Кортик пилота Цеппелин?

Тема у розділі 'Німеччина', створена користувачем den70, 30 січ 2015.

  1. den70

    den70 Feldwebel

    Повідомлення:
    239
    В частной коллекции Томаса Виттманна, есть один интересный кортик, который по его мнению мог принадлежать пилоту дирижабля. Насколько это правда сказать тяжело. Есть факторы говорящие в пользу этой версии а есть не подающиеся объяснению в этом ключе. Сам Томас категорично не утверждает, но думаю, если найдутся факты опровергающие или наоборот подтверждающие его теорию он будет только рад установить истину.

    Итак переходим к самому кортику. Кортик имеет маленький размер. Укороченной версией кортик быть не может, так как травление и ножны выполнены специально для этого кортика. Кортик имеет следы бытования и оригинальный темляк. Темляк с цветами Кайзеровской Германии. Рукоять выполнена из слоновой кости, что свидетельствует о финансовых возможностях хозяина. На кортике ест штамп патентного ведомства "D.R.G.M.", что свидетельствует о зарегистрированном патенте на данный образец.
     

    Images:

    ZEPELLIN_MININAVY_TW_001.jpg
    ZEPELLIN_MININAVY_TW_004.jpg
    ZEPELLIN_MININAVY_TW_005.jpg
    ZEPELLIN_MININAVY_TW_006.jpg
    ZEPELLIN_MININAVY_TW_007.jpg
    ZEPELLIN_MININAVY_TW_008.jpg
    ZEPELLIN_MININAVY_TW_009.jpg
    ZEPELLIN_MININAVY_TW_011.jpg
    ZEPELLIN_MININAVY_TW_012.jpg
    ZEPELLIN_MININAVY_TW_013.jpg
    kakha07 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 3700 грн.
    2. ЗиК 1955г. Состояние отличное.
      8500 грн.
    3. (в наявності 9 шт.)
      Состояние: лёгкое б/у, без повреждений. Размер: 22 х 18,4 см. Материал чехла: влагозащитный материал...
      35 грн.
    4. Мішок багато цільового призначення армії Бундесвер, оригінал стан - б/в розмір 72см х 47см Склад - б...
      150 грн.
    5. кевлар в торсі а також в бокових кишенях. Ідеальний стан
      16000 грн.
  3. den70

    den70 Feldwebel

    Повідомлення:
    239
    Теперь почему Томас считает что это кортик капитана Цеппелина. Первое, малый размер обусловлен ограниченностью пространства люльки дирижабля. Дирижабли были не только средствами передвижения, но и в тот период времени пафосное место. По убранству внутреннего салона, они могли поспорить с шикарными салонами трансатланическими кораблями и поездами. Поэтому вполне резонно что капитан в парадной форме мог встречать пассажиров в полной парадной форме с кортиком. Способ ношения, подтверждает теорию ограниченного пространства. Почему за основу принят морской кортик, в начале века многие авиационные кортики были сделаны на основе морских кортиков с небольшими изменениями. Против этой версии могут свидетельствовать стандартное морское травление только меньшего размера под длину кортика. Тогда, кому мог принадлежать этот кортик? Вряд ли это детская модель, тогда способ ношения был бы стандартный. Другим логическим, объяснением может служить вариант кортика, для капитана подводной лодки. Исходные данные подходят-это ограниченное пространство, специальный способ ношения и морской мотив органически вписывается в эту теорию. Причем Томас ее так же рассматривает, но ему больше нравится версия с пилотом Цеппелина.

    Так же этот кортик опубликован в книге Томаса по морским кортикам на стр.173-175. Все фото любезно предоставлены Т.Виттманном.
     

    Images:

    ZEPELLIN_MININAVY_TW_014.jpg
    ZEPELLIN_MININAVY_TW_015.jpg
    ZEPELLIN_MININAVY_TW_018.jpg
    ZEPELLIN_MININAVY_TW_002.jpg
    ZEPELLIN_MININAVY_TW_003.jpg
    ZEPELLIN_MININAVY_TW_010.jpg
    ZEPELLIN_MININAVY_TW_016.jpg
    ZEPELLIN_MININAVY_TW_017.jpg
  4. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    Ден, это надо принимать серьёзно?
     
    romarios подобається це.
  5. den70

    den70 Feldwebel

    Повідомлення:
    239
    Алексей, да. На мой взгляд предмет интересный. На кустарную переделку повторюсь, он не похож. Травление и ножны сделаны именно под этот размер. Подвес так же специфический, такой тип подвеса редко использовался на морских кортиках. Ты считаешь, его кустарщиной или переделкой из стандартного кортика? Думаю интересно обсудить, и если я не прав то соглашусь. Я его выставил, что бы обсудить, узнать новое.

    А вот для кого он был предназначен никто утверждать не может. Пока могут быть только версии. Тем более Том, кортик не продает. Я о нем вспомнил и попросил Тома, опубликовать фото, он согласился.
     
  6. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    Нет это не кустарщина и не переделка, по крайней мере я так не думаю.
    Ввиду его специфических размеров и качества изготовления мне он видится как демонстрационный образец возможностей фирмы.
    Особенность этого образца в том, что у него всё как у взрослого, но короче. Даже по моему мнению сама рукоять имеет несколько укороченную величину, при этом гарда и навершие видятся в натуральную величину.
    Как у карлика, всё уменьшенное, а голова нормальная, большая.
    Этот образец при демонстрации выигрывает у миниатюры тем, что даёт возможность увидеть детализацию узоров и орнаментов 1:1.
    Остаётся непонятен момент с кольцами ножен, но в любом случае это не для ношения в дальних морских или воздушных походах.
    Да и устав, регламентирующий способ ношения кортика тоже, не под этот способ.
    Мне он видится таким.
    Конечно фотография в периоде на фоне дирижабля или подводном лодки сбила бы меня со стула.
    С нетерпением жду мнения Олега.
     
    bomber 45, den70, thebig та ще 1-му подобається це.
  7. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Денис, правильно, что показываете кортик здесь. Уже давно пора обсудить что-нибудь нестандартное. Сначала, если нет возражений, одна поправка. Рукоять из слоновой кости не говорит о финансовых возможностях владельца, но является стандартной для этой модели кортика. Одобренный кайзером 10.10.1890 года пробный кортик описан в аннотации к введенным 25.03.1890 года "Определениям по обмундированию для морских офицеров и императорского флота": "Рукоять слоновой кости венчается вверху позолоченной металлической императорской короной и имеет общую длину в 13 см от нижнего края гарды до вершины короны".
    image.jpg

    Что касается версии Томаса Виттмана о возможной принадлежности этого кортика пилоту дирижабля. Мне довелось держать в руках кортик легендарного командира дирижабля L31 Генриха Мати, сбитого в небе над Англией в ночь с 1 на 2 октября 1916 года. Это стандартный кортик для морских кадетов обр. 1890 года, который, судя по состоянию, Генрих Мати носил в течение всей своей службы, см. фото. Кортик находится в коллекции Германа Хампе.
    image.jpg
     
    Янка-Беларус, blade3, Kollekzioner та 7 іншим подобається це.
  8. Max_751

    Max_751 Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    633
    Адреса:
    Кривой Рог, Украина
    Очень интерсно... А витки на рукояти могли быть и слева направо?
     
  9. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Направление витков рукояти слева направо можно встретить, например, на ранних кортиках Кригсмарине производства фирмы F.W.Höller.

    image.jpg

    Что касается предмета в теме, то это кортик, выполненный по заказу клиента с применением уменьшенных в размере частей и фурнитурой оригинального размера. Цель заказа? Определенно сказать трудно. Возможно, предмет для письменного стола.
     
    toshka, Herr Mann, bomber 45 та 3 іншим подобається це.
  10. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    11
      продані:
    55
    Повідомлення:
    23.915
    Адреса:
    Украина - Германия
    Сорвал Олег с языка - про слоновую кость...
     
    thebig подобається це.
  11. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Еще одно дополнение касательно версии о подводной лодке. На фото ниже изображен капитан-лейтенант барон Рудольф фон Шпет-Шюльцбург, командир подводной лодки U87, потопленной 13 октября 1917 года в Ирландском море. На фото он со своим кортиком. Этот кортик также находится в коллекции Германа Хампе и мне также довелось держать его в руках. Стандартный кортик М 1890 со сменной "открытой" офицерской короной.
    image.jpg
     
    Gold222, toshka, Herr Mann та 7 іншим подобається це.
  12. den70

    den70 Feldwebel

    Повідомлення:
    239
    Спасибо за обсуждение. В обсуждении таких нестандартных предметах узнаешь много нового. Все таки слоновая кость более дорогой материал, поэтому думаю использовать её на торговом образце по моему не логично, на мой взгляд. По замечаниям Олега и фотографиям версия о кортике для капитана подводной лодки похоже отпадает. А вот кортик капитана Цепелина, насколько я понял, это его кадетский кортик. Поэтому, эта версия вполне возможна. Тем более ранние авиационные кортики это морские кортики с небольшими изменениями. Может быть это спецзаказ, или прототип? Но спец.заказ не от офицера ВМФ, ведь такие изменения для обычного кортика, тяжело объяснить. Кортик из-за размера, смотрится не гармонично, возможно, это причина того, что кортик не пошёл в серию. Но вполне это могла быть запатентованная модель.
     
    thebig подобається це.
  13. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Денис,

    то, что Генрих Мати носил свой кадетский кортик, будучи командиром Цеппелина, имеет простое объяснение. Подразделение
    Цеппелинов относилось к морской авиации под командованием Петера Штрассера. Офицеры морского флота одевались из собственных
    средств и сами принимали решение о том, продолжать ли носить кадетский кортик либо изменить его на офицерский, установив открытую
    корону(самый недорогой способ, поскольку только она в принципе отличала кадетский обр. 1890 года от офицерского обр. 1901 года),
    либо приобрести новый офицерский кортик. Офицерский кортик мог быть длинным либо укороченным(но не до степени кортика, который
    мы обсуждаем), мог иметь клинок дамасской стали и заказные ножны.
    Таким образом, если бы Мати не носил свой кадетский кортик, то он носил бы такой кортик, как на фото барона
    фон Шпет-Шюльцбурга. Либо укороченную версию офицерского кортика, см. фото, в данном случае поздний вариант со стальными ножнами.

    full-glory-terz_900.jpg



    Что касается ранних авиационных кортиков, относящихся к DFAC(германский автоаэрокорпус), то их отличие от морских весьма существенно, см. фото ниже.
    Кортики из коллекции Германа Хампе.

    DSC_0400 small.jpg
     
    Соверен, Gold222, toshka та 7 іншим подобається це.
  14. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Очень интересное обсуждение!

    Олегу - спасибо за фото!

    Лётный кортик от Германа Хампе - сногсшибателен!:eek:
     
  15. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln

    Ну, раз так, то всем привет от Германа и фото кортика барона Рудольфа фон Шпет-Шульцбурга.

    image.jpg
     
    Соверен, Gold222, toshka та 5 іншим подобається це.
  16. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Денис,
    Герману стало интересно, как мы здесь обсуждаем предмет, и вот, что он мне написал:"Неправильно думать, что дирижабли имели внутри роскошную отделку. Напротив. Боевые дирижабли управлялись на большой высоте экипажем, находившимся в необогреваемой гондоле. Люди были одеты в тяжелое зимнее обмундирование. Носить кортик в таких условиях не представлялось возможным. На дирижаблях, предназначенных для перевозки пассажиров, не было офицеров, которым было положено холодное оружие. И даже на этих дирижаблях оборудованы были только помещения для пассажиров. Экипажи находились в спартанских условиях. Кортик, показанный в теме, не получится носить в принципе, поскольку он, из-за своих конструктивных особенностей и слишком большой верхней нагрузки из-за темляка, будет совершать слишком много неконтролируемых движений во время ходьбы."
    На земле же носили нормальный кортик. Фото командира Цеппелина L36 Франца Георга Айхлера.
    image.jpg
     
    Останнє редагування: 31 січ 2015
    toshka, Max_751, Kollekzioner та 4 іншим подобається це.
  17. игорюшкин

    игорюшкин Feldwebel

    Повідомлення:
    696
    Адреса:
    украина харьков монреаль
    У японцев были миниатюрные кортики для детей. Спец заказ .Не могу дать ссылку. Так может какой нибудь барон просто заказал уменьшенную копию для киндера.
     
  18. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Отпадает. Даже кортики для 11-15-летних кадетов прусского барка "Амазон" имели закругленное острие, чтобы кадеты не наделали бед в случае ссоры. Заказывать для ребенка кортик с заостренным клинком не стали бы.
     
    den70 подобається це.
  19. den70

    den70 Feldwebel

    Повідомлення:
    239
    Олег, большое спасибо за показанные кортики и развернутый ответ от Хампе. Но все равно, кортик Виттманна очень интересен на мой взгляд, и версии которые лежат на поверхности пока все отпали. Подводная лодка и дирижабль к сожалению не подтвердились. Торговый образец по мнению Алексея, слишком нетипичен известные образцы другие. Письменный прибор как предположил Олег, тоже не подходит. Зачем на ноже для бумаг защелка, темляк (хотя его конечно могли добавить и позже) и необычный подвес-если этот кортик изображал стандартный морской. Детский кортик как правильно заметил Олег слишком опасен. Так что пока на мой взгляд ни одна версия не получила какой то приоритет.

    Касательно внутренней отделки дирижаблей я основывался на отделки более поздних-гражданских моделей типа Гинденбург. Еще раз спасибо за разъяснение.

    Олег, а что Герман думает о этом предмете?
     
    thebig подобається це.
  20. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    Темляк кстати завязан на армейский манер, узел не "морской" по моему мнению.
     
    thebig подобається це.
  21. игорюшкин

    игорюшкин Feldwebel

    Повідомлення:
    696
    Адреса:
    украина харьков монреаль
    $_57.jpg а вот тоже малыш
    $_57.jpg
     
    Останнє редагування: 1 лют 2015
  22. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Денис, Герман также считает его заказным вариантом, возможно подарочным, без цели ношения.

    Совершенно верно, узел не морской. Я предполагаю, что темляк мог быть добавлен позже. Оригинальность темляка сомнений не вызывает.

    А вот этот малыш, по-моему банальный фейк.
     
  23. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Коллеги,

    Германн Хампе прислал мне сегодня обращение к членам нашего форума, которое я и публикую в оригинале и
    в переводе:

    "Liebe Mitglieder des Forums,
    es freut mich sehr, dass sich die Mitglieder in diesem Forum mit diesen seltenen deutschen Blankwaffen beschäftigen, und das mein Mitautor Oleg sich dabei einbringt. Diese Dolche aus der deutschen Kaiserzeit sind in aller Regel sehr aufwändig gearbeitet, wir finden handgeschmiedeten Damaststahl, Elfenbein und teilweise sehr aufwändige, handgearbeitete Verzierungen an Scheiden und Beschlägen, alles Kostbarkeiten, die nicht alle militärischen Blankwaffen dieser Art aufweisen.
    Der vorgestellte kurze Dolch ist sehr schwer zu beurteilen. Mit Sicherheit handelt es sich um eine Teilverkleinerung die genau so angefertigt wurde, es ist keine Bastelei.
    Die Idee mit den Luftschiffoffizieren ist keine schlechte, aber sie kann, wie wir von Vorschriften und seltenen Trägerfotos her wissen, wohl nicht stimmen. Ein kleines Fenster wäre die Möglichkeit, dass dieser Dolch in der Vorkriegszeit an Bord von Luftschiffen geführt wurde, dass ist aber höchst unwahrscheinlich.
    Es handelt sich m.E. um eine Anfertigung, die als Erinnerungsstück oder vielleicht als Dekoration für den Schreibtisch eines Seeoffiziers gefertigt wurde.Dieser kurze Dolch ist auch nicht für Kinder gefertigt worden. Das ist auch kein Brieföffner, diese sahen anders aus.
    Der Dolch ist hochwertig gefertigt worden, das spricht für eine gewisse Wertigkeit, vielleicht ein Geschenk einer hochrangigen Persönlichkeit an eine andere, das wäre im Grunde meine Idee.
    Die gute Nachricht ist die, das genau solche mysteriösen Originalstücke einen Teil des Reizes am Thema ausmachen und die Forschung dazu nicht zum Ende kommen lassen, so das auch wir Buchautoren täglich dazu lernen dürfen..
    Danke für Eure Zeit und für die Beschäftigung mit diesen seltenen Stücken und weiterhin erfolgreiches Sammeln und Forschen.
    Beste Grüße
    Hermann Hampe"


    "Дорогие участники форума,

    меня очень радует то, что члены этого форума занимаются обсуждением такого редкого вида немецкого холодного оружия и что мой соавтор Олег
    принимает в этом обсуждении участие. Эти кортики периода правления кайзера имеют, как правило, сложную дорогую отделку, мы можем увидеть
    на них дамасскую сталь ручной ковки, слоновую кость, в ряде случаев дорогую ручную отделку ножен и фурнитуры, т.е. все эти ценные особенности,
    которые представлены не на всех видах холодного оружия.

    Представленный короткий кортик достаточно сложен для точного определения. Определенно речь здесь идет об изготовлении с частично уменьшенными
    в размерах деталями. Именно так этот кортик и был изготовлен, это не сборный образец. Идея по поводу офицеров Цеппелинов неплоха, но, на основании предписаний и редких фотографий мы можем сделать вывод о ее несостоятельности. Чисто теоретически можно было бы предположить, что этот кортик мог
    бы носиться в довоенное время на борту одного из Цеппелинов, но это предположение представляется крайне маловероятным.

    По моему мнению, речь здесь идет о варианте изготовления в качестве памятного образца или декорации письменного стола морского офицера. Этот короткий кортик не предназначен для детей. Также он не является ножом для вскрытия писем, они выглядели иначе. Кортик сделан в дорогом исполнении, что может говорить о подарке одного высокопоставленного лица другому, и этот вариант был бы моей основной идеей.
    Хорошим посылом является то, что именно такие загадочные оригинальные предметы вызывают в большой степени интерес к теме и не дают исследованиям
    этой темы иссякнуть, поэтому даже мы, авторы книг, можем каждый день выяснить для себя что-то новое.
    Спасибо за Ваше время и за то, что Вы обсуждаете эти редкие предметы. Успешного коллекционирования и исследований в дальнейшем.

    С наилучшими пожеланиями,
    Герман Хампе".
     
  24. den70

    den70 Feldwebel

    Повідомлення:
    239
    Олег, большое спасибо за ответ Германа. Думаю получилось интересное обсуждение.
     
    Kollekzioner та thebig подобається це.
  25. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Денис,

    в свою очередь хочу также поблагодарить Вас, как инициатора этого обсуждения.
     
  26. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Надеюсь, что в этом году у коллекционеров появится возможность увидеть еще многие интересные предметы в готовящейся к выходу книге коллектива авторов, которая будет содержать немецкие военные кортики периода 1800-1990 годов.

     
    Янка-Беларус, Max_751, boryabrat та 2 іншим подобається це.