"Саарское наступление французов в сентябре 1939г." и "Зиц Криг"

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Neuman, 10 кві 2013.

  1. Neuman

    Neuman Schütze

    Повідомлення:
    25
    Приветствую Всех форумчан сайта "Райберт".
    Камрады, я натолкнулся на Вике о вторжении галлов на Саарскую область Германии 7 сентября 1939г., где встретив сопротивление от немцев и нарвавшись на минные поля, потеряв около тысяч солдат и разбитой техники, 17 сентября 1939г. галлы отступили в свои исходные позиции. Больше внятных свидетельств по этим событиям в других сайтах не нашёл. Може кто, что знает?
    Ещё. С отступления галлов за "линию Мажино" 17 сентября 1939г. по 10 мая 1940г. историками называется "Странной войной", "Зиц Криг" и и.т.д., где галлы и дойчи просто наблюдали друг-друга по оптике на своих позициях не делая боевых столкновений. Где де галлы скучали, играли в карты и.т.д. и и.т.п. Но я опять набрёл в инете на скудные информации, о том, что в период "Странной войны" происходили боестычки между галлами и немцами, особенно в воздухе. Вот откопал по тем событиям: "Пионерская правда" от 28 сентября 1939 г."НА ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ"

    [​IMG]

    Утром 25 сентября немцы вели артиллерийский обстрел французских войск к юго-востоку от Цвейбрюкена. В этот же день было несколько воздушных боев между французскими и германскими истребителями. В них принимали участие новейшие французские истребители и бомбардировщики последней марки. Скорость этих бомбардировщиков больше скорости германских истребителей.
    Из Парижа приходят сообщения о том, что французские орудия прямой наводкой бомбардируют германские укрепления в районе реки Лаутер. В районе Саара французы возобновили наступление. Здесь в боях участвовали тысячи французских солдат и танки.
    Французская и германская артиллерия активно действуют на Рейне, в районе Виссембурга.
    27 сентября на западном фронте было затишье. В воздушном бою над Фрейбургом и Зигмарингеном немцами сбито два французских самолета. Германские самолеты успешно атаковали 26 сентября в Северном море английские линкоры, авианосцы, крейсеры и эскадренные миноносцы. Потоплен английский авианосец и сильно поврежден один линкор. Немцы не потеряли ни одного самолета.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон военнослужащего телефонной роты Вермахта, в родной патине не мыт не чищен. Место находки: Херс...
      670 грн.
    2. Алюминий, фото на листе в клетку для масштаба Определение: https://reibert.info/threads/2-schutz-ers...
      500 грн.
    3. 1200 грн.
    4. Цынк Арта состояние по фото
      800 грн.
    5. Пів детона військово полоненого
      650 грн.
  3. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    какой кошмар - и это про первое вторжение на территорию 3-го Райхв во 2-й Мировой. На вики совсем крыша уехала. Или это русская вики? тогда неудивительно. Полно нормальной информации и по французски, и по немецки. И минные поля где? там сплошные населенные пункты и нормальные дороги. Сами бы и взорвались на них еще до французов. Наступление было остановлено решением штаба союзного британско-французского командования. Почему, что и как - тема довольно дискусионная. Воздушные бои действительно носили локальный характер.
     
  4. Neuman

    Neuman Schütze

    Повідомлення:
    25
    Там описывается, что немцы заминировали Варндтский лес площадью в три мили и действовали снайперы. А вот это фото:
    [​IMG]

    бронетехника франции, прочее с западного фронта »

    Подорвавшийся на противотанковой мине французский многоцелевой транспортер «Рено» UE
    [19 Мар 2013 | 2 комментария ]
    Подорвавшийся на немецкой противотанковой мине французский многоцелевой транспортер «Рено» (Renault UE) на границе французского города Форбах (Forbach) и немецкого города Саарбрюкен (Saarbrücken) в результате вторжения французских войск в Саарскую область Германии (Saarland) в сентябре 1939 года.
     
  5. Neuman

    Neuman Schütze

    Повідомлення:
    25
    [​IMG]

    Французские пленные садятся в кузов грузовика на улице Саарбрюккена. 1939г.
    Значит все таки бое-стычки были?
     
    Beereddy подобається це.
  6. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    там было фронтальное наступление - ни хрена себе стычки. ширина полосы 20 км. зашли на глубину 8-10 км. потом франко-британское командование приняло решение остановить наступление - это решение и является темой горячих дискуссий по сегодняшний день. Изза этого решения и не были расширены ширина и глубина наступления