"Уроки Памяти" теоретические аспекты и обмен информацией.

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Motorist 153, 28 лют 2013.

  1. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    Данная тема предназначена для обмена опытом и информацией о проведении "Уроков Памяти" посвященных Великой Отечественной войне поисковиками,реконструкторами и т.д.
    Предлагаю выкладывать здесь планы проведения мероприятий(в целях обмена опытом),их наполнение,материалы которые могут быть полезны в проведении подобных мероприятий,просто свои мысли,наработки и предложения.
    Так же размещать ССЫЛКИна уже проведенные мероприятия.
    Например--->>>
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=351729
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=353811
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=353006
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=340593
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=344143
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=272406
     
    8 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Рідна платина, кілька мікротріщин на одному лучі (на міцність не впливають)
      2100 грн.
    2. Кокарда Стан на фото
      40 грн.
    3. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      107 грн.
    4. Кокарда на шако состояние по фото
      8000 грн.
    5. кокарда РИА
      125 грн.
  3. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    Начну тему с нас.Порядок проведения таков;
    Часть 1-общий рассказ о ВОВ,времени начала/конца и так далее с плавным переходом к обороне и освобождению Киева.
    Часть 2-рассказ о поисковой работе,ее смысле процессе и особенностях.Немного о ТБ в лесу при нахождении незнакомых предметов,просмотр видеоматериалов о поисковой работе
    Часть 3-Немного песен под гитару о Войне и немного поисковых.
    Часть 4-Обзор аммуниции и стрелкового вооружения противоборствущих сторон с рассказом о ТТХ и особенностях эксплуатации (потом осмотр детьми стволья с мацаньем,фотографированием и попытками разобрать:mad:)

    Посмотрев отчеты камрадов пришел к выводу что надо внести больше информации о ВОВ именно на уровне молодняка-короткие например видеосюжеты об необычных,интересны,героических моментах.
    Например вот этот мульт как по мне вполне подошел бы
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=354145
    Кроме того есть идея сделать небольшую подборку (можно даже в теме) из Боевых донесений об интересных и героических событиях связанных с отдельными бойцами(как пример-о том обознике который 2 машины с немцами подорвал,а потом 2 офицеров зарубил-разумеется не таких кровавых).То есть персонифицировать события на примере отдельно взятых бойцов.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  4. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    План проведения мероприятия неплохой. Вопрос времени и возраста слушателей. Именно от этого надо и "плясать".
    В зависимости от возраста надо рассказывать и об участниках обороны или освобождения. Ссылаться на примеры героических поступков, и желательно не только на фронте и в тылу. Указать на земляков Героев Советского Союза (если таковы есть). Принципиальность фронта на территории региона, зачем долго обороняли, какие были цели.
    Если в регионе формировались воинские части, то вкратце рассказать об их боевом пути и заслугах.
    Если были участники сопротивления или партизанские отряды - описать их действия.
    Что касается поисковой работы, то показать участие в ней молодежи, школьников (и я согласен на все 100 % с ссылкой на почетность и в тоже время соблюдение всех мер безопасности от растений до ВОПоп).
    Все это если сопровождается фото и видеоматериалами - очень хорошо.
    Наглядные пособия тоже хорошо, но я против того, что выкладывается гора оружия и мало или нет вообще той же фляжки или котелка с нацарапанной фамилией или именем. Показать вариант красноармейской книжки или зачитать письмо с фронта родным. Показать вариант ВОПА и тут же указать, что нельзя к ним прикасаться.
    И можно провести интерактив - "Если бы я был молодогвардейцем, то..." или "Я считаю себя патриотом потому, что...", или задать несколько вопросов типа "Когда был оккупирован или освобожден наш родной край".
    Рассуждать можно долго и провести можно на любой манер, но вернусь к вопросу времени. Если дают один урок (45 мин.), то сильно не разгонишься. Недавно проводил мероприятие в техникуме. Вижу студенты загорелись, им интересно... И вдруг заходит дежурный препод и во весь голос:"Заканчиваем, быстро все на пару". Конечно - это воспитание препода...
    Это сугубо мое мнение и метод проведения подобных уроков. Может что-то и упустил.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  5. дозор

    дозор Feldwebel

    Повідомлення:
    423
    Адреса:
    Украина
    mushichok, ASKOT1 та Motorist 153 подобається це.
  6. дозор

    дозор Feldwebel

    Повідомлення:
    423
    Адреса:
    Украина
    Готов подписаться сам под этими словами, в принципе придерживаемся вышеизложенных планов уроков, особенно в том, что необхомино делать наклон на свой родной край, героев-земляков и опасность ВОПов.

    Считаю необходимым подчеркнуть опыт камрадов в создании передвижной музейной экспозиции «ПРОТИВОСТОЯНИЕ» посвященной периоду Великой Отечественной Войны.
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=335092
    МОЛОДЦЫ!!!

    а особенно мне понравилась стендовая часть музея, хотя в живую увидеть пока не посчастливилось, но есть огромное желание сделать похожие стенды для проведения уроков Памяти и выставок экспозиций нашего музея, только на темы своего края.
     

    Images:

    Стенды.jpg
    4 користувачам це сподобалось.
  7. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    Вопрос такой, как выбираются школы для проведения "Уроков памяти"-? Есть шкурный интерес пригласить кого-то для проведения такого урока в одной из школ г. Киева. С директором школы договорится могу. Есть график проведения уроков? Нужно ли записываться в очередь?
     
  8. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    Да как-с Морячком свяжись,обсудите детали.Куда приглашают туда и приходим:DГрафика нет-по готовности школы.на данный момент загрузка терпимая.
     
  9. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Никаких очередей и записей нет. Куда дотягиваемся там и делаем. Не забывайте, что мы все работаем на работе и для подобных мероприятий приходится отпрашиваться, а потом отрабатывать в выходные. Часто подобное отпрашивание не проходит. Ещё добавляем вопрос перевоза экспонатов. На сегодняшний день мы с последней выставкой высушили наш общак под ноль. Правда за пару дней у нас комрад умер и большую часть общака отдали родне на похороны.

    Сегодня провели мероприятие в лицее №23. сделали задел для школьного музея. Будем работать.
     
    БТ-5, bodya, ASKOT1 та 3 іншим подобається це.
  10. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    Со школой думаю, проблем не будет, они и ветеранов проведывают, вот сейчас оборону Киева изучали, детям будет интересно, думаю примут с радостью, на днях пообщаюсь с директором школы, потом с Морячком всё уточним.
     
  11. DmitryY

    DmitryY Feldwebel

    Повідомлення:
    309
    Адреса:
    Крым, Украина
    1 людині також подобається це.
  12. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    Спасибо вам, за ваш труд, но очень плохо, что эти мероприятия ограничены наличием денег в общаке и жаль, что нашему государству это не нужно...
     
  13. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Земной поклон афганцам. Часто нам помогают и словом, и делом. Концерты школьникам дают, уроки проводят.
     
  14. DmitryY

    DmitryY Feldwebel

    Повідомлення:
    309
    Адреса:
    Крым, Украина
    Например нашему клубу никто ничего не выделял и мы как и все остальные за свой счет приезжаем привозим и показываем, не в деньгах счастье. Самое главное, что сегодняшний день я прожил не зря, а с пользой.
     
  15. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    да не в счастье дело и не в деньгах, а в том, что школ много, а на свои карманные нужное количество уроков не провести, а по мне, так нужно раз в год в каждой школе. Глянул сегодня в учебник истории, у своей дочки, 5 класс, так там войне посвящено аж 2 странички и то из них там карта, и пару фотографий, на одной красноармейцы в плен сдаются, на другой Шухевич, Ковпак, ну и картинка "Даёш Киев" ... Не знаю, может в старших классах побольше будет. Много дети узнают из такого объёма материала? Вот и хотелось, чтоб таких уроков было побольше.
     
    БТ-5 подобається це.
  16. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Всё верно. По этому уже давно убедился, что просто раз в год прийти мало. Работаю музей там, где отметился хоть раз. Дальше - чаще. На сегодняшний день появляемся 4-5 раз в год в каждой школе+ постоянное пополнение музеев. Учебниками истории я уже лет 12-15 как подтёрся.
     
  17. Гвардия-Днепр

    Гвардия-Днепр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина
  18. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    Думаю и без "Союза" справимся....У нас таких вопросов не возникает,да и дверей закрытых в этом направлении нет.
    Ссылка на эту же тему-это круто....
     
    2 користувачам це сподобалось.
  19. DmitryY

    DmitryY Feldwebel

    Повідомлення:
    309
    Адреса:
    Крым, Украина
    3 користувачам це сподобалось.
  20. Гвардия-Днепр

    Гвардия-Днепр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина
    Эххх мальчики,мальчики ! Напишу разочек:

    Давным давно, я когда-то пылко доказывал некроромантикам этого форума, что все что они делали по поиску рано или поздно прийдет в офицал. И так оно и случилось,на сегодня- даже самые отъявленные независимые парни стали официалами( Не буду тыкать пальцами , они и сами все о себе знают)-как результат "хабарных" и циничнх тем в разделе "военная археология" не стало, так-же отметим высокий рост патриотической работы и кол-ва захороненний ,установленных имен и т.д..
    Следующим шагом,становится то, что тот багаж знаний и опыта который вы накопили за время того как вы(и Я) росли из черных археологов в поисковики , вы считаете нужным передать подростающиму поколению -и это правильно!! Вы начинаете говорить с детками о войне, об истории родного края, о всем том что нашим детям заменили на ком.игры,на пошлость и прочее уг) так вот, к чему я все это писал?к тому, что пока нас мало , то это и сходит с рук, вы приходите в школу проводить урок и с вас не требуют никаких бумаг, но поверьте , ни дай Боже, что-то случится с ребенком, или вместо вас прийдет сумашедший "патриот" -тогда прокуратура вытрясет всех и вся-рано или поздно эти уроки памяти возьмут под контроль( и это правильно, потому ,что сегодня вы пришли вещать в школу, а завтра отмороженные скинхеды, или каки нить укуренные копатели и т.д.) Кто понял о чем я -хорошо, кто не понял -успехов.
    Мало того ,сейчас патриотов как грибов, но надо помнить что
    ПАТРИОТИЗМ=ПРОФЕССИОНАЛИЗМ( А профессионализм в основном требует финансирования..к сожалению, но это уже следущая тема)
    з\ы для своей защиты вооруайтесь меморандумами,дозволами и прочим бумажками. Успехов вам парни- в целом хорошее дело делаете!!
     
    БТ-5 подобається це.
  21. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    Не совсем понял к чему данный пост,но уточню-спасибо за заботу,АППО "Днепр-Украина" который я в данной ситуации представляю не нуждается ни в советах,ни в заботе,ни в "бумажках" Союза...Своих хватает....
    Напомню-данная тема создана для обмена опытом а не для поучений.Более того-насколько я в курсе все отписавшиеся в данной теме являются официалами и соответственно в курсе бумажных моментов.
     
  22. дозор

    дозор Feldwebel

    Повідомлення:
    423
    Адреса:
    Украина
    Как бы теперь не вышло распоряжение по мин. образования, которое обяжет учебные заведения сотрудничать только с СНП. Судя по словам министра только представители СПН будут заниматься патриотическим воспитанием.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  23. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Давайте не будем уходить от темы обсуждения. Так сказать заступлюсь СНП. В его составе достаточно организаций имеющих опыт проведения обсуждаемых нами мероприятий. Если они поделятся своим опытом в этой теме будет очень даже не плохо...А детей и школ на всех хватит.
    Насколько я понимаю подобные открытые уроки должны ( желательно) согласовываться дирекцией учебного заведения с гороно или районо т.к. они являются частью учебного процесса:rolleyes:ну и по своему небольшому опыту могу сказать, что урок становится более ярким если он проходит в виде некой передвижной выставки. Детишкам, которые вообще ничего не знают о войне трудно высидеть, а тем более усвоить то, что им пытаются донести. С нуля грузить их датами, цифрами практически бесполезно. Только общая информация о событиях в их районе. А вот на примере дырявых касок да котелков легче рассказать, что происходило. Чем все это происходит непринужденно, тем лучше
    Еще один вполне удачный эксперимент получился с одной сельской школой, в которой наш отряд проводил открытый урок - это некое домашнее задание. В школьном музее попросили детишек, которые заинтересовались поисковой работой опросить своих бабушек/дедушек, односельчан, кто-то помнит о войне и событиях в данном населенном пункте, написать об этом и принести в музей. По итогу - детскими ручками собрана уникальная информация очевидцев, пласт истории села, выявлены новые, предполагаемые места захоронений . Ну и сами дети многое узнали и запомнили. А значит работа принесла свои плоды
     
    6 користувачам це сподобалось.
  24. дозор

    дозор Feldwebel

    Повідомлення:
    423
    Адреса:
    Украина
    Как раз это и имеется ввиду - школ хватит на всех, так же как и мест проведения поисковых работ и неизвестных мест захоронения наших бойцов!!!
    Проводить уроки без предметов с экспозиции музея мы даже не пытались, одних только слов явно будет недостаточно, ведь видно как детишки ждут-недождутся момента прикосновения своими руками к "живой истории".
    п.с. Ничего личного к СНП, с кем знаком - отличные ребята.
     
    БТ-5 подобається це.
  25. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Отличные, без сомнений. Еслиб перестали на всех остальных с высока гядеть - цены бы не было. Поучения кста тоже достали. Тем более, что не нуждаемся. Делитесь опытом без высокомерия и я первый обе руки навстречу протяну.
     
    дозор, Сотник1 та Motorist 153 подобається це.
  26. Сотник1

    Сотник1 Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Украина
    добрый вечер всем. мы часто проводим уроки, полевые выходы. в принципе не только по войне, на уроках инструктора и волонтеры стараются детям как можно больше рассказать о русской, славянской военной истории, о победах наших дедов, прадедов, о поражениях(и такое ведь было) и скажу вам тенденция пугающая. зачастую слушателям интересны только экспонаты - ммг и не более того. хотя, процентов 20-30% аудитории задают вопросы, что то переспрашивают. тут еще многое зависит от учителей, классных руководителей и директоров школ. столкнулись с примером. директор школы ярый националист с преклонением перед УПА и т.д. добро на проведение встречи со школьниками дал, пообещал собрать начальные классы в актовом зале, но на деле привели в класс на 25 человек и дали минут 30, как оказалось остальные школьники готовились к зачетам! в середине сентября!
     
    БТ-5 подобається це.