1 - й ВДК, 204 - я ВДБр. лето 1941 года. Любая информация.

Тема у розділі 'Бойовий шлях частин Червоної Армії', створена користувачем Штахель Андрей, 7 бер 2009.

  1. Штахель Андрей

    Штахель Андрей Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    673
    Адреса:
    Украина
    1 - й ВДК, 204 - я ВДБр. лето 1941 года. Любая информация.Почему в 1942 году было назначено расследование по действиям бригады летом 1941 года и заброшена в тыл следственная спец. группа?
     
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.Цілий.Стан по фото.
      1000 грн.
    2. Dochtlampe - гасова лампа вермахту для запуску транспортних засобів у дуже холодному кліматі – звича...
      5000 грн.
    3. 2 шт цілі, один розломаний .З Pz-I, та все що на його базі.стан по фото.
      420 грн.
    4. Попадение осколка. 1944, зима. С болота , остатки краски...
      199 грн.
    5. Чердачная находка ! Видимо хозяин берег это изделие ( было хорошо упаковано в промасленную мешковину...
      450 грн.
  3. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    Накануне войны в Киеском особом военном округе происходило формирование 1 ВДК, командиром которого был назначен генерал-майор М.А. Усенко. В его состав вошли 211 вдбр (перебрасываемая с Дальнего востока), 204 и 1 бригады, которые формировались из личного состава стрелковых дивизий 12 армии. Корпус успели укомплектовать личным составом, но боевая техника и вооружение должны были поступить в корпус только в августе 1941 года. Велось сколачивание штабов, подразделений и органов управления.
    В связи с поздним началом формирования 1 ВДК в частях ощущалась слабая подготовка личного состава, который к началу боевых действий в основном не был подготовлен к прыжкам с парашютом и к действиям в тылу противника.
     
  4. Штахель Андрей

    Штахель Андрей Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    673
    Адреса:
    Украина
    Спасибо! Меня больше интересует именно 204- я ВДБр. лето 1941 года.
     
  5. alex+++

    alex+++ Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Плесецк, Россия
    Здравствуйте, Андрей. Меня так же очень интересует любая информация по 204 вдбр и вообще по 1 вдк в период с 1939 года и по осень 1941. У меня, по всей видимости в 204 вдбр воевал брат деда. Он был призван в 1938 году и служил парашютистом - десантником. есть довоенная фотография (в буденновке), со значком парашютиком и с подписью на обратной стороне: г. Житомир. Именно там с 1938? года дислоцировалась 204 вдбр. Он пропал без вести в сентябре-октябре 41, по всей видимости во время обороны Киева. Хотелось бы немного узнать и о его судьбе и о судьбе бригады. Поделитесь, пожалуйста, любой информацией по это бригаде?! Информация в сети весьма скудна. Кое что есть в книге Исаева Котлы 41. Но там же и ошибка: написано, что Усенко погиб при прорыве окружения сводным отрядом из десантников, оставшихся в живых и другими солдатиками. Но Усенко не погиб, как известно. Заранее благодарен.
     
  6. alex+++

    alex+++ Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Плесецк, Россия
    Про первую бригаду информации больше, хоть она и образовалась в апреле 41. По ОБД Мемориал выяснил, что около двух недель бригада вела упорные бои на территории Житомирской области в районе Барановки. После сдачи Киева десантников 1 бригады брали в плен в районе Пирятина и Золотополя (17-23 сентября)
     
  7. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Если это поможет: В ОБД в поле =последнее место службы= вбить "204 бр", то выдет десятка два бойцов по 1941г, причем в июле с десяток утены по плену,взяты в плен под Житомиром и по области
     
    1 людині також подобається це.
  8. alex+++

    alex+++ Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Плесецк, Россия
    Спасибо, непременно попробую. А еще я вот что нашел, хотя ни о каких проступках 204 бригады там нет: БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ № 00109. ШТАБ ЮЗФ БРОВАРЫ. 23.7.41
    Карта 500 000
    Командующий приказал:
    1. 1 вдк (1 вдбр и остатки 204 вдбр) к утру 26.7.41 занять и прочно оборонять переправы через р. Припять у Припять и Чернобыль, выделить одну усиленную роту для занятия и обороны переправы через р. Припять у Рожава. (Штакор 1 вдк – Чернобыль.)
    2. С 24.7.41 1 вдк перейти в подчинение командарма 5.
    3. Об исполнении донести.
    4. Переброску 1 вдбр и 204 вдбр произвести по ж. д.

    Начальник штаба
    Юго-Западного фронта
    генерал-лейтенант Пуркаев
    Военный комиссар штаба
    полковник Зиновьев

    Начальник Оперативного отдела штаба ЮЗФ
    полковник Баграмян


    "остатки 204 бригады"... А где остальные? Или уже их не было к тому времени? Дальше, во время обороны Киева, 204 бригада была выведена из состава 1 вдк, 211 бригады тоже в его составе не было, вместо них были две стрелковых дивизии. А где были 204 и 211 - не понятно.
    И еще вот такие выдержки я сделал:
    1) "30 августа 21-я армия расположенная севернее Брянского фронта неожиданно отошла, открыв фланг Юго-Западного фронта. Части вермахта немедленно устремились в прорыв на подступах к Чернигову, причем на их пути оставались только малочисленные дивизии 15-го стрелкового корпуса. Кроме двух полков 45-й сд, направленных под Чернигов, туда была переброшена 204-я вдбр 1-го вдк"
    2) На 1 сетнября же 41 204 бригада опять была в резерве 5 армии.
    3) "В 17 часов 2 сентября в результате контратаки одного батальона 204-й воздушно-десантной бригады и одного стрелкового батальона 62-й стрелковой дивизии противник был выбит из Писков и Подгородно, но Вибли остались в руках противника."
    4) с вечера 2 сентября "Командующий 5-й армией ...в течение последующих четырех суток предпринимал контратаки силами 15-го стрелкового и 1-го воздушно-десантного корпусов против черниговской группировки противника, но безуспешно. "
    5) 5 сентября: "1 вдк частью сил 204 вдбр вел бои в стыке 62 и 45 сд на рубеже хутор Александровский, Певцы. Основные силы 204 вдбр прикрывали левый фланг 15 ск западнее Нового Белоуса, один батальон действовал совместно с 135 сд в районе Писков."
    6) В этих боях бригада была почти полностью уничтожена: "к исходу 10 сентября 1941 г. численность боевого состава стрелковых соединений была следующей.
    В 135 сд, 1 вдк и 1 аптбр суммарно насчитывалось около 1000 человек. "
    7) "К исходу 11 сентября войска 5-й армии занимали следующее положение.
    15-й стрелковый корпус: остатки 135 сд и 1 вдк отдельными очагами удерживали безымянные высоты в 2— 4 км южнее Куклина, с трудом отражая атаки 131 и 260 пд противника, направлявшего свои усилия на быстрейший захват Нежина.
    К исходу 12 сентября войска армии вели бои.
    15-й стрелковый корпус остатками 1 вдк занимал северо-западную окраину Нежина. "
    8) 13 сентября во всем 1 вдк осталось 50 человек
    9) "15-й стрелковый корпус к исходу 13 сентября вел тяжелые бои с превосходящими силами противника, стремившимися охватить его фланги.
    Остатки 1-го воздушно-десантного корпуса численностью около 50 человек были отброшены противником к Курешовке и Талалиевке.
    К исходу 14 сентября войска 5-й армии, преследуемые превосходящими силами противника, вели бои:
    15-й стрелковый корпус остатками 1 вдк — в районе Безугловки;"
    10) Все, к исходу 14 сентября 204 бригада кончилась, как и весь 1 вдк. и 15 и 16 сентября в составе 15 корпуса 204 бригада уже не упоминается. Но ничего такого я не нашел, что бы могло вызвать расследование. А откуда вы знаете, что было расследование? Поделитесь...
     
  9. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Расследование? Расскажите! Возможно, по факту захвата немцами упомянутого моста, приведшего к кКиевским Каннам?
     
  10. alex+++

    alex+++ Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Плесецк, Россия
    Возможно и из-за этого. Перечитал о парашютистах 41-го много, но, в принципе, ничего кроме хороших отзывов не читал. Расследованием это трудно назвать. Просто выяснил, что брат деда (дед тоже фронтовик: Калининский фронт, после ранения 82-я морская бригада Карельский фронт) Павел пропал без вести в 41. На свидетельстве написано в ноябре. Но "без вести" писали если в течение 2-х месяцев боец не выходил из окружения. Ноябьрь минус 2 месяца - это сентябрь. А сентябрь - это Киев. Так и увлекся историей 204 бригады. Пытаюсь собрать по дням весь путь. Дед рассказывал, что Паша отчаянный был, веселый, высокий и широкий. 24 года.У меня шестеро пропали без вести. Ищу по всем, но больше всего именно Паша заинтересовал. Но пока все не систематизированою И если конец августа и сентябрь - более-менее ясно, то июль - вообще не понятно. До войны тоже ясно: Бессарабия и Зимняя кампания (но на Зимней Кампании Паша не был). Вот попробую еще на ОБД поискать. Посмотрю, где погибали и где в плен брали. Попозже все размещу. Если что знаете - сообщите.
     
    1 людині також подобається це.
  11. Штахель Андрей

    Штахель Андрей Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    673
    Адреса:
    Украина
    Я снова жив! Речь идет о действиях бригады в июне-июле 41 года, когда она готовилась оборонять подступы к Житомиру. Здесь и произошли интересные вещи, после этого ОСТАТКИ бригадады всплыли на КиУРе! Короче говоря были интересные нюансы.
     
  12. alex+++

    alex+++ Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Плесецк, Россия
    Очень интересно. Делитесь!
     
  13. Michael Wittman

    Michael Wittman Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.389
    Адреса:
    Panzer-Shtrasse
    Боевое донесение
    штаба Юго-Западного фронта
    к 14 часам 45 минутам
    9 июля 1941 г. гласит:
    "204-я воздушно-десантная бригада удерживает рубеж Высокая Печь, Буки, Денеши, Корчак, по северному берегу р. Тетерев, фронтом на юг..."

    Это последнее известие о 204 вдбр на данном участке ЮЗФ, что было далие до момента появления бригады на КиУре упоминаний негде нет...
    ...помнят хоть что-то о бойцах десантниках только старые Полесские дубы :), ну и старожилы из окрестных деревень...;)
    Да...и в ОБД в большинства с 204-й написано связь прервана 10 июля 1941 г.
     
    19otto45, SilverGhost та oleg1488 подобається це.
  14. Гвардии Сержант

    Гвардии Сержант Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    49
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    81
    Повідомлення:
    1.673
    Адреса:
    Украина
  15. Гвардии Сержант

    Гвардии Сержант Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    49
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    81
    Повідомлення:
    1.673
    Адреса:
    Украина
    Нашел еще. Вот отрывок ... Поздно вечером из Киева приехал какой-то высокий начальник, и все готовившиеся боевые операции лопнули как мыльный пузырь.
    Наконец – то какая-то умная голова переименовала 204 ВДБ (воздушно-десантную бригаду) в механизированную пехоту.
    К нам поступили новые грузовые машины, их тогда называли «полуторки» 29 июля 1941 года вся бригада села на колёса. Нам были подключены артиллерия, миномёты и другая военная техника.
    Направились мы на запад. Находясь на территории редколесья, к нам подошла одна женщина и сказала, что в нашем селе уже находятся немцы. Эта женщина была немка. .... Над нами всё время летал самолёт немецкий, которого мы называли «рама». Это был разведывательный самолёт, наблюдал за нами и по радио сообщал своему командованию о нашем движении.
    От нашего командования поступила команда «спасайся, кто как может». Я, как известно, военного дела не любил. И то, такой команды никогда не отдал. Если обстановка сложилась так, что в бой вступать не было смысла, то надо было отступать со всей техникой и со всеми людьми. Но солдаты, услышав такую команду, что надо спасаться, начали разбегаться в разные стороны.
    Нас собралось семь человек, в том числе писарь сверхсрочник – старшина, старшина срочной службы и другие писаря, работающие в штабе бригады. Мы собрались и решили отступать с оружием в руках, с гранатами и патронами. Поэтому в рюкзаки нагрузили галеты – это сухой хлеб и другие продукты. На машине была пушка 76 – мм. Я вынул затвор и спрятал в стоящую рядом копну сена. Полагая, что партизаны смогут использовать пушку в боях против немцев. И так мы двинулись на восток.

    Лесом двигались почти полдня. К вечеру добрались до дороги, которая соединяет Житомир – Киев. Но до дороги было около 800 метров. Договорились так: двигаемся ползком к дороге и залегаем в кювете. По асфальту мчались военные немецкие машины. Затем выбирать большой разрыв между машинами и молниеносно перебежать асфальт и скрыться в кювете. Всем ждать пока последний пересечёт дорогу. Затем по одному бежать в поле. Когда мы отбежали от дороги на 200 – 250 метров, то мы уже моги идти во весь рост, так как немцы нас уже не могли заметить...

    Полный текст здесь http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=4138
     
    oleg1488 та Штахель Андрей подобається це.
  16. platon.71

    platon.71 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Украина
    Позавчера мы обнаружили останки предположительно бойца 204 вдб(при нём находились два значка отличник парашютист)между сёл Пески и Подгорное.Найти бы списки потерь л\с этой бригады в этом раёне можно было бы попытаться установить солдата.
     
    Bakay подобається це.
  17. irene

    irene Schütze

    Повідомлення:
    10
    Добрый вечер, Платон. Если бы была возможность найти списки десантников. то тогда бы я смогла узнать,
    где погиб мой дядя в десанте или в118полку в 37 дивизии. Сегодня получила ответ на мой запрос в Еланский и Руднянский РВК.
    Сообщили, что архивных данных в отношении Плужникова Алексея Егоровича отдел ВК не располагает. В списках не значится нигде.
    Десантников отправляли в тыл врага, списки составляли, были и посадочные листы. Где их можно достать?
     
  18. platon.71

    platon.71 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Украина
    Думаю это проблема так как в 41 году списки потерь велись очень плохо учитывая положения на фронтах.Единственное что можно это дать запрос а лучше сьездить в Подольский архив, но не факт что там будет что то.мне самому нужны сейчас списки потерь этой бригады в данный период но нарыть не могу ни где.
     
  19. irene

    irene Schütze

    Повідомлення:
    10
    В Подольск поехать не могу Моей маме(сестре моего дяди) -93 года, я за ней ухаживаю, а другой сестре 87лет.Я думаю, что списков десантников найти не удастся. А на запросы обычно приходят отрицательные ответы: не числится, не значится.Списки потерь велись очень плохо всю войну. Невозможно найти списки десантников, отправленных в тыл врага. А эти списки должны существовать. Тогда бы я знала, что дядя погиб в десанте.
     
  20. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
  21. platon.71

    platon.71 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Украина
  22. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Подвигнарода тупит, посмотрите позже
     
    platon.71 подобається це.
  23. platon.71

    platon.71 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Украина
    Да к сожалению нет даже упоминаний о том бое под с.Подгорное -Пески.
     
  24. Гвардии Сержант

    Гвардии Сержант Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    49
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    81
    Повідомлення:
    1.673
    Адреса:
    Украина
    platon.71 подобається це.
  25. platon.71

    platon.71 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Украина
    Спасибо большое за инфу,а списков потерь нет ни где случайно за бои под Песками?
     
  26. Гвардии Сержант

    Гвардии Сержант Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    49
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    81
    Повідомлення:
    1.673
    Адреса:
    Украина
    Вроде бы где то встречал, надо пересмотреть историю поиска.