Как делают муляжи МГ для кино

Тема у розділі 'Озброєння та техніка', створена користувачем Leut.Horn, 18 тра 2005.

  1. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Вот инфа,камерады. Думаю просто интересно почитать для общего развития.
    "Настоящие и боеспособные МГ-34 "работали" в фильмах "Антоша Рыбкин", "Разведчики","Долгие версты войны","Пятеро с неба","Иван Никулин -русский матрос". Последним был фильм 80 х - "Мерседес уходит от погони".(1986)
    В "Иване Никулине"(1945 г.) МГ стрелял боевыми родными патронами за неимением других.Затем стали сипользоваться патроны,завальцованные звездочкой германского и чешского производства, с помощью которые выстреливались дульные гранаты.
    К началу 70-80 годов запасы патронов иссякли и встал вопрос о переделке немецких пулеметов к нашим патронам.Так поступили с К98
    приспособив их под промежуточные патрон 1943 года, путем вставки в патронник специального вкладыша, и проведения доработок чашечки затвора и магазинной коробки.
    По МГ, добиться безотказной работы,основанной на отдаче ствола с коротким ходом автоматики охолощенного пулемета, в этом случае не удалось бы:всю ситуацию сильно портило ленточное питание и ползунковый подающий механизм приводимый в действие поступательным перемещением остова затвора при выстреле.
    Во второй половине 70 годов было разрешено и решено закамуфлировать под МГ34, единый пулемет ПКМ. До этого такие примеры уже встречались, так в 1969 году на Одесской киностудии в фильме "Белый взрыв" использовались вместо МГ ручные пулеметы Дектярева. На их тонких стволах закреплялись перфорированные цилиндрические кожухи
    немецких пулеметов с надульниками и сошками.
    В фильме "Проверка на дорогах" роль МГ-42 сыграл ПК, с на скорую руку сооруженной бутафорией угловатого ствольного кожуха.
    В результате было принято оптимальное решение:
    разрезанный фрезой снизу вдоль массивный кожух ствола МГ 34 в сборе с надульником, складывающейся сошкой и прицельными приспособлениями,водружался на ствол ПКМ со спиленным основанием мушки и навинченной в дульной части вместо пламегасителя втулкой для холостой стрельбы и крепился болтами к его коробу.Штатные ПКМ овские сошки естественно снимались.На мечто родного приклада ПКМ на особок трубчатом переходнике устанавливали родной деревянный или бакелитовый приклад МГ. Таким образом патронный вопрос на киностудиях был снят.
    "Левые пулеметы" использовались "Батальоны просят огня","Без права на провал""Гу-га",Подснежники и эдельвейсы".
    Последние фильмы с оригинальными стреляющими МГ 34, "Дачная поездка сержанта Цыбули" и "Мерседес уходит от погони".

    Вот так нас и дурят. Слава нашей находчивости! :D
     
  2. Цікаві лоти

    1. Ключ трещотка из ЗИП Т-34 и машин на его базе. Для вывинчивания или ввинчивания оси кривошипа при на...
      500 грн.
    2. Супер! Потеряли немцы в 1944... Просто помыто водой. Болотный. Гужевой.
      218 грн.
    3. 38900 грн.
    4. Чердачная находка ! Видимо хозяин берег это изделие ( было хорошо упаковано в промасленную мешковину...
      450 грн.
    5. 2 шт цілі, один розломаний .З Pz-I, та все що на його базі.стан по фото.
      420 грн.
  3. AndrewS

    AndrewS Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    RUSSIA
    Если не ошибаюсь, то это обрезанная статья из журнала "Оружие".Но и при переносе есть неточности - во время войны для отстрела ружейных гранат использовались так называемые платцпатроны - с пустотелой деревянной пулей (внутри гильзы - порох типа охотничего и войлочный пыж).
     
  4. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Да, и упомянул я ее не для того чтоб повыделываться своей осведомленностью, а просто для того, чтоб ребята не шукали в интернете и не пратили время зря и могли скинуть свои соображения.Написал только самое основное, так как вся статья не влезет даже на сайт.
     
  5. Alte Kampfer

    Alte Kampfer Obergefreiter

    Повідомлення:
    558
    Адреса:
    Voronezh/Russia
    в смысле не влезет? все сюда влезет, разбей на несколько сообщений...давай Ганс кидай статью, народу интересно!
     
  6. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    А почему тогда на позициях немецких и наших гранатометчиков я всегда нахожу пару холостых гильз, завальцованных "звездочкой"?
     
  7. AndrewS

    AndrewS Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    RUSSIA
    http://jwaiss.narod.ru/ тут статья.
    http://www.mastergun.ru/filing/view/print_version.asp?476 - вот еще одна
    ..«Родные» холостые боеприпасы 7,92х57 (немецкого, чешского или польского производства, самые разные - типа Platzpatrone 33 с деревянной пустотелой тупоконечной «пулей», в процессе выстрела разбиваемой в стволе винтовки пороховыми газами в мелкие щепки, или же определённо более распространённые короткие «обжатые» патроны-гильзы) ...Вот и ответ.
    Патроны с деревянной пулей частенько оказываются без оной, пролежав много лет в земле.Потому многие даже и не знают об их существовании. (на Вернике люди, торгующие холощеными боеприпасами даже не поняли - о чем идет речь. :)
     
    Олег Грабовский подобається це.
  8. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Я,камерады,написал практически все, что относится к переделке МГ и в каких фильмах, что было,согласно статье. Но, про патроны не все там несколько строк упустил.А так в основном воду лить не стал.Посмотрю про патроны - напишу.
     
  9. AndrewS

    AndrewS Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    RUSSIA
    Кстати, к слову о поделках в кино - кто-ить где-ить видел, читал, знает (желательно на законодательном уровне) о переделках (легальных) боевого (пусть даже копанного) оружия под стрельбу холостыми патронами и его легализации? Особенно этот вопрос направлен к реконструкторам...
     
  10. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Вся статья jwaiss.narod.ru. Интересно почитать.А ведь в фильмах стараются не показывать все. Снимают то что нужно. А вот в фильме "На безымянной высоте" когда на башне грохнули немецкого пулеметчика. Потом показали кадр - торчал приклад ПК.
     
  11. Viktor Kirchner

    Viktor Kirchner Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Одесса
    При любой легальной переделке копанного оружия менты тебя сразу за ж...у возьмут и получишь статью за оружие. Хотя бы для тогО, чтоб его притащить в ментуру для переделки тебе нужно иметь разрешение на ношение оружие. Если ты хочешь сам его переделать - дерзай. Потом притащишь в ментуру для легализации - снова вопрос где взял боевое оружие. Скажешь не твое - спросят где взял. Под кустом валялось - не поверят. Так что стремное это дело.
     
  12. Thorwald

    Thorwald Feldwebel

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Київ
    на выходных смотрел "четыре танкиста и собака" так там поляки с АК-47 бегали
     
  13. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ну,да вместо SGW-44.
     
  14. AndrewS

    AndrewS Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    RUSSIA
    Можешь не рассказывать о 222, проходили :).Вся фишка в том, что такие стволы есть, например на киностудиях.На обезьянники берут оттуда же, но есть прецеденты и о самостоятельном переделе стволья. Раньше подобными вещами могли заниматься оружейные мастерские в в/ч. И еще - подобным образом переделанный ствол прямо не подпадает под действие закона "Об оружии",т.к. из него нельзя произвести поражающий выстрел (хлопушка или петарда из этой же области). Я видел сертификаты экспертов на переделанное оружие - и оно там не названо "оружием" - это хлопушка, пугач по сути. Мне интересно - кто-ить еще занимался ли пробитием подобной темы через ментовку?
    ..при желании могут привлечь и за составные части оружия - затвор-то рабочий...Короче пытаюсь отработать этот вопрос - если дельные советы или примеры есть - буду признателен.
     
  15. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Правильно, а как же комментарии к 222 УК? "Под хранением оружия следует понимать также хранение его основных частей и механизмов."
    Почитай-очень интересно! Я уже писал у нас в губернии были подобные прецеденты.
    Правда не сказано, в рабочем состоянии должны эти части быть или нет.
     
  16. AndrewS

    AndrewS Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    RUSSIA
    Читай выше - я об этом уже говорил.
    Холощеное оружие на съемках или для участия в реконструкции выдают под паспорт,т.е. от человека (участника) не требуется наличие лицензии на ношение пугача. Таким образом я не должен иметь лицензии и на свой, переделанный ствол. На марушиновские пугачи таких бумаг тоже не требуется - а эффект в обоих случаях один - звук и пламя выстрела.
    ...2. В соответствии со статьей 1 Федерального закона "Об оружии" под оружием следует понимать устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.
    3. Применительно к статьям 222 - 226 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, ав
    Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно - спусковой и запирающий механизмы....
    В законодательстве я подкован нормально, так что предложение почитать 222 и 223, закон "Об оружии" не рассматриваются! :)
    Есть ли у кого прецеденты по данной теме (экспертные заключения, решения судов или практика перевода боевого оружия в состояние, исключающее поражающий выстрел)?
     
  17. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Так. Не совсем понял - вроде как товарищи с Украины по прежнему мыслят "старыми" нормами УК...
    Вот привожу нашу статью УК о оружии:

    Стаття 263. Незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами або вибуховими речовинами
    1. Носіння, зберігання, придбання, виготовлення, ремонт,
    передача чи збут вогнепальної зброї (крім гладкоствольної
    мисливської), бойових припасів, вибухових речовин або ви
    бухових пристроїв без передбаченого законом дозволу —
    караються позбавленням волі на строк від двох до п'яти років.
    2. Носіння, виготовлення, ремонт або збут кинджалів,
    фінських ножів, кастетів чи іншої холодної зброї без перед
    баченого законом дозволу —
    караються штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк від двох до п'яти років, або позбавленням волі на строк до трьох років.
    3. Звільняється від кримінальної відповідальності особа, яка вчинила злочин, передбачений частинами першою або другою цієї статті, якщо вона добровільно здала органам влади зброю, бойові припаси, вибухові речовини або вибухові пристрої.


    Обратите внимание - НЕТ НИКАКИХ УПОМИНАНИЙ О ОСНОВНЫХ ЧАСТЯХ ОРУЖИЯ!!!! И НИЧЕГО О "ПЕРЕДЕЛКЕ" - ведь это же не "ремонт", а скорее наоборот (когда из боевого холостое делаем...)
    Какие будут соображения и выводы?
     
  18. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Да у вас много проще. У нас уж о-о-о-очень перестраховываются. Хотя за какой то затвор, которым орехи колоть можно тебе впаяют, а "ОСУ" продают свободно по разрешению на газовое. А если из нее в башку стрельнуть, то писец настанет.А в тело, в рубашку,то проникающее ранение.Нонсенс!
     
  19. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Да у нас пока проще только на бумаге! Т.е. "мышление" у нашей милиции такое же как у вашей :) Хватать будут всех :) Другое дело, что может удастся выйти из сложной ситуации законным путём (т.е. исходя из конкретных приведённых норм права), а не доставая какие-то бумаги о экспертизе "по блату" и с риском... И при этом не потерят свою "железяку"...
    А появись подобные прецеденты у нас в стране ("заводское" "холостое" оружие, или то-же копанное ) - возможно и милиция стала бы более гуманно относится к этому...
     
  20. kmk

    kmk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.057
    Адреса:
    RU\PL
    Правда чтоли? :) Скажи какая серия, уменя они все на DVD есть, посмотрю внимательней! ;)
     
  21. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Вить, один наш с тобой знакомый ;) довольно долго собирал по частям МГ-34, полукопаный-полуфигзнаеткакой, но в итоге собрал, полюбовался, а потом, обливаясь горючими слезами, порезал его болгаркой :) и повез на Окружную в НДЕКЦ. Все пучком, получил бумагу и впоследствии продал, причем здесь же, через Райберт. Так что все зависит от подхода ;)

    Если вы думаете, что на киностудиях с холостыми стволами все просто, то глубоко ошибаетесь. Любую киностудию (например - Довженко) периодически потрошал СБУшники на предмет... какой-нть измены, и это понятно. Только на Довженко порядка полутора тонн тротила (!), это уже повод для пристального внимания. Так что переучет, инвентаризация, не говоря об оперативной работе ;) там проводятся постоянно. Говорю со знанием дела :cool: , поскольку знаю человека, который обслуживает Довженко.
     
  22. Sturmpionier

    Sturmpionier Obergefreiter

    Повідомлення:
    857
    Адреса:
    Питер, 2./Pi.Btl.1
    Сообщение от Viktor Kirchner
    При любой легальной переделке копанного оружия менты тебя сразу за ж...у возьмут и получишь статью за оружие. Хотя бы для тогО, чтоб его притащить в ментуру для переделки тебе нужно иметь разрешение на ношение оружие. Если ты хочешь сам его переделать - дерзай. Потом притащишь в ментуру для легализации - снова вопрос где взял боевое оружие. Скажешь не твое - спросят где взял. Под кустом валялось - не поверят. Так что стремное это дело.
    Не знаю, че там в ридной Украйине. В Питере копанину дективируют, "шпилят", просверливают. В ментуре дают после экспертизы (1000р.) бумажку, что, мол, "не оружие". Ей жопу можно подтереть. Если милиционер придерется, то отобрать всегда сможет, если захочет. Кстати, с ММГ та же история, хоть их и в магазине продают. Так что наши камерады в метро и на машинах возят стволы на свой страх и риск. Прецеденты были... :((
     
  23. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    Про 1000р поподробнее и в личку, битте.