Реставрация (вымачивание) листовок

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем ost49, 11 лип 2013.

  1. ost49

    ost49 Gefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Колыма
    Приветствую,Парни! Кто пробовал вымачивать в саноксе\щавелке листовки? С 2х цветными (черно-белыми)все понятно,не один раз экспериментировали. А пробывал ли кто кислолтить цветные,например черно-красные-белые или "зимние" красно\сине-белые?
    Ничего с красками не происходит? Очень бы хотелось услышать,а еще лучше увидеть результаты если кто пробовал. Скопилось достаточно цветных листовок,но видон у них не фасон,хотелось бы немного отмыть их.
    Заранее всем спасибо!
     
  2. Цікаві лоти

    1. Сарайне зберігання. Діаметр 24.5 см. Довжина 79 см. Видніється надпис
      500 грн.
    2. гильза фердинанд 8.8 см, найдена на месте подбитой САУ, найдена 7 лет назад, не чистилась не мылась,...
      400 грн.
    3. все полное ммг,,, все видимые клейма на снаряде и гильзе смотрите на фото. .всё что откручено на фот...
      1000 грн.
    4. Ручной экстрактор сорокопятки
      240 грн.
    5. покупал здесь на аук, хотел поставить на 50 мм снаряд но голова не подошла, такие стояли на 75 мм ОФ...
      150 грн.
  3. grorlo

    grorlo Obergefreiter

    Повідомлення:
    140
    Адреса:
    РБГ
    Если их скопилось много - давай будешь первым кто всем расскажет - можно вымачивать или нет. У меня всего две. Не рискну.
     
  4. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.283
    Адреса:
    Україна
    По фото бьіло бьі лучше что-то советовать. А так, я бьі не рисковал использовать кислотьі и другую химию. Один всего раз реставрировал очень старьій документ, весь в грязи, отпечатках ржавчиньі и т.п. Использовал только дистилированую воду, вьімьівал, вьімачивал и чистил механически иголками, скальпелем и шаберами. Думаю, тут та же ситуация.
     
  5. ost49

    ost49 Gefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Колыма

    Дак были бы одинаковые или возможность купить новую в случае порчи то без проблем бы и сам поэкспериментировал, а так как цветные ни разу не вымачивал ссыкатно :D
     
  6. ost49

    ost49 Gefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Колыма

    Да что там показывать. Как и на всех листовках,грязь,ржавщина да фоксы,ничего нового...
     
  7. zeleziaga

    zeleziaga Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    est
    Из личного опыта: листовки двух цветки,красный и черный шрифт, после щавелевой кислоты красный шрифт сошел,черный остался,бумага была плотной стала пушистой \туалетной\ лучше оставить как есть. Удачи!
     
  8. Frostrunner

    Frostrunner Не спеши

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    2.986
    Адреса:
    Киев
    Думаю, кроме воды (лучше дистилированной) лучше ничего не применять.
     
  9. ost49

    ost49 Gefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Колыма
    контрольный скан. img177.jpg
     
  10. ost49

    ost49 Gefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Колыма
    Думаете дистилировка растворит эту накипь?Щавелки нет и достать негде,ну и страшновато уж очень она лютая, думаю может с лимонкой попробовать...
     
  11. Стрелок

    Стрелок Leutnant

    Повідомлення:
    2.617
    Адреса:
    Украина , Днепропетровск. .
    знаю , что лимоном чистят пятна от ржавчины ...