Что за порох

Тема у розділі 'Довідкова інформація про кулі та гільзи', створена користувачем pan143, 24 жов 2009.

  1. varban

    varban Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Казанлык, Болгария
    treshkin> "В прежнее время марку пороха обозначали преимущественно по начальной букве названия орудия или оружия, для которого порох предназначен. Например, винтовочному пороху под легкую пулю была присвоена марка ВЛ, винтовочному пороху под тяжелую пулю - ВТ и т.д. Эти обозначения винтовочных порохов сохранились до настоящего времени".

    Так оно и есть. Сначала порох обозначали двумя-тремя буквами, при этом старались не повторяться :) Что, однако, было довольно сложно - ведь отделы/лаборатории/заводы были не совсем в курсе работ коллег. Все понимали, что нужна система. Однако систему вводили поэтапно, и с исключениями. Упомянутые пороха ВЛ и ВТ как раз и являются исключениями.

    Оба пороха - не трубчатые, а ЗЕРНЕННЫЕ. Зерно - циллиндр с одним каналом. У трубчатого пороха длина элемента должна быть намного больше диаметра. Обычно трубки образуют пучок, как у кордитного пороха вот в этом постинге: http://reibert.info/forum/showpost.php?p=904253&postcount=35

    Оба пороха, и ВТ, и ВЛ готовят из высокоазотной пироксилиновой смеси. Ее так и зовут, ружейная смесь. Почему из высокоазотной? И почему из смеси?

    Сначала надо ответить на второй вопрос :)

    Из смеси пироксилина #1 и #2, потому что оба пороха - пироксилиновые. Пироксилиновый порох - строгий термин из классификации порохов: http://balancer.ru/tech/forum/2009/03/t66365--klassifikatsiya-porokhov.html#p1854949

    А высокоазотная смесь - потому что оба пороха - флегматизированные. Флегматизированные камфарой. Да и вообще стрелковые пироксилиновые пороха готовят почти всегда из высокоазотной смеси.

    Кстати, из перечисленных порохов в серию остался только ВТ. Он используется для снаряжения винтовочных патронов как с легкой, так и с тяжелой пулей.

    А разница между порохами очень небольшая - ВЛ - чуть более тонкий порох, чем ВТ. И чуть менее флегматизированный. Внешне пороха выглядят настолько одинаково, что без компаратора (для определения внешнего и внутренного диаметра зерна и таким образом - горящего свода) и не отличить.
     
    Kraftmen99, Unnamed Player, мабута та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Итальянский короткобойный патрон 6,5х52 М.39. SMI. Для тенировочной стрельбы.
      150 грн.
    2. http://old.municion.org/Gatling/450Gatling.htm Медный капсюль. Из пачки,новый.
      500 грн.
    3. Кулі маузера, магнітні 124 штуки.
      450 грн.
    4. Предложу пули ТТ советские не стреляные, в нормальном состоянии, постарался передать на фото. В лоте...
      900 грн.
    5. гильзы по 43 году обмеднёнка, разобраны депулятором, есть с дефектами на фото показал, целых % 70 (б...
      70 грн.
  3. varban

    varban Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Казанлык, Болгария
    Красный Командир> Сегодня разбирал 2 ПТРовских патрона одного года выпуска, одним заводом и обнаружил в них 2 вида пороха.На фото 2 в одном из патронов, на дне, был квадратик не понял из какого материала и под пулей была вата. Во втором только порох.


    [​IMG]

    "Желтый" порох - 4/7 скорее всего. Семиканальный зерненный порох с горяюим сводом в 0.4 mm. Может быть и 5/7, но только в том случае, если патрон - послевоенный. Но на гильзе маркировка 42.

    "Черный" порох - это 4/1 фл. Одноканальный зерненный порох, флегматизированный. Использовался для снаряжения не только 14.5 mm патронов, но и 12.7, и 20 mm. Постепенно заменили на семиканальные марки.

    Квадратик - либо флегматизатор, либо пламегаситель. В первом случае он должен быть жирным на ощупь, поскольку основная составляющая - парафин-церезиновая смесь. Во втором - ломким: пропитка из сульфата калия.
    Если это просто кусок бумаги... даже не знаю :) может хотели исключить "втыкание" зерна прямо в капсюль :)

    Вата - для ограничения перемещения порохового заряда и улучшения однообразности воспламенения.
     
    Владимир 22, Eide, Andrey G. та 5 іншим подобається це.
  4. varban

    varban Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Казанлык, Болгария
    Да. Это порох марки 7/14. 14-канальное зерно с фигурным обводом и с горящим сводом в 0.7 mm. Расположение каналов: 2, 3, 4, 3, 2.
    Есть похожие и 19 канальные зерна, расположение каналов 3, 4, 5, 4, 3.

    Высокопрогрессивная форма, которая плохо оправдала себя в пульно-вздульной артиллерии. Более простой семиканальный флегматизированный порох дает заметно больше гибкости и лучшей баллистики.

    Сегодня многоканальные (14 и 19) зерна используются в калибрах 152 и выше.
     
    1 людині також подобається це.
  5. varban

    varban Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Казанлык, Болгария
    [​IMG]

    Вискозный пистолетный порох.
     
    Eide подобається це.
  6. varban

    varban Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Казанлык, Болгария
    Я встречал только "черный", не графитованный, а с графитом в пороховой массе. Однако если снаряжение рукопашное, то мог использоваться и "желтый" порох, без графита.
     
  7. varban

    varban Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Казанлык, Болгария
    Нет-нет!
    Порок, что по линку http://reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=518139&d=1276509108 весьма существенно отличается от Сокола. Верно, оба пороха - быстрогорящие. Но у того, что на линке, за счет очень тонкого свода. А Сокол - это пористый порох пластинчатой формы, с горящим сводом в два-три раза толще.

    Обозначение пороха на линке что-то типа Пл 10-10, что означает пластинчатый пироксилиновый порох с толщиной горящего свода в 0.10 mm и с размерами 1х1 mm. A Сокол - это порох Пл П-80 - пластинчатый пористый порох, для получения которого к 100 частям пороховой массы добавили 80 частей калиевой селитры. Потом селитру извлекли из пластинок и в зерне осталось 44% пор и всего 56% пороха :)
    Обозначение П-125 означает, что пористый порох - циллиндрической, с одним каналом формы, на 100 частей пороховой массы взяли 125 частей селитры.

    Фрома у таких порохов не имеет особого значения, сравнивают цифру пористости. Чем она больше, тем порох острее. И на самом деле, если 7.62 mm пистолетный патрон (штатный порох - П-45) снарядить макаровским П-125, несмотря на то, что поместится меньший заряд, давление будет порядка 3 тонн.
     
    Eide, goro та мабута подобається це.
  8. varban

    varban Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Казанлык, Болгария
    В данном случае Х добавляют перед маркой, чтобы категорически отметить, что порох отработан и сдан под холостой патрон.

    Пример: Сокол, он же Пл П-80 - порох вполне определенной чертежом баллистикой. Тот же порох с обозначением Х Пл П-80 или Х(Пл П-80) отработан под холостой 7.62 mm винтовочный патрон и прозиводитель ни в коем случае не гарантирует его работу в патронах к гладкоствольному оружию 12 и 16 калибра.

    То же самое с порохом П-125 и П-125Х. Первый - порох к 9 mm пистолетному патрону, он же 9х18, он же макаров, etc...
    А второй - порох к холостым 5.45 mm автоматным патронам. Если попробовать снаряжать пистолетные патроны порохом П-125Х, ничего хорошего не получится. В лучшем случае будет большой разброс скоростей, а в худшем - вплоть до отлетания затворного блока и обламывания экстрактора.
     
    goro та мабута подобається це.
  9. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    302
    Лоти
      на продажу:
    86
      продані:
    593
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Доброй ночи!

    Рад что Вы посетили наш форум. Извините, что не ответил на Вашем форуме по поводу моих вопросов, немного замотался, не хватило времени. Очень хорошо, что Вы зашли на этот форум. :beer:

    Спасибо за Ваши ответы. Давайте я повторю свои вопросы из моего письма к Вам, и заодно, добавлю новые. Извините за то, что многие из моих вопросов будут звучать как дилетантские. С химией я не дружу с детства, поэтому для меня очень сложно употреблять правильные термины и понятия:)

    Итак:
    1. В свете Вашего ответа, хочу уточнить, чем отличаются трубчатые и зерненые пороха? Как правильно называть зерна пороха ВТ?

    2. Мы знаем, что в 1908 г. в России был принят винтовочный пластинчатый порох марки ВЛ. Затем, в середине 1920-х гг., был принят новый винтовочный порох той же марки, но с зерном в виде трубки (надеюсь я употребил правильную терминологию?:confused:)
    У Вас есть данные по времени введения (т.е. принятия на вооружение армии СССР этого пороха) и кто были разработчики этого пороха? Чем новый порох ВЛ отличался от старого пороха ВЛ, кроме формы?

    3. В начале 1930-х гг. на вооружение был принят порох ВТ - винтовочный для Тяжелой пули. Вы не знаете когда именно был принят на вооружение этот порох? Чем он отличался от ВЛ по составу? Как отличались размеры пороховых зерен ВЛ и ВТ?

    4. Когда прекратили ипользовать порох ВЛ? И, соответственно, когда порох ВТ стал основным винтовочным порохом в СССР?

    5. Изменялся ли порох ВТ за время его использования в СССР?

    6. Перед началом Великой Отечественной войны в СССР был разработан винтовочный вискозный порох. Вы не знаете когда он был разработан? Чем отличался от стандартного ВЛ и ВТ? Каковы были габариты (размеры) зерен?

    Спасибо
     
  10. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    302
    Лоти
      на продажу:
    86
      продані:
    593
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    В данном случае я указал штатное обозначение холостого пороха времен царской России. Порох Х или Х1 (по источникам начала 1920-х гг) состоял из смеси порохов ВЛ и дымного пороха. Потом появился порох Х2, который в СССР получил обозначение Пл 10-12, который стал основным видом холостого пороха для винтовочных патронов. На крышках патронных ящиков он так и указывался - "Х [ПЛ10-12]".
    Поправьте меня, если я ошибаюсь.
     
    Kraftmen99 подобається це.
  11. varban

    varban Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Казанлык, Болгария
    ЧУ

    treshkin> Доброй ночи!

    Доброй :)

    treshkin> Рад что Вы посетили наш форум.


    А что на Вы? Неужели тут так принято ? ;)


    Итак:


    treshkin> 1. В свете Вашего ответа, хочу уточнить, чем отличаются трубчатые и зерненые пороха? Как правильно называть зерна пороха ВТ?

    Трубка гораздо длиннее. Например, порох 12/1 Тр бывает длиной и в 720 мм, в виде центрального пучка уменьшенного переменного заряда к 130 мм пушки М-46. Трубчатые пороха почти всегда связывают шнуром в пучок.

    А например, в заряде к 122 мм гаубицы используется порох 4/1, длиной всего в несколько миллиметров. Это - зерненный порох. Зерно - циллиндрическое, с одним каналом. Зерненные пороха бывают и семиканальные. В любом случае зерненный порох - насыпной продукт. Его насыпают либо прямо в гильзе, либо в картуз, ничего не делая с ним, как с трубчатым.
    Зерненные пороха к стрелковым боеприпасам обычно еще короче, для обеспечения высокой насыпной плотности. Оно, конечно, легче делать более длинное зерно, но заряд в гильзе не поместится.

    treshkin> 2. Мы знаем, что в 1908 г. в России был принят винтовочный пластинчатый порох марки ВЛ.

    Этого я достоверно не знаю. С одной стороны, встречал такие утверждения в литературе (в журнальных статьях и в книгах). Однако это не обязательно верно. Сомнения у меня возникают из-за возможной путаницей между двумя марками с одинаковым названием. Тем более, что пластинчатый порох принято было обозначать Пл хх-хх.

    treshkin> Затем, в середине 1920-х гг., был принят новый винтовочный порох той же марки, но с зерном в виде трубки

    По-моему, около 30 года ввели производство зерненного пороха В в варианте ВЛ и ВТ. Зерно - циллиндрическое одноканальное.

    treshkin> У Вас есть данные по времени введения (т.е. принятия на вооружение армии СССР этого пороха) и кто были разработчики этого пороха?

    Данных нет. Однако около 30 года порох ВЛ перестали выпускать; вместо него пошел только ВТ. Он обеспечивал как баллистику патрона с тяжелой пулей, так и штатного к тому времени патрона, образца 1930 года. У винтовочного патрона образца 1930 года пуля-то легкая!
    Более того, порох ВТ обеспечивал баллистику и спецпатронов к авиационным пулеметам. У всех у них порох был ВТ.

    treshkin> Чем новый порох ВЛ отличался от старого пороха ВЛ, кроме формы?

    Если переписать вопрос в виде "Чем новый порох ВЛ отличался от старого пластинчатого пороха, кроме формы?", то разница в том, что ВЛ (как и ВТ) - флегматизированный. Это означает, что поверхностные слои пороха обработаны веществом, уменьшающем скорости горения. В данном случае - камфарой. Именно флегматизация пороха позволила очень гибко подстраивать его под столько патронов - ведь к ШКАСам пули были тяжелыми. Кроме того, тот же порох использовался и в минометных дополнительных зарядах, обозначение ВТМ. Разница - во флегматизации. ВТМ может быть не флегматизирован почти и даже совсем :)


    treshkin> 3. В начале 1930-х гг. на вооружение был принят порох ВТ - винтовочный для Тяжелой пули. Вы не знаете когда именно был принят на вооружение этот порох? Чем он отличался от ВЛ по составу? Как отличались размеры пороховых зерен ВЛ и ВТ?

    ВТ был принят на вооружение вместе с патроном с ЛЕГКОЙ пулей (хотя ВТ и расшифруется Винтовочный (порох) Тяжелая (пуля)). Было это несколько позже 1930 года, хотя патрон - образца 1930 года.

    По составу он не отличался ничем принципиальным от ВТ. Разницу в размерах просто не помню :) Не факт, что смогу найти, и не потому что чертеж - с грифом. Просто у нас его нет, в сети тоже нет.

    treshkin> 4. Когда прекратили ипользовать порох ВЛ? И, соответственно, когда порох ВТ стал основным винтовочным порохом в СССР?

    Вероятно в середине 30-ых годов. Очень безбоолезненный переход на ВТ, поскольку фактически это - один и тот же порох.

    treshkin> 5. Изменялся ли порох ВТ за время его использования в СССР?

    Да, изменялся. Несколько раз менялись чертежные требования, в небольших, однако, границах. Скорость - не более, чем на нескольких метров в секунду. Слегка меняли допуска, уточняли требованиям к исходным компонентам. Менялись методы анализа, менялись и общие требования к пироксилиновым порохам. Увеличивали гарантийный срок хранения, меняли порядок переиспытания. Меняли вместе со всеми остальными порохами методы определения химстойкости.

    treshkin> 6. Перед началом Великой Отечественной войны в СССР был разработан винтовочный вискозный порох. Вы не знаете когда он был разработан? Чем отличался от стандартного ВЛ и ВТ? Каковы были габариты (размеры) зерен?

    О вискозном порохе: http://balancer.ru/tech/forum/2009/03/t66365--klassifikatsiya-porokhov.html#p1855321

    Отличался он и от ВТ и от всех остальных всем. Это был порох-суррогат, без содержания растворителя. Сначаал формовали зерно из целлюлозы, а потом его нитровали. Однако винтовочный вискозный порох мало выпускался, делали по большей части минометный и пистолетный/револьверный. Была у меня глава Тишунина по визкозным порохам, надо ее найти.

    А, еще одна разница: вискозный порох - единственный порох, которого можно обсуждать в открытую без опасения попасть в лапы Первого отдела :D
     
    Kraftmen99, maks_190, goro та 4 іншим подобається це.
  12. varban

    varban Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Казанлык, Болгария
    Не могу поправить :)
    Я не знал, что смешивали дымный и пластинчатый порох для снаряжения холостых патронов; логика какая-то есть, однако у современного пороховика от этого волосы становятся дыбом :)

    С последующим обозначением одного из вариантов холостого пороха все так. Современный вариант я указывал выше.
     
    goro подобається це.
  13. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    302
    Лоти
      на продажу:
    86
      продані:
    593
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина

    Да, я тоже удивился, когда встретил упоминание о смесевом порохе в литературе. Первый раз я натолкнулся на такую информацию в статье А. Гладкий "Первые бездымные пороха", Охота и охотничье хозяйство № 03 - 1989 г.:
    "Таким образом, к началу XX в. чтобы ускорить сгорание, стали добавлять старые компоненты дымных порохов: селитру и уголь. Такой порох стали называть малодымным. К этому виду принадлежали пороха государственных заводов "Д", "X" (для холостой стрельбы) и "РД" (для револьверов и дробовиков)."

    Потом я встретил упоминание об этом в более серьезном труде Дымша "Порох и взрывчатыя вещества, применяемые в крепостной артиллерии", СПб, 1913:
    "Увеличение скорости сгорания холостого пороха достигается утонением пороховых пластинок и введением в состав массы селитро-угольной примеси; в последнее время от примеси, увеличивающей количество дыма при выстреле, у нас отказались и перешли к новому сорту холостого бездымного пороха с более тонкими пластинками, чем у пороха, ранее применявшегося для холостой стрельбы".
     
    vvd1978vvd та goro подобається це.
  14. varban

    varban Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Казанлык, Болгария
    Я это понимаю по-другому - сам порох содержит уголь и селитру; уголь и селитру добавляют в мешатель на фазе получения пороховой массы. Потом - как обычно вальцевание (или прессование), первая провялка, резка, вторая провялка, сушка, смешение, укупорка.
    Из технологического цикла нужно исключить фазу вымочки (обычно она идет перед сушкой), иначе селитра растворится частично или полностью.
     
    goro та мабута подобається це.
  15. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    302
    Лоти
      на продажу:
    86
      продані:
    593
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Я понимаю это точно также - уголь и селитра содержится непосредственно в пороховом зерне
     
  16. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    302
    Лоти
      на продажу:
    86
      продані:
    593
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Re: ЧУ


    Нет, конечно:) С удовольствием перейду на ТЫ:beer::beer:

    Мы затронули довольно много пороховых вопросов, поэтому я бы их разбил на отдельные посты, чтобы не получилась каша.

    Прежде всего, подскажи, плз, как правильно называть форму зерен порохов типа ВТ? Правильно ли будет сказать, что порох, типа Вт - зерненный, форма зерна - циллиндр с одним каналом?

    По разделению тематик, я бы выделил следующие направления:

    - Порох ВЛ образца 1908 г, пластинчатый
    - Порох ВЛ времен Первой Мировой войны, американский, зерна в виде трубок
    - Порох ВЛ СССР, зерна в виде трубок
    - Порох ВТ СССР, зерна в виде трубок
    - Вискозные винтовочные пороха СССР
     
    Kraftmen99 подобається це.
  17. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    302
    Лоти
      на продажу:
    86
      продані:
    593
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Re: ЧУ

    Порох ВЛ образца 1908 г, пластинчатый

    Порох ВЛ был принят для новой легкой остроконечной пули обр. 1908 г. Во многом на конструкцию пули и пороха, очевидно, оказал влияние немецкий патрон 7,9х57 с пулей S.

    Порох ВЛ (Винтовочный для Легкой пули) был разработан на базе прежнего пороха В, принятого для винтовочного патрона 7,62-мм с тупоконечной (тяжелой) пулей обр. 1891 г. Как отмечал В. Федоров в своей книге "Эволюция стрелкового оружия. Часть II" издания 1939 г.:
    "Отличия в фабрикации пороха (ВЛ от В) заключались в следующем:
    1) Для повышения стойкости введен вместо ранее употреблявшегося (2%) амилового спирта дифениламин (1/2%), что дало возможность производить более усиленную сушку пороха;
    2) с целью придания пороху более правильной формы, для уничтожения заусениц и других неровностей готовый порох полируется в барабанах и попутно графитуется, чем уничтожается способность электризования; последня операция вызывалась необходимостью введения автоматического отмеривания зарядов;
    3) размеры пороховых пластинок изменены соответственно указаниям опыта таким образом, чтобы при выбранных толщине, ширине и длине пластинок соотношение между скоростями пуль и давлением газов было наивыгоднейшим, без значительного ущерба для гравиметрической плотности пороха;
    4) для увеличения прогрессивности горения пороха его поверхность подвергалась обработке камфарным раствором (флегматизация), чем достигалось замедление горения поверхностного (целлулоидного) слоя;
    5) готовый порох подвергался особенно тщательной сортировке, что также улучшало его гравиметрическую плотность и увеличивало точность отмеривания зарядов на автоматических станках."

    По данным Довгелевич Н.И. и Иванов А.Т. "Сборник сведений об орудиях, лафетах, снарядах и зарядах в русских и метрических мерах" М. ВВРС-1923 г. порох ВЛ имел зерна размерами 0,31-0,33 Х 1,2-1,5 Х 1,5-1,8.
     
    goro подобається це.
  18. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    302
    Лоти
      на продажу:
    86
      продані:
    593
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Порох ВЛ времен Первой Мировой войны, американский, зерна в виде трубок

    Уже в 1915 г. русское правительство заключило с компанией DuPont контракт на поставку порохов, в том числе и винтовочных марок. По данным английских источников это был порох Du Pont MR 16. По даннім компании Du Pont 1920-х гг, она поставляла союзникам порох IMR 17. Думаю, что эти два пороха почти одинаковые, а №17 является улучшенным порохом №16.

    В России этот порох также получил обозначение ВЛ, иногда с приставкой "американский". По данным Довгелевич Н.И. и Иванов А.Т. "Сборник сведений об орудиях, лафетах, снарядах и зарядах в русских и метрических мерах" М. ВВРС-1923 г. этот порох - "цилиндрический с одним каналом размер: толщина свода 0,3мм, диаметр канала 0,15мм, высота 2,15 мм"

    Интересно было бы получить данные по ранним порохам фирмы DuPont, типа №15, 16, 16 1/2, 17 и т.д.

    Так же пока остается открытым вопрос когда у DuPont появилось название порохов IMR вместо прежнего MR. По одним данным это произошло уже в 1920-х гг, по другим - в 1914-15 гг.
     
    goro подобається це.
  19. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    302
    Лоти
      на продажу:
    86
      продані:
    593
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Порох ВЛ СССР, зерна в виде трубок



    По данным Клименко Г.К. Страницы из истории пороховой промышленности. М.: ЦНИИНТИКПК, 1990 (предоставленным как-то участником форума Ghost, за что ему - огромное спасибо):

    "В 1923-25гг на Казанском заводе под руководством В.В. Шнегаса и В.А.Лясоцкого была проведена большая работа по созданию матричного инструмента для формирования одно- и семиканального пороха, разработана технология его изготовления. Следует отметить, что, кроме образцов пороха фирмы "Дюпон", никаких исходных данных не было."

    "1921-1922 - изготовление одноканальных винтовочных порохов (вместо пластинчатого), 1922-1924 - полный переход на зерненые и трубчатые пироксилиновые пороха (отказ от ленточных и пластинчатых порохов)"

    Введение одноканального винтовочного пороха ВЛ для патронов 7,62х54Р подтверждается анализом реальных образцов патронов.

    Порох ВЛ прекратили использовать, вероятно, в середине 1930-х гг.

    Осталось только уточнить какие размеры зерна имеет порох ВЛ, принятый в середине 1920-х гг.
     
    goro подобається це.
  20. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    302
    Лоти
      на продажу:
    86
      продані:
    593
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Порох ВТ СССР, зерна в виде трубок

    Разработан и принят в СССР в 1930 г. Начало применения - 1931-32 гг.

    Как уже обсуждали выше:

    "ВТ обеспечивал как баллистику патрона с тяжелой пулей, так и патрона с легкой пулей образца 1930 года. Более того, порох ВТ обеспечивал баллистику и спецпатронов к авиационным пулеметам".varban

    "По составу он не отличался ничем принципиальным от ВЛ. Разницу в размерах просто не помню. Очень безбоолезненный переход на ВТ, поскольку фактически это - один и тот же порох." varban

    "Оба пороха, и ВТ, и ВЛ готовят из высокоазотной пироксилиновой смеси. Ее так и зовут, ружейная смесь. Высокоазотная смесь - потому что оба пороха - флегматизированные. Флегматизированные камфарой. Да и вообще стрелковые пироксилиновые пороха готовят почти всегда из высокоазотной смеси. А разница между порохами очень небольшая - ВЛ - чуть более тонкий порох, чем ВТ. И чуть менее флегматизированный. Внешне пороха выглядят настолько одинаково, что без компаратора (для определения внешнего и внутренного диаметра зерна и таким образом - горящего свода) и не отличить." varban

    Добавлю еще из Чумак Р.Н. Русский 7,62-мм винтовочный патрон. История и эволюция:
    "Вл - является зерненным порохом для снаряжения винтовочных патронов с легкой пулей Л обр 1930 г. и отличается от пороха Вт лишь меньшей степенью нитрации (содержания азота) - 12,7% против 13,0% у ВТ, вследствие чего порох ВЛ менее мощный, чем порох ВТ. Геометрические размеры и внешний вид зерен порохов ВТ и ВЛ одинаковые. Снаряжение винт. патронов порохом Вл, по некотрым сведениям, производилось до 1944 г. включительно."

    "Наружный диаметр пороховой трубки ВТ - 0,65-0,80 мм, диаметр канала - 0,1-02 мм, высота трубки - 2,0-2,3 мм"

    "ВТ за время его использования в СССР изменялся. Несколько раз менялись чертежные требования, в небольших, однако, границах. Скорость - не более, чем на нескольких метров в секунду. Слегка меняли допуска, уточняли требованиям к исходным компонентам. Менялись методы анализа, менялись и общие требования к пироксилиновым порохам. Увеличивали гарантийный срок хранения, меняли порядок переиспытания. Меняли вместе со всеми остальными порохами методы определения химстойкости". varban
     
    Штахель Андрей та goro подобається це.
  21. varban

    varban Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Казанлык, Болгария
    Re: ЧУ

    Именно так правильно надо говорить.
    Ни в коем случае не трубчатый. У трубчатых порохов после обозначения добавляется "Тр", чтобы не спутали. Пример: 8/1 - зерненный порох, а 8/1 Тр - уже трубчатый порох. И хотя у обоих горящий свод одинаков, диаметр канала у трубчатого пороха больше.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  22. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    302
    Лоти
      на продажу:
    86
      продані:
    593
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Re: ЧУ

    Вискозные винтовочные пороха СССР

    Информация с сайта balancer.ru:

    "Вискозный порох, или порох без растворителя.
    Идею я объяснял несколько раз - по технологию вискозного волокна готовятся будущие пороховые элементы. В конечном виде это - целлюлозные циллиндрики с каналом или без канала.

    Целлюлозные зёрна подвергаются обработкой серно-азотными нитрующими смесями. В виду очень больших размеров по сравнению с волокон природной целлюлозы используются более активные нитрующие смеси, а процесс проводится заметно дольше.

    После отжима кислот пороховые элементы направляют на стабиллизацию, которая тоже длится дольше, чем в случае нитроцеллюлозы. Зато после окончания стабиллизации остается только высушить и графитовать порох.

    Вискозный порох разработан в 30-ых годов, авторы - Д. А. Виноград и А.Г.Прелкова, как указано в Пороховое производство (http://www.lecka.ru/history/03.html)

    Именно Клинский завод позволил разгрузить пороховые заводы Советского Союза от стрелковой мелочевки и таким образом позволил сосредоточиться на крупные марки, которые ни в коем случае нельзя было получать по вискозной технологии, и которые по тоннажу требовались в тысячи раз больше.

    Еще до окончания войны производство вискозного пороха сначала было снижено, а потом оба завода, Клинский и Кустанайский, перевели целиком на выпуск волокна."

    Так же немного из И.И.Вернидуба:
    "Работы с вискозными порохами были начаты в СССР в 1927г. по предложению Х.Винограда... К началу 1940г. первый завод вискозного пороха при фабрике вискозного шелка в г.Клину был построен и подготовлен к пуску. В 1940-1941гг. на этом заводе изготовили около 100т винтовочного вискозного одноканального пороха. Из этого пороха в зарядном бюро НИИ-6, руководимом И.Г.Лопуком, были разработаны заряды, которые затем широко применялись для минометов, винтовок, пистолетов и пулеметов..."

    Было бы очень хорошо, почитать "главу Тишунина по визкозным порохам".
     
    1 людині також подобається це.
  23. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.119
    Адреса:
    Украина
    В "Судебной баллистике" Кустанович пишет, что пороха ВЛ и ВТ отличаются только по химическому составу.
     

    Images:

    10101.jpg
    10102.jpg
    1 людині також подобається це.
  24. M I H A

    M I H A Feldwebel

    Повідомлення:
    694
    Адреса:
    КИЕВ

    Патроны снаряжены в гильзы российских производителей от 1900 до 1916 гг, также встречаются импортные гильзы с аналогичным обжатием. В месте с этими гильзами попадаются холостые обжатые в звезду с маркировками примерно до 1927 г. Все это позволяет предположить, что патроны использовались на учениях 1930 х гг. , а уж когда они были переснаряжены остается только догадыватся.
     
  25. varban

    varban Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Казанлык, Болгария
    Re: ЧУ

    Оказалось, что у меня слегка вулгаризированный кусок на теме вискозный порох, и то на болгарском языке. Придется подождать, пока я выду на работу и сосканю главу - я в отпуске до конца месяца.
     
  26. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    302
    Лоти
      на продажу:
    86
      продані:
    593
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Re: ЧУ


    Буду ждать с нетерпением. Особенно, если удастся найти хоть какое-то упоминание о размерах порохового зерна винтовочного вискозного пороха. У меня есть один образец пороха с крупными цилиндрическими зернами времен ВОВ, который я предположительно идентифицировал как вискозный. Но хотелось бы догадки подтвердить источниками:)
    Так же интересно узнать временные рамки применения этого пороха для винт. патронов.

    Есть еще один вопрос. Может ли ранний винтовочный порох В поменять свой цвет с коричневато-желтого до почти черного в процессе хранения или под воздействием природных условий (колебаний температур, влажности и т.д.)? Я находил в патронах с тупоконечной пулей поздних выпусков (1904-1908) порох темного цвета, с формой зерен как у обычного В. Патроны были найдены в разных местах Украины. Если нужно, могу выложить фотки.