Кабаньими тропами...

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем ZOLLINGEN, 7 лис 2014.

  1. ZOLLINGEN

    ZOLLINGEN Hauptmann

    Повідомлення:
    2.992
    Адреса:
    Pagan Land
    В минуты тягостных раздумий о смысле копа в жизни копаря,решил я поехать на коп. Изначально ехал в известное мне место. Выделяется оно тем,что кругом песок и ганс позиции там обильно удобрены железным настрелом с редкой примесью латунного.
    Захватив с собой ТМ 808 я выдвинулся в путь. Учитывая унылость моих мест,я ехал по большому счёту накопать латуни простым прибором и немножко пошевелить железяки во глубинах ганс траншей.
    Окружающая местность была изуродована десятками кабаньих рыл,которые незадолго до меня,тоже рыли землю этого леса. Вокруг слышались выстрелы из ружей и звук манка то ли на лося,то ли на какую то чупокабру.
    Глубинник ловил крупные пулемётные гнёзда,разный шмурдяк. Нашёлся фундамент старого дома,но кроме кирпича,косы,серпа и ведра больше там ничего не нашлось.
    Начал исследовать глубинником траншею. На входе в блин ловлю сигнал. Им оказывается часть ганс переноски для снаряда. Потом появляется толстый колышек с ушком. Раскапываю яму и извлекаю настрел,ещё 3 колышка,переноски,гнилую артиллерийскую гильзу. Всё это лежало на глубине около 40 см.
    Проверяю простым прибором яму и ловлю чёткий сигнал. Шмурдяк на дискриме не звенел,и вот я преисполненный надеждами на сокровища Рейха в тухлой траншее 43го года копаю дальше.
    На глубине 60см попадаю лопатой в метал. Раскапываю руками,чувствую предмет и его округлость. Хочется верить в шлем,но не верится. После того как я увидел клаймер,понял что это ганс касон,лежащий задней частью вверх. Аккуратно обкопав его и сделав фото,я извлёк трофей из земли. Моему взору предстал бодрый плод немецкой оборонной промышленности,а именно каска М 40.
    Внутри был исковерканый но целый обруч подшлемника. На каске выбит номер 333. Остальные клейма пока что не рассмотрел.
    К сожалению на этом ништяки из ямы закончились. Дальше было не так весело. Нарыл настрела на цветмет,нашёл крышку от газбака и поехал домой.
    Интересно что за колья с ушками мне попались. В яме были остатки брезента.
    Так же хочется знать что за круглую штуку я нашёл. На фото она висит на суке дерева.
    20141107_111300.jpg 20141107_112313.jpg 20141107_131416.jpg 20141107_131422.jpg 20141107_131641.jpg 20141107_131628.jpg 20141107_131635.jpg 20141107_131652.jpg 20141107_135522.jpg 20141107_142837.jpg
     
    Ebert, Vesel'chak, thomas wenzel та 39 іншим подобається це.
    1. 8500 грн.
    2. 5 зарядний револьвер 19 ст.
      12000 грн.
    3. 16 см револьвер системы Лефоше,екстрактор находится в рукоятке,усм работает
      8500 грн.
    4. 11500 грн.
    5. Зарядная планка на Штейр м12 обр.1912 г. Кал.7,62×23 и 9×19 мм.держит патрон.
      700 грн.
  2. Meuller

    Meuller Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    142
    Лоти
      на продажу:
    24
      продані:
    260
    Повідомлення:
    3.816
    Адреса:
    Київ
    Это 5, камрад! Плюс недюжинный литературный талант!:)
     
    верняк, Mishanya 68 та ZOLLINGEN подобається це.
  3. ZOLLINGEN

    ZOLLINGEN Hauptmann

    Повідомлення:
    2.992
    Адреса:
    Pagan Land
    Фото
    20141107_144638.jpg 20141107_144752.jpg 20141107_160549.jpg
     
    Ebert, Ned 8808, Wiking730 та 2 іншим подобається це.
  4. ZOLLINGEN

    ZOLLINGEN Hauptmann

    Повідомлення:
    2.992
    Адреса:
    Pagan Land
    Немного уставшая крышка от газбака.
    20141107_170234.jpg 20141107_170240.jpg
     
    Ebert, sereoga, Wiking730 та 4 іншим подобається це.
  5. zeleziaga

    zeleziaga Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    est
    Круглая штука часть укупорки немецкого снаряда.
     
    ZOLLINGEN подобається це.
  6. ZOLLINGEN

    ZOLLINGEN Hauptmann

    Повідомлення:
    2.992
    Адреса:
    Pagan Land
    ...
    20141107_131950.jpg 20141107_134534.jpg 20141107_164135.jpg
     
    Ebert, WroclawZiemniak, Alex1923 та 20 іншим подобається це.
  7. ZOLLINGEN

    ZOLLINGEN Hauptmann

    Повідомлення:
    2.992
    Адреса:
    Pagan Land
    С фотками вроде всё. Осталось узнать от чего такие колышки.
     
  8. STORM 04

    STORM 04 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.145
    Адреса:
    Україна
    Касон супер ,поздравляю!
     
    ZOLLINGEN подобається це.
  9. STORM 04

    STORM 04 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.145
    Адреса:
    Україна
    Кстати камрад ,насчет кабанов, из личного опыта, если только на копе вижу кабана обязательно на этом копе будет зачетный хабар видать кабан это жир , а значит жирный коп!))) А вот если зайца вижу то ни хрена, хабар тикает как "ушастый" из под ног(((! Так кстати не только у меня но и у товарища по копу, вот такие мы суеверные))))!
     
    Alex1923, ZOLLINGEN та 0@ .sanjok. @0 подобається це.
  10. ZOLLINGEN

    ZOLLINGEN Hauptmann

    Повідомлення:
    2.992
    Адреса:
    Pagan Land
    На прошлом копе видел зайца и кроме настрела на цветмет ничего не нашёл.
     
  11. STORM 04

    STORM 04 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.145
    Адреса:
    Україна
    Может это у нас аномалия такая с этими зайцами, но факт остается))) Надо узнать как оно у других камрадов!
     
  12. ZOLLINGEN

    ZOLLINGEN Hauptmann

    Повідомлення:
    2.992
    Адреса:
    Pagan Land
    И всё же хотелось бы узнать по колышкам. От чего такие крупные? Найдены около небольшого блиндажа рядом с кусками брезента. Может вместо палатки держали тяжёлый брезент? Просто никогда такие не попадались прежде.
     
  13. Meuller

    Meuller Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    142
    Лоти
      на продажу:
    24
      продані:
    260
    Повідомлення:
    3.816
    Адреса:
    Київ
    Так а ничего другого в голову и не приходит...
     
    ZOLLINGEN подобається це.
  14. ZOLLINGEN

    ZOLLINGEN Hauptmann

    Повідомлення:
    2.992
    Адреса:
    Pagan Land
    Прошлый выезд оставил в моей душе не только радость от находки не частого хабара,но и надежду на то,что в оставшихся траншеях окажется ещё что-либо стоящее. Выехав утром на коп я принялся искать ещё один шлем,наивно полагая что обязательно его найду.
    Первой "находкой" стала жирная мышь,готовившаяся к спячке. Сфотографировав грызуна,я отправил его обратно в нору.
    Слух мой радовала непривычная тишина. Лес отдыхал от канонады охотничьей стрельбы,звуков манка,криков пьяных колхозников. Тишину нарушали разве что птицы издающие звуки похожие на крик макаки,да лесники пилившие брёвна во глубинах лесных чащоб.
    По традиции первыми находками стали различные железяки,вроде ржавых артиллерийских гильз и переносок.
    Траншея вела меня из соснового леса с хорошим грунтом,в болотистое заросшее кустами и колючками место,где грунт был влажный,серый,поросший тысячами корней.
    Настрела небыло вообще,только одинокий пулемётчик холодной осенью 43го прикрывая отход своих комрадов,оставил после себя обилие гильз на повороте траншеи.
    Покончив с настрелом я понёс ТМку дльше,попутно проклиная гадкие колючки.
    Ловлю в небольшой ячейке сигнал и приступаю к раскопу. Обилие корней осложняет работу,да и тяжёлый грунт радости не прибавляет. Наконец то лопата попадает в метал. Руками нащупываю предмет,но не могу определить его форму. Промучавшись всё же поддеваю лопатой это ржавое нечто,и на свет показывается немецкий касон.
    Сохран был не такой приятный как у первого,но всё же это не хлам. Модель либо М 35 либо М 40. Шлем облип песком,поэтому казался очень большим. Желание очистить его боролось во мне с желанием рыть дальше.
    Отложив каску проверяю яму и получаю чёткий сигнал. Копарьская надежда говорила что там хабар,каски,лопатки,газбаки и прочие ништяки в хорошем сохране. Но суровая реальность ноября 2014го года доказала мне,что чаще всего мечтами едиными и сыт копарь. Из ямы я извлекаю 2 гнилые гильзы от немецкой пушки. Больше в ней сигналов небыло. Вместе со мной из неё ушла 71 летняя история отступления немецких войск по этой траншее. История каски,брошенной отступающими немцами,безуспешно пытающимися сломить натиск Красной армии.
    И вот траншея кончилась,похоронив мои надежды на дальнейшие приятные находки. Оставшееся время я рыл настрел на цветмет и собирал железо.
    Вот такой вышел выезд.
    20141113_125947.jpg 20141113_132936.jpg 20141113_132921.jpg 20141113_132943.jpg 20141113_142449.jpg 20141113_133718.jpg 20141113_143103.jpg
     
    vitash86, Ebert, Jeffrey та 19 іншим подобається це.
  15. ZOLLINGEN

    ZOLLINGEN Hauptmann

    Повідомлення:
    2.992
    Адреса:
    Pagan Land
    Кстати,вопреки вышеобсуждаемым встречам с лесными жителями и их влиянием на хабар скажу,сегодня кроме мыши я не видел никого живого,однако каска всё таки есть.
     
    MAXIM 43 подобається це.
  16. STORM 04

    STORM 04 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.145
    Адреса:
    Україна
    Так вы же написали что мышь жирная, а значит все по феншую)))!
     
    Wiking730, ШВАРЦ33, ZOLLINGEN та ще 1-му подобається це.
  17. ZOLLINGEN

    ZOLLINGEN Hauptmann

    Повідомлення:
    2.992
    Адреса:
    Pagan Land
    По осени все звери жирные. Осталось мне встретить там стаю жиреющих кабанов,и нарыть касок до наступления у меня эмоционального инфаркта.
     
    Wiking730, Meuller та STORM 04 подобається це.
  18. bogdan victorovichST+

    bogdan victorovichST+ Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    64
    Повідомлення:
    346
    Адреса:
    Кропивницький
    спасибо за тему!не почистили еще каску?из песка вроде сохран всегда норм....хотя по фото и налипшим слоям на каске - не очень...
     
    actros 73 подобається це.
  19. Meuller

    Meuller Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    142
    Лоти
      на продажу:
    24
      продані:
    260
    Повідомлення:
    3.816
    Адреса:
    Київ
    В мыльный растворчик и щеточкой ее родную, щеточкой!:):):)
    А там глядишь и красочка родная и декалька покажется, не взирая на такой, на первый взгляд,
    непрезентабельный вид. Но это уже, как говорится, совсем другая история!:)
    Хотя, как по мне, отличный вид!
     
  20. ZOLLINGEN

    ZOLLINGEN Hauptmann

    Повідомлення:
    2.992
    Адреса:
    Pagan Land
    Пока не чистил. Это можно и зимой делать,когда ездить невозможно. А пока нужно искать трофеи и получать удовольствие
     
    ШВАРЦ33 та bogdan victorovichST+ подобається це.
  21. bogdan victorovichST+

    bogdan victorovichST+ Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    64
    Повідомлення:
    346
    Адреса:
    Кропивницький
    по собі скажу,що втерпіти не можу і одразу починаю чистити,консервувати,шукати деталі яких немає....)
     
    ZOLLINGEN та Meuller подобається це.
  22. ZOLLINGEN

    ZOLLINGEN Hauptmann

    Повідомлення:
    2.992
    Адреса:
    Pagan Land
    Вторая каска оказалась модели М 40.
     
  23. STORM 04

    STORM 04 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.145
    Адреса:
    Україна
    Фото касона в студию!
     
  24. ZOLLINGEN

    ZOLLINGEN Hauptmann

    Повідомлення:
    2.992
    Адреса:
    Pagan Land
    Пока что он ничем не отличается от того,что на вышеизложенных фото. Я только проверил изнутри люверс,для определния модели. Каска будет в работе уже зимой.
     
  25. Дід Свирид

    Дід Свирид Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.816
    Второй касон должон Вас удивить. Я подобные копал, с виду гуано, а при чистке и декали проявляются.
    Песок не всегда зло, кислотность могет быть разная.
    Мой первый, найденный с МД, под Ст.Салтовым был подобен, но и краска при отмокании полезла и декали, и, вобще, вышел в последствии хороший горшок, кто-то и сейчас на реконы в нем бегает!
     
    Meuller подобається це.