"Если завтра война, если завтра в поход.Ты сегодня к походу готов?!"

Тема у розділі 'АТО, ООС 2014-2022', створена користувачем Vlad78, 5 тра 2014.

  1. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    8.351
    Адреса:
    Київ
    тема нужная, политику отставить, обсуждаем тревожные чемоданы, снарягу, действия "если что" и т.д.
     
    Unknown Man, Ross, Createlaw та 12 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Рпс орка относительно не в плохом состоянии если подшить делайте ставки обдуманно доп фото по запрос...
      480 грн.
    2. Всі кошти від продажу підуть на потреби хлопців із ЗСУ на Запорізькому напрямку
      600 грн.
    3. Трофей с Запорізького напрямку Гроші підуть другу, який затрофеїв. На єквіп та потреби його хлопців...
      10500 грн.
    4. Вітаю! Купуючи лот Ви ще й донатите моїм побратимам. Дякую! Така ось випотрошена частина 122мм снаря...
      410 грн.
    5. Труси з комплекту літньої натільної білизни.
      30 грн.
  3. Летающая на метле

    Летающая на метле Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    835
    и запас провизии, который необходимо иметь дома :oops:
     
  4. Wächter

    Wächter Leutnant

    Повідомлення:
    2.026
    Адреса:
    Kiew-Hbf
    На випадок екстреної евакуації радиться мати напоготові міцний і зручний рюкзак з найнеобхіднішим. У нього рекомендується покласти наступне:
    1 . Копії важливих документів в водонепроникною упаковці. Заздалегідь зробіть копії всіх важливих документів - паспорта, автомобільних прав, документів на нерухомість, автомобіль і т.д. Документи треба укладати так, щоб у разі необхідності їх можна було швидко дістати. У деяких джерелах так само вказують серед документів тримати кілька фотографій рідних і близьких. Документи та копії можна тримати в файлі для документів(канцелярському) а для впевненості документи з файлом засунути в презерватив. Так роблять військові для переносу важливих документів в екстремальних умовах.

    2 . Кредитні картки та готівку. Нехай у вас буде невеликий запас грошей.

    3 . Дублікати ключів від будинку і машини.

    4 . Карту місцевості, а також інформацію про спосіб зв'язку і умовленому місці зустрічі вашої родини.

    5 . Засоби зв'язку та інформації. Невеликий радіоприймач з можливістю прийому в УКХ і FM діапазоні. Зараз є недорогі приймачі з динамо- машиною і акумулятором. Дозволить бути в курсі ситуації. Запасні батарейки до радіоприймача ( якщо потрібні). Можна взяти мобільний телефон (якщо є) із зарядним пристроєм.

    6 . Ліхтарик (краще кілька ) і запасні батарейки до нього. Ліхтар для зручності брати той, що одягається на голову і ще один щоб тримати в руках. Зараз продаються недорогі світлодіодні ліхтарі, вони кращі ніж лампові.

    7 . Компас, годинник (перевагу віддавайте водонепроникним) .

    8 . Мультитул (англ. Multitool ) - багатофункціональний інструмент, зазвичай у вигляді складних пассижів з порожнистими ручками, в яких заховані додаткові інструменти (лезо ножа, шило, пила, викрутка, ножиці і т.п.).

    9 . Ніж, топірець або мала саперна лопатка (не складна!).

    10 . Сигнальні засоби ( свисток , фальшвеєр і т.д.).

    11 . Штук п'ять пакетів для сміття, об'ємом 120 літрів. Може замінити намет або тент, якщо розрізати.

    12 . Рулон широкого скотча.

    13 . Упаковка презервативів ( 12 штук без коробки, природно, без мастила і ароматизаторів . Презерватив - річ багатогранна.

    14 . Шнур синтетичний 4 -5мм, близько 20 м.

    15 . Блокнот і олівець.

    16 . Нитки та голки. У військових за правило брати білу, чорну та зелену нитку.

    17 . Аптечка першої допомоги. В описі будь-якого « тривожного чемоданчика» велике місце відводиться медикаментів (дивись файл «тривожна аптечка»).

    18 . Прийняті вами ліки ( мінімум на тиждень ) з описом способу застосування та дози; рецепти; прізвища та мобільні телефони ваших лікарів (слідкуйте за терміном придатності ліків).

    19 . Одяг: комплект нижньої білизни (2 пари ), шкарпетки бавовняні (2 пари ) і вовняні, запасні штани, сорочка або кофта, плащ- дощовик, в'язана шапочка, рукавички, шарф ( може знадобитися в найнесподіваніших ситуаціях). Зручне, надійне взуття (міцні кросівки або військове взуття «Берци»).

    20 . Міні -палатка, поліуретановий килимок, спальник ( якщо дозволяє місце).

    21 . Засоби гігієни: зубна щітка і зубна паста, невеликий шматок мила, рушник (є такі в упаковці пресовані ), туалетний папір, кілька упаковок одноразових сухих хусток або серветок, кілька носових хусток, вологі серветки. Жінкам - засоби інтимної гігієни. Можна взяти бритву і манікюрний набір. Прокладки можна дуже добре використовувати замість стільок у взутті, ноги будуть сухі а це майже найголовніше в таких умовах.

    22 . Приналежності для дітей (якщо необхідні ).

    22 . Посуд : казанок, фляга, ложка, кружка (краще металеву 0.5л), розкладний стаканчик.

    23 . Сірники (бажано, туристичні або мисливські), запальничка(краще з турборежимом і заправка для неї), сухе паливо (сухий спирт, еко паливо для розпалювання вогнища, рідина для розжигу), крмінь або кресало.

    24 . Запас їжі на кілька днів - все, що можна їсти без попередньої обробки і не займає багато місця, довго зберігається ( нешвидкопсувні ), особливо необхідна питна вода: - Запас питної води на 1-2 дні, який треба періодично оновлювати (вода не повинна бути застояної ), на одну людину хочаб півтора літра в день- Висококалорійні солодощі : кілька батончиків « Snickers » або « Шок» (до цих пір використовуються тактичними групами, як джерело живлення і енергії, що володіє малою вагою ), жменю льодяників - Набір продуктів : пару банок хорошою тушонки, галети, суп -пакети, м'ясні та рибні консерви. Якщо ще дозволяє місце: крупа перлова, гречана, рис довгозерний, пшоно, макарони, вермішель, сухі овочеві напівфабрикати і тп.

    25 . Сімейні цінності, реліквії, але ні в якому разі не на шкоду всьому іншому. Цей список, природно, доповнюється і коригується за вашим потребам. Намет, килимок і спальник речі не обов'язкові, але все ж вони включені в список. Без них приблизний обсяг рюкзака становить близько 30 літрів.

    26. Горілка та цигарки, навіть якщо ви не приймаєте всього цього (взагалі не рекомендується в екстремальних ситуаціях пити чи палити, це зменшує ефективну роботу організму) горілка та цигарки це можна сказати валюта в таких умовах, особливо цигарки, краще мати напоготові блок недорогих цигарок.
     
    jr_13, ivan_partizan, roman2303233 та 25 іншим подобається це.
  5. Мышьяк(As)

    Мышьяк(As) Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    618
    Адреса:
    вільна країна Україна
    Записался в ополчение, если что знаю куда прибыть,если ополчение накроется, знаю кому звонить , где взять оружие.
    Дома провел инструктаж, что делать куда бежать.Оставил все карточки.написал их пароли.Показал жене где документы на имущество, на машину.
    Воды дома 40 литров, тушенка , крупы-на неделю хватит, запасся, алкоголем, при любой власти-валюта.Жене оставил все телефоны, пожарная, больница , родственники.Купил сим карточку с телефоном, сим карточку засвеченную скину, мало ли что.
    Собрал тревожный мешок;
    С собой паспорт, военный билет, права.
    На себя; (ни в коем случае не каммуфляж) серые тактические брюки, серая куртка софтшелл(или в рюкзак, если жарко) На голове бейсболка, на шее арафатка, бельее потоотводящее (модное), очки солнцезащитные с футляром, часы CASIO.
    В тревожный мешок(рюкзак 40 литров):
    Спальник 1кг, каремат(US Army), попель
    Спички ни воді ни ветра не боятся, сухой спирт
    Дым 2 шт
    Фонарь тактический на кепку цепляяется
    Перчатки тактические
    Огниво(на шее), (снял предворительно все украшения с себя,оставил нательній крест,что бы не провоцировать)
    Котелок-фляга Бундес, ложка.
    Сменное белье , носки, трусы, все потоотводящее
    Дождевик
    Аптечка, (описывать не буду)
    Нож нескладной на пояс
    Записная книжка, ручка, копии документов, фото родных
    Компас
    Зарядка ручная для телефона зарядка от сети.
    Мыльно рыльное
    Сухпай на сутки
    Иголки-нитки
    Второй слой америкосовский
    Бинокль, рация
    Фильтр для воды
    Все уместилось достаточно компактно, если что не жалко сбросить, если прийдется ноги уносить.
    В машине , одеяло , саперная лопатка, кое-что из запчастей, бензина на 200 километров.
    Не дай Бог что бы все это пригодилось, но лучше так , чем вообще ничего.
    Все собрано на семью, Слава Богу мы туристы-все что надо брать знаем до нитки
     
    seawolf1982, von Goltz, ixteac та 28 іншим подобається це.
  6. пластунн

    пластунн Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    726
    Адреса:
    украина иф
  7. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    8.351
    Адреса:
    Київ
    Вот интересная статья. (с сайта Украинскаой Асоциации собственников оружия)
    Это рассказ человека о том, как он и его "клан" выживали на протяжении года в городке с населением 60 000 человек в период распада Боснии в 1992 году. И, несмотря на то, что это описание чрезвычайной ситуации, все сказанное им может помочь предвидеть определенные реалии и учесть это в подготовке к ним.

    "Я из Боснии, а вы знаете, что там был ад с 1992 по 1995 годы. В течение года я жил и выжил в городе с населением 60 000 человек без воды, электричества, бензина, медицинской помощи, гражданской обороны, системы распределения продовольствия и других муниципальных служб, без какой бы то ни было формы централизованного управления.

    Наш город был блокирован армией в течение целого года, и жизнь в нем была настоящим дерьмом. У нас не было ни полиции, ни армии, были вооруженные группы, и те, кто был вооружен, защищали свои дома и семьи.

    Когда все это началось, некоторые из нас были лучше подготовлены, но у большинства соседских семей запаса продовольствия было всего на несколько дней. У некоторых из нас были пистолеты и только у очень немногих были АК47 и ружья.

    Через 1-2 месяца в городе начали орудовать банды, они крушили все, например, больницы очень скоро превратились в настоящие бойни. Полиции больше не существовало, а больничный персонал на 80% не выходил на работу.

    Мне повезло, что моя семья была в то время многочисленной - 15 человек в большом доме, 6 пистолетов, 3 АК47. Поэтому мы выжили, по крайней мере, большинство из нас.

    Американцы сбрасывали нам сухие пайки каждые 10 дней, чтобы помочь окруженному городу, но этого было недостаточно. При некоторых, очень немногих домах были огороды. Уже через 3 месяца поползли первые слухи о смерти от голода и холода.


    Мы сняли все двери и оконные рамы из заброшенных домов, разобрали наш паркет и сожгли всю мебель для того, чтобы согреваться.

    Многие умирали от болезней, особенно из-за воды (из моей семьи - двое), поскольку пили мы в основном, дождевую воду. Приходилось, также есть голубей и даже крыс.

    Валюта очень быстро стала ничем, и мы вернулись к бартерному обмену. Женщины отдавались за банку тушенки. Тяжело об этом говорить, но это правда - большая часть женщин, торговавших собой, были отчаявшимися матерями.

    Огнестрельное оружие, боеприпасы, свечи, зажигалки, антибиотики, бензин, аккумуляторы, еда - это то, за что мы дрались, как звери. В такой ситуации все меняется - большинство людей превращаются в монстров. Это было отвратительно.

    Сила была в количестве. Если ты живешь один в доме, быть убитым и ограбленным было, лишь вопросом времени, независимого от того, насколько хорошо ты был вооружен.

    Сегодня я и моя семья хорошо подготовлены - у нас есть запасы, я хорошо вооружен и у меня есть опыт. Неважно что может произойти - землетрясение, война, цунами, инопланетяне, террористы, дефицит, экономический коллапс, массовые беспорядки... Важно то, что что-то случится.

    Вывод из моего опыта - вы не сможете выжить один, сила в количестве, в правильном выборе надежных друзей, в единстве семьи и ее подготовке.

    1. Безопасно ли Вы перемещались по городу?

    Город был разделен на сообщества по улицам. На нашей улице было 15-20 домов, и мы организовали патрулирование по 5 вооруженных человек каждый вечер, чтобы следить за бандами и нашими врагами.

    Все обмены происходили только на улице. За 5 километров от нас была целая улица для обмена, все организовано, но из-за снайперов туда было слишком опасно ходить.

    К тому же по дороге туда можно было нарваться на бандитов и подвергнуться ограблению. Я сам ходил туда всего 2 раза, когда мне нужно было что-то действительно особенное и важное (лекарства, в основном антибиотики).

    Никто не пользовался автомобилями - улицы были заблокированы обломками, мусором, брошенными машинами, да и бензин был по цене золота.

    Если нужно было куда-то идти, то делалось это только ночью. Нельзя ходить одному, нельзя ходить слишком большой группой, только по 2-3 человека. Все должны быть хорошо вооружены, перемещаться нужно очень быстро, в тени, через руины домов, а не по улицам.

    Было много банд из 10-15 человек, иногда их численность доходила до 50. Но было много и нормальных людей - таких как ты и я, отцы, деды, которые убивали и грабили. Не было "героев" и "злодеев". Большинство было где-то посередине, и было готово ко всему.


    2. А деревья, мне кажется, что вокруг города много лесов, почему вы жгли вашу мебель и двери?

    Вокруг моего города не было большого леса. Это был очень красивый город - с ресторанами, кинотеатрами, школами, аэропортом и культурными центрами. У нас в городе был парк, плодовые деревья, но все это было спилено меньше чем за два месяца.

    Когда нет электричества для того чтобы приготовить еду и согреться, вам придется сжигать все, что попадется под руку - мебель, двери, паркет.... А горит все это очень быстро.

    У нас не было доступа к пригороду и пригородным фермам - в пригороде был враг, мы были окружены. А в городе ты никогда не знаешь кто твой враг.

    3. Какие знания Вам пригодились в этот период?

    Вы должны себе представить, что это фактически был возврат в каменный век! Например, у меня был газовый баллон. Но для отопления и приготовления пищи я его не использовал, это было слишком дорого! Я приспособил его для заправки зажигалок - зажигалки были бесценны! Кто-нибудь приносил мне пустую зажигалку, я ее заряжал и брал за это банку консервов или свечи.

    Сам я по профессии фельдшер и в этих условиях мои знания были моим капиталом. В такое время знания и навыки, например, умение чинить вещи, ценятся дороже золота. Вещи и запасы закончатся, это неизбежно, а ваши знания и навыки - это возможность заработать себе на пропитание.

    Я хочу сказать - учись чинить вещи, обувь или людей. Мой сосед, например, умел делать керосин для ламп. Он - никогда не голодал.

    4. Если бы у Вас сегодня было 3 месяца на подготовку, что бы Вы сделали?

    3 месяца на подготовку? Хм.... Бежал бы за границу! (шутка)

    Сегодня я знаю, что все может измениться очень быстро. У меня есть запас продовольствия, средства гигиены, батарейки... Запас на 6 месяцев. Я живу в квартире с хорошим уровнем безопасности, у меня есть дом с убежищем в деревне в 5 км от моей квартиры, в доме также есть запас на 6 месяцев. Это небольшая деревня, большинство ее жителей хорошо подготовились, они научены войной.

    У меня 4 вида огнестрельного оружия и есть по 2000 патронов к каждому.


    У меня хороший дом с садом, а садоводство я знаю.

    Кроме того, я больше не хочу чувствовать себя дерьмом - когда все вокруг говорят, что все будет хорошо, я уже знаю, что все рухнет.

    Теперь у меня есть силы делать все для того, чтобы выжить и защитить мою семью. Когда все рушится, нужно быть готовым делать неприятные вещи ради спасения своих детей. Я просто хочу, чтобы моя семья выжила.

    Выжить одному практически нет шансов (это мое мнение), даже если ты вооружен и подготовлен, в конечном счете, если ты один, ты умрешь. Я видел это много раз. Хорошо подготовленные многочисленные группы и семьи, с разнообразными навыками и знаниями это лучший вариант.

    5. Чем имеет смысл запасаться?

    Это зависит. Если вы хотите выживать за счет грабежа, тогда все что вам необходимо, это много оружия и боеприпасов.

    Кроме боеприпасов, продовольствия, средств гигиены, аккумуляторов, батареек, обратите внимание на простые вещи для обмена - ножи, зажигалки, мыло, кремни. И еще алкоголь, который может храниться долго - виски (марка не имеет значения), пусть самый дешевый, это очень хороший товар для обмена.

    Многие умерли из-за антисанитарии. Вам будут нужны очень простые вещи, но в очень больших количествах, например, очень много мешков для мусора. И клейкой ленты. Одноразовые тарелки и стаканы, пластиковые или картонные, их понадобится очень много. Я это знаю, потому что мы этим не запаслись. Мое мнение, что запас средств гигиены более важен, чем запас продовольствия.

    Можно легко подстрелить голубя, найти съедобные растения, но невозможно найти или подстрелить дезинфицирующее средство, например. Необходимо иметь много моющих средств, дезинфицирующие средства, мыло, перчатки, маски... все одноразовое.

    Кроме того, нужны навыки оказания первой помощи, необходимо знать, как промывать раны, ожоги или даже огнестрельное ранение, потому что никакой больницы нет. И если ты даже найдешь врача, у него может не быть обезболивающего или тебе будет нечем ему заплатить. Научитесь использовать антибиотики и запаситесь ими.

    Оружие должно быть простым. Сейчас я ношу Глок .45, потому что он мне нравится, но этот калибр здесь не распространен, поэтому у меня есть еще два 7.62-мм русских ТТ. Здесь много такого оружия и боеприпасов. Я не люблю автомат Калашникова, но он есть у всех, так что...

    Нужны вещи небольшие и неприметные, например, хорошо иметь генератор, но лучше иметь 1000 зажигалок «BIC». Генератор при эксплуатации шумит и привлекает внимание, а 1000 зажигалок недороги, занимают мало места, и их всегда можно обменять на что-нибудь.

    Воду преимущественно мы использовали дождевую - собирали в 4 большие бочки, а потом кипятили. Рядом была речка, но вода в ней очень скоро стала грязной. Емкости для воды тоже очень важны. У вас должны быть бочки, ведра и контейнеры для хранения и транспортировки воды.

    6. Золото, серебро помогли Вам?

    Да. Лично я все золото поменял на боеприпасы. Иногда мы могли использовать деньги (марки и доллары) чтобы купить некоторые вещи, но эти случаи были редки, а цены непомерны. Например, банка фасоли стоила $30-40. Местная валюта рухнула быстро, проще говоря, мы постоянно обменивались.

    7. Дорого ли стоила соль?

    Дорого, но дешевле чем кофе и сигареты. У меня было много алкоголя, и я его обменивал без проблем. Потребление алкоголя выросло более чем в 10 раз, нежели обычно.

    Теперь, наверное, для бартера лучше запасаться сигаретами, зажигалками и батарейками, потому что они занимают меньше места.

    Я не был готов в то время, у меня не было времени подготовиться. За несколько дней до того, как «дерьмо попало в вентилятор», политики по телевизору продолжали повторять, что все хорошо.

    А когда небо упало нам на головы, мы просто взяли то, что могли.

    8. Трудно ли было раздобыть огнестрельное оружие, что можно было выменять на оружие и боеприпасы?

    После войны оружие было в каждом доме. Полиция конфисковала много оружия в начале войны, но большинство людей оружие спрятали. У меня есть легальное оружие (с лицензиями), по закону это называется "Временная коллекция". В случае беспорядков правительство имеете право временно конфисковать все оружие... так что, имейте это ввиду. Знаете, есть люди, у которых есть легальное оружие, но еще у них есть и нелегальное, на случай возможной конфискации.

    Если у Вас есть хорошие вещи для обмена, то найти оружие не сложно. Но вы должны помнить, что первые дни будут самыми опасными из-за хаоса и паники. Вполне возможно, что у вас не будет времени найти оружие, чтобы защитить свою семью. Быть безоружным во время хаоса, паники и беспорядков – это очень плохо.

    В моем случае нашелся человек, которому был нужен автомобильный аккумулятор для его радио, а у него было оружие, и я поменял аккумулятор на два ружья.

    Боеприпасы я иногда выменивал на еду, а через несколько недель менял еду на боеприпасы. Я никогда ничего не обменивал у себя дома и никогда в большом количестве. Только очень немногие люди (мои соседи) знали о том, как много у меня хранилось в доме.

    Хитрость заключается в том, чтобы хранить максимум возможного по занимаемой площади и по деньгам. Потом, вы разберетесь, что наиболее востребовано.

    Уточню – боеприпасы и оружие по-прежнему для меня главная позиция, но кто знает, может на второе место, я поставлю противогазы и фильтры.


    9. А что с безопасностью?

    Защита была очень примитивной. Повторяю - мы не были готовы и мы использовали то, что могли.

    Окна были выбиты, кровля в ужасном состоянии из-за бомбежки. Все окна были заблокированы мешками с песком, камнями. Я подпер ворота в сад мусором и использовал алюминиевую лестницу, чтобы перелазить через забор. Когда я возвращался домой, я просил, чтобы мне ее передали.

    На нашей улице жил парень, который полностью забаррикадировал свой дом. Он сделал дыру в стене соседского разрушенного дома – свой секретный вход.

    Это покажется странным, но все дома, которые были самыми безопасными, были разграблены и разрушены в первую очередь.

    В моем районе были красивые дома с заборами, собаками, сигнализациями и железными решетками на окнах. Толпа напала именно на них. Некоторые смогли отбиться и устоять, другие нет. Все зависело от того, сколько было людей и оружия внутри.

    Безусловно, безопасность важна, но и вести себя нужно сдержанно. Если вы живете в городе и случается такое дерьмо, вам понадобится простое скромное жилье, с большим количеством оружия и боеприпасов. Сколько боеприпасов? Да сколько возможно!

    Насколько это возможно нужно сделать свой дом непривлекательным.

    Сегодня, у меня стальные двери из соображений безопасности, но это только для того, чтобы спасти меня от первой волны хаоса. После этого я уйду, чтобы примкнуть к большой группе друзей или семьи в сельской местности.

    Во время войны у нас были ситуации, не хочу вдаваться в подробности. Но на нашей стороне всегда была превосходящая огневая мощь и забор. Всегда кто-нибудь наблюдал за улицей – хорошая организация в случае набега банд имеет первостепенное значение.

    В городе стреляли всегда.

    Опять же, наша круговая оборона была примитивна – все выходы забаррикадированы, оставлены лишь небольшие отверстия для стволов. Всегда как минимум 5 членов семьи внутри дома были готовы к бою, а один человек на улице сидел в укрытии.


    Чтобы не быть убитым снайпером, приходилось оставаться дома целый день.

    Слабые погибают в самые первые дни, остальные борются за жизнь.

    На протяжении дня почти никто не появлялся на улице из-за снайперов – линия обороны была очень близко.

    Многие погибли, потому что хотели разведать ситуацию, например, а это ведь очень важно. Хочу напомнить, что у нас не было информации, ни радио, ни телевизора, ничего, кроме слухов.

    Не было организованной армии, но все мы были солдатами. Мы были вынуждены. Каждый носил оружие и пытался защищаться.

    Я вам так скажу, если завтра это повторится, я буду как все – скромным, отчаявшимся, возможно я даже покричу, или заплачу.

    Никакой модной одежды. Я не собираюсь одевать супер форму и кричать: «Вам всем ...... негодяи!»

    Я буду неприметным, хорошо вооруженным и подготовленным, внимательно оценивая ситуацию вместе со своим лучшим другом или братом.

    Поймите, не имеют значения ваша супер-оборона, супер-оружие, если люди увидят, что тебя следует ограбить, потому что ты состоятельный, тебя ограбят. Это всего лишь вопрос времени и количества стволов.

    10. Как обстояло дело с туалетом?

    Мы использовали лопаты и любой участок земли, поближе к дому ... это выглядит грязно, но это так и было.

    Мы мылись дождевой водой, иногда в реке, но это было слишком опасно.

    Туалетной бумаги не было, а даже если бы она была, я бы ее на что-то обменял. Все это было тяжело.

    Я могу дать вам несколько советов – во-первых, вы должны иметь оружие и боеприпасы, а уже после этого все остальное, я имею ввиду все!

    Конечно, многое зависит от ваших площадей и вашего бюджета.


    Если вы что-то забыли или упустили, это не страшно, всегда найдется кто-то, с кем вы можете обменяться. Но если вы упустите оружие и боеприпасы, доступа к обмену у вас не будет.

    И еще, я не вижу проблем в больших семьях и количестве ртов – больше семья, больше оружия и больше сил, ну а потом, как и заложено в людях природой, происходит адаптация.

    11. А уход за больными и травмированными?

    Травмы в основном это огнестрельные ранения.

    Без специалистов и всего остального, если пострадавшему удавалось найти врача, у него было где-то около 30% шансов выжить.

    Это не было как в кино, люди умирали, и многие из них погибли от занесенных в раны инфекций. У меня был запас антибиотиков на 3 или 4 процедуры, конечно же, только для моей семьи.

    Зачастую, совершенно глупые вещи убивали людей. При отсутствии лекарств и недостатке воды, простой диареи будет достаточно, чтобы убить вас, особенно детей, в течение нескольких дней.

    У нас было много кожных заболеваний, пищевых отравлений и мы ничего не могли с этим сделать.

    Использовали много лекарственных растений и алкоголь. На короткий срок это помогало, но в долгосрочной перспективе, это было ужасно.

    Гигиена это основное, ну и иметь максимальное количество лекарств, особенно антибиотиков.
     
    Arthur_Henke, @karavan@, meganavt та 61 іншим подобається це.
  8. ДеНик

    ДеНик Leutnant

    Повідомлення:
    1.576
    Адреса:
    Планета Земля
    К слову, прошу врачей, которые наверняка есть на форуме подсказать конкретно какие АНТИБИОТИКИ, ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ и т.п. в каких случаях наиболее применимы. Интересуют в 1-ую очередь таблетки, дозы при разных случаях и т.п.
     
    Anatoliy Nepscha подобається це.
  9. SHTURM1973

    SHTURM1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    746
    Адреса:
    Украинка
    В других темах очень много разных советов по комплектации личных аптечек,полистайте.По поводу антибиотиков сложно однозначно что ли бо сказать у каждого своя переносимость к разным наименованиям.Но вот эта вещь (обезболивающее),скажу точно и однозначно из ОТНОСИТЕЛЬНО ДОСТУПНЫХ она самое то! проверенно. буторфанола тартрат. Не буду давать описание,его много.Так что если есть возможность,собирайте.И не забудьте, у всех подобных препаратов есть срок годности,но + еще как минимум полгода актива.
     

    Images:

    bft.jpg
    VitR, Anatoliy Nepscha, chornyj lis та ще 1-му подобається це.
  10. Taifun66

    Taifun66 Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.360
    Адреса:
    Kænugarður
    +1
    Отпишите кому не сложно по аптечке.
    Если быть точным по теме антибиотиков. Очень интересует.

    Разве он не в списках?
     
    Iglen подобається це.
  11. SHTURM1973

    SHTURM1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    746
    Адреса:
    Украинка
    В списках,в каких?Шо,тоже в в план путина попал? :D
    Да вроде не был не в каких списках,ну на осень 2013.
    :smile_8:
     
  12. Taifun66

    Taifun66 Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.360
    Адреса:
    Kænugarður
    Это наркотический анальгетик из группы опиоидов. В РФ давно в 3м списке.
     
  13. SHTURM1973

    SHTURM1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    746
    Адреса:
    Украинка
    Да,я в курсе что он близок к морфину,в этом и заключается его +.
    Ну раз попал в план,значит остались дорогие россияне без хорошего обезболивающего.По крайней мере основная часть.Короче,тут не обсуждения,а делимся тонкостями,и нехай вороги теж читают ;)
     
  14. Joker_1981

    Joker_1981 Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    887
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1.808
    Повідомлення:
    5.411
    Адреса:
    Днепр, Украина
    Помимо тревожных чемоданчиков уделите еще внимание средствам защиты:
    - бронежилет (у меня, например, три броника: 1 противоосколочных и два 3 и 4 класса защиты),
    - от пожара - должен быть хоть 1 огнетушитель, причем не автомобильный, а "полноценный"
    - топливо (у меня 40 литров в канистрах + стараюсь держать полным бак) - если не сумеете уехать, то сможете или обменять или воспользоваться как горючим веществом;
    - металлические (ну или деревянные щиты), которыми пусть не полностью, но на первый случай можно закрыть оконные проемы + мешки, в которые можно будет насыпать песка / земли.
     
  15. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    По аптечке все очень просто.

     
    Chaplain та likantrop подобається це.
  16. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Огнетушитель должен быть углекислотный...
     
    cvoy та Летающая на метле подобається це.
  17. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    По антибиотикам берите Цефтриаксон, но это иньекция, внутремышечно. Сильный антибиотик широкого спектра, и бронхиты с воспалениями лёгких можно лечить и при инфекциях в ране. Ещё Мирамистин, хороший антисептик, не вредит слизистой.
     
    loptop, vincenzo, Chaplain та 2 іншим подобається це.
  18. Symbol

    Symbol Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Ukraine
    По огнетушителям.
    Наиболее єфективные из доступных: углекислотные, порошковые, аэрозольные, фреоновые (если найдете).
    Углекислотные (УО):
    К недостаткам следует отнести их вес и то, что это сосуд под высоким давлением.
    К положительным свойствам следует отнести эфективность тушения, возможность использования в качестве источника высокого давления (накачка шин, газирование воды, работа пневмоинструмента и т.п.), возможность использования в качестве источника охлаждения (до -80 С) (например: поставил пиво/водку в ведро - дунул - потекла слеза по бутылке);

    Порошковые (ОПЗ):
    К недостаткам следует отнести частые отказы запорно-пускового устройства (у УО) в результате чего падает давление закачаного воздуха и огнетушитель становится бесполезным, а также токсичность огнетушащего порошка (соли тяжелых металов).
    К положительным свойствам следует отнести относительно более высокую огнетушащую способность чем у углекислотных огнетушителей, возможность использования в целях самообороны (применение порошка против неподготовленого противника приводит к засорению глаз, дыхательных путей, дезоориентации и т.п.).

    Аэрозольные:
    К недостаткам следует отнести единоразовости использования, высокую температуру, которвая выделяется при сгорании твердотопливной композиции.
    К положительным свойствам относят очень высокую огнетушащую способность (одна из самых высоких), а также возможность использования в качестве источников дымовой завесы либо противоугонных средств (существуют автомобильные системы запускающие аэрозольные модули в подкапотном пространстве авто в случае попытки нештатного пуска двигателя - создает илюзию возгорания авто, а также попадая в воздухозаборник не позволяет воспламениться топливной смеси).

    Фреоновые:
    К недостаткам следует отнести экзотичность (редкость), а также хлипккость (большинство огнетушителей - аэрозольные баллоны различной емкости).
    К положительным свойствам относят очень высокую огнетушащую способность (одна из самых высоких).

    Да, и еще, надо брать огнетушитель с объемом 5-10 л (или совокупный объем для нескольких).
     
    Останнє редагування: 12 тра 2014
  19. Symbol

    Symbol Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Ukraine
    Хорошее ориентирование в различных частях города, знание "тайных героиновых троп", водоисточников, мест расположения различных учереждений и объектов, а также путей подхода/отхода к ним не менее важно чем наличие ствола, а иногда и минимизирует необходимость его использования. По принципу: "Постыдное но удачное бегство значительно лучше героического отгребания по-полной".
    И потом по пути Вашего обычного маршрута никто и ничто не может помешать Вам обустроить несколько закладок с "инвентарем" (это правило характерно в случае пребывания в одном ореоле обитания, для кочевого образа жизни не подходит).
     
    Aleks.lucky, Таггер та ДеНик подобається це.
  20. Govtva

    Govtva Oberst

    Повідомлення:
    3.764
    Адреса:
    Украина,Полтава
  21. Dimas35

    Dimas35 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.016
    Адреса:
    Винница
    Есть две полезные на эту тему вещи.
    1 Статья выжившего в Боснии 1994-96 года.
    2 Вот эта. Читайте и сравните с Славянскими реалиями. http://all.kharkov.ua/articles/stat...e-voina-sovety-po-vyjivaniu-ot-sotrydnik.html
    Все старое и читанное. И правильное.
    Красной нитью везде - объединяйтесь с единомышленниками и не выеб..сь. Многие люди запасы уже делают.
    Я бы запасал кофе. Очень люблю его:)
     
    wolodymyr1 подобається це.
  22. Сергей.Иванович.

    Сергей.Иванович. Feldwebel

    Повідомлення:
    275
    Адреса:
    КИЕВ.Украина.
    Запасы продуктов на два месяца по 1500 к.кал на человека стоят в коробках.Ротирую их по мере надобности.Бабушки наши брали мешок сахара,мешок муки-вот и запас!
     
  23. Valerik

    Valerik Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    Украина
    Как вести себя при обстреле и бомбардировке
    19 июня 2014
    http://topwar.ru/52150-kak-vesti-sebya-pri-obstrele-i-bombardirovke.html
    В тревожные времена стоит надеяться на лучшее, но важно быть подготовленным к любому развитию событий. Пусть никогда не понадобятся правила действий на случай попадания под артобстрел или бомбардировку: что делать, куда бежать и как прятаться? Советует ветеран ВСУ, полковник Андрей Кулиш.

    Внезапный артобстрел

    Если вы услышали свист снаряда (он похож больше на шорох), а через 2-3 секунды — взрыв, сразу падайте на землю. Не паникуйте: уже то, что вы слышите сам звук полета, означает, что снаряд пролетел достаточно далеко от вас, а те секунды перед взрывом лишь подтвердили достаточно безопасное расстояние. Однако следующий снаряд полетит ближе к вам, поэтому вместо самоуспокоения быстро и внимательно оглянитесь вокруг: где можно спрятаться надежнее?
     
  24. Индеец

    Индеец Obergefreiter

    Повідомлення:
    157
    Адреса:
    Украина
    Свод правил в случае открытых военных действий в городе

    Считаю нужным поговорить о ваших действиях в случае БД в городе.
    http://tankist-sssr.livejournal.com/55289.html

    Пункт первый остаётся неизменным всегда. Не паникуем, стараемся не бздеть, по возможности сидим на жопе ровне. Паника - очень и очень плохой советчик. Возьмите себя и свои стальные яйца в кулак, вы мужик или кто, чёрт побери? И дети ваши, и вся семья пускай тоже не паникуют. Отключили свет? Прекрасная возможность собраться и поиграть в домино. Кружат вертолёты? Дамы и господа, давайте проведём развивающую игру "все дружно прячемся в укрытие". Только не нойте и не травмируйте детям, да и себе тоже, свою и без того расшатанную психику. Не можете взять себя в руки? Водки хряпните, а лучше мороженого. Недавно вычитал, америкосы его во время Второй Мировой солдатам поставляли, а чего - прекрасный антидепрессант. Вот прямо сейчас встаньте, пойдите и сделайте или купите мороженого себе и семье своей.

    Сидите вы тоже ниже травы и тише воды. Лозунги не кричите, что-то, хоть издали напоминающее обмундирование и снаряжение вы не носите от слова "вообще", события в Славянске тому яркий пример. Хлопнут и разбираться не будут, рыбак вы али "нескачущий сепаратист". И это хорошо, если убьют сразу и убьют только вас. В определённых ситуациях, пуля в лоб - не такой и плохой выход. Сразу и безболезненно. Потому что у некоторых дураков хватит ума на полном серьёзе вас взять и повесить. И ваш труп будет радовать квартал.

    Если не хотите выделятся - носите рабочую одежду и всё максимально гражданское. Даже если вы грёбанный боец, защищающий свой город. Магазины по карманам рассуете, ничего. Приучитесь стрелять одиночными, экономить БК и быстрее перезаряжаться зато. Вам надо во всём искать позитив. В трупах позитива мало, но сейчас же всё цветёт и буяет - отвлекитесь, отдохните.

    У вас на уме должна быть одна фраза - ничего стабильного нет вообще. Морального компаса у людей сейчас нет. У вас вполне возможно не будет завтра воды, не будет электричества, и соседнего магазина тоже не будет - его разнесут из 125мм. Поэтому вы должны прямо сейчас поднять свою жопу и сделать запасы всего, что только можете. Подгузники для взрослых и детей, потому что срать вам возможно, будет некуда и некогда, и тылы оголять тоже не стоит. Сходили - выбросили. Одноразовые станки для бритья, и чёртову паховую зону вместе с подмыхами бреете, воды, чтобы их мыть может и не быть, позаботьтесь об этом сразу. Воды делаете запасы столько, сколько можете. ГСМ, алкоголь, табак, деньги в наличных, еда, только никакой муки и прочей лабуды, вряд ли у вас будет время и возможность месить тесто и печь хлеб. Поэтому берёте то, что вам понадобится. Включите логику и берите то, без чего ваша жизнь невозможна. Всякую фигню тоже берёте, но немного - исключительно для поддержания морального духа.

    Помните,что всё непостоянно. Поэтому запасной выход из вашего здания, где вы работаете и живёте вы должны найти в любом случае. Лучше найти это сейчас, чем искать судорожно во время обстрела крупным калибром. И да, научитесь на звук опознавать откуда и из чего по вам стреляют, ну и учитесь считать, сколько выстрелов по вам сделали - это очень полезные навыки. Возможно, полезнее, чем завязывание портянок. По вам магазин отстреляли - вы бегите, а вот раньше - ни-ни.

    Помните, что в условиях применения бронетехники и авиации любое укрытие не может защитить вас полноценно. Никакая баррикада и подожжённые шины вас от огня не спасут. По ребятам в Славянске не стреляли подавляющим огнём через завесу дыма из-за простой неопытности. И в этом им чертовски повезло. Единственное спасение - знание своего города и хорошая физическая форма. Начните бегать по утрам. Прямо сейчас встаньте и 30 раз отожмитесь от пола. Ключ выживаемости в городском бою - манёвренность. Ребята на танке, которые приехали из другой области,не знают где здесь переулки. Поэтому, если вы увидели танк - вы производите смену своего месторасположения, короче говоря - драпаете. Потому что быстрые ноги пизды не боятся. По этой же причине много снаряги вы не носите, и стараетесь облегчить себя и свою снарягу. Воюете? Берите что-то с складным прикладом, компактность - это весьма важно. Ходите на работу с дипломатом? Оставьте его дома, пойдите и купите себе нормальный рюкзак. В группы и внутри зданий вы не собираетесь. Большая группа - повод долбонуть по ней чем-то большим, и как показала практика - чем долбить, всегда найдут. Поэтому, лучше не провоцируйте. Ни поведением, ни одеждой, ничем.

    Никогда не поздно подготовить себя морально, тактически и физически. Берите у друга-охотника ствол, покупайте патроны и учитесь стрелять. Поднимайте свой уровень общей физической и тактико-специальной подготовки. Это вам может сто раз не пригодится, но просто прочитать что-то вы должны. Зрительная память - одна из лучших по уровню запоминаемости. Читайте, учитесь, сейчас куча народу пишет на данные темы, в т.ч. и бывшие/действующие военнослужащие. Вы всё можете, если захотите. Сможете убить человека, одеть противогаз быстрее норматива, наточить нож и выстрелить на 600 метров из автомата, попав при этом в десятку. Нужно просто хотеть и сказать себе "я смогу". Когда петух в жопу клюёт - вы сможете и не такое.

    Бежать не рекомендую. Шансы, что вас убьют по дороге велики. Очень велики. Если вы обладаете тактическим преимуществом, знаете безопасную дорогу - тогда вы бегите. Если вы не знаете, как бежать и куда бежать - вы сидите в городе. Мир не без добрых людей, помните. И возможно бородатый майор, от которого разит перегаром и потом поможет вам свалить из города, даст вам оружие и жратвы. Надежда умирает последней.

    Помните главное - ваша задача не доказать кому-то что-то, не победить, не приумножить свои закрома - а именно выжить. .

    Берегите себя и своих близких. Ваш Бойчук.

    Спасибо за внимание


    От себя . очень много толкового в блоге
    http://tankist-sssr.livejournal.com/?skip=40#home
     
    Михаил Постовой, eina, Sneik та 7 іншим подобається це.
  25. Индеец

    Индеец Obergefreiter

    Повідомлення:
    157
    Адреса:
    Украина
    Еще, взято - там же.
    Меня часто спрашивают, а ещё чаще просят "научи, научи, научи". Ну вот я и решил проблему, изложив всё здесь. Скажу сразу - это всё личное мнение, не совпадающее с мнением других коллег, и не является единственно верным, исполняемым неприкосновенно. Потому что специфика разная, разные люди, разное всё. Действуйте исключительно исходя из ситуации, используя этот текст как некоторый "туристический буклет".
    Скажу сразу - пока город живёт нормальной жизнью (даже если войска потихоньку входят в город), пока в магазины поступает продукция, пока из кранов течёт вода, а ваш компьютер, из которого вы можете читать этот текст, работает - повода для паники нет. Паники у вас вообще быть не должно, кричать какие все пидорасы, и хвататься за автомат (если конечно, он у вас есть) - не нужно, себе дороже. Постарайтесь спокойно, без паники, с трезвым умом и холодным рассудком оценить ситуацию. Успокойте себя, вашу пассию и детей, выпейте пива (под хорошую закусь) и тогда начинайте действовать.
    Пункт 1. По ночам вы теперь не ходите. Вообще. Детей из дома (если они у вас есть) вы выпускаете по минимуму, в школу они не ходят, к друзьям они тоже не ходят. Ваша жена к подружкам на пьянки тоже отныне не ходит, хочет пить - есть муж, обсудить его достоинство и позы, которые она любит - можно и с "мч". Откровенные наряды она не носит, дети тоже в яркое не одеваются. Драгоценности они не носят, про то, что папа и муж выживальщик, они тоже должны помалкивать. Свою позицию насчёт интервенции, власти-пидорасов и Людки из соседнего подъезда они тоже не озвучивают. Военное обмундирование в камуфляжных паттернах вы тоже не одеваете, или одеваете по минимуму, лучше, если форма и носиться, то только однотонных расцветок. Всё это делается, в первую очередь, для того, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Внимания радикально настроенного населения, Людки из подъезда тоже, какой бы милой она не была - за милую душу прихлопнет, потому что "у неё кольцо с брюликами, а у меня нет, она за Путина, а не за Сашка Билого" - нужно же отнять и разделить, а её бить ногами и очень долго. Форму вы не носите, потому что могут не так понять обе стороны, и прихлопнут от греха подальше, особенно, если "у него странно топорщиться куртка" (всё равно, что это батон "Козацький" из ближайшего супермаркета) и на его парке в британском DPM нету наших/не наших опознавательных знаков ,причём, если будут "не наши" опознавательные знаки - вам будет хуже. Над вами вначале надругаются, а потом убьют. Возможно, отрежут ваш половой член. Оно вам надо? По той же причине вы не ходите по кварталах города, захваченных врагом, на позиции в поисках "стрелянных гильз пацану, чтобы зауважал" вы тоже не ходите - хотя бы потому, что скоро эти гильзы ему нужны не будут. Да и вас завалят, никто разбираться и орать в мегафон "Товарищ, уходите отсюда!" не будет. Вас просто убьют.
    Пункт 2. Пока есть время и пока есть деньги - вы делаете запасы. Приоритеты - еда, вода, алкоголь, курево, необходимые расходники, как-то средства гигиены, мыльно-рыльные и прочее и прочее. В особенности, вам нужны медикаменты. Жрать можно что угодно, курить можно и листья вишни из соседского сада, самогон гнать можно и из дерьма, а лекарство от астмы вашей дочери (для примера) из дерьма не сделаешь. Если запасов много - делаете схроны, желательно в быстром доступе (может, в подвале личном сделаете, или ещё где, но не в квартире и недалеко). Оружие, если есть возможность - берёте. Огнестрел имею в виду. Меня часто спрашивают, какой нож лучше, подразумевая убийство. Ребята! Чтобы убивать часовых и псов у вас должен быть пистолет, желательно с ПБС (самодельным). Если ножом и завалите, вы, сорокалетний старый пердун (хотя вы вполне можете быть 20-летним дрыщавым онанистом, потому что Валька вам не даёт) то только чисто из случайности. И жить долго после этого не будете. Нож вам нужен только для хозяйственно-бытовых работ. Берите "Мору" и не выдрючивайтесь. Всё равно, убивать солдат - плохое решение, особенно для вас, гражданского. Обстреляют вашу квартиру прямой наводкой из 125 мм, и всё. Финита ля комедия. Поэтому оружие у вас в первую очередь для самообороны от мародёров и назойливых соседей и обучению ваших домашних охоте на банки, а потом на котов и крыс (их мясо вам рано или поздно тоже придётся попробовать, поэтому постарайтесь запастись перцем и майонезиком). Для самообороны же вам придётся объединиться с соседями, поэтому ссориться вам с ними не надо, а если поссорились - валите сами, или валите их. Как получиться, действуйте по ситуации.
    Пункт 3. Учитесь и учите других. Постоянно. Учитесь первой медицинской, кулинарии (у жены) и использованию тампонов у дочери (шутка, для этого у вас есть я). Научитесь стрелять. Укрепите свой дом. Берите у соседа-слесаря арматуру-восьмёрку (выменяв на бутылку элитного шмурдяка) и варите решётки на окна. Окна же закройте фанерными щитами, а лучше мешками из песком. У каждого окна стоит ведро с водой, а лучше огнетушитель. У каждого есть противогаз. Каждый должен понять, что если начнётся стрельба - вы бежите в подвал, или ложитесь в ванной, накрыв голову руками. Живёте вы все теперь в одной комнате, потому что так теплее и безопаснее. Всю ночь кто-то дежурит, со стволом, желательно посменно. Пары ваших детей и ваши хорошие друзья, которые вас не предадут, тоже должны жить с вами. Может в квартирах, которые покинули ваши соседи, убегая из города. Для чего жить вместе? Вашим детям не хотелось бегать на поебушки, теперь они просто пройдут по лестничной клетке, но при этом у вас будет пара-тройка лишних рук и неплохая община. Да, это пара лишних ртов, но сидеть на вашей пайке они не должны, иначе валят отсюда быстро и решительно. Хотят жить в спокойствие и счастье - пускай работают и добывают. Не забывайте при этом про ваших других соседей - отряды самообороны/народные дружины - неплохое подспорье для повышения выживаемости, вместе и мамонтов валить проще. Правда, если ваши соседи - наркоманы, алкоголики и тунеядцы - особо на них не надейтесь, и на патрулирование с такими элементами не выходите, сидите дома и показывайте всем неприличные жесты, изредка стреляя в воздух, показывая, какой вы опасный.
    И последнее. Если у вас есть возможность и есть куда бежать - бегите. Берите семью, берите друзей, валите и организуйте общину. Закройте все въезды, закопайте мины, в общем устройте хорошую оборону и займитесь повышением популяции хороших людей и увеличением своих запасов. Начнёте торговать - и никто вас трогать не будет, может и военные крышевать начнут, хорошие товары всегда ценятся (помните, приоритетные товары на обмен и продажу - алкоголь и табак, поэтому самогонная установка и семена табака - ваше лучшее вложение денег).
    Вроде всё. Будут вопросы и предложения - дерзайте.
    Спасибо за внимание.
     
    jr_13, МОНЯНЯ, Бек та 6 іншим подобається це.
  26. Мародёр

    Мародёр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    Украина
    Как правильно определить момент когда надо сваливать из города? В принципе ждать когда появятся сепары в городе вроде как поздновато. Всё происходит слишком быстро как показывает опыт наши люди сидят до последнего, а дальше блок посты, забитые дороги. Понятно, что безопаснее сваливать за границу но куда ? В рашку не вариант. Молдова вроде близко но без загран паспорта наверно не пустят. Румыния, Польша по видимому закроют границы полностью сверх квот. Где-то читал для Румынии квота 1300 чел.. Да ещё настораживает ползучий терроризм взрывы и т.п.. Похоже ждать нам террористических атак, где то видел в инете тему что с собой нужно носить на всякий случай каждый день жгуты около 3 шт., стрептоцид, салфетки обеззараживающие, бинт.
    Вроде красный крест Украины собирается открывать курсы оказания первой помощи -надо идти.
     
    IvanКоп96 подобається це.