Кинжал на определение...

Тема у розділі 'Азія', створена користувачем bvmkapitan, 16 бер 2013.

  1. bvmkapitan

    bvmkapitan Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    15
    Повідомлення:
    908
    Адреса:
    Ukraine
    Цікавит що собою представляє, та яка ціна даного предмета?
     

    Images:

    DSC03972.JPG
    DSC03973.JPG
    DSC03974.JPG
    DSC03975.JPG
    DSC03976.JPG
    DSC03977.JPG
    DSC03978.JPG
    DSC03979.JPG
    DSC03980.JPG
    DSC03981.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. Чердачная находка . Приятный , знакомый звук звучания . Высота колокола ( без крючка и языка ) = 105...
      1200 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Пропоную Вашій увазі набір калібрів для перевірки стану каналу ствола (його зношеність) нарізної збр...
      1450 грн.
    3. Підвісна система для шолома з підтримкою потилиці FMA ACH Occ-Dial Liner Kit Cтан - Нова Колір - Ко...
      1699 грн.
    4. (в наявності 12 шт.)
      Мушка АК
      50 грн.
    5. Midwest Industries Supressor Series One 15" Вивішена цівка до платформи AR15 Має інтерфейс M-Lok н...
      15500 грн.
  3. apstla

    apstla Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    625
    Лоти
      на продажу:
    100
      продані:
    1.282
    Повідомлення:
    3.739
    Адреса:
    Бандеровщина
    Кинжал Кама,Кавказского типа....
    Ножны не нравятся(серебро)....кожа скорее всего претянута.
    Надо смотреть доп.фото по ручке(заклепки)
    По цене от 500$
     
    bvmkapitan подобається це.
  4. bvmkapitan

    bvmkapitan Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    15
    Повідомлення:
    908
    Адреса:
    Ukraine
    Віталій дякую! Шкіра дійсно перетягнута, а от деталі ножнів власник запевняє що рідні....додаткові фото запросив....
     
  5. Винничанин

    Винничанин Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    1.312
    Адреса:
    г. Винница, Украина
    Клинок сомнений не вызывает. Однако... Заклепки и прибор ножен изготовлены в одном стиле причем из серебра - почему же тогда ручка деревянная, а не из более дорогого материала, например из рога (более трдиционного для кавказских кинжалов). Обоймица какая-то тоненькая, репейник простенький, почти традиционная геварда на нижнем стакане отсутствует. Мне кажется, что все, кроме клинка новодельное. С уважением.
     
  6. Basmach

    Basmach Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    96
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    177
    Повідомлення:
    3.547
    Адреса:
    Украина
    Ручка не деревянная а из рога!
     
  7. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    клинок хороший. остальное реставрировано. металлические детали ножен могут быть не серебром. в любом случае нужно их все кислотой проверять
     
  8. Sergeyp180

    Sergeyp180 Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    0
    Повідомлення:
    216
    Даю более качественные фото предмета:
     

    Images:

    IMG_5389.jpg
    IMG_5390.jpg
    IMG_5391.jpg
    IMG_5392.jpg
    IMG_5393.jpg
    IMG_5394.jpg
    IMG_5395.jpg
    IMG_5396.jpg
    IMG_5397.jpg
    IMG_5398.jpg
  9. Sergeyp180

    Sergeyp180 Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    0
    Повідомлення:
    216
    Накладки - рог; предмет ножен - серебро, чернь; клинок - персидский булат. Ножны перетянуты, причём - хреново (на "сухую"), и дрянной кожей для такого клинка и не прошиты на стыке, а наклеены внахлест. Дерево ножен, тоже - новодел (видна на входе клинка дешёвая светлая фактура сосны или липы, должна быть груша, бук, берёза).
     

    Images:

    IMG_5399.jpg
    IMG_5400.jpg
    IMG_5401.jpg
    IMG_5402.jpg
    IMG_5403.jpg
    IMG_5404.jpg
    IMG_5406.jpg
  10. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    может быть грузинская работа для Ирана, а может и для своих.

    а где булат видно?
     
  11. Sergeyp180

    Sergeyp180 Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    0
    Повідомлення:
    216
    Данный клинок пол года назад был в моих руках. Показывал специалисту по восточному ХО и кузнецу, который куёт булат и дамаск... Задача была соизмерить предмет с ценой... Я его не взял, но хаять Вещь не буду - предмет достойный! Цена (не называю по этическим соображениям) по моему мнению была завышена. Могу поделится своими наработками: Перс - конца 18, начала 19 в. клин - (литая сталь для сохранения ковкости не содержащая много углерода и составляет особый разряд литых булатов, годных на выделку дешевых изделий) булат около 55 роквелл не содержит хаотического рисунка...
     
  12. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    18 век это конечно круто ;), скорее конец 19 - начало 20го

    по цене я бы сказал порядка 1000 евро в России или на Украине. И про булат пришлось бы долго рассказывать
     
  13. Sergeyp180

    Sergeyp180 Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    0
    Повідомлення:
    216
    Я не заинтересован в рекламе данного девайса, скорее наоборот... Три месяца набегался, по спецам, пытаясь обосновать космическую цену, а клиент как панфиловец ни шагу назад... за 1000 евро беру Уже!!! Про булат, скажу словами "молотобойца" - "посмотрите на профиль клинка, не каждый мастер и сейчас повторит, он имеет разный профиль с каждой стороны, такой ковать долго и дорого, соответственно на дорогую ковку не возьмут дешевый материал - это очевидно" На роквеллы "кузя " проверил просто - построгал гвоздь 100 и сказал минимум - 55...
     
  14. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    скажу , что космические цены обосновывать не надо, дело неблагодарное. конечно можно зарядить за такое тыс 5 долларов и потом сторговаться на 2500, покупатель будет пищать от радости что "отжал" аж 50% , а продавец радоваться что заработал полторы штуки больше

    ну я примерно конечно. А вообще такое лучше выставить туда где вам специалисты по Кавказу скажут лучше и про 18 век и про булат
     
  15. Sergeyp180

    Sergeyp180 Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    0
    Повідомлення:
    216
    Согласен!
     
  16. Макенна

    Макенна Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    565
    Адреса:
    Прерии
    Конечно никакого булата тут нет,но клин довольно красив. Кожа новая,а с серебром я так и разберусь...фото плохие
     
  17. papatiun

    papatiun Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    794
    Клинок красивый но не 18-й век.По рукояти-Грузия.но три клепки на рукояти. У грузин как правило-две.
     
  18. Sergeyp180

    Sergeyp180 Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    0
    Повідомлення:
    216
    Всё у вас так просто парни... Одним росчерком пера - хрясь и всё нам понятно! Я пробовал этим клином (без предварительной заточки) строгать гвоздь - строгает, а современный, заточенный как бритва - лижет... Нет рисунка - нет булата? Вот ссылка на размышления умных людей - http://www.kuznec.com/bulat2.htm Я ничего не утверждаю, просто делюсь впечатлениями. На серебро тоже проверил хромпиком - серебро. Кстати может, кто силён в фарси (На протяжении многих веков начиная с X—XII вв. фарси выполнял функции языка международного общения, языка культуры и науки на большом пространстве востока исламского мира и оказал значительное влияние на все языки региона от Турции, Кавказа и Крыма до Центральной Азии и Индии.) Там на кончике ножен надпиь имеется, может год или страна?
     
  19. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    добрые люди подсказали, что написано просто "Аллах", шрифтом который арабы не используют (точнее не очень похоже), возможно персы или может какие то инородцы которые его делали в Грузии
     
  20. Sergeyp180

    Sergeyp180 Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    0
    Повідомлення:
    216

    Images:

    200px-Allah300.png
  21. Sergeyp180

    Sergeyp180 Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    0
    Повідомлення:
    216
    Для Азии, в целом, высокая роль кинжалов как раз была исключением. Бой в плотных построениях азиатской пехотой почти не практиковался, соответственно, и специального оружия для него не требовалось. Потому, хотя именно в Азии кинжалы достигли замечательного разнообразия форм и, как правило, ковались из дамаска и даже булата, что значительно расширяло их возможности, роль их на полях сражений была ничтожна. В Азии кинжалы использовались почти исключительно как гражданское оружие. http://namuradan.ucoz.com/index/persidskij_variant_kavkazskogo_kinzhala_2/0-522
     

    Images:

    06929348.jpg
  22. Sergeyp180

    Sergeyp180 Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    0
    Повідомлення:
    216
    Павел - прав! Надпись на ножнах - Аллах.
     

    Images:

    209450517.jpg
    Islamic_Wallpaper_Allah_006-640x480.jpeg
    Islamic_Wallpaper_Allah_010-1024x768.jpg
    Islamic-art-10.jpg
  23. Макенна

    Макенна Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    565
    Адреса:
    Прерии
    Булат как бы сразу видно.Турецкие,персидские,индийские кинжалы половина из булата а кавказ булатный очень и очень редок. Клинки Элиарова на вес золота.
     
  24. papatiun

    papatiun Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    794
    А может Иран-для Грузии? Иранский отходник? Толщина клинка.форма обоймицы и узор-для кавказа нетипичны.Эти мелкие звездочки...??
     
  25. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    таких трёхдольников грузинских вагон и маленькая тележка - я про тип клинка, не про орнамент
     
  26. papatiun

    papatiun Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    794
    У меня у самого такой трехдольник.Но он очень легкий-почти ничего не весит.а здесь-массивная железяка-посмотрите толщину острия.И опять-же три заклепки.