная жидкость с неприятным запахом....
    ...одно из наиболе сотйких ОВ...

    Ваша "пасочка" с чесночным запахом очень напоминает испытатальный/учебный ЭТАЛОН иприта для испытания трубок ВПХР-а и общего ознакомления личного состава с его (иприта) запахом.
    А, поскольку, жидкость БОВ держать (в стекле) КРАЙНЕ ОПАСНО (придурков в армии хватает), то ею пропитывают каолин или тальк и запрессовывыют в обойму, подобную капсюльной втулке с подрезиненной крышечкой...

    З.Ы. и вот еще что, учуяный запах иприта может предотвратить значительные потери Л.С., в отличие от скажем того-же люизита. Т.Е. - когда пахнет ипритом (чесноком) от наступает (или не наступает) легкая степень отравления (вонюч и достаточно слабо испаряется).
    а когда пахнет геранью, то УЖЕ надо бежать в санчасть с серьезным поражением люизитом.
     
    Останнє редагування: 15 лис 2014
    Друг Хімік та Schanz подобається це.
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.555
    Адреса:
    Украина
    :oops: Однако... Значит не зря в интернете есть иформация, что до войны там занимались химическим оружием.
     
    A10A подобається це.
  12. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.513
    Адреса:
    Київ, Україна
    А занимальсь ?? (сбросы противогазов были, или битя хмическая посуда и т.д.)

    З.Ы. Дело все в том, что из капсюльной втулки не воняет чесноком по-определению.

    З.Ы. З.Ы. Лагерь (как я понял) военный, а тема "...НКВД", а все запрещенные (новые) виды оружия (массового поражения) курировали именно ОНИ.
     
    Останнє редагування: 15 лис 2014
    Друг Хімік подобається це.
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.555
    Адреса:
    Украина
    За всё время мною там был найден только один противогаз - и то, он был без жестяной коробки с фильтрами, с обрезаннным до половины длины "хоботом". Этот чесночный запах из найденной "втулки" до сих пор помню отчетливо, но уловить его можно было только поднеся "втулку" к носу. Кому из нас пришла в голову мысль понюхать её содержимое, уже не вспомню :confused: :)...
    Значит, это не капсюльная втулка была... Но очень похожа на ту что в правом нижнем углу снимка (насколько она отложилась в моей памяти, ведь сколько лет прошло). Какой-то особенной хим.посуды там не припомню, за исключением различных специфических пузырьков ёмкостью от 30 до 150 мл, все они были сделаны под притертые пробки, без резьбы.
    Ну и ещё была найдена странная стеклянная ампула, длиной примерно до 150 мм, маркирована сбоку продольным мазком белой краски. Она была целой и содержала желтоватую прозрачную жидкость. (О ней я раньше уже писал здесь). Мы её тоже на всякий случай зарыли в лесу, разбивать побоялись :).
    Насчет того, занимались ли в этом лагере оборонной химией, на первых страницах этой темы есть ссылки, из которых эта информация проскакивает. Всё может быть.
     
    Останнє редагування: 15 лис 2014
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.555
    Адреса:
    Украина
    Напрягая память, вспомнилось, что несколько раз находили мы там сильно ржавые коробки с фильтрами для противогазов. Они были прямоугольной формы со скругленными боковыми стенками. Вероятно, вот этого типа (МТ-4) или очень похожие:

    x_52988fb3.jpg

    http://soldat61.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=3072

    Найденная мною на территории лагеря маска с обрезком хобота (см. пост выше) была стопудово такая, как на этом фото.
     
    Останнє редагування: 21 лис 2014
    A10A подобається це.
  15. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.513
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...в сочетании с противоипритной накидкой закрытая шлем-маска - самое оно против КОЖНО-НАРЫВНЫХ О.В.
     
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.555
    Адреса:
    Украина
    Попались записи из журнала боевых действий 230 стрелк. дивизии за период февраль - июль 1943 г. в районе Святогорска, Студенок, Банное:

    http://e-libra.ru/read/336045-bitva-za-donbass-mius-front-1941–1943.html

    См. записи в приложении к основной статье. Есть интересное упоминание о казармах в районе ст. Святогорская - не о нашем ли Лагере идет речь?
     
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.555
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток, Сашочек!

    Предположительно, та коробочка от доп.заряда примерно так выглядела? (Нажать на фото для полной картинки) :

    dopnik2.jpg

    взято отсюда: http://копанина.рф/publ/10-1-0-145

    Согласно матералов этого источника, такие коробочки должны быть либо алюминиевыми, либо из оцинкованой жести.
     
    Останнє редагування: 23 лис 2014
  18. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Да, это коробочка от доп. заряда, в лагере находил практически такую, только год 1942, а материал похож на алюминий:)
     
  19. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Интересные записи, кстати читал их в книге Дедова "Святогорский плацдарм", хорошая книга:) По вашей ссылке написано, что казармы находились на расстоянии 1,5км от Студентка, можно на картах Гуго или Яндекс отложить 1,5 км и узнать где примерно они находились:)
     
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.555
    Адреса:
    Украина
    Да, если предположить, что в мемуарах эти 1,5 км могли прикинуть ориентировочно, то территория Лагеря (кстати в той же ссылке упоминалось также и слово "Лагерь", причем с большой буквы было написано), располагалась от Студенка не так далеко. Очень возможно, что речь шла о нашем Лагере. Казармы в лагере скорее всего были одноэтажные, на легком фундаменте. Скорее всего, на первых порах не предназначенные для жизни в них в зимнее время. Потом уже, в войну, жизнь заставила...
    Я это к тому, что летом 1975 года, когда там распахали большое поле под посадку леса, борозды от плуга были поначалу очень глубокие (до 30-40 см.), но нигде плуг не вышел на остатки серъёзнных фундаментов. Битый кирпич, стекло, плитки "этернита", крепежные кровельные скобы - это всё было в большом количестве, но остатков крупных фундаментов - не было... Хотя наличие декоративного Фонтана и Трансформаторной будки говорит о том, что это практически и есть центр территории лагеря. Серъёзным с точки зрения строительных работ там можно считать уцелевшее длинное бетонное строение с подвалом недалеко от Т-Будки (предположительно - складское или овощехранилище?). Наверняка было что-то ещё, чьи фундаменты пока никем не обнаружены.
    А вот находки на лагерной территории в больших количествах стреляных немецеких гильз, патронов, пулеметных лент, деталей снаряжения и бытового обихода может говорить о том, что какое-то время (в 1942 или 43 ??) там находились немецкие позиции.
     
    Останнє редагування: 30 лис 2014
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.555
    Адреса:
    Украина
    Недавно сделал для себя открытие :) - ещё в 1979 году нашел на территории Лагеря странную гильзу - укороченная (прим. 15 мм) мосинская, с зауженной шейкой. До сих пор не мог понять, от чего :confused:... И вот недавно наткнулся на это фото учебных патронов :

    1.jpg

    http://копанина.рф/publ/9-1-0-188


    На патроне № 5 (с деревянной вставкой!!) - как раз она, та самая моя короткая гильза (см. оранжевый кружок).
    Попадались и гильзы как на патроне № 1 и № 4 , под деревянную пулю. На таких гильзах были только по два ОООчень глубокие кольцевых обжима. (все эти находки у меня сохранились). Вообще там довольно часто попадались холостые мосинские гильзы и даже невыстреленные патроны с звёздообразным шестиконечным зажимом горловины гильзы. Порох в них был всегда в виде мелких черных квадратных пластинок.
    Обследуя все сохранившиеся у меня "холостые" находки, установил такую закономерность - в отличие от боевых, где на донце мосинских гильз отечественного производства все буквы и цифры всегда были нанесены выпуклыми наружу, у всех холостых и учебных маркировка - цифрами и буквами вдавленными вглубь.
     
    Останнє редагування: 30 лис 2014
    Oprishok подобається це.
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.555
    Адреса:
    Украина
    Вспомнились ещё специфические находки с Лагеря. Несколько раз в разных местах Лагеря попадались интересные подошвы обуви (что характерно, все они были небольшого размера - не более 39-40. Может быть женские :)?). Материал - темно серый, элластичный, похоже на каучук. Видимо изначально был очень гибкий. От времени и долгого лежания в песке появились признаки охрупчивания и микротрещины. Высота каблука - не более 1 см., рисунка протектора на подошве нет совсем - гладкие, за исключением трёх выступающих ржавых стальных шипов (может быть четырех, сейчас уже сложно вспомнить). Шипы распологались в ряд, ближе к наружной стороны стопы. По виду шипы были похожи на усеченные пустотелые конусы, открытые у вершины, высотой около 1 см. каждый. Диаметр шипа у основания - примерно 8 мм, у вершины - прим. 5...6 мм.
    Выглядели те подошвы примерно так:

    photo_40648.jpg

    В сильно увеличенном виде каждый шип-конус на подошве выглядел так:

    photo_40648.jpg
     
    Останнє редагування: 5 гру 2014
  23. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Скорее всего под Лагерем имелся ввиду пионер лагерь, который на военных картах находился недалеко от нынешнего санатория Шахтер (в то время это был дом отдыха завода Тяжмаш). Я так и не нашёл никакой информации по тому пионерлагерю, не понятно от какого он завода был. Хотя в списке братских могил Святогорска указана братская могила (до переноса) в районе пионерского лагеря завода им. Куйбышева, интересно где находился этот лагерь, что то мне подсказывает что это именно тот Лагерь на картах. Завод имени Куйбышева это вроде Краматорский металлургический заводhttp://www.slavrada.gov.ua/forum/viewtopic.php?f=15&t=10822&start=90
     
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.555
    Адреса:
    Украина
    Привет! Как раз по лагерю завода им. Куйбышева у меня информации много (неоднократно в тех местах бывал и в раннем возрасте дважды отдыхал на детской даче, которая была также от завода Куйбышева и располагалась рядом с их лагерем). Этот п/лагерь носил название им. Гагарина.

    Место расположение лагеря им. Гагарина можно посмотреть по карте святогорских детских лагерей: http://turist.dn.ua/svyatogorsk/svyatogorsk-karta.html

    На территории этого лагеря действительно был большой мемориал павших воинов, там проводились торжественные линейки. Последний раз я там был в начале 2000-х годов. Детская дача на тот момент была уже заброшена, да и лагерь тоже не производил впечатление успешного :(. Мемориал на его территории в то время был в легком запустении. Как там сейчас, работает ли лагерь ничего сказать не могу, т.к завод Куйбышева распался сейчас на два отдельных завода, и есть ли у них желание сейчас заниматься лагерем?.
    Добираться до этого лагеря удобнее не с ж-д станции Святогорск, а лучше встать на одну станцию не доезжая (если ехать со стороны Кр. Лимана) и пешком по просеке через лес.
    А по расположению лагерь завода Куйбышева находится довольно далеко от санатория Шахтер и соответственно и от "нашего" Военного лагеря.
     
    шосткин подобається це.
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.555
    Адреса:
    Украина
    :D Кстати, свою самую первую "военную" находку я нашел как раз недалеко от того самого п/лагеря завода им. Куйбышева, было мне тогда 6-7 лет(!!!). Это, как я потом понял, когда стал постарше, была гильза от ППШ (ТТ). Просто ковырял палкой на лесной тропинке, и на глубине 3-5 см. нашел. Надо сказать, что на том участке грунт был не песчаный, как почти везде в Святогорске, а плотный чернозем.

    Р.S. Зацените качество спутниковой карты по ссылке в моем предыдущем посте - никогда мне не попадался ещё Святогорск с таким качеством разрешения спутникового снимка :smile_12:. Даже наша трансформаторная будка отлично видна!:)
     
    Останнє редагування: 7 гру 2014
    шосткин подобається це.
  26. Boegspriet

    Boegspriet Obergefreiter

    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Donbass Ukraine
    Добра !
    07.12.2014 г был в тех местах. Снега по самые гланды. Зайцев испугал. Из находок - шмурдяк железный. Единственно , что заслуживает маленького внимания , две бирки (найдены в отвалах под битым кирпичом) , я так предполагаю , что вещевые - складские , бирки. Вопрос к тем кто ходит - бродит в тех местах , может кому то подобное попадалось (материал - нержавеющая жесть , диаметр - 4,5 мм).
    С уважением , Юрий.
     

    Images:

    Бирки.jpg

    Вкладення:

    Schanz подобається це.