4-я поліцейська дивізія СС / SS-Polizei-Division (4. SS-Polizei-Panzergrenadier-Division);

Тема у розділі 'Дивізії СС', створена користувачем Sim, 4 кві 2005.

  1. Sim

    Sim Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Россия, Кольчугино
    Привет!
    Если у кого есть какие материалы по этой дивизии поделитесь пожалста!
    Заранее спсибо!
     
    maaaaster подобається це.
    1. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    2. Британська портупея Сем Браун в чудовому стані. Загальна (повна) довжина ременя близько 90 см.
      200 грн.
    3. Ремень РККА
      800 грн.
    4. Состояние: б/у. Длина с пряжкой: 117 см, ширина: 3 см. Размер пряжки: 5 х 4,4 см. В застёгнутом сост...
      350 грн.
    5. 2700 грн.
  2. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Если коротко, то:
    ПОЛИЦЕЙСКАЯ ДИВИЗИЯ СС, дивизия СС Сформирована в сент. 1940 из частей полиции порядка под названием Полицейской дивизии (Polizeidivision). Комплектовалась рейхсдойче, служившими в полицейских частях. Была наиболее слабой из первых дивизий СС: солдаты были хуже подготовлены, на вооружении было оружие чешского производства. В начале кампании во Франции сначала находилась в резерве, но затем приняла участие в боевых операциях. В авг. 1941 переброшена на советско-германском фронте в составе группы армий «Север» (на июнь в ней числилось 17347 чел.). В февр. 1942 переименована в полицейскую дивизию СС (SS-Polizei-Division). В февр. 1943 переформирована в полицейскую моторизованную дивизию СС, а в окт. 1943 – в 4-ю полицейскую моторизованную дивизию СС (4. SS-Pol.Pz.Gren.Div.). В дек. 1943 переброшена на Балканы, где приняла участие в операциях против партизан. В сент. 1944 возвращена на советско-германский фронт, в Польшу. В апр. – мае 1945 части дивизии сражались в Берлине, а затем отошли на Запад и сдались американским войскам.
    За время боев 25 военнослужащих дивизии были награждены Рыцарским крестом Железного креста.
    Солдаты и офицеры дивизии до 1942 вместо петлиц с рунами СС носили обычные полицейские петлицы. В конце 1942 военнослужащим дивизии дано право носить манжетные ленты с надписью «SS-Polizei-Division».
    В состав дивизии входили: 7-й и 8-й полицейские моторизованный полки СС, 4-й танковый разведывательный батальон СС, 4-й танковый батальон СС, 4-й зенитный дивизион СС, 4-й противотанковый дивизион СС, 4-й саперный батальон СС, 4-й батальон связи СС, части СС дивизионного подчинения, имевшие номер «4».
    Командиры: генерал-лейтенант полиции Конрад Хичлер (1–8.9.1940); группенфюрер СС, генерал-лейтенант полиции Карл Пфеффер-Вильденбрух (8.9–10.11.1940); генерал полиции Курт Мюлферштедт (10.11.1940–10.8.1941); группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Вальтер Крюгер (10.8–15.12.1941); группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС и полиции Альфред Вюнненберг (15.12.1941–17.4.1943); бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Фриц Фрейтаг (17.4–1.6.1943); бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Фриц Шмедес (1.6–18.8.1943); бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Фриц Фрейтаг (18.8–20.10.1943); оберфюрер СС Фридрих Вильгельм Бок (20.10.1943–19.4.1944); бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Юрген Вагенер (19.4.1944–5.1944); оберфюрер СС Фридрих Вильгельм Бок (5.1944–7.5.1944); бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Герберт Эрнст Фаль (7.5–22.7.1944); штандартенфюрер СС Карл Шюмерс (22.7–16.8.1944); оберфюрер СС Гельмут Дёрнер (16–22.8.1944); бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Фриц Шмедес (22.8–27.11.1944); штандартенфюрер СС Вальтер Харцер (27.11.1944–1.3.1945); штандартенфюрер СС Фриц Гёхлер (1.3.1945–3.1945); штандартенфюрер СС Вальтер Харцер (3.1945–8.5.1945).

    Надо что-то конкретное? Куда входила или что-то еще? Кавалеры РК? Командиры?
     
    Bandera3, maaaaster, Alex Kress та ще 1-му подобається це.
  3. Sim

    Sim Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Россия, Кольчугино
    Спасибо!
    Конкретно хотелось бы:
    Подробнее участие в боевых действиях до мая 43 года, т.к. это была единственная полицейская дивизия принимавшая участие в боевых действиях. И про анти-партизанские операции?
     
    maaaaster подобається це.
  4. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Была еще одна полицейская дивизия СС (по-моему 35-я). В то же время фактически эта дивизия была не полицейская – в том смысле, что хотя и формировалась из личного состава полиции порядка и ее военнослужащие носили знаки различия полиции, она была по сути не полицейским, а регулярным соединением (и в этом качестве использовалась). В тоже время на оккупированной территории действовали и чисто полицейские подразделения (в т.ч. вспомогательные полицейские батальоны) – вот они то как раз и активно участвовали в карательных и антипартизанских операциях, а полицейская дивизия, по-моему, как и другие дивизии.
    Дивизия действовала в составе (с июля 1941 по май 1943 – как я понял интересует именно этот период?)
    1941
    с июля: в резерве группы армий «Север» (Невель)
    с августа в LVI АК 4-й танковой армии группы армий «Север» (Луга)
    с сентября в L АК 4-й танковой армии группы армий «Север» (под Ленинградом)
    с октября в L АК 18-й армии группы армий «Север» (под Ленинградом)
    1942
    с марта в I АК 18-й армии группы армий «Север» (под Ленинградом)
    с августа в L АК 18-й армии группы армий «Север» (под Ленинградом)
    с октября в LIV АК 11-й армии (под Ленинградом)
    с ноября в LIV АК 18-й армии группы армий «Север» (под Ленинградом)
    1943
    с марта в L АК 18-й армии группы армий «Север» (под Ленинградом)
    с апреля в LIV АК 18-й армии группы армий «Север» (под Ленинградом)
     
  5. BBG

    BBG Gefreiter

    Повідомлення:
    278
    Адреса:
    Кейптаун
    Расхожее заблуждение, что раз полицейская, значит - каратели... o_O
     
  6. Ekkert

    Ekkert Schütze

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    4-я дивизия СС "Полицай" участвовала в отражении наступления 2-й ударной и 59-й армии Волховского фронта в Любаньской операции (январь - март 42г.).
    Первоначально после переброски в группу армий "Север" дивизия располагалась под Урицком против периметра обороны Ораниенбаумского плацдарма. Но когда 2-я ударная прорвала фронт 18-й армии группы армий "Север", "Полицай" перебросили в район Спасской Полисти (к месту прорыва 2-й ударной).
    После того как наступление 2-й ударной выдохлось, немцы предприняли попытку "срезать" выступ, образованный ее частями. "Полицай" входила в северную ударную группировку, наступавшую из района Спасской Полисти. 20 марта кольцо было замкнуто (однако в последствии - к 30 марта войскам 2-й ударной и 59-й армий удалось пробить коридор). Просуществовал он где-то до конца мая 42г. (т.е. 2 месяца). Потом 2-я ударная была окружена повторно. Эта попытка закончилась частичным плением, частичным уничтожением армии (в плен попал также ее командующий - Власов - будущий глава РОА). Однако вырваться из котла все-же смогли несколько тыс. человек.
    А дивизия СС "Полицай" в дальнейшем использовалась для антипартизанских и карательных функций в Польше, Югославии, Греции, Словакии вплоть до 1944 года.
     
  7. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    Да, нелохо наши воевали. Кстати, забыли упомянуть кампфгруппу, которая до последнего сидела под Ленинградом. И то, где они закончили войну.
     
  8. BBG

    BBG Gefreiter

    Повідомлення:
    278
    Адреса:
    Кейптаун
    2 Ekkert: Забыты бои под Колпино в 42-43 гг.
    2 Steinkopf: Это ты про оборону Данцига?
     
  9. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Можно про них?
     
    maaaaster подобається це.
  10. Ekkert

    Ekkert Schütze

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    В принципе забыты не только они. Просто всего в один пост не уместишь. Например, забыто, что "Полицай" взял Лугу в 41 г.
    8 августа началось наступление на Ленинград в районе Лужского рубежа. В группе армий «Север» были созданы три оперативные группы: группа «Шимск», группа «Луга», группа «Север». Дивизия «Тотенкопф» входила в группу «Шимск», «Полицай» входила в группу «Луга» вместе с соединениями 56 моторизованного корпуса Манштейна (3-я моторизованная дивизия, 269-я пехотная дивизия). Задачи группы Манштейна – удержание «слабого» центра в планировавшейся с помощью двух других групп операции на окружение. Группа начала боевые действия 10 августа. Группа наносила сковывающий удар, имитирующий удар по кратчайшему расстоянию на Ленинград с целью не позволить советскому командованию снять войска на выручку соседним участкам обороны Лужского рубежа.
    Группа наступала по обе стороны от проходящего через Лугу шоссе на Ленинград. Атакующих немцев встретило сильное сопротивление. Командир «Полицая» генерал Мюльферштедт, стремясь морально поддержать своих подчиненных, появился на поле боя и был убит. Далее «Полицай» была 74-километровым маршем переброшена на восточный берег реки Луга и начала наступление на город Луга с востока 23 августа. «Полицай» взяла Лугу штурмом 24 августа. С 10 августа дивизией захвачено 1937 пленных,снято 6500 мин, захвачено 433 ДОТа и ДЗОТа, подбито 53 танка.
     
    Andru Grace подобається це.
  11. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    По0моему список кавалеров приводил Денис в теме Герои войск СС
     
  12. anjak

    anjak Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    с-пб
    Кстати вот что написано по этому эпизоду в книге В.Бешанова "Ленинградская оборона":
    "Попытки врага преодолеть с ходу кингисеппский участок и оборону под Лугой советские войска отбили. По признанию немцев, бои здесь завязались тяжелые и стоили им значительных потерь. В частности, дивизия СС, устроившая психическую атаку в полный рост, с развернутыми штандартами, потеряла до 2000 чистопородных арийцев убитыми и ранеными.Погиб и командир дивизии генерал Мюльферштедт, устроивший сей идиотский спектакль"
     
  13. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Да нет, наверно ты меня не понял или я тебя )) просто ты пишешь "Надо что-то конкретное? Куда входила или что-то еще? Кавалеры РК? Командиры?", вот я и подумал, что ты можешь написать про кавалеров именно этой дивизии с краткой инфой о них, а не гольный список, вот и всё, собственно говоря )) хотя да, 25 человек описывать - затруднительно, согласен.
     
  14. BBG

    BBG Gefreiter

    Повідомлення:
    278
    Адреса:
    Кейптаун
    Ноги у этого бояна растут из воспоминаний полковника Бычевского, Начинж'а фронта, он в этих воспоминаниях ссылается на артиллеристов Одинцова, которые этот боян и поведали, мол, эссэсовцы, в черных кителях с засученными рукавами, в полный рост, стреляя из автоматов...
    А мы их накрыли артиллерийским залпом...
    В общем, все как надо.
    Если шибко интересно, могу глянуть их (4 пд СС) потери в этот период.
     
  15. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Ну конечно интересно )) А если есть потери этой дивизии по определённым периодам - то тоже интересно.
     
  16. Ekkert

    Ekkert Schütze

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Высокий уровень потерь дивизии связан с преодолением Лужского рубежа. Сказки про атаки ссэсовцев идущих в парадном строю с засученными руковами, ножами в зубах, поголовно вооруженных автоматическим оружием действительно пришли к нам из советского прошлого от перепуганных участников боев.
    Кстати, большие потери 4-й полицейской дивизии еще объясняются невысоким уровнем подготовки личного состава дивизии (по сравнению с другими дивизиями СС в то время). Эта дивизия не была элитой.
    "В отличие от элитных дивизий СС, была плохо обучена и оснащена."
    Х.Хене "Черный орден СС"
     
  17. BBG

    BBG Gefreiter

    Повідомлення:
    278
    Адреса:
    Кейптаун
    Ипанный хостер... Придецца заново писать.
    Итак.
    Хене, как бывшему редактору Шпигеля, я не очень доверяю, как и всем журналистам. Ангажированы они шибко, имхо. Тем не менее, отзывы про эту книгу на Амазоне позитивные. Касаемо больших потерь. По моим источникам, основные потери под Лугой были связаны с тем, что на Лужском рубеже (грамотно организованном) оборонялись кадровые части, под руководством талантливых командиров. Немцы, по собственному признанию, наибольший урон несли от точного артиллерийского огняи грамотных действий оборонявшихся. Об этом большинство англоязычных (да и немецких) авторов предпочитает не распространяться, что меня нисколько не удивляет. Касаемо плохой обученности Хене частично прав. Например, 3-й полк понес большие потери 3 августа в связи с тем, что это было первое боевое соприкосновение с нашими регулярными частями (до этого дивизия двигалась во втором эшелоне, не успевая за моторизованными соединениями 4 танковой группы). Но, немцы извлекли из этих ошибок уроки, и, прорвав правый фланг, двумя штурмовыми группами вышли к городу с востока и севера, создав полукольцо окружения.
    Теперь статистика. К сожалению боевых сводок по потерям за период этой операции мне найти не удалось. Есть сводка потерь с начала Восточной кампании и по 21.11.41 (к этому моменту активных боевых действий в полосе дивизии не велось, исключая частные операции по выравниванию линии фронта):
    Старший ком.состав:
    1.убитых - 56
    2.раненных - 152
    3.пропавших - 1
    Младший комсостав/рядовые:
    1.убитых - 1309
    2.раненных - 4378
    3.пропавших - 227.
     
    Alex1982 подобається це.
  18. доктор

    доктор Gefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    LATVIJA
    ЗНАТОКИ сказали , что это они. форма интересна.
     

    Images:

    517.jpg
    538.jpg
  19. BBG

    BBG Gefreiter

    Повідомлення:
    278
    Адреса:
    Кейптаун
    Они. Причем под Лугой. Ток копирайтик-то поди не Ваш? ;-)
     
  20. доктор

    доктор Gefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    LATVIJA
  21. BBG

    BBG Gefreiter

    Повідомлення:
    278
    Адреса:
    Кейптаун
    А, ну це ж открытки. Тогда ясно, претензии снимаются =)
    А то обе в фотоальбоме (репринт) видел.
     
  22. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    А ещё своим острым взглядом вы не усмотрели там, на других фотах, парней из 4-й сс?

    Извиняюсь за вопросы не касающиеся 4-й сс, но, действительно есть интересные фоты, по которым возникло ряд вопросов.
    1) http://www.kladoiskatel.care.lv/antik-war/download.php?id=4992&sid=28023ad509d86c5f4ea415a8c251fb62 здесь (oficer512.JPG) вроде товарищ из 1-й сс, судя по ленте. да?
    2) http://www.kladoiskatel.care.lv/antik-war/download.php?id=4994&sid=28023ad509d86c5f4ea415a8c251fb62 (520.JPG) - судя по всему Гочкис или Рено какое-то. Не могу разобрать что за танк. Не поможите?
    3) http://www.kladoiskatel.care.lv/antik-war/download.php?id=5012&sid=28023ad509d86c5f4ea415a8c251fb62 (525.JPG) - точно видно, что 8-rad, но марку разобрать не могу.
    4) http://www.kladoiskatel.care.lv/antik-war/download.php?id=5017&sid=28023ad509d86c5f4ea415a8c251fb62 (532.JPG) - я встречал эту фоту на каком-то из сайтов про 14-ю сс. Под Бродами они. Не ошибаюсь я?
     
  23. BBG

    BBG Gefreiter

    Повідомлення:
    278
    Адреса:
    Кейптаун
    У меня фотоальбом по 4-й полицейской, поэтому и сказал сразу, что это они. По Вашим вопросам, Wittmann, думаю лучше подскажет автор поста на kladoiskatel.care.lv, владелец открыток
     
  24. доктор

    доктор Gefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    LATVIJA
    А с чего Вы взяли , что я на эти вопросы могу ответить?
    Открытки попали ко мне случайно ( а может и нет)
    я не занимаюсь историей сс.
     
  25. Sturmfuhrer

    Sturmfuhrer Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Ленинград
    Простите комерады, 4-я полицейская дивизия СС принимала участие в боях на кингисепском участке? В частности интересует район ст. Веймарн, дер. Ивановское.

    На лужском рубеже кроме кадровых частей оборонялись 4 дивизии народного ополчения, действия которых признавались героическими, но часто малоэффективными даже советской исторической литературой. Некогда прикупил книгу "Лужский рубеж" 80-х годов выпуска в Питерском доме военной книги (еще когда был магазин б/у книг на втором этаже). Там указывалось на отсутствие кадровых командиров среднего и младшнго звена, плохую оснащенность и подготовку ополченцев, что приводило к большим потерям.