Реставрация Оптического прицела Zf-41.

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Green-Clover, 14 жов 2011.

  1. Green-Clover

    Green-Clover Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    641
    Адреса:
    Альпийские луга
    Решил создать тему по реставрации прицела Zf-41 , потому что нет совсем тем где можно посмотреть как реставрировать данный прицел !

    Купил прицел с кофром , думал что есть темы где разбирали данный вид прицела , а их просто нет нигде , камрады кто пытался или разбирал уже , помогите и расскажите кто что знает , всем будет в дальнейшем полезно и вдруг кто столкнётся сможет посмотреть и попробывать реставрировать оптику .
    Нужно описать :
    1. В каком растворе вымочить оптику от ржавчины и для дальнейшей разборки .
    2.Разборка самого прицела, снятие линз .
    3.Чистка перед удалением раковин и свищей.
    4.Чем и как лучше замазать раковины и свищи , покраска или воронение ?
    5.Чистка линз , возможное ли востановление ?
    6.Сборка прицела .

    Прошу всех кто знает подсказать и создадим темку про прицел , сделаю пошаговые фото как что .

    С уважением к Камрадам !
     
    Djomin, Стрипа та 663 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Оригінал в гарному стані. Можна використовувати за прямим призначенням. Є клеймо знизу.
      665 грн.
    2. Все, як на фото. В чудовому колекційному стані. Гарне підгалузурне клеймо. Столові прибори для масшт...
      1240 грн.
    3. Стан по фото, нормальний. Можна використовувати за прямим призначенням.
      1090 грн.
    4. Тарілка Германия 23,3см. В чудовому стані. Тавро звичайне,на фото , сподіваюся видно
      800 грн.
    5. В гарному стані, без сколів та тріщин, лише сліди використання. Гарне підгоазурне тавро. Столові при...
      1190 грн.
  3. Green-Clover

    Green-Clover Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    641
    Адреса:
    Альпийские луга
    Фото оптики и кофра .
     

    Images:

    DSCF1835.JPG
    DSCF1845.JPG
    DSCF1844.JPG
    DSC06176.jpg
    DSC06178.jpg
    DSC06170.jpg
    DSC06171.jpg
    DSC06172.jpg
    DSC06174.jpg
    Стрипа, Барс-Дима та 663 подобається це.
  4. Green-Clover

    Green-Clover Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    641
    Адреса:
    Альпийские луга
    Кофр положил в раствор уксуса и воды , что бы не сильно пожрало метал, завтра будет видно результат .
    Про оптику пока не знаю как лучше очистить , кто что может посоветовать .
     
    663 подобається це.
  5. ZloyTurist

    ZloyTurist Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.217
    Адреса:
    Ukraine
    Едва ли вы его разберете не сломав...
     
    663 подобається це.
  6. Hans-Ulrich

    Hans-Ulrich Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    142
    Адреса:
    Троицк Россия
    Мечтаю о таком. Попробуйте замачить гайку с прорезями, которая держит большую линзу чем нибудь вроде ВД-40, сделайте ключ из двух пластин железа ( в виде креста ), чтобы точно подходили к прорезям и пробуйте открутить.
     
  7. Hans-Ulrich

    Hans-Ulrich Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    142
    Адреса:
    Троицк Россия
    Ну это бабушка на двое сказала. Я честно поражаюсь способности немецких девайсов времен войны к разбору. Правда надо делать аккуратно и не спеша. Удачи! Будет интересно посмотреть на дальнейший результат.
     
  8. Erna

    Erna Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.322
    Адреса:
    Севастополь
    Статья в Журнале "Калашников" 01, 2005 год, попытка разборки подобного прицела с картинками, игог - рассверлен, местами распилен, т.е. штатная разборка не получилась, сам являюсь обладателем подобного, см. тему http://www.reibert.info/forum/showthread.php?t=190750, за 2 месяца отмачивания прицела в ВД 40 (именно отмачивания в банке с жидкостью) пришел к выводу - высверливать болты,по другому не получится
     
    Стрипа та 663 подобається це.
  9. Green-Clover

    Green-Clover Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    641
    Адреса:
    Альпийские луга
    Ну посмотрим , надеюсь что получится без рассверливаний и распилов , прицел в хорошем состоянии был в кофре !
    У меня болты вообще сохранились в идеальном состоянии без корозии.
    Мне самое интересное как раскрутить заднюю часть куда смотришь при прицеливании , и как снять линзы там , я на днях находил тему как продавал один Камрад прицел полностью в разборном виде , хотелось бы у него спросить как он разобрал до такого состояния , а тему теперь не могу найти !

    Erna
    За 2 месяца в расстворе прицелу ничего не будет ? У меня свищи и жидкость попадёт в дырки и будет внутри !
     
    Стрипа та 663 подобається це.
  10. Erna

    Erna Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.322
    Адреса:
    Севастополь
    ничего не будет
     
    663 та Стрипа подобається це.
  11. Green-Clover

    Green-Clover Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    641
    Адреса:
    Альпийские луга
    Ок тогда куплю сегодня ВД 40 , и будем пробывать раскручивать болтики .
     
  12. ZloyTurist

    ZloyTurist Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.217
    Адреса:
    Ukraine
    У меня есть некоторый опыт разборки оптики..как отечественной, так и трофейной. Результат, как и упоминалось выше - высверливание, распил итд..Даже если и удается разобрать, выставить потом линзы, чтобы ничего не сдвинулось - проблема.
    Не разбирается он по 4 замеченным мною причинам.
    1. Вне зависимости от условий хранения винты не выкручиваются потому что посажены на краску или еще что-то вроде нее..часто закернены.
    2. Закручены механическим способом, тоесть пневно или электро шуруповертом. При таком закручивании создается так называемый "момент силы"..руками не раскрутить..Для примера если помните..в 90-е не могли у нас открутить ключами, даже с метровыми надставками, колес от мерсов..Буржуи закручивали гайки пневмогайковертом...
    3.Обжимные кольца для линз и сами линзы посажены тоже на какую-то хрень..изначально вероятно уплотнительный материал, но со временем он рузрушается и превращается в пластелин...держит намертво..
    4. Коррозия..резьбы настолько тонкие, что малейшее окисление "заваривает их намертво" и настолько плотные, что ни одна ВД в нее не попадает..
     
    Стрипа, 663, Барс-Дима та 3 іншим подобається це.
  13. Green-Clover

    Green-Clover Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    641
    Адреса:
    Альпийские луга
    Очень хорошо ! Обрадовали:smile_6::smile_5:
    Так что сразу можно электро шруповёртом откручивать ))
    Ну я видел как один Камрад разобрал каким то образом весь прицел , даже линзы снятые все , вопрос как ? Я эту тему не могу найти у нас на форуме , может кто помнит и видел кто продавал этот прицел , может поможет нам в разборке ?
     
    663 подобається це.
  14. ZloyTurist

    ZloyTurist Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.217
    Адреса:
    Ukraine
    Можно предположить, что у него был чердачный или домашний сохран и разбирался прицел в мастерской, ну или как минимум с применением специализированного инструмнта..
    Для начала попробуйте отделить прицел от кронштейна..
     
    663 та businassman подобається це.
  15. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.581
    Адреса:
    Евразия
    Отличная тема. Сам сейчас занят реставрацией прицела ZF 3 х 8. Пока фото не выкладываю, т.к. прицел на месяц отправлен в керосин...очистил электролизом, чтобы что-то открутить держу в керосине, а там посмотрим, скорее всего придется болгаркой или дреммелем распиливать пополам, заказывать недостающие линзы, потом шпаклевать шпаклевкой с алюминиевой пудрой и красить черной матовой краской. Может у кого-нибудь есть инфа по линзам, которые использовались в прицелах, можно на немецком, по этим данным можно будет их выточить в местах, где делают очки.
     
    Стрипа та 663 подобається це.
  16. Green-Clover

    Green-Clover Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    641
    Адреса:
    Альпийские луга
    Я пока даже не решил чем очистить лучше , что-бы сам метал не поело !

    Хм Ваш прицел не разборной ?
    Я тоже думал шпаклёвкой , но если я разберу то 100 % буду воронить .
    Я думаю инфу по линзам трудно достать будет , если по мануалам нет ничего по прицелам , а тут по линзам вообще наверно 0 инфы . Я вот думал а реально что-бы вырезали похожие линзы ?
     
    663 подобається це.
  17. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.581
    Адреса:
    Евразия
    У меня вообще гнилой, весь в дырках, части нет, разобрать будет проблема...по фото планирую восстановить утраченную часть, уже чертеж нарисовал, осталось решить вопрос с оптикой...должно же быть где-то руководство по ремонту немецких оптических прицелов с указанием значений всех линз. Есть схема расположения линз..http://germanmilitaryoptics.wordpre...hr-3-x-8°-vereinfacht-fur-zieleinrichtung-38/
     

    Images:

    20092011019.jpg
    20092011023.jpg
    20092011025.jpg
    Стрипа подобається це.
  18. Green-Clover

    Green-Clover Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    641
    Адреса:
    Альпийские луга
    Да.. так у вас еще и артелерийский прицел , большой части не хватает ! Вы хотите так просто что бы как макет был , правильно ? Потому что довести что бы оптика работала думаю вообще шансов нет ...
     
  19. урк

    урк Leutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    6.081
    Адреса:
    Україна
    моя вам порада візьміть приціл і підіть до нормального майстра ,правдя я не знаю чи він у вас в україні є ... знайомі знайшли приціл ( не памятаю який ) в кофрі і віднесли майстру який настроює і ремонтує оптику так той за три місяці його зробив , правда трохи по грошах винесло.. але воно того вартувало...
     
  20. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.581
    Адреса:
    Евразия
    ну да, будет макет, врядли смогу все настроить, чтобы изображение получилось четким...хотя если достать все размеры расположения линз, параметры линз, то можно что-то похожее на рабочий получить...но это скорее фантастика.
     
  21. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    А нафига его вообще разбирать? очистить снаружи и оставить как антураж!
    Если стекло в патине (микрорасслоение - то его уже не очистить до первичного вида!)
     
  22. Green-Clover

    Green-Clover Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    641
    Адреса:
    Альпийские луга
    Цитата
    Сообщение от урк

    моя вам порада візьміть приціл і підіть до нормального майстра ,правдя я не знаю чи він у вас в україні є ... знайомі знайшли приціл ( не памятаю який ) в кофрі і віднесли майстру який настроює і ремонтує оптику так той за три місяці його зробив , правда трохи по грошах винесло.. але воно того вартувало...

    А где это у вас есть такой мастер, который так востанавливает оптику ? С какого города ?
     
  23. урк

    урк Leutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    6.081
    Адреса:
    Україна
    Dessau , здається він з відти , одну лінзу навіть було замінено , решту здається він просто почистив .
     
  24. Green-Clover

    Green-Clover Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    641
    Адреса:
    Альпийские луга
    Ну в Германию думаю ну очень будет дорого отправлять и + за работу мастеру ,который очень хорошо обучен этой технике реставрирования оптики !
     
  25. katran_krim

    katran_krim Obergefreiter

    Повідомлення:
    314
    Адреса:
    Mars
    4 користувачам це сподобалось.
  26. Green-Clover

    Green-Clover Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    641
    Адреса:
    Альпийские луга
    Спасибо , уже находил этот сайтик , но всёравно не могу понять как раскручивается часть там где линза в которую прицеливаются !