Gb. Jg. Ers. Batl. 100 Stamm Kp.

Тема у розділі 'Erkennungsmarken', створена користувачем egorr999, 23 чер 2013.

  1. egorr999

    egorr999 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.228
    Адреса:
    Украина
    Доброго всем здравия !

    прошу помощи в определение жетона, материал цинк

    Заранее благодарен

    688
    Gb. Jg. Ers. Batl. 100 Stamm Kp.

    Обратная сторона 0
     

    Images:

    IMG_5638_thumb.jpg
    IMG_5639_thumb.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп . Шильда с военно - походной кухни 1915 года за № 8454 . Большие обозные мастерские Главн...
      350 грн.
    2. Жетон-пропуск Александровский Южно-Русский Завод Брянского Общества Диаметр 47 мм, тяжелый металл (л...
      2000 грн.
    3. 140 грн.
    4. Капана річ, почищений водою та м'якою щіткою Доставка на отримувачі
      250 грн.
    5. Пенал для смертной записки. Первая мировая. Латунь.
      100 грн.
  3. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    688 - личный номер
    100 горно-егерский запасной батальон, стационарная рота.
    Насчет "стационарная" не уверен и ничего сказать не могу....
     
    egorr999 подобається це.
  4. egorr999

    egorr999 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.228
    Адреса:
    Украина
    А ноль с другой стороны я так понимаю это первая группа крови
     
  5. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Точно так, группа крови.
     
  6. egorr999

    egorr999 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.228
    Адреса:
    Украина
    Плюхан

    Благодарю за определение !

    А где можно найти инфу по этому батальону где когда и в каких операциях участвовал и т. д.

    Может кто знает
     
  7. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Судя по номеру - это скорей всего "учебка" 1-й горной дивизии "Эдельвейс". Но насколько это точно не скажу, подобные подразделения часто передавались в другие дивизии, и на начало ВОВ это вполне могла быть любая другая горно-егерская дивизия.
     
    egorr999 подобається це.
  8. egorr999

    egorr999 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.228
    Адреса:
    Украина
    Уже что то, будем искать

    Благодарю !
     
  9. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Ох, кадровая рота 100 горно егерьского батальона пополнения. учебка, ее историю можно прочитать в Лексиконе, ссылку дать не могу. 0 первая группа крови, 688 номер жетона. а кто мне покажет дивизию Эдельвейс?
     
    egorr999 подобається це.
  10. Вiтушка

    Вiтушка Moderator

    Повідомлення:
    2.808
    Адреса:
    Беларусь У ДРЫГВЕ на КУПIНЕ
    Тут http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/InfErsBat/InfErsBat100-R.htm
     
    egorr999 подобається це.
  11. egorr999

    egorr999 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.228
    Адреса:
    Украина
    Благодарю за ответ !

    Мне только не понятно Ваше "Ох" и что означает "а кто мне покажет дивизию Эдельвейс ?"

    Я далек от ЛОЗ, просто мне в руки попали два жетона этот и с другой моей темы в этом разделе, ЛОЗ найдены в Крыму (так как мне очень нравится Крым и интересна его история во все времена ) мне предлагают их купить, продавец просит чтоб я назвал свою цену а я даже не знаю от чего отталкиваться и нужны ли они мне вообще. Но прочитал тему в этом разделе (Крымские "знаменитости" ) и мне стало очень интересно узнать судьбу этих подразделений и приобрести эти жетоны, так сказать для общего развития

    Как то так

    С Уважением
     
  12. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
  13. Вiтушка

    Вiтушка Moderator

    Повідомлення:
    2.808
    Адреса:
    Беларусь У ДРЫГВЕ на КУПIНЕ
    Нюанс в том что эмблемой горных егерей является цветок эдельвейса , вот все и лепят по незнанию к названию подразделения слово эдельвейс. А комрада driverland это зацепило))). Как то так. А в этом разделе привыкли к точности .
     
  14. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Я склонен считать, что неофициальное название "Эдельвейс" относится исключительно к 1-й горной, об этом много спорят, вот такой же маленький спор был тут
    http://reibert.info/threads/Горнострелковые-дивизии-войск-СС.45302/
     
  15. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    "Ох" значит, что кадровую роту обозвали в сообщение номер 2 стационарной:) А дальшше уважаемый камрад Вiтушка все в точности ответил! Жетоны учебок, горно егербская интереснее, саперная, почаще, если только шрифт красивый или номкр жетона, или вы саперные учебки собираете:beer: Имхо.
     
  16. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Я же написал, что не уверен насчет "стационарной", и уж никак не хотел обозвать))))) Просто предположил, опираясь на понятие "Stalag", потому как не приходилось встречать подобное определение...
    И тут не совсем правильно, кроме 1-й, есть еще одна дивизия, помоему 6-я, у которой эмблема - цветок эдельвейса, больше нет...
    Ну это так, не ради спора, просто для поддержания разговора, жетончик, действительно, интересный.
     
  17. Вiтушка

    Вiтушка Moderator

    Повідомлення:
    2.808
    Адреса:
    Беларусь У ДРЫГВЕ на КУПIНЕ
    Эмблема и наименование подразделения это совершенно разные понятия. Нет ни у одной горной дивизии в наименовании дополнения" Эдельвейс"http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Gebirgsdivisionen/Gliederung.htm
     
    driverland подобається це.
  18. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.811
    Адреса:
    Московия
    Эдельвейсы они все,на шапках у них у всех эдельвейс;)
     
    Вiтушка подобається це.
  19. Вiтушка

    Вiтушка Moderator

    Повідомлення:
    2.808
    Адреса:
    Беларусь У ДРЫГВЕ на КУПIНЕ
    Как ты прав Серёга !:) А егерей с дубовыми листьями на шапках назовём просто Дубы;).
     
    voxtel, j.wais, Gunther Feustel та 2 іншим подобається це.
  20. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Bessarabien Kessel
    Как не странно звучит, но этот "эдельвейс" мог служить в 97. Jäger Division (она сформировалась из 97. leichte Infanterie Division в 06.07.1942 году) и основой пополнения новобранцами ее служил Geb.Jg.Ers.Btl.100 из Bad Reichenhall.
    Так что "дуб" еще тот ;) Жетоны из этого 100-го запасного батальона, находили у нас по расположению 97-й.
     
    egorr999 та Вiтушка подобається це.
  21. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.811
    Адреса:
    Московия
    Ну если бы они дошли до кавказа и флажок водрузили там то вполе
    А так по моему директива гитлера называлась эдельвейс

    И вот 21 августа 1942 года группа военных альпинистов вермахта водрузила на вершине Эльбруса нацистское знамя. Отличный, казалось бы, пропагандистский трюк, но... Гитлер, по свидетельству очевидцев, пришел в бешенство. Обычно любивший спецэффекты, фюрер на этот раз не оценил рвения своих солдат. Он даже будто бы заявил, что смысл операции заключался не в альпинистских трюках, а в победе над русскими, и исполнители операции заслуживают военного суда. Министр вооружений Третьего рейха Альберт Шпеер позднее признавался, что никогда еще не видел Гитлера таким разъяренным.
     
    Вiтушка та Gunther Feustel подобається це.
  22. egorr999

    egorr999 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.228
    Адреса:
    Украина
    Благодаря Вам перелопатил много разных ссылок как на наших так и буржуйских сайтах, аж запутался что к чему с непривычки, но вывод сделал что судя по всему боец 688 из 100 го запасного батальона выступал в Крыму в 1943г. именно в составе 97-й егерской "петушиной" дивизии входившей в группу армий «Юг», это меня и интересовало

    Благодарю всех за помощь ! :beer:
     
    Плюхан та Gunther Feustel подобається це.
  23. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Вот их покидало по Украине, я имею ввиду 97-ю, 41-й - Артемовск, Донбасс, 42-й - Краматорск, Донбасс - операция "Фридерикус", май 42-го... Приобрел уже архивы 97-й по Донбассу и "Фридерикусу", никак не доходит до нее очередь, что б перевести...
     
    Max Tokarev подобається це.
  24. Титуляръ

    Титуляръ Feldwebel

    Повідомлення:
    601
    Адреса:
    Nord
    Может в честь названия операции "Эдельвейс" а не в честь подразделения.
     
  25. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.811
    Адреса:
    Московия
    В июле 1942 года Гитлер издал директиву «Эдельвейс», предписывавшую выделить часть войск, наступавших на Сталинград, для того, чтобы захватить Северный Кавказ и выйти к нефтепромыслам Баку. Ослабив стратегически-важное волжское направление, немцы повернули на юг и довольно быстро оказались в кавказских предгорьях, буквально сметя уступавшие им в численности части Красной армии.
     
  26. Титуляръ

    Титуляръ Feldwebel

    Повідомлення:
    601
    Адреса:
    Nord
    Извиняюсь, я не так понял.