Гибель группы Дятлова

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Stargazer-Hellbomb, 7 сер 2008.

  1. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.257
    Адреса:
    Україна
    Ну на серъезное кино они и не претендуют. Но помотреть, наверное, интересно будет.
     
    Uncle58 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 5 шт.)
      Лупи складського зберіганя виготовлені орієнтовно в кінці 80х-початку 90х на НПК Фотоприбор Черкаси...
      65 грн.
    2. Go Pro Hero 7 Silver нашоломна камера з хорошим якістю зображення
      6000 грн.
    3. Нова Leica Rangemaster CRF 2700-B є легкою та компактною і гарантує з 7-кратним збільшенням оптималь...
      20000 грн.
    4. Пристрій нічного бачення AGM Wolf-14 зелений фосфор. Є інфрачервона підсвітка(фото з підсвіткою ті,...
      30000 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Окуляри лупа бінокулярні з підсвічуванням 9892Rd Дана модель бінокулярів має гарну комплектацію та...
      260 грн.
  3. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Давайте, логично.
    КГБ НЕ могло быть НЕ причастным. В группе два человека имеют вторую форму допуска к секретным документам. И они пропадают. Ясное дело, КГБ в стороне не осталось. Отсюда прямо вытекает, что существует не только уголовное дело, но и дело, которое вёл Комитет.
    Насчет "следов не нашли". Пропадает группа студентов известного вуза. Отправляются поисковые группы, а следов не находят и не находят. Как вы думаете, заинтересованы ли власти, чтобы по городу, где намечаются международные соревнования циркулировали различные слухи?
    И ещё. Предположим, что на маршруте студентов есть место, которое не для глаз посторонних. Не нужно, чтобы его видели. Тогда вполне логично "отдать" туристов, чтобы поисковики не забрели куда не надо и не увидели что не положено.
     
  4. Злой татарин

    Злой татарин Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.287
    Адреса:
    Украина
    Ув.Краснеккер,было-бы логичней если-бы ушли_и просто не вернулись,нашли-бы лет эдак через 10,а то и посже,зачем такая шумиха вокруг тел?сдесь все против логики,кто-то "валит" и сразу-же светится на всю коммунистическую страну.Или я не прав?
     
  5. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Так и было. Ушли и не вернулись. Родственники подняли шум. В УПИ только и разговоров. Пошли в горком. Снарядили поисковые отряды, в том числе и из студентов-туристов. Пошли по маршруту. Тут два варианта.
    1. Нашли там, где они и погибли.
    2. Кто-то нашел туристов раньше и для прекращения поисков, чтобы посторонние не забрели куда не следует подбросил тела.
    Зачем прятать "чтобы не нашли"? Смысл? Затянуть поиски?
    Кизилов считает второй вариант. И приводит разговор судьи Темпалова.
     
  6. CRUSADER

    CRUSADER Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    24
    Повідомлення:
    703
    Адреса:
    east Ukraine
    Версия Бориса Акунина http://borisakunin.livejournal.com/67964.html
    2. Еще я обещал рассказать, какой версии придерживаюсь сам.

    Разочарую вас: самой скучной из всех существующих. Я думаю, что ничего таинственного там у перевала не произошло.

    Ночью, когда группа готовилась ужинать и переодевалась ко сну, из-за сильного ветра сдвинулся снежный пласт, палатку наполовину завалило. Испугавшись, что это просыпается лавина, ребята кинулись вниз по склону. Решили развести костер на безопасном расстоянии и дождаться утра, чтобы понять, существует опасность схода лавины или нет.

    Начали замерзать. Очевидно, произошел спор между двумя лидерами – старшим группы Дятловым и инструктором Золотаревым. Трое ушли с Золотаревым в овраг, где вырыли яму или нору в снегу, подстелив вниз срезанные деревца. Пятеро остались у кедра, но через некоторое время поняли, что до утра не продержатся. Снова разделились. Двое по какой-то причине (возможно, побоялись возвращаться) не тронулись с места, а Дятлов, Слободин и Колмогорова решили рискнуть, отправились назад к палатке за теплыми вещами и лыжами. Эти пять человек замерзли.

    Кто-то из «золотаревцев» вернулся к кедру, когда Кривонищенко с Дорошенко уже скончались, и снял с них теплую одежду.

    Укрывшись в овраге, четверка в принципе приняла верное решение, но с ними случилось несчастье. Скорее всего, обрушился подрытый снег и придавил троих насмерть, а четвертого, допустим, оглушил. В мае поток талой воды отнес тела на несколько десятков метров от настила. Глазные яблоки и язык были склеваны птицей или выедены какой-то иной живностью.

    Это – общая картина того, что, как мне кажется, произошло. Остается некоторое количество непроясненных вопросов, но на каждый из них можно найти рациональный ответ, не выходя из рамок данной концепции.
     
  7. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Придерживаться, конечно, можно какой угодно версии. Хоть про инфразвук. Хоть про бодливых лосей. Но, в версии Буянова пробой на пробое. Надцатый раз не хочется все разбирать.
    Но, всё-таки. ЕСТЬ показания Слобцова, ЕСТЬ фотография Брусницына, ЕСТЬ постановление Иванова. А, следов завала НЕТ.
    "Завал" придумал много лет спустя Буянов. А, ТОГДА следователям, спасателям, экспертам, в том числе и туристам-альпинистам завал почему-то не приходил в голову. Не увидели они его почему-то. Не догадались, что всё так просто. Промашечку допустили.
    Я думаю, Акунин просто не читал не только всё УД (это очень долго и нудно), но и не прочёл другие версии, кроме Буянова.
    А, между тем, в этих версиях приводятся документы которые полностью разбивают этот вариант.
     
  8. Злой татарин

    Злой татарин Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.287
    Адреса:
    Украина
    Блин,ну посмотрите Вы уж наконец хотя-бы фото палатки,ну небыло там завала,следы были,а завала не было.Ну НЕТ В ЭТОМ ЛОГИКИ,КАК НЕ КРУТИ.С ув.
     
  9. Cornet57

    Cornet57 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.586
    Адреса:
    Донецк Украина
    Да простится мне, что немножко не в тему, но просто сдержаться не могу! Учитывая падкость нашего народа на сенсации и злобный таинственный КГБ можно сказок-небылиц наплести горы! Давно ли в районе Челябинска взорвался метеорит? А уже плетутся небылицы связаные с ракетами, неудачными запусками и.т.д. Ну не можем мы жить без тайн и очернения "злобных" служб в отношении своего народа! А в общем, мое мнение совпадает с постом 855.
     
  10. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Все бы хорошо. Но я опровергну эту версию. На палатку мог упасть пласт (на часть палатки)- тогда это объясняет травмы (переломы), но раз палатка порезана изнутри- и часть людей непострадало- значит они выбрались наружу невридимы, и часть палатки тоже невредима. Тогда, если они вытащили раненых ,почему же они не надели обувь, не взяли одежду? в носках и рубашках в такой мороз пошли. и зачем они побежади вниз? куда? лобаз в другой стороне. Допустим они шли к лобазу, и заплутали в темноте. НО до лобаза 1.5-2 км минимум- в носках туда дойти можно, но ампутация ног гарантирована. Тем более, что они не спали- готовились к ужину, полюбас кто-то был снаружи- и он бы заметил нарастающий снег с края палатки, который бы они по очереди уберали- чтобы избежать повреждение палатки от снега.

    Моя версия- что это было НЛО. Про шары говорили местные- эти показания из дела убрали. Много людей (военных и метеорологов в феврале 59 там же официально объявляли о наблюдении шаров- причем документально это поддтверждено их отчетами и свидетельствами). Скорее всего, шар воздействовал на психику людей
     
  11. CRUSADER

    CRUSADER Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    24
    Повідомлення:
    703
    Адреса:
    east Ukraine
    Я версии Б.Акунина тоже не придерживаюсь. Просто обозначил, что у него тоже есть версия.
    Я думаю правда где-то между Ракитиным и Кизиловым.
    На мой взгляд самые глубокие и проработанные исследования.
     
  12. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Мне тоже ближе эта версия.
    Кроме того, шары есть и на фото, сделанных самими погибшими туристами.
    Понятно, что все, что касалось НЛО в СССР - это табу на официальном уровне в т.ч. на уровне следствия. Отсюда и "общие фразы" в обвинзаке и прекращение дела.
     
  13. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Любопытно, как Ракитин объясняет эти шары. Это осветительные устройства используемые при выброске шпионов-диверсантов. Интересно послушать спецов по этому поводу.
    Вообще-то, он в своей версии во многом убедителен. Но, есть и серьезный пробой, конечно. Зачем шпионам-диверсантам было ТАК зверски убивать?
    Даже без оружия, можно убить не ломая людям все ребра.
    Кстати, "cнежный человек" подходит.:)
    Пришел на огонек. Выгнал туристов. Кого-то подавил. Остальных заморозил.
    Хорошо объясняет, почему вокруг палатки мелкие вещи были разбросаны.
     
  14. SHTURM1973

    SHTURM1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    746
    Адреса:
    Украинка
  15. Вот только что вернулся с просмотра фильма,вообщем фильм просто г...о,одним словом "голивудщина".Это смесь фантастики с ужасами,к тайне гибели группы фильм никак не относится.Факты там просто перепутаны в лучших традициях голвуда,к примеру там они говорят что языка не было у З.Колмогоровой, ну и т.п. Единственное что понравилось в конце фильма когда пошли титры,на фоне настоящих фото Дятловцев под хорошую музыку.
     
  16. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    С учетом того, что подобные явления там не редкость, представьте сколько диверсантов выбросили/выбрасывают:)
    Бывает так, что версии кажутся оч. крепкими, остается объяснить "пару мелочей". И тогда все будет ясно. И тут начинаются притянутые откуда-то объяснения.
    И то, что следовало бы изучить более внимательно (чем следы, носки и свитера, скажем - это рутинная работа следака и она уже итак сделана) может и быть ключом к разгадке.
     
  17. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Следовало ожидать. А, о какой-таком "мощном финте" Роднянский тут распинался?
     
  18. YuriSS

    YuriSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    616
    Адреса:
    Ukraine
    Re: Ответ: Гибель группы Дятлова

    Вы или правы, или сознательно уводите от правды. Надо все логически обмыслить.
     
  19. Там фантастика,эти американцы там на перевале находят вначале метеовышку,в ней свежий язык человеческий.Потом они обнаруживают дверь в скале,потипу лодочной ну с колесом таким. Когда их там начинают "военные" гасить,вначале типа сход лавины идет одна баба сразу погибает,парень один с переломами.Наутро их типа "военные"в гражданке начинают стрелять,трое амеров успевают забежать за дверь.Ну а там вся хрень то и начинается,вообщем за дверью то оказывается заброшенная секретная большая лаборатория еще со времен 40 годов, выдолбленная в скале.Ну они там находят всякое оборудование,документы Совковые,и в одной комнате свежий труп уже солдата ВС России,он без языка и весь искусаный,еще много скелетов там старых. Ну и тут на них нападают толи зомби,толи демоны:).Ну которых типа вывели совковые спецы:D.Одного амера они загрызли,а двое других типа телепортировались в прошлое,в 59 год.И их трупы находят те гбшники кто и дятловцев замочил.Ну и несут их в эту уже действующую лабораторию,там подвешивают трупы на крюки большие,и они превращаются в зомби.Вообщем бред редкостный:smile_11:
     
  20. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Да, уж. Почему, как толковый сюжет, так обязательно испоганят.
    Интересно, как насчёт сборов "в прошлый уикенд"?;)
     
  21. Р.О.Н.А.

    Р.О.Н.А. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    657
    Адреса:
    г. Москва
  22. sergeyussr

    sergeyussr Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.155
    Адреса:
    Orange Respublic Ubundу
    Уже и мнения о фильме высказывают


    [​IMG]
     
  23. sheleshei

    sheleshei Obergefreiter

    Повідомлення:
    104
    Адреса:
    киев
    ссылка на фильм-http://www.torrentino.com/torrents/1501381
     
  24. valid

    valid Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.451
    Адреса:
    Ásgarðr
    Не хочу и не буду претендовать на оригинальность или всеобъясняющий характер своей идеи-домысла, но все же выскажусь, начав немного издалека.
    В 1970 г. посещал в составе группы школьников (по предварительной записи) Музей погранвойск КГБ СССР. Запомнился рассказ о Карацупе и его Индусах, витрина с бесшумными пистолетами и прочей малогабаритной техникой убийства, ботинки с подошвами, имитирующими следы кабанов, тонкая, в 1 см пачка советских 100 рублевок, спрессованных под большим давлением, чтобы облегчить нелегальную транспортировку и хранение значительных денежных сумм. Экскурсовод пояснил, что такую пачку нужно бросать в ванну с холодной водой, после чего купюры отделяются друг от друга и заполняют собой весь объем ванны. Остается их только аккуратно высушить. Естественно (8 класс! ;)) запомнилась витрина с "подрывной" литературой, представленной несколькими разворотами журнала "Playboy".
    А вот что сильно запало в память (не знаю почему) и теперь всплывает каждый раз, когда речь заходит о группе Дятлова, так это представленный в одном из залов американский разведывательный шар-зонд.
    Он представлял собой легкую, газонепроницаемую оболочку, к которой снизу на стропах крепилась гондола кубической формы с ребром порядка 1-1,5 метра (точно не помню: размеры виденного в юности могут в зрелом возрасте искажаться). Эта гондола была нашпигована фотоаппаратурой для аэросъемки объектов, над которыми пролетал шар-зонд. Съемка велась автоматически через определенные промежутки времени. По замыслу авторов такой системы шпионского наблюдения шары-зонды запускались в больших количествах (экскурсовод говорил о тысячах штук) с территории сопредельных государств с таким расчетом, чтобы господствующие в местах запусков воздушные потоки проносили их над территорией СССР желательно через районы, представляющие интерес для иностранных разведок.
    Интересно, что разработчики этой системы не рассчитывали на то, что каждый шар-зонд отснимет что-либо стоящее и отснятый фотоматериал обязательно к ним вернется. Расчет велся во многом на случайность и удачу, а может и на то, что в период применения такой системы шпионажа в СССР действительно велось широкомасштабное строительство многочисленных секретных объектов на Урале, в Сибири, Казахстане и т.д., связанных с атомной, ракетно-космической и др. стратегическими отраслями промышленности. С развитием более дорогой, но и более эффективной системы самолетов-шпионов, а затем и спутников-шпионов от шаров-зондов, естественно, отказались.
    По замыслу разработчиков шары-зонды рано или поздно снижались и приземлялись (по команде какого-либо автомата на борту или вследствие постепенной потери подъемной силы - не знаю!) как на территории стран НАТО или капиталистической ориентации, так и на территории СССР и стран соцлагеря. И на тот, и на другой случай на всех четырех бортах гондолы имелись надписи на нескольких языках (английскую и русскую помню точно, вроде была и какая-то восточная вязь), лаконично говорившие о том, что вскрывать гондолу не нужно (опасно!), обращаться с ней нужно осторожно, как можно скорее сообщить о ней или доставить ее в американское посольство. Особо подчеркивалось, что за не вскрытую и доставленную в целости и сохранности в американское посольство гондолу полагалось крупное вознаграждение. На одной из стенок гондолы эта же информация была представлена в виде рисунков в стиле комиксов. Как пояснил экскурсовод - для неграмотных аборигенов, нашедших гондолу и шар-зонд. Помню, что там даже была изображена упряжка оленей с нартами, на которых чукча-оленевод вез этот самый кубический ящик.
    Если представить, что весь объем гондолы занимала оптика, автоматика, камера, бобины с пленкой и источники питания (не исключено, что изотопные), то весить такой подарок от Дяди Сэма мог и тонну. :smile_6:
    Дальше включайте свое воображение и здравый смысл, но не кидайте в меня тапки!
    По мне, так не исключено, что на палатку группы Дятлова среди ночи бесшумно опустилась и подмяла под себя часть палатки и спящих в ней людей такая вот кубышка под тонну весом.
    Тогда в разгаре была холодная война, но свежи были и воспоминания о Великой отечественной, и вид темной "фигни" скрепленной стропами с белым то ли куполом, то ли шаром скорее всего вызвал не интерес, а панику.
    Куда и как легла оболочка шара, почему испуганные люди выбирались из разрушенной палатки, вспоров изнутри брезент ножом, почему побежали туда, куда побежали в неглиже, почему не решались покопаться вблизи "незнакомого" объекта, отыскивая вещи и продукты ("А не ...бнет? Не-е-е... Не должно!") - не знаю, не видел, но до этого момента для меня многое вполне вяжется в логически обоснованную цепочку событий и действий.
    Насчет аборигенов и "зверских" убийств - кто его знает - человек порочен и жаден, а тут все в картинках прописано, даже деньги за труды праведные полагаются! :smile_10:
    И еще насчет КГБ, ГРУ и иже с ними. А как бы Вы поступили на их месте, если бы Вам сообщили о такой, в каком-то смысле ожидаемой для них находке? Спецгруппа, оцепление, режим секретности, подписка о неразглашении? - да как 2 пальца об асфальт! :smile_13:
     
    Eide подобається це.
  25. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    А с книгами как? По следам группы Дятлова(подозреваю что кто-то скопипастил с указанного выше ЖЖ Акунина. Бейкера Перевал Дятлова не читал сам.
     
  26. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    В теме аппаратов времен ХВ совсем не силен, но давайте попробуем поразмыслить, что могло быть дальше;)
    Это детали, но в таком случае возможны только 2 варианта: либо придавило бы всех (что более вероятно, хотя это шанс из "теории вероятности" что именно этот шар упал именно туда), либо..оставшиеся в живых (допустим, вытащивщие своих товарищей) бежали от этого места и дальше наблюдали за объектом, из которого "не выбегали бы люди" и зная точно, что им грозит смерть на морозе, ничего бы не предприняли и "прыгали на 4 м. чтобы согреться ветками". Страх может сильно сковать человека, паарлизовать, лишить воли на какое-то время, если явно смерть еще не близка, но не настолько, чтобы они (допустим, оставшиеся в живых) замерзли, осознав, што от такогот "шара" им нет опасности. Тогда на какое расстояние (даже в панике) могли удалиться выжившие - метров на 100-200 максимум.
    Если это не гос. тайна и если следствие не установило (характерный для альпинистов и туристов несчастный случай при наличии всех трупов и пр.) так в чем же причина? а если это тайна, то не стоит говорить о банальных вещах.