85-я Уральская стрелковая дивизия (1-е формирование)

Тема у розділі 'Бойовий шлях частин Червоної Армії', створена користувачем GRAFWAL, 10 жов 2009.

  1. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Может кто-нибудь занимался боевыми действиями 85-й СД(1- формирование)? Дополните пожалуйста.
    Находилась 22 июня под Гродно.
    85-я Уральская стрелковая дивизия
    1-е формирование 06.1931г.-19.9.1941г.
    на базе 171-го стрелкового полка(57-я стрелковая дивизия)
    г.Челябинск
    Управление
    командир дивизии генерал-майор Бондовский Александр Васильевич(19.8.39г.-06.41г.)плен.
    заместитель командира по политчасти бригадный комиссар Толкачёв Николай Иванович(1899г.-7.5.1942г.)плен, казнен в Минске
    заместитель командира полковник Скоробогаткин Константин Фёдорович
    начальник штаба полковник Удальцов Дмитрий Иванович(на 22.6.41г. был под Минском)
    начальник штаба майор Заварин
    начальник артиллерии полковник Тарасов Н.В.(С.П.?????????)
    редактор газеты "Воин" старший политрук Рудаков Т.П.(-1941г.)погиб
    работник газеты "Воин" политрук Бочаров В.М.
    59-й стрелковый полк
    командир полка полковник Терентьев Захар Захарович(-25.6.1941г.)г.Мосты
    командир полка капитан Цикунков Б.М.(25.6.41г.-)
    103-й стрелковый полк
    командир полка майор Каравашкин М.Ф.(-24.6.41г.)ранен
    141-й стрелковый полк
    командир полка подполковник Малинин
    взвод станковых пулемётов
    командир взвода лейтенант Коннов Александр Андреевич(1919г.-)плен-партизан
    167-й легкий артиллерийский полк
    командир полка майор Чумак(-25.6.1941г.)
    2-й дивизион
    командир дивизиона капитан Богаченко(-25.6.1941г.)
    223-й гаубичный артиллерийский полк
    командир полка подполковник Касаткин А.Т.(-23.6.1941г.)пропал без вести
    137-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
    346-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
    командир дивизиона капитан Гомболевский
    78-й разведбатальон
    командир батальона капитан Чиртик А.З.
    130-й саперный батальон
    74-й отдельный батальон связи
    48-й медсанбат
    командир батальона военврач 3 ранга Лизогуб
    69-я отдельная рота химзащиты
    3-й автобатальон
    командир батальона старший лейтенант Эгерский
    87-й полевой армейский хлебозавод
    620-я полевая касса Госбанка
     
  2. Цікаві лоти

    1. Ложе до чеха все оригiнал.Відсутній винт переднього ложового кільця.Стан добрячий.Любі фото по запит...
      10500 грн.
    2. Вашему вниманию достаточно редкий на сегодняшний день макет СВТ-40 выпущенной в 1941 году. Макет нах...
      30000 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      По фото
      180 грн.
    4. 400 грн.
    5. Коп. Подавач є . Немає ниж кришки
      100 грн.
  3. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    По довоенному периоду:
    Формирование 85-й стрелковой дивизии началось в июне 1931 г. Районами для комплектования стали Башкирская АССР и южная часть Уральской обл., которая с февраля 1934 г. была преобразована в Челябинскую обл. Формирование дивизии было закончено к январю 1932 г., она получила наименование "Челябинской". Части дивизии дислоцировались в гг. Челябинск, Златоуст, Шадринск и Курган14. Части были рассредоточены около крупных узлов Транссибирской железнодорожной магистрали, что позволяло достаточно быстро сосредоточить их для проведения полевых сборов.

    Челябинск и Златоуст находятся в горнозаводских районах Урала, поэтому в 253-м стрелковом полку (Челябинск) и в 85-м артполку (Златоуст) в переменном составе преобладали рабочие и здесь же были расположены все подразделения технических родов войск (танкетная рота, батальоны саперов и связи). В Шадринске и Кургане были дислоцированы 254-й и 255-й стрелковые полки. В них преобладал крестьянский контингент, поскольку указанные города находились на аграрной периферии Урала. Неравномерное распределение призывного контингента осложняло проведение одновременного призыва и сборов переменного состава для проведения полевых учений в масштабах всей дивизии, в силу распыленности крестьянского контингента на достаточно большой территории.
    ======================
    Орден Ленина дивизия получила еще до войны.
    Постановлением Президиума Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 27 марта 1934 года «О награждении работников-строителей и эксплуатационников Челябинского тракторного завода им. тов. Сталина» «за особые заслуги по организации активной помощи при строительстве и монтаже завода» дивизия была награждена орденом Ленина. Знамя ЦИК СССР и орден Ленина были вручены 27 ноября 1936 года командиру дивизии Кулешову и переданы на хранение в 253-й стрелковый полк.
     
  4. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Спасибо! А по личному составу может есть дополнения? Пленные? Погибшие?Выжившие?
     
  5. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    У Егорова Д. Н., выборочно:

    "...Утро 23 июня застало главные силы 85-й стрелковой дивизии в движении, авиаразведка противника обнаружила к юго-востоку от Гродно ее походные колонны. Через некоторое время налетели самолеты; до самой реки Свислочь германские самолеты бомбили и обстреливали советские подразделения, которые не имели воздушного прикрытия. Частые рассредоточения и построения изматывали людей физически и морально. Командир дивизионного 3-го автобата старший лейтенант Эгерский проявил преступную нерасторопность, не сумев за ночь перегнать матчасть на новый рубеж обороны, в результате чего основная часть автомашин была в светлое время застигнута на марше и атакована. А. В. Бондовский с горечью вспоминал об увиденном по дороге - поодиночке и группами стояли подбитые или сожженные автомашины 3-го автобатальона. Также снова понес серьезные потери 223-й ГАП, его остатки были побатарейно распределены по стрелковым полкам, командир числится пропавшим без вести по сей день.

    87-й полевой автохлебозавод имел задачу перейти из Гродно в район к востоку от совхоза "Свислочь" и в месте, указанном начальником тыла дивизии, развернуться и начать выпечку хлеба. Командир ПАХа с толком использовал ночное время, но на рассвете, не доведя свою часть до реки Свислочь, развернул ее в напоминающей овраг лощине, где личный состав начал готовиться к работе. Части 85-й СД не вышли еще полностью на рубеж Свислочи, когда над расположением военных пекарей появились вражеские бомбардировщики. В ходе ожесточенного налета все автомашины ПАХа были уничтожены. Личный состав понес большие потери, был убит и их командир.

    Политрук В. М. Бочаров из дивизионной газеты "Воин" рассказывал:

    "Отходя на восток, встретил командира батальона связи, а затем мы настигли колонну машин артдивизиона 223-го ГАПа. В обоих подразделениях насчитывалось до трех десятков машин. Остановились и расположились на отдых в роще. Меня тревожило неудачное расположение нашей стоянки".

    Бочаров стал добиваться перемещения этой сводной колонны на восточный берег Свислочи. Обнаружили, что мост через реку разрушен, но имеется переправа южнее. Когда подъезжали к реке, увидели расположившийся хлебозавод с дымящими трубами. Политрук подивился неудачному расположению тыловиков: западнее реки четко выражены ориентиры - фабричная труба правее их расположения, роща на берегу реки. Когда дивизия перешла в наступление на Гродно, В. М. Бочаров увидел следы жестокой бомбардировки того злополучного места, где располагался хлебозавод. Надо полагать, что командир ПАХа, прибыв к Свислочи раньше артиллеристов, обнаружил разрушенный мост, но не стал искать другой, а развернул свое подразделение, совершенно не подумав о возможности атаки с воздуха. И заплатил за это своей жизнью и жизнями своих подчиненных. Достигнув реки Свислочь, боевые подразделения дивизии рассредоточились в прилегающем лесу. Преодолевая ночную усталость, 85-я СД весь день оборудовала новый оборонительный рубеж, готовясь к встрече противника. 204-я моторизованная дивизия, остававшаяся на прежней позиции, до 13 часов 23 июня укрепляла оборону и вела разведку. Примерно в 13 часов западнее железной дороги противник высадил воздушный десант в количестве примерно 150 парашютистов, полностью уничтоженный 706-м моторизованным полком...
    ...23 июня 85-я лишилась тылов: около реки Свислочь авиация противника разгромила основную часть 3-го автобата и 87-й ПАХ. Также, как рассказывал бывший командир автовзвода майор в отставке М. И. Василец, под Щучином мехчасть противника разбила автоколонну 3-го автобата, с десяток ГАЗ-АА, которая двигалась из Лиды, с армейского продсклада, на передовую под Гродно. Василец был старшим колонны. Личный состав дивизии перешел на сухой паек "НЗ"..."
    http://rusloh.pochta.ru/egorov.htm
    ============================
    "...Отдельно действовал 11-й мехкорпус 3-й Армии (связи с КМГ не имел и в ночь на 24 июня получил приказ командарма В.И. Кузнецова занять Гродно и выйти на рубеж р. Лососьна). Около 13.00 11-й мехкорпус начал наступление всеми тремя дивизиями и к 20.00 одной танковой дивизией занял район Гнойница, но остальные части были остановлены и перешли к обороне на рубеже Гибуличи, Ольшанка.

    Приказ на наступление получили также три стрелковые дивизии 3-й Армии: 85-й и 56-й дивизиям предписывалось наступать на Гродно, 27-й дивизии - на Лобно, Липск, Домброва. Однако к этому времени они уже понесли тяжелые потери. Командующий 3-й Армией в боевом донесении от 12.20 24 июня писал: "56-я стрелковая дивизия в результате боев имеет две небольшие разрозненные отряды численностью до 700-800 человек. Значительные потери понесли и части 85-й стрелковой дивизии. Потери 27-й сд до 40%..."

    Два стрелковых полка 85-й стрелковой дивизии (103-й и 141-й) все же приняли участие в контрударе на Фолюш (пригород Гродно на левом берегу Немана). Участник боев за Гродно вспоминал: "В ночь на 24 июня <85-я стрелковая> дивизия получила приказ командарма-3 перейти в контрнаступление и взять Гродно. Был дан приказ на марш для сближения с противником. Он проводился в чрезвычайно тяжелых условиях. Над колоннами частей дивизии почти непрерывно висели фашистские штурмовики и бомбардировщики. И так в течение девяти с половиной часов. От бомб и пулеметного огня штурмовиков колонны понесли очень большие потери, особенно в орудиях, специальных машинах. Потери в людях были менее значительны…

    В результате активных наступательных действий <мы> выбили немцев с ряда высот и к вечеру 24 июня продвинулись с боями на 4-5 км…"
    http://www.idiot.vitebsk.net/i40/mart41_1.htm

    ---------------------
    Насчет потерь точных надо посмотреть.
     
  6. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Воспоминания ген-майора А. В. Бондовского об боевых действиях. 85-й Челябинской, ордена Ленина стрелковой дивизии в первые дни ВОВ - Гродненский государственный историко-археологический музей. НВ27211/2
     
  7. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Уточнения согласно документов из ОБД.
    Красным выделены изменения.

    59-й стрелковый полк.
    командир полка полковник Терентьев Захар Захарович(1894г.-25.6.1941г.)г.Мосты
    адъютант старший командира полка лейтенант Цикунков Борис Митрофанович(1910г.-лето 1941г.)пропал без вести
    103-й стрелковый полк
    майор Каравашкин Михаил Филиппович(1903г.-06.41г.)пропал без вести
     
  8. Valeriya35

    Valeriya35 Schütze

    Повідомлення:
    1
    59 стрелковый полк
    Ком.взвода младший лейтенант Устюжанин Дмитрий Яковлевич. 5 июля 41-го попал в плен под Гродно (Минском? - разная информация указана). Погиб в плену 17.12.1941г. Это мой прадед.
     
  9. Сергей Борисович

    Сергей Борисович Schütze

    Повідомлення:
    1
    Всем добрый день.
    Мой дед служил в 59 СП в Гродно и 22.06.41 встретил войну под командованием Цыкункова Б.М.
    59-й стрелковый полк
    Цыкунков Борис Митрофанович встретил войну нач. штаба 2-го батальона. Попал в окружение. Организовал партизанский отряд им.С.Буденного (Могилевская обл. Глусский р-н). В 1943 году отряд в составе 184 бойцов вошел в 99 Глусскую партизанскую бригаду и в 1944 соединился с частями красной армии. Мой дед написал книгу и перед смертью просил меня найти родственников Б.М.Цыкункова и передать книгу. Ищу...
    к-р взвода ПТО 2 батальона л-т Мартемьянов Алексей Андреевич (мой дед) - плен с 3.07.41 по 25.04.45. Освобожден, проживал в Москве.
    в 59 АП служили:
    воен.техник 2 ранга Яценко Михаил Трофимович (друг деда) - погиб в плену 6.04.1942 Офлаг 62 (XIII-Д) Хаммельбург
    в 103 СП служили:
    к-р роты к-н Иванов (имя и отчество дед не запомнил) - вместе были в окружении и в плену с моим дедм. Судьба не известна.
    к-р взвода ПТО л-т Шамрай Степан Романович (друг деда) - пропал без вести в 1941.
     
  10. fakil

    fakil Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    г. Уфа
    Здравствуйте! Мой дед Аскин Гиниятулла Валиуллович 1918г.р.пропал без вести 11 1941 года, последнее письмо было п.п.187-в по моим поискам это вроде 223 ГАП 85 СД. У некоторых солдат совпадает полевая почт,а а именно Иевлев Иван Васильевич. Командиром 223ГАП был подполковник Касаткин Алексей Алексеевич. Касаткин Алексей Алексеевич по данным ОБД Мемориал жив был после войны, в 1947 году восстановлен в списках. Может у кого-то имеется информация о п.п 187-в или наоборот какая полевая почта была у 223 ГАП или еще какя информация по данному вопросу.