Парад Победителей, г.Москва

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем Леонид, 2 гру 2006.

  1. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Знамена каких частей брошены к подножию мавзолея в Парад Победы

    Есть ли где список? Знамена каких немецких частей были брошены к подножию мавзолея на Красной площади 24 июня 1945 года? Должно быть 200 штук.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Стволик К-98. Состояние по фото. Резьба нормальная. Просматриваются клейма. В патроннике гильза. Сим...
      1600 грн.
    2. Стан дивіться по фото.Все скопом.
      400 грн.
    3. Винты и контрвинты магазинной коробки Mauser 98K. Оригинал.
      2300 грн.
    4. всі різьби в нормі дверей ісправна
      700 грн.
    5. 300 грн.
  3. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Знамена каких частей брошены к подножию мавзолея в Парад Победы

    Насколько мне известно, эти знамена хранились в музее Советской Армии (ныне Вооруженных Сил) в Москве. Может, там и дадут ответ?
     
  4. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    Re: Знамена каких частей брошены к подножию мавзолея в Парад Победы

    Такой информации нет. В смысле нет в природе.
     
  5. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Re: Знамена каких частей брошены к подножию мавзолея в Парад Победы

    Странно, что нет. Видел тут на каком-то зарубежном форуме фотографию колонны пленных немцев, которых гнали в Москве по ул. Горького и т.д. Так импортные товарищи утановили фамилии всех немецких генералов, которые шли во главе этой колонны. А тут знамена, а не фотография - на них же названия написаны. Видел фотку где их в Берлине склоняли перед строем солдат с советскими знаменами. Правда даты не знаю, когда это было.
     
  6. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Re: Знамена каких частей брошены к подножию мавзолея в Парад Победы

    Знамена не знаю.. А вот то, что в литературе называется "Личным штандартом Гитлера", это вообще от "Лейбштандарта АГ"(имеется ввиду орел с табличкой "Адольф Гитлер", как у римских цезарей.
     
  7. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    Re: Знамена каких частей брошены к подножию мавзолея в Парад Победы

    Леонид, ищи издание "Военно-исторический архив" №4, там этот список есть.
    HANS, а личный штандарт Гитлера вообще то совпадал со штандартом LAH.
     
  8. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Re: Знамена каких частей брошены к подножию мавзолея в Парад Победы

    Я давно, слышал,что большенство этих знамен, штандартов сделали на Мосфильме!!! Ведь не могли взять столько знамен, болшая часть из них-совсем как новые!!!!!!!
     
  9. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Знамена каких частей брошены к подножию мавзолея в Парад Победы

    Было знамя 51 пехотного полка 18 пихотной дивизии. Два знамени полков 251 пехотной дивизии. Знамёна пленёных подразделений группы армий Курланд те что были взяты в штабах их срочна направили в Москву.
    Как токовых списков нету - хотя просто может быть пока их не публцировали. Подробную информацыю возможно может дать Центральный музей отечественной войны 1941 - 1945 гг; Центральный музей Вооружёных сил.
     
  10. Flyer

    Flyer Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    город
    Re: Знамена каких частей брошены к подножию мавзолея в Парад Победы

    Все публиковали, только очень маленьким тиражом. Потому как героизм является исключительно советской прерогативой. И если этот список пустить в массы, то картина получится непрезентабельная, окажется что немцы свои знамена просто так не отдавали. Как результат - за всю войну Красная армия не взяла ни одного немецкого дивизионного знамени, и ни одного, даже батальонного, знамени войск СС.
    Всего в списке 178 знамен. Из них полковых знамен - 26, остальные - это знамена (флаги?) батальонов и артиллерийских дивизионов.
    А того самого штандарта с надписью "Адольф Гитлер" в списках нет.
    Так что вот.
     
  11. Andrew15

    Andrew15 Schütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Россия
    Re: Знамена каких частей брошены к подножию мавзолея в Парад Победы

    Flyer, можешь перечислить эти знамёна? Может в где-нибудь в инете можно найти информацию? А штандарт "Адольф Гитлер" на фотках Парада Победы ведь виден? На самом виду. Почему его в списках нет?
     
  12. Buskermolen

    Buskermolen Schütze

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Москва
    Re: Знамена каких частей брошены к подножию мавзолея в Парад Победы

    Flyer! я тебя щас жутко огорчу-РККА и не могла взять в бою знамена,так как в отличие от наших знамен,которые выносили на поле боя, немецкие знамена хранились в штабах,а рангом повыше-в Германии в месте постоянной дислокации части.Поэтому,кстати, они и выглядят как новые-лежали чуть ли не под стеклом.
     
  13. Ex41

    Ex41 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.817
    Re: Знамена каких частей брошены к подножию мавзолея в Парад Победы

    Вот и те знамена. И вот ище интересная статьяю. Правда сомниваюсь немного в ее правдоподобность.

    О ЗНАМЕНАХ

    Важнейший вопрос истории

    В "Дуэли" N23, 1999 г. поднят вопрос о власовском триколоре, последним брошенным к подножию Мавзолея в финале Парада Победы. "Проверьте этот исторический факт", - призывал В. Алыбин. Подумалось: "Кто, если не я?!", - тем более я знаю, что этот факт действительно вошел в финал Великой Отечественной войны. В дни проведения Олимпийских игр я проводила экскурсии по Красной площади и Кремлю. Работа эта считалась идеологической, отсебятины нести никто бы не позволил - несколько месяцев мы проходили специальные курсы, на которых преподавали научные сотрудники - историки и политологи. В рассказе о Параде Победы завершающий акцент делался именно на том, что первым к подножию Мавзолея был брошен штандарт Гитлера, а последним - власовский триколор. Да, но где теперь найти этому подтверждение? В библиотеке - и в читальном зале, и в фонде - огромные стеллажи книг о Великой Отечественной войне. Я просмотрела их все. Нашла много-много эмоций и воспоминаний. И ни одной фразы не только о власовском триколоре, но и о штандарте Гитлера. Но штандарт Гитлера хорошо виден в кадрах фильма "Парад Победы", здесь доказательство налицо - можно обойтись и без письменного свидетельства.



    Образ власовского триколора, поверженного к подножию Мавзолея, а ныне вознесенного над Кремлем, сердцем России, приобретает всемирно-историческое значение - поражение или победу одержал СССР в Великой Отечественной войне?! Режим утвердил даже специальный праздник - "день флага" - какого флага? Брошенного вместе с гитлеровскими?

    Вопрос о власовском триколоре - вопрос судьбы России.

    Полагаю, что материалы Парада Победы должны еще сохраниться (если их еще не успели уничтожить) в Музее Вооруженных сил. В советские времена там работали патриотически настроенные сотрудники. Но времена изменились. Может быть кто-нибудь из них сохранил любовь к Родине? Лично я в силу медицинских показателей не могу сейчас ни поехать в музей, ни даже говорить по телефону.

    Может быть найдется доброволец, который возьмет на себя задачу доказательства этого важнейшего факта?! Вполне возможно, что сотрудники музея читают "Дуэль". Может быть предварительно всё можно выяснить по телефону?

    Кто возьмется выяснить этот важнейший вопрос к 55-летию Победы?!

    Татьяна Яковлева

    Продолжение здесь. http://www.duel.ru/200011/?11_6_2
     

    Images:

    11_6_2.jpg
    1 людині також подобається це.
  14. Flyer

    Flyer Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    город
    Re: Знамена каких частей брошены к подножию мавзолея в Парад Победы

    Увы, информация получена от человека, которому очень ненадолго дали этот список подержать, что в глаза бросалось он запомнил, а подробности - :(, конспектировать не дали.
    А про штандарт "Адольф Гитлер" Lemman выше приблизительно обрисовал ситуацию.
    Да не сильно я и огорчился. Пост мой был о том, почему список недоступен, а не об могли-не могли. Главное - не взяли. А из твоего поста еще и следует, что не взяли ни одного штаба.
    Кстати буду крайне признателен, если поделишься списком частей, которые находились на фронте без своих боевых знамен.
    И заодно фотографией, на которой красноармейцы идут в атаку со знаменем части, а не просто с красным флагом.
    А то извини как-то неубедительно.
    Ну "научные сотрудники - историки и политологи" еще и не того напреподают. Кстати вышеупомянутый человек про триколор не упоминал, а уж такое наверное запомнил бы.
     
  15. Команданте

    Команданте Schütze

    Повідомлення:
    34
    Адреса:
    Из города на Волге
    Re: Знамена каких частей брошены к подножию мавзолея в Парад Победы

    Ну никакого "власовского триколора" небыло и в помине, ибо главное знамя РОА было сожжено перед началом боёв в Праге, равно как и знамя 1й Русской дивизии СС... (о судбе знамени второй не знаю).

    Во вторых, в бытность свою в Москве я лично специально посетил музей, в котором хранится часть трофейных знамён, в том числе там лежит знаменитый штандарт LSSAH - "1й дивизии СС Личной Охраны Фюрера". Но без обязательного полотнища - кстати, оно исчезло ещё до Парада 45 г., возможно пошло как сувенир.

    А вот "личный штандарт фюрера" - который было совершенно не схож с штандартами дивизий СС, - среди брошенных к мавзолею с высохшим трупом сифилитика, не имелся. По некоторым данным, по завещанию Гитлера, им накрыли его трупи Евы Барун и так провели кремацию. По другим, он взят американцами в Орлином Гнезде и отвезён в Штаты.
     
  16. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - близится фантастическое событие - праздвование 65-ти летия
    - возник, вот "тупо" - "возник", вопрос такой:
    - почему "пожгли знамена"(на Параде 24 июня 1945), никакой политики, в чем -"PROFIT"?
    ...
     
  17. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    А разве сожгли? Насколько знаю - поверженные стяги были заботливо собраны и отправлены в музеи, а сам помост, равно как и перчатки знаменосцев были сожжены. Полная дезинфекция от побежденной фашистской заразы. Как тогда предполагалось, навсегда.
     
  18. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    ...
    - ежели - "не пожгли" так тому и "слава"
    - не могу сказать, с какого конкретно момента, стал именно - "так думать"(пожгли)
    ...
    - конешно - "в музей", пусть даже "истреплют их прикосновениеми", награда больше, чем "некие мыслят"
    ...
    - у "меня"(родня) - в "Битвах - легли все"(беззаветно)
    - представьте - нет - "нет ветерана"(и не было и у мамы\папы)
    - мне б, "те знамёна" - "руками тронуть" - знал бы, что уж
    ...
     
  19. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
    22 июня 1945 года в центральных газетах СССР был опубликован приказ Верховного главнокомандующего № 370:
    В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона — Парад Победы.
    На парад вывести: сводные полки фронтов, сводный полк наркомата обороны, сводный полк Военно-морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона.
    Парад Победы принять моему заместителю Маршалу Советского Союза Жукову.
    Командовать Парадом Победы Маршалу Советского Союза Рокоссовскому.
    Общее руководство по организации парада возлагаю на командующего войсками Московского военного округа и начальника гарнизона города Москвы генерал-полковника Артемьева.
    Верховный Главнокомандующий, Маршал Советского Союза И. Сталин
    Парад принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. Жуков и Рокоссовский проехали по Красной площади на белом и вороном конях. И. В. Сталин наблюдал за парадом с трибуны Мавзолея Ленина. На трибуне также присутствовали Молотов, Калинин, Ворошилов, Будённый и другие члены Политбюро.
    Вопреки распространенному заблуждению, Знамени Победы во время Парада Победы на Красной площади не было. Первым, по площади прошел сводный полк барабанщиков-суворовцев, за ним шли сводные полки фронтов (в порядке их расположения на театре военных действий к концу войны — с севера на юг): Карельского, Ленинградского, 1-го и 2-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамёна прославленных частей и соединений. Для каждого сводного полка оркестр исполнял особый марш.
    Сводные полки были укомплектованы рядовыми, сержантами и офицерами различных родов войск, отличившимися в боях и имевшими боевые ордена (в каждом полку всего, включая командный состав — свыше тысячи человек) Знамёнщики с ассистентами несли по 36 боевых знамён наиболее отличившихся в боях соединений и частей каждого фронта. Сводный полк ВМФ состоял из представителей всех родов сил Северного, Балтийского и Черноморского флотов, Днепровской и Дунайской флотилий. В параде участвовал также сводный военный оркестр в составе 1400 человек.
    Марш сводных полков завершала колонна солдат, нёсших 200 опущенных знамён и штандартов разгромленных немецких войск. Эти знамёна под дробь барабанов были брошены на специальный помост у подножия Мавзолея Ленина. Первым был брошен личный штандарт Гитлера.
    Затем торжественным маршем прошли части Московского гарнизона: сводный полк Наркомата обороны, военной академии, военные и суворовские училища, сводная конная бригада, артиллерийские, мотомеханизированные, воздушно-десантные и танковые части и подразделения.
    Параду Победы посвящён одноимённый документальный фильм, снятый в 1945 году, один из первых цветных фильмов в СССР.
     
  20. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - полагал, "раз бросили = то, и сожгли", кто ж - в здравом уме - поднимает, а вот и нет(есть такая партия)
    http://www.cmaf.ru/pages/znam.htm
     
  21. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.112
    Адреса:
    Украина
    Да, изображение солдата со штандартом "Адольф Гитлер" было раньше растиражировано в различных рисунках, на почтовых марках, открытках ко Дню Победы.
     

    Images:

    8.jpg
  22. LEZVIE

    LEZVIE Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Луганск,Украина
    Не только воины Красной Армии принимали участие в этом действии.Как вспоминал быв.председатель Лиги обороны ПНР генерал дивизии Зигмунд Хущ,дорогой реликвией для него было фотография о Параде Победы,где он в форме офицера Войска Польского бросал фашистский штандарт.
     
  23. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    А не слышал ли кто-нибудь, куда девалось легендарное "Знамя крови"? Среди знамен, брошенных к подножию Мавзолея, оно не упомнается. О захвате его союзниками также упоминаний нет. Сами немцы его уничтожили или спрятали?
     
  24. Отец Федор

    Отец Федор Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Могилев
    По правде говоря, список 1945 года совершенно не отражает общей картины.
    В нём всего 196 регалий - кайзеровских и гитлеровских. Но!
    В списке - явные ошибки и повторения. Один батальон не мог иметь два знамени, смотрите ниже.
    Кроме того, если мы просмотрим внимательно цветную кинохронику, то увидим ещё минимум три партийных флага, также по одному - Гитлерюгенда (штык-нож вместо стандартного навершия),
    по одному - русское (с иконой Спаса, вероятно это кавалерийский штандарт обр. 1905), RAD (с огромной свастикой и колосьями), DAF (с зубчатым колесом).
    На известном фото только первая шеренга держит два знамени Люфтваффе, а в списке-1945 есть всего лишь одно.
    Плюс первый батальон лейбштандарта. По числу не стыкуется.
    __________________________________________________
    Вероятно, в цвете доснимали потом, после парада.
    Потому как не понятно - почему на вексиллум лейбштандарта напялили тогда какой-то флажок Кригсмарине:
    [​IMG]
    При том что оригинальное полотнище вполне сохранилось (сейчас в музее ФСБ):
    [​IMG]
    ____________________________________________________________________
    Если разложить список-1945, то получим...

    1й корпус, арсенал Кёнигсберга.
    1я дивизия: 1й пехотный полк - 1(два?),2,3; 22й пехотный полк - 1,2,3; 43й пехотный полк - 1,2(два?),3.
    также: 1й батальон связи, 31й пулеметный батальон, 1й саперный батальон, 1й дивизион АИР, 37й арт.полк - 2.
    11я дивизия: 2й пехотный полк - 1-й егерский,2; 23й пехотный полк - 2,3(два?), 44й пехотный полк - 2,3.
    также :11й батальон связи, 11й саперный батальон, 11й противотанковый дивизион, 47й арт.полк - 2.
    21я дивизия: 3й пехотный полк - 1,2; 24й пехотный полк - 1,2,3; 45й пехотный полк - 1,2,3.
    также: 21й батальон связи, 21й саперный батальон, 21й противотанковый дивизион, 21й арт.полк - 2,3, 57й арт.полк - 1, 1й автотранспортный батальон.
    1я кавалерийская бригада: 1й кавалерийский полк(два?), 2й кавалерийский полк, 4й кавалерийский полк(два?).
    также: 1й РО, 1й самокатный батальон.
    Также: 41й батальон связи, 41й саперый батальон(два?), 9й пулеметный батальон, 1й арт.полк - 3.
    ____________________________________________________________________
    2й корпус, арсенал Штеттина.
    2я дивизия: 25й пехотный полк - 1.
    _________________________________________________________________________
    3й корпус, арсенал Берлина.
    68й сапёрный полк - 1,2.
    __________________________________________________________________________
    4й корпус, арсенал Дрездена.
    4я дивизия: 10й пехотный полк - 1.
    _______________________________________________________________________
    5й корпус, арсенал Штутгарта.
    5я дивизия: 14й пехотный полк - 2.
    25я дивизия: 13й пехотный полк -1,2.
    _________________________________________________________________________
    8й корпус, арсенал Бреслау.
    8я дивизия: 28й пехотный полк - 1,2(два?); 38й пехотный полк - 1,2; 84й пехотный полк - 1,2,3.
    также: 38й пулеметный батальон, 8й батальон связи, 8й арт.полк - 1,2,3, 44й арт.полк - 1,2.
    18я дивизия: 30й пехотный полк - 1,2,3; 51й пехотный полк -1,2,3.
    также: 18й саперный батальон, 18й дивизион АИР, 18й батальон связи, 18й арт.полк - 2, 54й арт.полк - 1.
    28я дивизия: 7й пехотный полк - 1,2,3; 49й пехотный полк - 1,2,3; 83й пехотный полк - 1,2.
    также: 28й батальон связи, 28й саперный батальон, 28й дивизион АИР, 28й арт.полк - 1,2, 64й арт.полк -2.
    Также: 15й пулеметный батальон, 48й батальон связи, 48й саперный батальон, 8й кавалерийский полк
    __________________________________________________________________
    9й корпус, арсенал Касселя.
    9я дивизия: 36й пехотный полк - 1,2; 57й пехотный полк - 1,2,3; 116й пехотный полк - 1,2,3.
    также: 9й противотанковый дивизион, 9й РО, 9й арт.полк - 1,2,3, 45й арт.полк -1.
    15я дивизия: 81й пехотный полк - 1,2; 88й пехотный полк - 1,2,3; 106й пехотный полк - 1,3.
    также: 15й батальон связи, 15й саперный батальон, 15й противотанковый дивизион, 15й арт.полк -1.
    Также: 3й кавалерийский полк, 9й автотранспортный батальон.
    _____________________________________________________
    11й корпус, арсенал Ганновера.
    19я дивизия: 59й пехотный полк - 1,2.
    Также: 14й рейтарский полк - 1.
    ________________________________________________
    14й корпус, арсенал Магдебурга.
    29я дивизия: 15й пехотный полк - 1,2,3й егерский(два?) ; 71й пехотный полк - 1,2,3.
    также: 29й саперный батальон, 29й РО, 29й батальон связи, 59й пулеметный батальон, 65й арт.полк - 3.
    2я лёгкая дивизия: 6й стрелково-кавалерийский полк -1,2; 7й стрелково-кавалерийский полк -1,2.
    также: 58й саперный батальон, 42й дивизион ПТО, 78й арт.полк - 2.
    ____________________________________________________________
    16й корпус, арсенал Берлина.
    3я лёгкая дивизия: 67й танковый батальон.
    1я танковая дивизия: 1й танковый полк - 1,2; 2й танковый полк - 1,2.
    также: 4й РО, 37й батальон связи, 37й противотанковый дивизион, 1й стрелково-мотоциклетный батальон.
    5я танковая дивизия: 15й танковый полк - 1; 31й танковый полк - 1.
    также: 77й танковый батальон связи, 13й МСП -1, 116й арт.полк -1.
    ________________________________________________
    Старые имперские части:
    Арсенал Берлина:
    10й уланский полк
    3й егерский батальон
    Арсенал Кёнигсберга:
    1й драгунский полк
    10й драгунский полк
    4й уласнкий полк
    8й уланский полк
    33 фюзильный полк - 3.
    Арсенал Потсдама:
    2й кирасирский полк
    Арсенал Бреслау:
    1й лейб-кирасирский полк
    8й драгунский полк
    2й уланский полк
    4й гусарский полк(два?)
    11й ландверный полк - 3.
    7й ландверный полк - 2.
    Арсенал Штеттина:
    61й пехотный полк - 4.
    17й артиллерийский полк
    ______________________________________________________
    И к сожалению, я не в состоянии локализовать эти части:
    2й батальон пехотного полка (нет номера)
    10й конно-пехотный полк
    9й конно-пехотный полк
    11й конно-пехотный полк
    15й сапёрный полк - 2й батальон
    27й танковый полк - 1й батальон
    12й легкий кавполк
    9й танковый батальон
    5й гренадерский истребительный эскадрон "Хорст Вессель" - вероятно это эскадра Люфтваффе.
    15й разведывательный полк - 2й батальон
    21й разведывательный полк - 1й батальон
    116 разведывательный полк - 2й батальон
     
    3 користувачам це сподобалось.
  25. Отец Федор

    Отец Федор Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Могилев
    Кстати, точно не известно, был ли брошен тогда "власовский триколор".
    Вполне возможно что наши когда-то таки захватили знамя "Дружины" Гиля.
    А вот что БЫЛО брошено:
    [​IMG]
    Г-н Шевяков сказал мне что это белогвардейское.
    Явно смахивает на вот это, кстати:
    http://www.vexillographia.ru/russia/images2/banner58.gif