Еврейские ученые утверждают что описанное в Библии это вымышленная история

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем 2m-outrage, 30 кві 2014.

  1. 2m-outrage

    2m-outrage Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.114
    Адреса:
    Ravenholm, Zombiland
    Великие события, описанные в Священном Писании, никогда не происходили. Об этом сообщается в газете La Repubblica. К такому выводу пришли израильские археологи на основании многолетних раскопок.
    Например, они утверждают, что стены Иерихона разрушили вовсе не израильские священнослужители звуками своих труб. Стен просто-напросто не было, утверждают ученые. Поселения Ханаана, Земли обетованной израильтян, не были «большими», как говорится в Библии, и не были обнесены стенами, поднимавшимися до небес.
    «Поэтому героизм завоевателей, которые якобы сражались с превосходящими их силами хананеев, это теологическая реконструкция, не основанная на фактах, — говорит археолог Зеэв Херцог, один из самых известных профессоров факультета археологии Тель-Авивского университета. — На основании всех полученных нами результатов, большая часть ученых в области археологии, библейских исследований и истории еврейского народа сходятся во мнении, что события, описанные в Библии, это легенды, такие же, как легенда о Ромуле и Рэме».
    Профессор Херцог заявил: «Эти раскопки привели к тому, что стало ясно: израильтяне никогда не были в Египте, никогда не бродили по пустыне, никогда не завоевывали землю, чтобы потом передать ее Двенадцати коленам израилевым. Ни одно из центральных событий истории евреев не подтверждалось тем, что мы находили. Исход, например, мог касаться всего лишь нескольких семей, история которых затем была расширена и “национализирована” по теологическим соображениям».
    Эта поистине революционная точка зрения с трудом воспринимается многими людьми, говорит профессор. Самым сложным для осознания стал исторический документ о том, что великое Царство Давида и Соломона, ставшее, согласно Писанию, высшей точкой политической, военной и экономической мощи народа Израиля, царство, которое, согласно Книге Царей, простиралось от берегов Евфрата до Газы, является, по словам Херцога, «историографическим, не соответствующим реальности построением».
    «Величие Царства Давида и Соломона — эпическое, не историческое. Быть может, последним доказательством этого является то, что мы так и не узнали, как оно называлось, — говорит Херцог. — Иерусалим весь перекопан.
    Раскопки дали впечатляющее количество материалов, относящихся к периодам, предшествующим и последующим существованию объединенного Царства Давида и Соломона. Ничто не подтверждает факта существования Царства, ни один глиняный осколок. И это не значит, что археологи искали не в том месте. Они получили многочисленные свидетельства, что во времена Давида и Соломона Иерусалим был большим поселением, в котором не было ни центрального храма, ни царского дворца.
    Давид и Соломон были главами племенных княжеств, контролировавшими небольшие районы, Давид — в Хевроне, Соломон — в Иерусалиме. Одновременно с этим на холмах Самарии возникло отдельное государство. Израиль и Самария были изначально двумя отдельными, порой враждующими между собой царствами».

    http://news.mail.ru/society/18036661/?frommail=1
     
    ROSTA, Лёва та ПАРОМЩИК подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Тубус заряду САУ CAESAR ціна за 1 шт Всі кошти на ЗСУ, у наявності 2 шт
      750 грн.
    2. (в наявності 6 шт.)
      Ящик відкривається з двох сторін. Для набоїв 25 мм. Доволі рідко зустрічаються. Якість прекрасна. Пе...
      2000 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      До вашої уваги герметичний тубус від снаряду гаубиці M777 155 мм які вдало відпрацювали по руснявим...
      500 грн.
    4. Коробка не від неї, стан хороший Важливо! Враховуйте комісію при оплаті
      600 грн.
    5. Тубус від RPG-75 Чеський ручний реактивний протитанковий гранатомет одноразового використання. Призн...
      4000 грн.
  3. чорный следопыт

    чорный следопыт Obergefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    276
    да,ето уж баян будет;)
     
    Dr.Gonzo, Парторг та Oprishok подобається це.
  4. AleFF

    AleFF Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    220
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    446
    Повідомлення:
    3.518
    Адреса:
    Восток
    ищите гешефт
     
    B A T, Парторг, Veter-59 та ще 1-му подобається це.
  5. чорный следопыт

    чорный следопыт Obergefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    276
  6. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Да это давно не секрет. Археологи уже много десятилетий ищут следы "египетского рабства" и "исхода". Никто не спорит, что на территории современного Израиля находились древнейшие города, но вот следов "Империи" до сих пор не обнаружено.
     
    Prin71 подобається це.
  7. Павелъ

    Павелъ Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    531
    Адреса:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    какая-то чушь..... уже столько раз писалось об это......
    Почему статья написана в La Repubblica? А не в Еврейских газетках?
    А кто нибудь вообще проверял, была ли статья в том журнале или на mail/ru написали и все поверили...??


    Библия содержит правду или вымысел, истину или мифы и легенды. Что говорит наука археология о Библии.
    В статье Соответствует ли современная Библия оригиналу мы рассмотрели то, насколько точно дошел до нас текст Библии. Теперь мы исследуем вопрос об исторической достоверности Библии. Насколько исторические сведения, содержащиеся в Библии, достоверны с точки зрения науки. Подтверждаются ли описанные в Библии события современной наукой, археологией.

    В середине 19 века в научных кругах стала популярной точка зрения о том, что Библия является всего лишь сборником древних мифов и легенд, и поэтому ее нельзя рассматривать как достоверный исторический источник. Одним из сторонников такого подхода был известный ученый археолог Уильям М. Рамсей. Когда он начал проводить археологические раскопки в районе Малой Азии, то он был убежден, что книга Деяний (книга Нового Завета), написанная Лукой, содержит просто легенды, и поэтому ее описание этого района не имеет никакой исторической ценности.

    Однако, после многолетних исследований ученый обнаружил, что повествования, содержащиеся в книге Деяний, поразительно точны даже в мельчайших деталях.[1] Это открытие настолько повлияло на Рамсея, что он написал книгу под названием "Результаты недавних исследований достоверности Нового Завета", в которой ученый в частности пишет:

    «Чем больше я изучал книгу Деяний, и чем больше я год за годом изучал культуру и обычаи Греко-Римской цивилизации, тем с большим восхищением я начинал относиться к повествованиям Луки. Даже при самой скурпулезной проверке его слова оказывались более точны, чем повествования других историков».[2]

    Развитие археологии в 20 веке пролило еще больший свет на историческую достоверность Библии. К примеру, на протяжении долгого времени ученые подвергали сомнению историческое существование Понтия Пилата, по приказанию которого был распят Иисус Христос. Но в 1961 году археологи обнаружили каменную плиту с надписью упоминающей Понтия Пилата в качестве префекта императора Тиберия,[3] что полностью соответствует повествованию Нового Завета. Это стало первой археологической находкой подтвердившей существование личности Понтия Пилата.

    Затем мы находим упоминание о Пилате в рукописях иудейских и римских историков 1 века нашей эры. К примеру, римский историк Тацит, говоря о христианах, пишет следующее:

    «Христос, от имени которого происходит это название, был казнен прокуратором Понтием Пилатом во время правления Тиберия».[4]

    Кстати, как мы видим, в этом отрывке римский историк также упоминает и о личности Христа. И это не удивительно. Иисус Христос упоминается не только в Новом Завете, но и в рукописях многих римских историков того времени. Об этом можно узнать больше в статье Исторические свидетельства существования Иисуса Христа.

    Несмотря на то, что основная ценность Библии состоит не в исторических сведениях, содержащихся в ней, а в ее духовном содержании. Тем не менее, Библия является ценнейшим историческим документом, позволяющим достоверно узнать о древнейшей истории человечества.

    Один из величайших археологов, Доктор Уильям Ф. Олбрайт, долгое время проводивший раскопки в Палестине, писал:

    «Каждое новое археологическое открытие все больше подтверждает достоверность Библии как исторического источника».[7]

    Конечно, в некоторых научных кругах часто появляются сомнения в том, что то или иное событие, описанное в Библии, действительно происходило. Однако, проходит время, и новые археологические открытия развеивают эти сомнения, наука снова и снова подтверждает достовеность Библии как исторического источника.

    К примеру, на протяжении долгого времени многие историки сомневались в существовании царя Давида, о котором повествуется в Ветхом Завете Библии, потому что не находили никаких упоминаний о нем в том периоде истории, когда он должен был жить. И только относительно недавно, в 1993 году, в Израиле, был обнаружен камень, известный сейчас как Тель Дан Стела, с надписью "Дом Давида" и "царь Израиля", который датируется 9 веком до нашей эры.[5]

    Кроме того, на территории современной Иордании была обнаружена каменная плита, так называемая Стела Меша, которая тоже датируется 9 веком до нашей эры. На ней Моавитский царь Меша описывает свои подвиги и свое восстание против Израиля. Надпись на этой каменной плите не только тоже упоминает Давида, но также описывает других царей и события связанные с ними, которые во всех деталях соответствуют библейскому повествованию.[6]

    К примеру, восстание Меша против Израиля описывается в Ветхом Завете, в 4-Царств 3гл. Ниже перечисленны другие личности и географические названия, которые упоминаются на этой каменной плите, и о которых также повествуется в Библии:

    • Моавитское божество Кемош (в русской Библии "Хамос") - часто упоминается в Ветхом Завете, к примеру в 3-Царств 11:33.
    • Израильский царь Омри (в русской Библии "Амврий") описывается в 3-Царств 16гл.
    • Города Нево и Баал-Меон ("Ваал-Меон") упоминаются в 1-Паралипоменон 5:8 и других местах.
    • О людях Гада и долине Шарон тоже много говорится в Ветхом Завете.
    • На Стеле Меша даже упоминается Израильское имя Бога - Яхве (Иегова), точно в такой же форме, как оно написано в Ветхом Завете.
    Таким образом археология как наука рано или поздно всегда подтверждает историческую достоверность Библии. Доктор Нельсон Глюек, являющийся самым авторитетным ученым в области Израильской археологии, по этому поводу заявлял:

    «Ни одно археологическое открытие не противоречило даже единому библейскому повествованию. Наоборот, огромное количество археологических находок только подтверждают исторические данные, содержащиеся в Библии».[8]

    Однако, Библия является не просто надежным историческим источником. Ее основная ценность не в этом. Библия содержит в себе нечто намного более значительное. Вы можете узнать больше об этой Книге в разделе "Библия", в статье Удивительные факты о Библии.


    Список литературы:
    • [1] Gasque, W. Ward. Sir William M. Ramsay: Archaeologist and New Testament Scholar. A Survey of His Contribution to the Study of the New Testament. Grand Rapids: Baker Book House, 1966. pp.17-20, biblicalstudies.org.uk/pdf/ramsay/ramsay_gasque.pdf
    • [2] Ramsay, William Mitchel, The Bearing of Recent Discovery on the Trustworthiness of the New Testament, p.89
    • [3] Price. The Stones Cry Out, 307-308
    • [4] Tacitus. Annals 15.44. Латинский текст и перевод на англ. представлен на
      sacred-texts.com/cla/tac/a15040.htm
    • [5] Haughwout, Mark. The Tel Dan Stele, markhaughwout.com/Bible/Tel_Dan.htm
    • [6] Полный оригинальный текст надписи на Стеле Меша и ее перевод на английский представлен на Herbert Fuller Bright Compston, The inscription on the stele of Mesa commonly called the Moabite Stone: The Text in Moabite and Hebrew, with Translation., London, 1919. pdf
    • [7] Albright, William F. The Archaeology of Palestine. Revised edition, Harmondsworth, Middlesex: Pelican Books, 1960, p.127-128
    • [8] Nelson, Glueck. Rivers in the Desert. Farrar, Strous and Cudahy, 1959, p.136.
     
    dssvod подобається це.
  8. Kfz

    Kfz Major

    Повідомлення:
    2.930
    Адреса:
    Днепропетровск,Украина
    Наживёт себе врагов этот археолог в своей же стране.А может он не там копал? :D
     
    Парторг та Oprishok подобається це.
  9. Павелъ

    Павелъ Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    531
    Адреса:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    только что листал журнал La Repubblica - нет там никаких тем связанных с Библией.......
    mail/ru _ набирает читателей...)))) "Пикантными" новостями)))
     
    B A T, ДеНик, Летающая на метле та 3 іншим подобається це.
  10. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Имена то в Библии настоящие, тут большинство историков сходятся во мнении, но события очень мягко говоря преувеличены. Не было Египетского плена, Соломон существовал, но вот следов его "царства" нет и.т.п.
     
    letnab, Veter-59, grthule та ще 1-му подобається це.
  11. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Может журнальчик того... не той серии издания?;):beer:
     
  12. Павелъ

    Павелъ Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    531
    Адреса:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    Останнє редагування: 30 кві 2014
  13. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Значит, кто-то из нас изначально опечатался;):D:beer:
    Свежая или... пожелтевшая?
    Наверное, раз в год выпускается (и то в високосный):D
     
  14. grthule

    grthule Obergefreiter

    Повідомлення:
    191
    Адреса:
    S-PETERSBURG
    А как же стена плача она же остатки храма соломона об которую они до сих пор жбанами бьются?
     
    letnab та Veter-59 подобається це.
  15. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Бьются они об остатки второго храма разрушенного римлянами, а первый храм - храм Соломона разрушили ещё вавилоняне или как их там правильно:)
     
    Oprishok подобається це.
  16. kot-begemot

    kot-begemot General-leutnant

    Повідомлення:
    21.563
    Адреса:
    Украина
    Даже не самого храма, а опорной стены, она типа фундамент поддерживала...
     
    Oprishok подобається це.
  17. Бек

    Бек General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    125
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    237
    Повідомлення:
    15.254
    Адреса:
    Черкаси, бул. Шевченка 212
    а що по цьому поводу думають євреї неправославні?
     
  18. Джафф

    Джафф Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    798
    Только в последние два века история искажалась и переписывалась кем не лень.
    Печатное слово раньше имело магическую силу неоспоримой истины. И если поверить хотя бы этому - Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было ... то ничего удивительного нет в том что библия составлялась на основе удобных но не правдивых версий исторических событий как мощный инструмент обалванивания наших предков.
    Сейчас пропаганда и агитация в учебниках и научных трудах.
     
    2m-outrage та Бек подобається це.
  19. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Ну, Библейская археология серьёзная наука и много из того что написано в Библии подтверждено раскопками. Но это касается в основном стран, городов, быта, обычаев и.т.п. А вот по событиям много нестыковок.
     
    Джафф подобається це.
  20. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Я не жид,тай не православний:cool:;)Алеж довiряти "Mail.ru" це занадто навiть за для "исконно-пасконних в фофудью одетых" папуасов. ИМХО
     
    Dr.Gonzo, shug, Суер*Выер та 4 іншим подобається це.
  21. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
  22. Oprishok

    Oprishok General-leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    10.619
    Адреса:
    Bandershtat, Urzad Galiciya, Charnogiria,Jabie
    Їхній бог - батько брехні, так що нічого дивного в іхній писанині не бачу. Дурний думкою багатіє
     
    Dr.Gonzo, Павелъ, Джафф та ще 1-му подобається це.
  23. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    да есть вообще предположение, что Моисей это сам фараон Эхнатон. Первый политик продвигавший идею одного единного бога - бога Атона, олицетворяющего солнечный диск.

    вы даже сами подумайте Библия, Ветхий завет, Новый завет и даже Коран. Все это единый бог.

    вот почитайте Коран 2:136

    Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся»


    и любая молитва христианина, иудея и мусульманина завершается словом аминь
     
    likantrop та ДеНик подобається це.
  24. Павелъ

    Павелъ Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    531
    Адреса:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    НУ Каран был написан в 6-7 веке Н.Э.
    а Библия в современном каноническом виде - в 4 веке н.э., учитывая что она писалась на протяжении ~1500 лет и около 40 авторов ее писали. А потом бах и появляется Каран основанный на многих библейских основах, единый Бог, Всесильный, Творец и т.д.......

    п.с. а сейчас только 3 религии мира говорят о Единобожии: Христианство, Иудаизм, Мусульманство
     
  25. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    Библия в современном виде написана, если не ошибаюсь в 16 веке...
     
  26. Павелъ

    Павелъ Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    531
    Адреса:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    В 16 веке, это она была разделена на стихи, как сейчас, оригинал - это просто текст без глав и стихов, только по книгам...
     
    B A T подобається це.