Фотографии офицеров танкистов СС в Нормандии в кожаных куртках

Тема у розділі 'Уніформа та знаки розрізнення СС', створена користувачем Ponomarenko, 13 чер 2010.

  1. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    1. врядли. переводили в Вермахт и СС в основном из непрофильных частей - полевая охрана аэеродромов, техники и т.п.
    Кроме того ГГ была элитной частью, как к примеру ГД, и своими кадрами они как правило не разбрасывались. Вроде даже раненые возвращались именно в эти части...
    2. Более реально чем версия 1, но тоже врядли. Я очень ревностно изучаю всяки фото в "неуставняком" - такой вариант встречаю первый раз.... Ладно бы ввесь экипаж был одет.. А он один...
    Мне больше нравится версия что он ее или "подрезал" или выменял у десантуры...

    PS
    1. Кстати орел у него уже нашит вермахтовый.

    2. Дивизии ГГ в Нормандии не было. Она в это время огребала пряников в Белоруссии при ликвидации прорыва в Багратионе... Так что думаю она была не в том положении чтобы делиться своим л/с.
     
  2. Цікаві лоти

    1. под реставрацию ,пружины в норме ,клейма присутствуют .
      800 грн.
    2. Виробник Solingen. Лезо у хорошому стані, шат леза відсутній. Довжина леза 20 см. На металевих части...
      6300 грн.
    3. Штык нож. Состояние по фото. Подвес. новодел. Штык нож разработан. Можна легко разобрать.
      4890 грн.
    4. Хороший стан багнета і підвіса. Потрібні додаткові фото - пишіть
      5000 грн.
    5. Кислочен, мех чистка, металл крепкий
      350 грн.
  3. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Блин, говорю же итальянское камуфло, что в Нормандии было не редкость.

    Я вот как раз в Бундесархве действительно прикольную вещь наблюдал. Немец с пп Береттой сидит в знаменитых изгородях, но у него на сапогах - кавалерийскин шпоры.
    Парни, как хотитте меня минусуйте, но шпоры в Нормандии меня просто в ступор поставили.
     
  4. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Во первых десантные парки из итальянского камуфла не шили. Практически вся ткань досталась СС. 1-й и 12-й дивизии. (полозреваю что все прибрали к себе интенданты из Лейбштандарта, которые потом и по-братски поделились со своим младшим братос - 12-й дивизией). Десантников в СС был один батальон - который экипировался в люфтовую форму и соответсвенно люфтовый камуфляж. Фотографий вермахтовых солдат в итальянском камуфляже считанные единицы. В моем архиве только одно фото подобное имеется.

    А во-вторых камуфляж на офицере - типичный осколок Сплинтертарн.
     
  5. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Ну хорошо, пусть будет вермахт. Нет желания спорить. Хотя пусть у меня оптический обман, но на фуражке все-таки СС.
    И куда там 2-я или 21-я танковая, которые из ветеранов сформированы были.
    Тут явно мальчишки. Твоя любимая 10-я СС могла быть. Да что гадать. Для историка гадать - это непрофильное занятие.
     
  6. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Какие гадания могут быть.
    У всех на груди и головных уборах Вермахтовые знаки различия. Танковые черепки в петлицах тоже вермахтовые. Камуфляж - Вермахтовый. Танковая куртка - вермахтового покроя.

    Ну где там СС может быть...?

    Танковых частей в Нормандии было крайне мало. Они все на пересчет. Посему Рома правильно написал - если это Нормандия, то это либо 2-я либо 23я ТД. На крайняк - Танковая образцовая дивизия...
     
  7. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Не всегда. У меня есть пара фот танкистов из "ДР" бывших парашютистов, переведены в 1943 году.

    Но следа от люфтового орла не видно.

    Хотя, спорить тут можно долго и безрезультатно. :)
     
  8. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Парашютистов из ГГ или просто парашютистов?
     
  9. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Ну вот тут и спорить буду ... нихрена себе танковых в Нормандии мало было. Одних танковых СС пять дивизий, и мотодивизия СС плюс вермахта три полностью укомрлектованные.
    Немцы знали что рано или поздно союзники атакуют Францию. И поэтому ... сколько я насчитал не подглядывая в букварь? Восемь танковых дивизий. Собирались сбить сразу десант.
    Не вышло.
    Но прав Пономаренко - это была великая битва!
     
  10. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    А черт его знает, с парашютными значками на танковых куртках, надо лезть за книгой проверять :)
     
  11. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Рома, и ты тудаже!!! ГГ в это время рубились в Италии. В Нормандии один 6-й полк парашютистов страдал.
     
  12. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Спорить бесполезно. Я речь виду про Вермахт. Поскольку я уже неоднократно написал что на фото парни из Вермахта - то и перечислил те части из которых они могли быть. Нафиг мне считать СС, если они точно не оттуда...
    Это раз. А во-вторых не поддавайтесь на иллюзии названия "танковые дивизии"...
     
  13. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Нет уж ,Erwin, на иллюзии танковых дивизий в Номандии поддаваться конечно не стоит.
    Надо четко понимать, что это были лучшие дивизии Германии. Иначе они и не продержались бы так долго.
     
  14. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Продержались они так долго исключительно из-за тупости и безинициативности Союзников...

    А лучшие они или худшие - для авиации и корабельной артиллерии было все равно...
     
  15. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Саша, добрался таки до книги. И так, в апреле 1943 года целая группа чинов Люфтваффе переведена в "ДР". По именам нашел трех, так вот двое из них как раз из состава "Герман Геринг" (все таки не зря унтершарфюрер СС Гельмут Хакель тягал на танковой куртке парашютный значок!!!), а третий - из JG-52. Думаю, в другие дивизии СС также поступал такой персонал.

    Тут еще мысль мелькнула, он может быть добыл куртку в аиаполевой дивизии, их в Нормандии было две вроде бы.
     
    1 людині також подобається це.
  16. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    "Карантанские львы" - the Best! Но, как же вся 2-я парашютная дивизия и корпус Майндля?

    21-я ТД была сформирована заново летом 1943 после разгрома в Африке основной 21-й ТД.
     
  17. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    А вообще, мы отвлеклись от кожаной темы :)
     
  18. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Да, но принцип ее формирования был какой? Личный состав поступал из опытных танкистов, немало был тех, кто и в Африке повоевал, техника в дивизию поступала самая передовая.

    Да, от кожанной темы действительно увлеклись в сторону. Ром, извиняюсь. Очень хотел помочь, но так и не нашлось у меня этих кожанных курток.
     
  19. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Увы их было мало... В 43-м из Африки мало кто ушел...
     
  20. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    непенайте знаю что не СС но до кучи (если Хеер носили то где горантия что не было и у СС)
     

    Images:

    Heer Panzer 3456.jpg
    Heer Panzer 3456 (3).jpg
    Heer Panzer 3456 (2).jpg
  21. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    До кучи....
     

    Images:

    Waffen SS 654.jpg
  22. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ну и так для инфы....
     

    Images:

    TM information 12345.jpg
  23. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    SS-Stubf. Gerd Bremer Нормандия SS-Pz.Aufkl. Abtl. 12 (HJ)
     

    Images:

    Bremer.jpg
  24. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Карл, ну Бремер то не танкист, да и одет он на фото в кожанное пальто (плащ), что являлось довольно стандартным явлением)
     
  25. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Не Нормандия правда а Арденны, но так или иначе Вернер Печке.
    [​IMG]
     

    Images:

    Печке.jpg
  26. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Памяти ничерта не стало. Георг Фюгунт в коже. Известная ведь фотка, а что то сразу не вспомнилась.

    Fugunt Georg.1 SS-Sturmmann.jpg