21-й стрелковый корпус(1-е формирование)

Тема у розділі 'Бойовий шлях частин Червоної Армії', створена користувачем GRAFWAL, 24 січ 2010.

  1. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    21-й стрелковый корпус(1-е формирование).
    Страница посвящена боевому пути этого соединения.
    1-е формирование 14.3.1941г.-31.6.1941г.
    командир корпуса
    генерал-майор Борисов Владимир Борисович(15.12.1902г.-31.6.1941г.)Рубежевичи(14.3.-3.7.41г.)
    заместитель по политической части
    бригадный комиссар Соломин Василий Павлович
    начальник штаба
    генерал-майор Закутный Дмитрий Ефимович(-1.8.1946г.)(-26.7.41г.)плен,власовец
    начальник оперативного отдела штаба
    подполковник Регблат Григорий Наумович.
    В корпус входили:
    17-я Горьковская Краснознамённая стрелковая дивизия
    командир дивизии генерал-майор Бацанов Терентий Кириллович(28.10.1894г.-20.9.1941г.)(19.5.38г.-29.6.41г.)
    24-я Самаро-Ульяновская Железная дважды Краснознамённая стрелковая дивизия
    командир дивизии генерал-майор Галицкий Кузьма Никитович(24.10.1897г.-14.3.1973г.)(23.12.39г.-19.7.41г.)
    37-я Краснознамённая стрелковая дивизия
    командир дивизии полковник Чехарин Андрей Евсеевич(1892г.-20.10.1941г.)(14.3.-19.9.41г.)Погиб
    50-я Запорожско-Кировоградская Краснознамённая стрелковая дивизия
    командир дивизии генерал-майор Евдокимов Василий Павлович(1898г.-22.7.1941г.)(8.8.40г.-22.7.41г.)пропал без вести.
    Об отступлении корпуса: Воспоминания генерала армии Галицкого Кузьмы Никитовича из книги «Годы суровых испытаний. 1941-1944гг.». гласят следующее:
    ……К старой государственной границе подошли утром 3 июля в районе Рубежевичи(что, ошибочно на сайте РККА значится Родошковичи. прим.моё.).Светало. Впереди лежала линия укреплений, добротно сделанных здесь нашими войсками много лет назад. Не обнаружив признаков присутствия крупных сил противника, наша разведка ушла вперёд. Когда же вслед за ней двинулись главные силы дивизии, укрепления внезапно ожили. Оказалось, что они захвачены гитлеровцами, которые и обрушили на нас шквал миномётного и артиллерийского огня. Наша пехота залегла.
    Принял решение прорываться с боем. Но несколько атак, предпринятых нами в то же утро, были отражены противником. Вскоре мы получили данные разведки, из которых явствовало, что перед нами части 17-й танковой дивизии врага.
    Впоследствии я узнал, что она входила в состав войск, образовавших внутренний фронт окружения наших соединений, которые оказались во вражеском кольце к западу от Минска. Для ликвидации окруженных немецко-фашистское командование выделило крупные силы – двадцать одну дивизию. И одна из них теперь преграждала нам путь на восток.
    Вновь прорываться здесь или разведать иные пути для выхода из окружения? Мои раздумья прервал приезд генерал-майора В.Б.Борисова. Прибыв на командный пункт дивизии и выслушав мой доклад, он приказал прорвать фронт противника утром 4 июля и, продвигаясь в направлении г.Узда, вывести за собой из окружения следующие за нами 37-ю стрелковую дивизию и штаб корпуса». Архив МО СССР, ф. 208, оп.2511,д.83,л.9.
    Проводив командира корпуса, решил начать с тщательного изучения местности и противника.».
    То есть, по крайней мере до обеда 3 июля 1941 года генерал-майор Борисов Владимир Борисович, был жив и находился далеко от Радошковичей(это деревня находится между г. Молодечно и г.Минск).В воспоминаниях Галицкого командир корпуса Борисов больше не упоминается.
    21-й СК упоминается затем в период с 22.7.1941г. В корпус входили 117-я и 155-я стрелковая дивизия и он выдвигался в стык между 25-м механизированным и 67-м стрелковым корпусом, в полосе северо- западнее Пропойска до Бахани. С 23.7. началось наступление на Быхов и Бобруйск. В этот период и попал в плен в районе сел Большая и Малая Зимница во встречном бою - начальник штаба 21-го стрелкового корпуса генерал-майор Закутный Дмитрий Ефимович(-26.7.41г.), ставший затем власовцем. С момента пропавшего без вести Борисова, корпусом командовал Закутный.
     
    David Della Rocco, олег россия та Кореец подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон 2-ї роти 185-го запасного піхотного батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    2. Саморобний двосторонній жетон 62-ї запасної автомобільної роти Вермахту "KF. ERS. KOMP. 62, №666, A"...
      1000 грн.
    3. Жетон 1-ї роти 66-го запасного захисного батальйону Вермахту "1./SCHTZ. ERS. BTL. 66, №5945, 0".
      1000 грн.
    4. Жетон кадрової батареї 290-го запасного моторизованого важкого артеллерійського дивізіона "STAMM. BA...
      1000 грн.
    5. Цынк Арта состояние по фото
      750 грн.
  3. Кореец

    Кореец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    г. Иркутск, комендатура №7
    24-я Самаро-Ульяновская Железная дважды Краснознамённая стрелковая дивизия
    http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie/s-1-sd-po-99-sd/24-strelkovaya-diviziya.html
    37-я Краснознамённая стрелковая дивизия
    http://bdsa.ru/divizia/divizii-stre.../37-strelkovaya-diviziya-1-formirovaniya.html
    50-я Запорожско-Кировоградская Краснознамённая стрелковая дивизия
    http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie/s-1-sd-po-99-sd/50-strelkovaya-diviziya.html
    17-я Горьковская Краснознамённая стрелковая дивизия
    http://bdsa.ru/divizia/divizii-stre.../17-strelkovaya-diviziya-1-formirovaniya.html
     
  4. Кореец

    Кореец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    г. Иркутск, комендатура №7
    Боевой приказ № 01 от 24 июня 1941 г. командующего войсками 13-й армии на оборону войск армии
    Серия «Г»

    5 21-му стрелковому корпусу (24, 37-я и 17-я стрелковые дивизии) двумя дивизиями оборонять фронт Ошмяны, Беняконе; 17-й стрелковой дивизии наступать в направлении Радунь, Ораны.
    Оперативная директива Военного совета Западного фронта от 24 июня 1941 г. командующему войсками 13-й армии на организацию боевых действия войск армии во взаимодействии с группой генерал-лейтенанта Болдина
    Командующему 13-й армией
    Объедините управления 21-го стрелкового корпуса (штаб корпуса 23.6.41 г. – в Лида), 8-й противотанковой бригады, 24-й и 50-й стрелковых дивизий и все части, которые окажутся в вашем районе, в том числе и отходящие со стороны Северо-Западного фронта; последние приводите в порядок и подчиняйте себе.
    Ваша задача: 21-му стрелковому корпусу – 24-й и 37-й стрелковыми дивизиями занять фронт Ошмяны, ст. Беняконе и обеспечивать себя с вильнюсского направления; 17-й стрелковой дивизией наступать в общем направлении на Радунь, Варена (Ораны) в целях взаимодействия с ударной группой Болдина, наносящей удар от Белосток на Липск, Гродно, Меркине (Меречь).
    8-ю противотанковую бригаду используйте для обеспечения района Лида с запада или с северо-востока.
    50-я стрелковая дивизия – в вашем распоряжении, 23.6.41 г. она находилась в районе Журихи – 15 км севернее Вилейка и в ночь на 24.6.41 г. выступила на Сморгонь, Крево.
    В районе армии на вас возлагаю организацию борьбы с авиадесантами и диверсионными группами.
    В случае забитости Молодечненского железнодорожного узла эшелоны разгружайте и дальше направляйте походным порядком, не допуская пробок.
    Командующий войсками
    Западного фронта
    генерал армии Д. Павлов
    Член Военного совета
    Западного фронта
    корпусный комиссар Фоминых
     
  5. Кореец

    Кореец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    г. Иркутск, комендатура №7
    Дислокация корпуса на 21 июня 1941 года
    Диспозиция.jpg
     
  6. Кореец

    Кореец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    г. Иркутск, комендатура №7
    Боевое распоряжение штаба Западного особого военного округа от 22 июня 1941 г.
    Лида, через штаб 11-й смешанной авиационной дивизии
    Командиру 21-го стрелкового корпуса
    Карта 200 000
    Командующий войсками приказал 21-му стрелковому корпусу в составе 17-й и 37-й стрелковых дивизий выйти в район Скидель, Острына и готовить оборонительный рубеж на фронте: Меркине, Друскининкай, Озеры, Скидель, Ковшово (на р. Неман).
    Заместитель начальника штаба
    Западного особого военного округа
    генерал-майор Семенов
    На документе отметка: «Отправлен 22 июня 1941 г. 13 часов 55 минут».

    Боевое донесение командующего войсками 13-й армии от 27 июня 1941 г. командующему войсками Западного фронта о действиях войск армии
    Секретно .
    Генералу армии т. Павлову

    Докладываю:
    С утра 27.6.41 г. объединил действия войск на минском направлении, подчинив себе 2-й и 44-й стрелковые корпуса, части Минского укрепленного района и остальные части, действующие на этом направлении. 27.6.41 г противник вел упорные бои с частями 2-го и 44-го стрелковых корпусов. На участке 44-го стрелкового корпуса все атаки его были отбиты с большими для него потерями. В частности, он потерял там до 40 танков. В 16 часов с направления северное Заславль прорвались до 100 танков противника на Минск. Пехота, следовавшая за танками, была остановлена, и пройти ей не удалось. Положение в Минске не выяснено. Выслал туда разведку.
    К 19.00 27.6.41 г. дивизии занимали следующее положение: 64-я стрелковая дивизия – Стайки (18 км северо-западнее Логойск), Лошаны (25 км северо-западнее Минск), 108-я стрелковая дивизия – Заславль, Дзержинск, 161-я стрелковая дивизия, 24-я стрелковая дивизия – в районе Трабы, 37-я стрелковая дивизия – левее, имея разрыв с 24-й стрелковой дивизией до 10-12 км. О 50-й стрелковой дивизии пока сведений нет.
    Штаб 21-го корпуса – Ивье.
    Штаб 2-го корпуса – не известно
    Штаб 44-го корпуса и штаб армии – лес у Волковичи (12 км южнее Минска)
    В 21-м стрелковом корпусе нет снарядов. В остальных корпусах они кончаются...
    Филатов Фурт
     
  7. Кореец

    Кореец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    г. Иркутск, комендатура №7
    Далее уже интересней, конечно. 21-й корпус перестает фигурировать в боевых донесениях командования 13-й армии. В боевом распоряжении командующему войсками 13-й армии
    В случае наступления превосходящих сил противника 2-му стрелковому корпусу исходу 30.6.41 г. отойти на фронт: Мал. Стахов1, Слободка. 44-му стрелковому корпусу – (иск.) Слободка, (иск.) Червень2. Штаб армии – Тетерин.
    Зато в
    Боевое донесение командующего войсками Западного фронта Народному комиссару обороны от 29 июня 1941 г. о боевых действиях войск фронта

    По полученным от делегатов данным, части 3-й и 10-й армий с упорными боями продолжают выходить из окружения.
    21-й стрелковый корпус в районе Ивье попал в окружение.

    На документе отметка: «Отправлен 29 июня 1941 г. 23 часа 45 минут».

    Боевые распоряжения даются уже непосредственно командиру объединения: Штаб Запфронта № __1 29.6.41
    Командиру 21-го стрелкового корпуса

    Прервите бой и начните отход:
    50-й и 24-й стрелковыми дивизиями – в район Плещеницы, а 37-й и 17-й стрелковыми дивизиями и 8-й противотанковой бригадой – в район Минск, Ратомка.
    Имейте в виду, что районе леса 5 км юго-западнее Воложин стоит наш танковый полк 7-й танковой дивизии, а в направлении Дзержинск, Волма на Раков атакует 20-й механизированный корпус и на Раков с востока – 44-й стрелковый корпус.
    В районе Раков, связавшись с частями 44-го стрелкового корпусу бить танковую группу противника, стоящую без бензина.
    О противнике известно: к исходу 27.6.41 г. крупная моторизованная колонна противника глубиною до 15-20 км подходила к Минскому укрепленному району с направления Молодечно на Радошковичи и Раков и с утра 28.6.41 г. находилась перед Раков, перед передним краем Минского укрепленного района. Результат боя неизвестен.
    На брестско-бобруйском направлении механизированные части противника передовыми частями к исходу 27.6.41 г. овладели Бобруйск. Попытка форсировать р. Березина была отбита.
    Противник растянулся по всему Брестскому шоссе и к исходу 28.6.41 г. подтягивал резервы район Стар. Дороги.
    В районе Радошковичи, Раков танки и машины противника стоят без горючего.
    Командующий Западным
    фронтом
    генерал армии Д. Павлов
    Член Военного совета
    Западного фронта
    бригадный комиссар Фоминых
    Начальник штаба Западного фронта
    генерал-майор Климовских

    ОПЕРСВОДКА № 10 ДОПОЛНИТЕЛЬНО К БОЕВОМУ
    ДОНЕСЕНИЮ1 К 20.00 29.6.41 ШТАБ ЗАПФРОНТА


    Второе. 13-я армия, 21-й стрелковый корпус (50, 24, 34, 17-я стрелковые дивизии и 8-я противотанковая бригада) – до 15.00 29.6.41 г. сведений о положении частей не поступало.
    В 15 часов 40 минут на запрос по радио о положении частей 21-го стрелкового корпуса командир корпуса ответил: «Нет боеприпасов, нахожусь в окружении. Выхожу направлении...»2. Штаб в районе Ивье.
    Командующий фронтом открытым текстом по радио указал командиру 21-го стрелкового корпуса направление отхода – Любча, Столбцы, Пуховичи, имея в виду воздействовать на противника авиацией и снабжение корпуса боеприпасами и горючим производить при помощи авиации.
    Штаб армии – Здановичи.
     
  8. Кореец

    Кореец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    г. Иркутск, комендатура №7
    Поправьте, если я ошибаюсь, но следующее донесение является следствием полнейшей неразберихи, неосведомленности и непонимания сложившейся обстановки:
    ЧАСТНАЯ ДИРЕКТИВА № 1 ШТАБ ЗАПАДНОГО ФРОНТА
    МОГИЛЕВ 29.6.41 г. на уничтожение группировки противника западнее Минска


    1. Объедините усилия войск, действующих на минском направлении – 2, 44-го стрелковых, 20-го механизированного корпусов и атакующих – 21-го стрелкового корпуса (50-я и 24-я стрелковые дивизии) – в направлении Плещеницы и 37, 17-й стрелковых дивизий и 8-й противотанковой бригады – в направлении Минск, Ратомка.

    Командующий Западным
    фронтом
    генерал армии Д. Павлов

    Итак, корпусу, с которым не могут установить нормальную связь, попавшему в окружение и ведущему тяжелые оборонительные бои предлагается провести небольшое наступление... Как при этом координировать его действия ( устойчивой связи просто нет) с другими объединениями не разъясняется... Поправьте, если что:)

    Боевое распоряжение командующего войсками Западного фронта от 29 июня 1941 г. командиру 21-го стрелкового корпуса на организацию боевых действий с целью ликвидации противника, вышедшего к Минскому укрепленному району

    Командиру 21-го стрелкового корпуса Борисову
    Ваша задача – ударом направлении Раков 35 км северо-западнее Минск уничтожить группировку противника в районе Раков и выйти 37, 17-й стрелковыми дивизиями и 8-й противотанковой бригадой в район Минск, Ратомка, 24-й стрелковой дивизии – в Плещеницы.
    Со стороны Минск на Раков атакует 44-й стрелковый корпус, от Дзержинск на Раков – 20-й механизированный корпус. Районе Раков танки противника без горючего; в лесу 5 км юго-западнее Воложин – наш танковый полк 7-й танковой дивизии.
    Достаньте ему дизельное топливо.
    При отходе реквизировать все потребное вам у местного населения и машинно-тракторных станций.
    Арьергардам строить сильное заграждение.

    На документе отметка: «Получен для отправки 29 июня 1941 г. в 9 часов 45 минут».

    Далее, судя по донесениям командира 44-го корпуса, этот самый корпус, с 25 по 30 июня вел тяжелые бои по отражению вражеских атак и видимо был не в состоянии организовать нормальное выполнение задачи, поставленной командованием фронта. Какое наступление навстречу 21-му, если 108-я ст. див. 44-го предположительно вела тяжелый бой, комкор докладывет об этом не из лично установленного факта, а по звукам сильной артиллерийской стрельбы, доносившейся со стороны позиций соединения...

    На 30-е июня связь с 21-м корпусом окончательно прекратилась: Боевое донесение штаба 13-й армии от 30 июня 1941 г. начальнику штаба Западного фронта о положении войск армии

    44-й стрелковый корпус. Штаб – лес северо-восточнее Нежевка, положение его частей выясняется.
    По 21-му стрелковому и 20-му механизированному корпусам, 37-й и 17-й стрелковым дивизиям, 8-й танковой бригаде сведений не имею. По получении донесу.
    Петрушевский
     
  9. Кореец

    Кореец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    г. Иркутск, комендатура №7
    ОПЕРСВОДКА № 21 К 20.00 5.7.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА ГНЕЗДОВО

    Данные о положении и действии частей 3-й и 10-й армий, 21-го стрелкового, 6-го механизированного и 6-го кавалерийского корпусов не поступают с 26-27.6.41 г.

    ПРОТОКОЛ ДОПРОСА АРЕСТОВАННОГО ПАВЛОВА Д. Г. 7 июля 1941 г.

    Почувствовав удар из Литвы, я приказал командиру 21-го стрелкового корпуса (штаб в Лиде) занять оборонительный рубеж западнее Лида противотанковой бригаде, северо-западнее - 17-й стрелковой дивизии, дабы удержать рубеж для того, чтобы выиграть время и дать возможность 37-й и 24-й стрелковым дивизиям сосредоточиться в районе северо-западнее Лида и обеспечить правый фланг от удара из Литвы с направления Ораны, войдя в связь с литовскими частями, что командиром 21-го стрелкового корпуса и было выполнено, но никаких частей в районе Ораны им найдено не было. Вопрос: Ваше решение вы передали в порядке приказа командиру 21-го стрелкового корпуса?

    Ответ: Да, это же распоряжение было передано и командующему 3-й армии, которому указывалось, что с момента получения настоящего приказа командир 21-го стрелкового корпуса входит в ее состав.
     
  10. Кореец

    Кореец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    г. Иркутск, комендатура №7
    Дислокация частей Западного особого военного округа на 30.05.1941 21-й стрелковый корпус
    Управление корпуса № 4/1 Витебск
    Лида
    Взвод управления начарта № 5/17 Витебск
    Лида
    56-й корпусной артиллерийский полк № 8/42-А Витебск
    Лида
    467-й корпусной артиллерийский полк № 8/40-А Иконки
    Лида
    264-й отдельный батальон связи № 5/801 Витебск
    Лида
    268-й отдельный саперный батальон № 5/802 Витебск
    Лида
    Корпусной полевой госпиталь № 4/5 Витебск
    Лида
    Корпусной ветлазарет № 4/13 Витебск
    Лида
    Военный Трибунал 21 стрелкового корпуса № 4/636 Витебск Лида
    Военная Прокуратура 21 стрелкового корпуса № 4/20 Витебск
    Лида
    3-й отдел 21 стрелкового корпуса Витебск
    Лида
    Учреждения и склады снабжения горючим
    Окружной склад горючих № 928
    № 26/627-4р.
    Лида
    Учреждения продовольственного снабжения
    Иногороднее отделение хранения продсклада № 816
    № 24/610-4р.
    Лида
     
  11. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Карта простенькая есть, для общего понятия действий:
     

    Images:

    mins.jpg
  12. Кореец

    Кореец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    г. Иркутск, комендатура №7
    ЗАПИСКА
    ПО ПЛАНУ ДЕЙСТВИЙ ВОЙСК
    В ПРИКРЫТИИ НА ТЕРРИТОРИИ
    ЗАПАДНОГО ОСОБОГО
    ВОЕННОГО ОКРУГА


    Народный комиссар
    обороны СССР
    Маршал Советского Союза
    С. ТИМОШЕНКО
    4. Особо ответственными направлениями в границах округа являются:
    а) Сувалки, Лида;
    б) Сувалки, Белосток;
    в) с фронта - Остроленка, Малкиня-Гурна на Белосток;
    г) Седлец, Волковыск;
    д) Брест, Барановичи.
    III. Состав войск, выделяемых для прикрытия границы

    1. Для прикрытия государственной границы из состава войск округа с М–1 до М-15 выделяются:
    а) управления 3, 10, 13 и 4-й армий;
    б) управления 4, 1,5, 2, 28, 21 и 47-го стр[елковых] корпусов с корпусными частями;

    5) в непосредственном распоряжении командования округа остаются:

    а) 21-й стр[елковый] корпус в составе 17-й и 37-й стр[елковых] дивизий, который с М-3 сосредоточивается по жел|езной] дороге в районе ст. Друскеники, ст. Жидомля, Скидель, Дзембрув и до получения боевой задачи готовит оборонительный рубеж на фронте Меркине, Ротница, Озеры, Пузевище, Лунно;

    ...2. Управления 21-го и 47-го стр[елковых] корпусов с корпусными частями 17, 37 и 121-й стр[елковых] дивизий, 124, 301, 120 и 318 гап РГК, 311 пап РГК, голсклады артиллерийские № 1497, 1451, 1477, 1469-й и продовольственные № 1322, 1315, 1323, 1320-й перевозятся полностью по жел[езной] дороге по окончании отмобилизования.

    VI. Возможные варианты действий по обеспечению основных операционных направлений на случай прорыва через армейские районы обороны мотомехчастей противника.
    1. В случае прорыва крупных мотомехсил противника в направлении Сувалки, Лида...21-й стр[елковый] корпус используется для парирования ударов противника с фронта или уничтожения прорвавшейся вслед за мехчастями пехоты противника.
    2. В случае прорыва крупных мотомехсил противника в направлении Августов, Гродно...11-й мехкорпус из района Гродно, Домброва, Сокулка атакует прорвавшиеся части противника во фланг и тыл, в общем направлении на Новы-Двур. Сопоцкин и совместно с 85-й и 24-й стр[елковыми] див|изиями], а затем и частями 21 ск уничтожает их и восстанавливает положение.
     
  13. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    25-го числа противник в направлении Вильно, по сведениям бежавших из Литвы, разгромил 5-ю механизированную дивизию, разбежалась национальная литовская дивизия, и механизированные части противника появились на правом фланге 21-го стрелкового корпуса, что заставило еще сильнее ускорить движение 50-й дивизии на Вилейка, 24-й дивизии на присоединение к 21-му стрелковому корпусу.
    Северней Лиды 24-я дивизия была атакована не менее чем одной танковой дивизией противника, нанесла ему огромный урон и остановилась на занятом ею рубеже фронтом на северо-запад.
    37-я дивизия, с большими потерями для противника отбившая танковую и мотомехатаку, выровняла фронт, встав в одну линию с 24 и 17-й стрелковыми дивизиями.
    Противник устремился на Молодечно, обходя части 21-го стрелкового корпуса, не встречая никакого сопротивления, так как войск на этом направлении не было и неоткуда их было взять. Попутно задев 50-ю дивизию в районе Вилейка, противник занял Молодечно и тем самым перерезал путь соединения 50-й дивизии с 21-м стрелковым корпусом.
    Командир 50-й дивизии принял совершенно правильное и разумное решение отойти и занять район Плещаница для крепкой обороны минско-борисовского направления.
    Выводя части на реку Березина, заблаговременно из разных сборных отрядов и школ были организованы отряды прикрытия переправ в районе Борисов, Березино и р.Свислочь. Задача этих отрядов - пропустить все наши части за реку Березина, отошедшим частям, занявшим левый берег реки Березина, поручено удерживать левый берег, не допуская переправ противника.
     
  14. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Сводки по тылу № 1 к 6.00 25.6.

    Состояние частей 21 ск и 8 ПТБр к утру 25.6.:
    Сведений об укомплектовании личным составом 21 ск нет. Корпусные части, за исключением 264 обс, еще не отмобилизованы. Дивизионные тылы не отмобилизованы. Обеспеченность:
    - боеприпасов – 37 сд – нет, 24 сд – по норме, 17 сд артиллерии – ½ боекомплекта, ружейно-пулем. патронов – 1 боекомплект.
    - горючее – 37 сд – нет, 24 сд – около ½ заправки, 17 сд – нет,
    - продовольствие – 37 сд – не установлено, 24 сд – 3 дачи, 17 сд – нет. Мясо заготавливалось из местных средств. Хлеба и сухарей не было в 17 сд,
    - сан. обеспечение – 24 и 17 сд потерь не имели, 37 сд имеет большие потери. Отсутствует необходимое количество медперсонала. Нет индивидуальных пакетов.
    - Имеющийся транспорт плохо снабжен резиной.
    Со слов командира 8 ПТБр:
    - обеспеченность орудиями – на 70%,
    - обеспеченность тракторами – на 5%,
    - некомплект шоферов – 250 чел.,
    - бронебойных снарядов нет,
    - боеприпасы только для трех орудий 76мм – 4 осколочных и 30 шрапнельных,
    - сутодач – 2-4 /в среднем 3/,
    - 25.6.41 г. распоряжением штарма в бригаде отобрана рация – бригада связи лишилась. В это же время, по этому же распоряжению, взято 87 автомашин, из них большинство ЗИС, которые являлись тягачами орудий.
     
  15. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Шифрограмма штаба фронта.

    В 21.50 получена шифрограмма командующего Западным фронтом, в которой указывался состав 13 А /21 ск, 50сд, и 8 ПТБр/ и ставилась задача: обороняясь на рубеже Гольшаны, Гай, Билякопцы двумя дивизиями /24 и 37 сд/, левым флангом /17 сд/, наступать в направлении Радунь, Ораны, содействуя наступлению ударной группы генерал-лейтенанта Болдина, наступавшей в направлении Гродно, Меречь.
    На основании этого приказа командарм 13, подчинив себе остатки 5 тд, Виленского пехотного училища и бронепоезда № 5, находившегося на станции Молодечно, в 22.30 принял решение:
    Боевой приказ 13 А № 1:
    1. 50 сд с батальоном Виленского пехотного училища, 5 тд и 84 сп НКВД оборонять фронт Датожево, Сморгонь, Велавинешти, прикрывая направление на Молодечно.
    2. 21 ск – 24 и 37 сд оборонять во что бы то ни стало рубеж Гольшаны, ст.Бенакаш, наступая 17 сд в направлении Радунь, Ораны.
    3. 8 ПТБр прикрыть район Лида от проникновения танков противника с запада или северо-запада по обстоятельствам.
    4. Бронепоезду № 5 выйти к 5.00 25.6.41 г. в район ст.Гавья.
    5. Штурм начать с 10.00 25.6. в лесу северо-восточнее Ивье.
    Боевой приказ был отправлен представителями штаба:
    - майор Урусов – в 50 сд и 5 тд,
    - капитан Гречихин – в 21 ск и 8 ПТБр,
    - капитан Калядин – в 84 сп и Виленское училище.
     
  16. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Оперсводка № 1 к 9.00 25.6. штаб корп-21.

    21 ск к моменту получения боевого приказа занимал следующее положение:
    - 17 сд к утру 25.6.41 г., не встречая сопротивления противника, вышла на восточный берег реки Дзитва на участке Солишки /25 км северо-западнее Лида/ Белогрудцы /10 км юго-западнее Лида/. Штадив в лесу 2 км юго-западнее Марьино.
    - 37 сд будучи атакована во второй половине дня 24.6. авиадесантной группой противника с танками в районе м. Вороново, в результате 247 сп со 170 ап, слабо управляемые, не оказали должного сопротивления противнику и в беспорядке отошли за р. Життна, где перешли к обороне.
    Утром 25.6. на участке Ольговка, Раковщизна, подготавливаясь к наступлению 91 сп, внезапно атакованный авиадесантом противника в районе Трабы, был рассеян.
    20 сп подошел головой в 5.00 к Троквли, не встречая противника.
    Штадив Липнишки. Управление войсками в период столкновения с противником штадивом 37 было утеряно.
    - 24 сд /17, 168 и 174 сп, 160 лап, 246 лап/, совершив форсированный
    марш, к исходу 24.6. вышла на восточный берег р. Гавья на участке Добровляны – Батадины. Штадив – Макушы /4 км северо-западнее Юратишки/.
    - 50 сд, совершая марш, к утру 24.6. вышла в район: оз. Нарочь, лес
    северо-восточнее Куртенец, где должны были остаться на дневке до 21.00 25.6. Но в связи с тем, что противник к исходу 24.6. передовыми частями вышел в район Сморгони, командарм 13 приказал прервать дневку и к утру 25.6. выйти в район Сморгони, куда они не вышли.

    Боевое распоряжение штаба 8 артбригады 25.6.41 г. 14.00.

    Штабриг 8 – роща 12 км западнее Лида.
    На участке бригады противник вел с переменным успехом бои за подступы к р. Неман. Авиация продолжала активные действия на тылы и вели разведывательные полеты. 8 ПТБр занимала участок обороны по восточному берегу р. Дзитва от Копцевичи /сев/, до Белогруды, особо обращая внимание на деревянные и железнодорожные мосты через р. Дзитва.
     
  17. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Боевой приказ № 1 штаб кор.21 25.6.41 г. 9.00.

    Получив приказ на наступление, командир 21 ск, учитывая то, что указанный рубеж для обороны его двух дивизий находился в руках противника, принял следующее решение:
    С 4.00 26.6. перейти в наступление и уничтожить противостоящего противника. К исходу 26.6. выйти на рубеж Гольшаны, Билякопцы, Эйшишки, Нача, предельно обеспечивая себя со стороны Вильно.
    Части 21 ск получили следующую задачу:
    - 24 сд, имея главную группировку в направлении Сувалишки, Ошмяны, к исходу дня выйти на рубеж Гольшаны, Клевица.
    - 37 сд, имея главную группировку в направлении Вороново, Бол. Солечники, к исходу дня выйти на фронт Пуща, Билякопцы.
    - 17 сд, имея главную группировку в общем направлении Радунь, Ораны, к исходу дня выйти на фронт Эйшишки, Нача.
    - 8 ПТБр прочно обеспечивать с запада и юго-запада в направлении Лида по восточному берегу р. Дзитва на участке Рулевичи, Поречаны.
     
  18. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Оперсводка № 2 штакор 21 к 20.00 25.6.

    Противник продолжал проявлять активность десантными группами в районах: Блажаны, М. Вороново, ст. Бастуны, Гольшаны, Герапоны. Авиация противника проявляла активность по ж/д станциям и по районам сосредоточения войск. Части 21 ск, уничтожая мелкие группировки противника, к 18.00 25.6 вышли на рубеж:
    - 24 сд – Добровляны, /иск/ Витушки, Водале. Штадив в лесу 5 км северо-восточнее Коращинский.
    - 37 сд – к 15.00 25.6. вышла на рубеж Дойлидки, Жижжа, ст. Бастуны, Бастуны. Штадив лес 2 км западнее Субботники.
    - 17 сд, произведя перегруппировку, к 18.00 25.6. вышла к Трокеле, Эйтуны, /иск/ Выдзишки, Дэрэшэ, /иск/ Гориня, г.дв. Маможин. Штадив – лес 3 км юго-западнее Ивье.
    Части корпуса израсходовали запас снарядов и значительную часть других боеприпасов, а в 37 сд вышли все запасы, не имея также средств подвоза. Запасы горючего в частях на исходе. Связь с частями штаба корпуса, ввиду отсутствия подвижных средств, осуществляли исключительно подвижными средствами, что при наличии плохой резины крайне затруднялось. Корпус заканчивает перегруппировку частей для перехода с утра 26.6.
     
  19. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    26.6.41 г. С доклада делегата капитана Гречихина.

    С утра 26.6. 21 ск начал наступление всеми дивизиями с целью выхода на указанный для обороны рубеж и отбрасывая мелкие танковые и мотоциклетные группы противника к северу, к 13.00 вышел на рубеж:
    - 24 сд - /иск/ Трабы, отм. 16,6, Можили. Перед фронтом дивизии действовали части 19 тд и 29 тп /около 1000 танков/. Особенное усилие противник направлял в направлении Трабы, Вишнев. После 12.00 от захваченного пленного мотоциклиста стало известно, что колонна танков 19 тд дальнейшее наступление приостановили ввиду отсутствия горючего, подвоз которого ожидался к вечеру 26.6. С 14.00 артиллерия начала обстрел танков противника, завязался ожесточенный бой на рубеже Трабы, Субботники причем, по словам очевидца, противник понес большие потери: до 200-250 танков. Кроме того, распоряжением командира 24 сд были созданы подвижные противотанковые группы для борьбы с мелкими прорвавшимися группами танков противника.
    - 37 сд достигла рубежа: Говдовичи, Папашаны, Дайново, Ясвилы вторые. Перед фронтом дивизии мелкие танковые группы противника, которые отходили в северном направлении.
    - 17 сд вышла на рубеж: Ясвилы, Соколы, Петковщизна, Мнихи, Пиркуны, Евсеевичи, имея 55 сп в резерве в районе леса южнее Фл.
    Дальнейшее наступление корпуса решением командира корпуса было приостановлено в связи с неясностью обстановки, а именно:
    Отсутствие какой бы то ни было связи штабом 13 А с штабом фронта и соседями. Послан в штаб фронта делегат с обстановкой за дальнейшими распоряжениями.
    Дальнейшая судьба 21 ск точно не известна. От одного из командиров артбригады было известно, что 17 сд с утра 27.6. начала отход в южном направлении, переправившись в брод и вплавь через р. Неман, а также частично использовав паромные переправы в районе Марьино г.Бурносы.
    К исходу дня 26.6. штаб 13 А сосредоточился в Ждановичи, где объединил действовавшие в этом направлении части, в том числе 44 ск, дивизии которого к этому времени имели задачу оборонять Минский УР, и занимали рубеж с 18.00 25.6.41 г:
     
  20. ХИЩНИК

    ХИЩНИК Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Россиия СПб
    подскажи,плизз,откуда такие подробные сведения о 21 ск? и нельзя ли там найти нечто похожее о 117 сд 1-го формирования?
     
  21. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    А это уже взгляд из штаба армии. Всё меньше конкретгой иформации. 21-й корпус отрезан и о нем практически никто и не вспоминает.

    Боевое донесение № 6. Штарм 13. Кравча.

    В 16.00 из Минска по Могилевскому шоссе появились танки: сначала 6 легких, затем до 20 средних. Танки направились в Красное Урочище, которое оборонялось гарнизоном до 900 бойцов, 6 танков Т-26 и батареей 76 мм орудий под командой майора Черных. В результате завязавшегося боя за Красное Урочище было выведено из строя у противника 6 танков, 1 орудие ПТО, 1 легкий танк.
    Потери: убито и ранено до 150 человек, батарея и 4 танка. Красное Урочище было немцами взято. Отряд майора Черных отошел в район Ельница.
    Сведений о 21 ск, 20 мк, 37 и 17 сд, 8 ПТБр штарм никаких не имел.
    Устный доклад делегата штарма 13 в штароте капитана Гречихина 20.00 29.6.

    13 А Наркомом и Военным Советом Западного фронта подтверждено, что Минский УР должен быть во что бы то ни стало удержан, хотя бы пришлось драться в окружении, но этого случиться не должно, так как части 3 А собираются в район Столбцы и будут выведены в район Минск, Ратомка.

    Боевой приказ № 2 Штарм 13 29.6. 21.40.

    На основании этого распоряжения Военный Совет 13 А принял следующее решение:
    - 2 ск к исходу 30.6.41 г. выйти на фронт Городок, Паперня, Ошмяны, Заречье. Граница слева – Заславль, /иск/ Минск, Волма;
    - 44 ск с 301 гап занять оборону на рубеже: Кочин, Ярцево, Нов. Двор, Волковичи, Самохваловичи.
    Кроме этого, командирам корпусов предписывалось принять самые решительные меры к наведению порядка и дисциплины в частях для чего организовать заградотряды для задержания отходящих подразделений и групп в тыл и использовать их для пополнения своих частей.
    20 мк предполагалось использовать в качестве резерва армии.
    30.6.41 г.

    Частная директива № 1 штаба Зап. Фронта от 29.6.41 г.

    Директива получена в 7.10. 30.6., которой предписывалось управлению 13 А объединить усилия войск, действовавших на Минском направлении /2 ск, 44 ск, 20 мк, 21 ск, 37 и 17 сд, 8 ПТБр/ нанести удар в направлении Раков, Грудок с целью уничтожения Раковской группировки противника, в которой имелись танки без горючего. Кроме того, ставилась задача обеспечить присоединение к своим войскам танкового полка 7 тд, находившегося к этому времени в 5 км юго-западнее Воложин в лесу.
    В ночь с 29.6. на 30.6. штарм переехал в лес южнее 2 км Кравча.
    В течение 30.6. сведений о дивизиях 44 ск /64 и 108 сд/ не поступало. Штакор расположился в лесу 1,5 км южнее Дрекча
     
  22. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Кстати самый молодой командир корпусов Западного фронта. 38 лет.
     

    Вкладення:

  23. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Документ, где упоминается 21-й СК
     

    Images:

    219_679_10_1.jpg
    219_679_10_2.jpg
    219_679_10_3.jpg
    219_679_10_4.jpg
    219_679_10_5.jpg
    219_679_10_6.jpg
  24. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Документы:
     

    Images:

    СК 21-й.1.jpg
    СК 21-й.2.jpg
  25. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.257
    Адреса:
    Україна
    Вопрос по 37-й СД. Квартировались ли ее части в рн. Житомира в начале 41-го ?
    Есть данные о письме с ППС 150 (принадлежала 37-й дивизии), но указано, что письмо пришло с Житомира.
     
  26. ua1osm

    ua1osm Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Архангельск
    Конец 21 ск (из книги Д. Егорова "Разгром Западного фронта")
    Если бы кто помог найти оригинал этого немецкого документа!!!

    167-я ПД. Входила в состав 47-го МК 2-й ТГр

    Бой под Осиповичами 14-17.7.41

    На основании сообщений пленных получилась следующая картина о противнике, который противостоял дивизии (167 пд). 14-17 июля в лесу под Осиповичами:
    В прочесываемом дивизией лесу находились остатки 17, 37 и 121 русских стрелковых дивизий. Дивизии выходили из окружения из окрестностей Минска и из-под Белостока.
    17 и 37 дивизии имели по высказываниям пленных всего около 1000-1200 чел. хорошо организованных войск. 121 дивизия располагала по меньшей мере более 3000 чел. с немногочисленной артиллерией. 37 дивизия, руководимая сначала генерал-майором Борисовым, потом полковником Чехариным располагала стрелковыми полками 20, 91 и 245, легкоартиллерийским полком 170 и разведбатальоном 83. К 17 дивизии полковника Зибирова принадлежали 278, 55 и 271 полки, 20 артполк. К 121 дивизии генерал-майора Сегова принадлежали полки 205, 383 и 27.
    Они имели мало оружия и снаряжения, не имели тыловых служб и прежде всего боеприпасов. Их цель состояла в том, чтобы перебраться на восточный берег Березины, т.к. предполагали, что большевики держат там фронт.
    Артиллерийский огонь в ночь на 15.7. рассеял кое-как собравшиеся группы еще более и обстрел лишил их всякого порядка. Разбившись на малые группы пытались преследуемые просочиться в каждую щель нашего кольца, чтобы таким образом обрести свободу. В то время как командиры уговаривали каждого красноармейца, который решил сдаться, остальные офицеры позаботились о гражданской одежде, почти все покинули своих людей. Только одна группа числом ок. 1000 чел. удерживалась до утренних часов 17.7, но при поптыке вырваться из леса попала под огонь ннемецких пулеметов и была уничтожена до 20 чел.
    Штаб 37 дивизии с 40 офицерами и таким же количеством рядовых стоял 16.7 в Гороше, вне нашего кольца. Когда он по дороге из Гороши вступил на пекресток дорог на Бризановичи и Чучин, чтобы потом следовать далее на восток, рядовые сбежали. Они прочли немецкие листовки; ранее они использовались офицерами как разведывательные или реквизиционные части и получали в боях только отбросы. К этому времени начали и политкомиссары заботиться о гражданской одежде и исчезать.
    Некоторые пункты о русских потерях: стрековый полк 91 имел первоначально 5-6000 чел. В результате наступления 14.7 – осталось в нем в общей сложности 80-100 чел., которые при попытке прорыва сократились до 20 чел. От 278 полка осталось не более. Он имел до этого приблизительно 300 чел.
    После этого кроме нападений на отдельных немецких солдат со стороны отдельных красноармейцев, преимущественно офицеров и комиссаров, можно было не опасаться.


    Потери 167 пд: убито 8 офицеров (1 командир батальона и 3 командира рот)
    56 унтерофицеров и рядовых
    Ранено: 4 офицера (среди них 2 тяжело)
    130 унтерофицеров и рядовых (среди них 50 тяжело)
    Пропал без вести 1 человек.
    Итого: 12 офицеров и 187 рядовых
    Кроме того, уничтожены 10 упряжек, 1 легкое полевое орудие и 1 зенитное, 2 повреждены.

    Захвачены:
    3 танка
    47 автомобилей
    7 мотоциклов
    2 цистерны (все большей частью повреждено)
    10 зенитных орудий
    2 легких олевых орудия
    7 пулеметов
    1 полевая кухня
    1 чемодан с русскими банкнотами (передан IV а), большое количество винтовок, автоматов и пр.
    3 эшелона с боеприпасами на вокзале юго-западнее Бризановичей.

    167 дивизия. Штаб дивизии. 26.7.41
    Отдел 1 а.



    Из названий деревень в Осиповичском районе нашел только Чучье на берегу Березины. Недалеко железная дорога. Прямо к Чучью примыкает здоровенный лес.
    Нашел и Гороши. Это д.д. Малая и Большая Горожа. Дима, а в описании разгрома 14-17 июля в лесу под Осиповичами ссылок на конкретные деревни нет? А то уж очень большие там леса вокруг Осиповичей. Вопрос, где искать...
    Нашел Брицаловичи. Они же и населенный пункт и ж/д станция. Сама деревня находится севернее участка железной дороги Осиповичи-Елизово. А ж/д станция чуток юго-западнее самой деревни Брицаловичи. А д. Чучье находится с другой (южной) стороны жел.дороги к югу от Елизово на берегу Березины.

    [​IMG]
    [​IMG]