Камуфляж вермахта в SS

Тема у розділі 'Спеціальне екіпірування', створена користувачем Андрей SKIFF, 17 кві 2008.

  1. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Два непонятных фото.

    Пулеметный расчет - на первом номере непонятная накидка (больше похоже на лоскутное одеяло)
    [​IMG]

    Снайперская пара. - толи Вермахт толи СС (при условии, что на каске нижнего бойца чехол в пятна - а не грязь)
    [​IMG]

    Ну а это пример обратного заимствования - офицер Вермахта в кителе СС.
    [​IMG]
     
  2. Цікаві лоти

    1. Оригинальная М-35 SS Две декали SS одна поверх другой( вервую видно была чуть выше наклеена за ем за...
      3160 грн.
    2. Каска нем
      6000 грн.
    3. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    4. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4200 грн.
    5. Каски
      1 грн.
  3. ruslan-centr

    ruslan-centr Модератор

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    4.755
    Адреса:
    Приазовье,Neu-Schwabenland.
    Третье фото особенно интересно,как камерады прокоментируют?Только без фантастики:фотошоп,пленка испортилась,солнечные блики,инопланетяне и т.д. :D
     
  4. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ничего особенного в этом фото нету - какой камуфляж выдали в таком и воевали.....;)
     
  5. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Вот пленные солдаты (лат.) из состава 15.грен.див. ВСС Zedelgem 1945 - 1946....
     

    Images:

    Picture 417.jpg
  6. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    С камуфляжем пулеметного расчета все нормально, просто блуза пошита из "сверочных точек полотна"(т.е. это кусок ткани, на котором происходит сверка цветопередачи и точности расположения пятен камуфляжа). Встречал еще пару подобных фото.

    Снайперская пара - Вермахт, нарукавных орлов нет. Плюс ко всему на касках явно грязь.

    Танкист (офицер, кавалер Рыцарского креста) явно в кителе индивидуального пошива, т.к. карманы с отбантовкой, да и сам китель укороченного стиля со своеобразным раскроем.
     
  7. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    по первой и второй фотке: вполне может быть, что это экспериментальный образец камуфла. Например, точно известно, что немцы в очень ограниченных масштабах использовали эксперим. камуфло на которое наносили сразу и летний и осенний камуфляж.
    фото 2 точно не грязь- присутствуют складки и нет контуров каски четких
     
  8. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    это я вно выдать не могли.
    старший офицер заказал у портоного, вот ему и сшили
     

    Images:

    IMG.jpg
  9. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Никакой это не эксперементальный камуфляж, причину я пояснил достаточно определенно. В подтверждение моим словам первый номер (т.е. сам пулеметчик) одет в совершенно обычный камуфляж.
    На фото снайперов как раз таки не складки, а потеки грязи. Монолитных чехлов не существовало, они шились из нескольких кусков (3-5), а на фото вертикальных швов нет.
     
  10. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Это завадская - портной скорея всего подогнал.....
    Всё комуфло шло на премую со складов (партным невыдовали в большенстве случиев) офицеры и солдаты могли их подгонять на свой лад.....:);)
     
  11. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Следует учитывать тот факт, что многие индивидуальные перешивы униформы были настолько серьезные, что на исходный вариант были похожи только в общих чертах, т.е. по сути даже более кардинальны нежели индивидуальный пошив. Из этого следует, что четкой грани "вот это инд.пошив, а вот это перешив" не существует.
     
  12. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    2 користувачам це сподобалось.
  13. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    я сказал что этоМОЖЕТ БЫТЬ эксперименальный камуфляж. Ваша "причнина" представляется мне сомнительной
     
  14. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    мне сказывали, что на фото 42 год где-то...так что не совсем заводская
     
  15. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Не совсем так... Обычно такие камуфлированные неуствные куртки шили из цельтбанов... Благо там достаточный отрез ткани...
     
  16. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    В книге Бивера есть пара замечательных фото таких кусков ткани. Спорить ИМХО бессмысленно.
     
  17. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    может выложите. и имхо спорить даже не надо будет
     
  18. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Это лето 1943 года....;)
     
  19. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    У него куртка по ходу М43 (обр 1943 года).... Цельты восновном шли на заплатки чехлы итд. незаморачивались через комполка или батальона солдат за свой счёт мог заказать у снабженцев цельный кусок ткани это была не проблема....;)
     
  20. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Вы так красиво противоречите сами себе. :) То сначала утверждаете, что камуфляж могли только подгонять и ушивать, а потом уже говорите, что хоть вагонами заказывай цельные куски :)
     
  21. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Не знаю. В зарубежных книжках везде пишут, что кителя "полевого пошива" делались из цельтбанов....
    Я сомневаюсь что "заказать у снабженцев цельный кусок ткани это была не проблема"... В то время было обыкновенное уставное обмурдирование иногда проблемой получить...
    Я конечно не спорю - какой нибдь важнй высший офиерский чин, вполне возможно и мог достать себе отрез ткани... Но сомнеаюсь что какой нибуь сержант, находясь в 43-м где-нибудь под Курском мог заполучить в руки кусок ткани.... Наиболе логично что шили из цельтбанов...
    Кстати в 44-м году чехлы и кепи нередко шили из кителей DOT44)))
     
  22. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Всё было просто оброшался солдат к шпису а тот уже к интенданту - мол необходима дополнителная шинель (с обеснением причины необходимости) притом шпис ставил пометку что ком роты дал добро (тоесть обосновонно) и что солдат из своего жалования покроет стоимость....
    Другое дело если интендант мог выполнить это - вед снобжение хромало даже у немцев....

    Покажите мне фото немца в кепи из Дот 44......???:eek: Помоему это сказка....;)

    Смотрим тут пост 8
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=47755&highlight=%EA%E5%EF%EA%E0+%E3%EE%F0%EE%F5
     
  23. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Я больше доверяю не постам на форуме, а книгам...
    Правда фотографий дотовских головных уборов я не видел, но про их существование упоминания есть...
    Учитывая, что массово горох использовался только в Нормандии (потом как то массовых поставок уже не наблюдалось - в Арденах к примеру в горохе были преимуществоенно бойцы 1-й и 12-й дивизий и они донашивали то что получили во Франции, а новое пополнение экипиролось остатками с дивизионных тыловых баз - опять таки которе зтарились в 44-ом году)....
    В Нормандии немцам было как то не очень до фотографироания, да и много кино-фото материала было уничтожено в 44-45 годах... Поэтому если такие фото и существовали - то они либо погибли, либо их очень мало...

    Leibermuster тоже долгое время считался фантазией... И считалось что повоевать в нем СС не успели... Однако фотографии нашлись...

    Но опять таки я не брусь с пеной у рта отстаивать версию существования подобных шапок...
     
  24. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Вот и опять в незнаете даже самые именитые авторы по униформам СС говорят что кепи дот 44 это скорея блеф ибо по основным уставным кепи приказы сохронились.... + покажите мне неуставные самодельные головные уборы немецких солдат (шутки с гражданскими шляпоми и шапкоми и зимнии ненадо) именно весна-лето-осень и лутче кепка.....
    По доту - опять вы незнаете что дот распредилался (в идеали так должно быть) равномерно по Заподному и Восточному фронту просто постовлать заподному фронту было куда дешевле особенно пополнению и лутче ибо на восточном фронте в 1944 все менялась оч быстро (РККА нехило теснило немцев). К примеру 15.грен.дивизия войск СС получала дот небольшими партиями фот достаточно сохронилось...
    Leibermuster - а вот и нет онём мало говорили но знали что сушествоал так как в доках он упоминался но фото было оч мало кстате его в первые Я увидел в эпопеи Озерова Штурм Берлина (освобождения) там мелькает когда РККА врывается в Рейхстаг....
    Опять же вы неправы фото с Дот 44 дастаточно сохронилось их просто непубликовали вон бундесархив выложел больше десятка фот по 12-й дивизии а частные фото архивы притом по 1944 году Нромандия фоток оч много да часть погибла часть лежит в закромах колекционеров но фото есть....

    Ненадо никогда с пеной у рта мы в чёмто колеги можем соглошатся можем нет - выложите 10 фотографий с кепкой дот 44 и я соглошусь с вами....хотя согласен что кто-то мог себе такую сделать....;)
    Виите времени прошло много - кепку нарыли бы....
    С уважением.....
     
  25. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ребят неужели больше обсудить нечего?
     
  26. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Обсудить то вроде есть что, просто немного удивляет безапеляционная манера общения господина vonGoltz-а, даже в вопросах, где он откровенно неправ.
    Сначала дикие аргументы в пользу бракованности фото с камуфляжным плащом, потом странные доводы пошива/перешива кителя М43 (который и не М43 вовсе), теперь истерика на тему пошива из плащ-палаток и горохового камуфла - действительно, может хватит уже?

    P.S. Уж извините, не сдержался, ибо надоело.