Не тронь меня.

Тема у розділі 'Музеї', створена користувачем isparitel, 17 кві 2010.

  1. isparitel

    isparitel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    224
    Адреса:
    Sevastopol
    …Этот "квадрат" самый странный боевой корабль Советского Военно-Морского Флота. Его упоминания нет ни в одном справочнике по ВМФ, хотя именно этому кораблю принадлежит уникальный боевой рекорд. Им было сбито больше всех фашистских самолётов - 22 за девять месяцев (за 16 сбитых самолётов лётчикам давали звание Героя Советского Союза). Большего ни один наш корабль не добился.
    Это плавучая зенитная батарея №3 «Не тронь меня». Она была сделана из «цитадели» - недостроенного центрального отсека линкора. 3 августа 1941 года плавбатарея № 3 вступила в боевой состав флота. Накануне буксир вывел плавбатарею на внешний рейд перед Севастополем и она стала на «мертвый якорь». У батареи были зенитные орудия, но не было ни одного мотора, способного её двигать.
    Батареей был назначен командовать отличный артиллерист капитан-лейтенант Сергей Мошенский.

    Остались письма Мошенского: "Пересылаю тебе деньги, литер на поездку в Ташкент и справку. Тебе надо быть там до конца военных дней. Пока не поздно, пока фронт еще далеко, уезжай. Верочка, ты только не волнуйся, спокойно реагируй на все, помни, что оставаться тебе здесь нельзя, подумай о жизни своей и нашего будущего человека. Тебе в Средней Азии будет спокойней, обо мне не думай. Если ты будешь далеко, мне будет легче воевать, а воевать еще придется сильно. Я после войны постараюсь тебя найти как можно скорее, а что будет до конца войны, мне неизвестно".

    "Верочка, что с тобой? Я послал тебе много писем разными способами, телеграммы, писал с марками и без марок, через военно-полевую почту, в Краснодарский край и в Чирчик, но ничего не получил от тебя.
    Если вы еще в Тихорецке, уезжай подальше и приложи силы, чтобы сохранить ребенка. Если погибну, знай, что я не трусил перед лицом врага, не гнул головы при бомбежках".

    И вот, наконец, в начале ноября 1941 года письмо, из которого Сергей узнает, что у него - дочь. Аза родилась ноябрьской ночью в вагоне-теплушке, скудно освещенном керосиновой лампой.

    К этому времени плавбатарея была отбуксирована в Казачью бухту, где ее для придания большей устойчивости посадили на мель. Батарейцы прикрывали зенитным огнем Херсонесский аэродром, почти ежедневно отражали налеты вражеской авиации.
    Плавбатарея, не способная маневрировать, посаженная на мель, была хорошей мишенью для фашистских асов. Но 10 месяцев оставалась невредимой, поскольку ни один из них не мог нанести прицельного бомбового удара - настолько силен и меток был огонь батарейцев. Всего на батарею было сброшено, согласно судовому журналу более 1100 бомб. Немцы не могли уничтожить аэродром, не подавив его зенитное прикрытие. Поэтому налёты на батарею были ожесточёнными, но безрезультатными.

    Из письма Мошенского: "Живу по-боевому. Спешу разделить с тобой радость: я награжден орденом Красного Знамени. Никогда не думал, что мне выпадет такая честь, а вчера об этом узнал, говорят, что хорошо бью немцев, за это и наградили..."
    "Уже на исходе десятый месяц войны. Как много пережито! Может, мне не суждено будет увидеть больше ничего, но это потому, что мы с товарищами принимаем огонь на себя. Я очень хочу жить, но остаться жить, укрывшись от врага, не громить его, не уничтожать, ты знаешь, я не могу. Бездействие, трусость для меня самого - позор, таким человеком жить стыдно, я лучше погибну, чем подумаю о другой жизни. Я ежеминутно помню, что чем больше сбито фашистских самолетов, тем ближе наша победа... Вот и еще одного фашистского стервятника мы отправили на дно моря".

    Плавбатарея стояла в трехстах метрах от берега, но за девять месяцев пребывания на ней капитан-лейтенант Мошенский лишь раз сошел с корабля, что бы получить в штабе орден «Красного Знамени».
    …Он погиб 19 июня 1942 года, когда на батарее практически закончились снаряды. Оставались только патроны для пулемётов и по нескольку обойм для зенитных автоматов. Бомба пикировщика попала прямо в командный пункт. Пробоина от неё видна на палубе батареи у самого борта внизу. Сам снимок сделан немецким разведчиком через несколько дней после бомбёжки, когда оставшийся в живых личный состав сошёл на берег и влился в морскую пехоту защищавшую Севастополь. Через две недели Севастополь пал…

    Приветствуя форумчан.Хотел поведать о не всем известных и героических событиях событиях защиты Черноморской твердыни.Думаю это интересно так как форум исторический.
     

    Images:

    BATAR1.jpg
    SCAN0008.jpg
    Crane075, Украина, Allex761 та 16 іншим подобається це.
    1. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    2. Стан по фото.Визначення тут: https://reibert.info/threads/nimecki-rechi.1465086/
      200 грн.
    3. Великий сталевий карабін американського виробництва. Приклад використання можна подивитись за посила...
      150 грн.
    4. Фурнітура. Ремені. Карабінчики. На мосіна, на флягу. Тренчик наган. Від планшеток. Все одним лотом....
      200 грн.
    5. Міцне залізо. Оброблено перетворювачем іржі з таніном.
      50 грн.
  2. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Я не стал бы называть батарею кораблём, поскольку такого корабля в составе ЧФ никогда не было и быть не могло. Почему? Вы сами ответили на это в начале своего сообщения.
     
  3. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Из воспоминаний капитана 1 ранга Г. Бутакова:

    Начало войны застало меня в Севастополе, городе, связанном для меня с историческими событиями. Ка к известно, мой дедушка, капитан 2 ранга Г. И. Бутаков, в ходе первой обороны города произведенный за отличие в капитаны 1 ранга, командуя пароход- фрегатом «Владимир» и отрядом во оружейных пароходов, до последних дней обороны Севастополя в 1854 — 1855 годах.

    Я решил обратиться прямо к командующему Черноморским флотом Ф. С. Октябрьскому с просьбой оставить меня в Севастополе и на Черноморском флоте на любой должности, о чем и подал ему рапорт. Он очень быстро решил этот вопрос в положительном для меня смысле.

    Первым поручением мне была проверка организации службы охраны водного района Главной базы. В ходе этой работы у меня возникла идея о необходимости поста оповещения — зенитной батареи еще на дальних подступах к базе с моря. Так родился проект, а затем и сооружение плавучей батареи № 3 с установкой ее на якорях мористее Херсонесского маяка.

    Мысль моя была одобрена. И 9 августа батарея, вооруженная, оборудованная и укомплектованная личным составом, была выведена двумя буксирами в море и установлена на якоря в назначенном квадрате.

    Действительно, внешний вид этого странного на первый взгляд сооружения вызывал недоумение: какой-то квадратный, плавающий остров, хитроумно раскрашенный флотскими камуфляжниками под цвет бушующего Черного моря — белые и синие волнообразные полосы до неузнаваемости изменили обводы корпуса...

    Хотя по приказу Военного совета флота батарее было присвоено наименование «Плавучая батарея № 3», флотские острословы дали ей свое имя — «Не тронь меня». Под этим прозвищем она с 9 августа 1941 года по 27 июня 1942 года мужественно несла свою боевую службу на подступах с моря к Севастополю и на ее боевом счету было 26 сбитых фашистских самолетов.

    До самых последних дней героической обороны Севастополя матросы и офицеры этой батареи стойко, до по следней капли крови защищали родной город. Последним боевым постом прославленной «Не тронь меня» была Казачья бухта, где мы защищали последний аэродром у мыса Херсонес...
    Словом, остов корабельного отсека — квадрат размерами 20 X 40 метров — руками моряков-черноморцев и рабочих завода превратился в плавучий остров с осадкой 8 метров, с мощным артиллерийским вооружением, практически непотопляемый из-за системы противоминных переборок. Командиром батареи был капитан- лейтенант Сергей Яковлевич Мошенский, комиссаром — старший политрук Нестор Степанович Середа, призванный из запаса.
     

    Images:

    252.jpg
    251.jpg
    Crane075, wwww, Kestner та ще 1-му подобається це.
  4. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    К слову, официально название "Не тронь" меня носил боевой корабль Российского императорского флота, один из первых отечественных броненосцев.

    Водоизмещение 3494 т; длина 69,4 м, ширина 16,1 м, осадка 4,9 м; мощность паровой машины 1632 л. с.; скорость хода 8 уз.
    Вооружение: 12 203-мм, 2 152-мм и 2 63-мм десантных орудия. Экипаж 394 человека.
     

    Images:

    039.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  5. isparitel

    isparitel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    224
    Адреса:
    Sevastopol
    Корабль не корабль не в этом суть.Боевая единица на плаву.Зато как дрались.Гансы в этот район бздели летать называя его кадрат смерти.Более подробно об боевом пути батареи написано в книге с одноимённым названием.Как создавали её как дрались с врагом все подробности.Читал в детсве запоем.
     
  6. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Херсонесский аэродром всё равно бомбили постоянно.
    Зенитной артиллерии вообще СОРу катастрофически не хватало. Была бы она в нужном количестве, судьба города могла быть иной. А так - у немцев было полное превосходство в воздухе, а у наших всего один аэродром с весьма ограниченными возможностями, к тому же, постоянно бомбардируемый, постоянно ВВП повреждали.
     
    Maks007 подобається це.
  7. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Читал об этом в детских рассказах (1970-ые гг) Сергея Алексеева "Два подвига" (раздел о Севастополе).
     
  8. LEZVIE

    LEZVIE Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Луганск,Украина
    Во многих мемуарах о защите Севастополя эта батарея вспоминается добрым словом.
     
  9. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Если быть более точным - во всех, где упоминается.
    Интересно, куда она делась потом? В каком году её утилизировали?
     
  10. LEZVIE

    LEZVIE Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Луганск,Украина
    Вот так,на взлёт,не отвечу.А у лётчиков полка Шестакова неоднократно находил о ней упоминание.Сам процесс утилизации, извините,меня не интересовал. Больше-как Севастополь восстанавливался.
     
  11. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Ещё фото:
     

    Images:

    16.jpg
  12. LEZVIE

    LEZVIE Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Луганск,Украина
    Вот,нашёл упоминание о ней у генерал-майора артиллерии И.С.Жилина. Вспоминает о третьей плавбатарее и Н.М.Кулаков, вице-адмирал, быв.член Военного совета Черноморского флота.Капитан второго ранга на тот момент,писатель Л.Соболев.Поищу ещё.
     
    1 людині також подобається це.
  13. LEZVIE

    LEZVIE Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Луганск,Украина
    И ещё о батарее. А.А.Сарина, быв.секретарь Севастопольского горкома партии-"10 ноября,в Казачьей бухте вступил в строй действующих "квадрат,"как первоначально закодировали плавучую батарею севастопольские судостроители.День и ночь самоотверженно трудились рабочие,выполняя заказ командования.Батарея была готова в самые сжатые сроки.В одном из сообщений Совинформбюро говорилось о том,что рабочие Севастопольского Морского завода им.Серго Орджоникидзе выполнили работу рассчитанную на 3 месяца за 10 дней.Батарея ежедневно встречала огнём вражеские самолёты прикрывая с моря главную базу и аэродром. Немецкие летчики называли участок действия батареи квадратом смерти. Севастопольцы дали ей выразительное название "Не тронь меня."
     
    1 людині також подобається це.
  14. LEZVIE

    LEZVIE Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Луганск,Украина
    М.В.Авдеев,генерал-майор авиации,Герой Советского Союза-"...Над аэродромом пронеслись мессеры.Пара Ме-109 пристраивалась в хвост заходившему на посадку И-16.А тому и деваться уже было некуда.Самолёты приближались с суши от городка 35 батареи.И-16 взял по привычке правей на Казачью бухту к своей защитнице и спасительнице,плавучей батарее "Не тронь меня."Но батарея пятый день стояла на воде накренившаяся,мертвая..."
     
    Crane075 та Kestner подобається це.
  15. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.971
    Адреса:
    Россия, Москва
    Спасибо это очень интересно!:smile_12: А знает кто нибудь - из секции какого корабля, была сделана эта батарея, не из начатых строительством линкоров типа "Советский Союз" ли? Их вроде перед войной заложили - да не достроили. А сколько там пушек-то было? - по фото не понять.
     
  16. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Плавбатарея номер 3. Кто знает про номера 1 и 2?
     
  17. LEZVIE

    LEZVIE Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Луганск,Украина
    Она была единственной,хоть и имела номер три. Да,на основе секции линкора типа "Советский Союз".Вооружение-два 130 мм.Они были вскоре сняты и установлены на берегу.Далее в одном сведении указаны четыре 76 мм ЗО,три 37 мм ЗА,три 12,7 мм зенитных пулемёта и один счетверённый 7,62 мм.В другом сказано о трёх 76 мм ЗО,четыре 37 мм ЗА,два 12,7 мм и одном 7,62 мм счетверённый пулемёты.Разница небольшая... Имелись прожекторы, собственная электростанция.В судовом журнале зафиксирован сброс на батарею за время боёв около 1100 бомб...
     
    Crane075 подобається це.
  18. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    25 июня 1942 года батаерея была уничтожена экипажем оберлейтенанта Эрнста Хинрихса, который был сейчас же представлен к РК, который получил 25 июля.
     
  19. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    В разделе Вооружение в теме "Редкие виды" когда тема о этой батарее поднималась. Цитирую источники, который я там приводил:

    "отрывок на с.22-23 из книги Е.А.Игнатовича "Зенитное братство Севастополя".-К.,1986:"...капитан рассказал,что в море,километрах в 6-7 от берега,сооружается целый бастион на плаву.Под плавучий отсек используют среднюю часть корпуса отслужившего корабля. На плавбатарее будут две 130 - миллиметровки, 4 средние зенитки калибра 76,2, три 37-миллиметровые пушки и пара зенитных прожекторов... Нужен ещё счетверённый "максим",-посоветовал я... построили этот необычный плавучий форпост... за 18 дней. Сначала назвали довольно шутливо - "Коломбиной". Но вскоре там, на плавучей батарее,родилась песня ...
    Не тронь меня фашист, проклятый!
    А коль нарушишь неба тишь,
    Из пламенных моих объятий
    Живым назад не улетишь !

    И стали называть батарею по первым словам песни: "Не тронь меня".... Как впоследствие стало известно,фашисты именовали её не иначе как "Пронеси господи""

    --------------------------------------------------------------------------

    "29 ноября 1941 г. плавучая батарея № 3 (командир ст.лейтенант С.Я. Мошенский, военком старший политрук Н.С. Середа) сбила Ме-109...В Севастополе уже давно находился когда-то построенный, водоизмещением около 4 тыс. т,отсек- часть корпуса линейного корабля. Длина отсека - 44 м, ширина-42 м, высота - 15 м. Он предназначался для проверки прочности конструкции корпуса при подводных взрывах. Отсек решили использовать под зенитную плавбатарею. Инициатором создания такой батареи был капитан 2 ранга Г.А.Бутаков, внук известного русского адмирала Г.И.Бутакова. Строительство батареи осуществлялось рабочими Севастопольского мор. завода во главе с инженером В.А.Лозенко. Участвовал в работах и личный состав будущей батареи. За 17 суток на необычном корабле в трёх батареях, которыми командовали лейтенанты Николай Лопатко, Семён Хигер и Николай Даньшин, было установлено два 130-мм орудия, четыре 76-мм и четыре 37-мм пушки, два пулемёта ДШК и прожектор. 16 августа 1941 г. буксиры вывели батарею на внешний рейд и она стала на мёртвый якорь в 4-х милях к северо-западу от входа в главную базу. Её экипаж (130 человек) получил боевую задачу - прикрыть Севастополь от налётов вражеской авиации со стороны моря. На второй день батарея впервые открыла огонь по вражеским самолётам. 10 ноября батарею отбуксировали в Казачью бухту для придания ей большей утойчивости посадили на мель. Отсюда батарейцы прикрывали зенитным огнём главную базу, особенно Херсонесский аэродром" (Ванеев Г.И. Севастополь 1941-1942. Хроника героической обороны. Кн.1.- Київ,1995.- с. 123-124).

    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=9331&page=6

    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=9331&page=7
     
    Crane075 подобається це.
  20. Snob

    Snob Oberschütze

    Повідомлення:
    39

    в конце 30-х гг. на судостроительных заводах СССР было развёрнуто масштабное строительство линейных кораблей типа «Советский Союз». Этому предшествовала колоссальная научно-исследовательская и проектно-конструкторская работа, проведённая советскими конструкторами и инженерами. Особое внимание они уделили вопросам разработки вооружения и систем защиты кораблей. Много опытов провели на Чёрном море для определения оптимальной системы ПМЗ (противоминной защиты — по терминологии того времени). На первом этапе были проведены подрывы 24 масштабных отсеков (в масштабе 1:5) с ПМЗ семи различных типов. По результатам опытов был сделан вывод о наибольшей эффективности итальянской и американской систем защиты. В 1938 г. в Севастополе прошёл второй этап опытов. Как и раньше, они производились на масштабных отсеках, были проведены 27 подрывов. Но на этот раз для опытов построили огромный натурный отсек, на котором полностью воспроизводилась конструкция системы ПМЗ линкора проекта 23. Он имел форму прямоугольника, его размеры впечатляли — длина 50 м, ширина 30 м, высота борта 15 м. По результатам этих опытов, комиссия определила, что предельным для ПМЗ была мощность взрыва заряда в 750 кг. После окончания испытаний опытный отсек использовали в качестве мишени для учебных стрельб, а потом его поставили на прикол в одной из севастопольских бухт.

    После начала войны отсеком заинтересовался капитан 2 ранга Г.А. Бутаков. Он предложил командованию Черноморского флота использовать его для создания плавучей артиллерийской батареи. По его плану «квадрат» планировалось вооружить и установить на якоре в районе Бельбекской долины в нескольких милях от Севастополя. Он должен был усилить ПВО Главной базы флота и обезопасить подступы к ней со стороны моря. По данным разведки ожидалась высадка в Крыму немецкого десанта, и плавучая батарея должна была этому помешать. Командующий ЧФ Ф.С. Октябрьский поддержал рапорт Г.А. Бутакова, нарком ВМФ Н.Г. Кузнецов одобрил эту идею.

    В июле 1941 г. на «квадрате» (так отсек именовали в документах) начались работы по монтажу общекорабельных систем и установке вооружения. Работу над проектом вёл инженер Л.И. Ивицкий. Внутри оборудовали жилые помещения, камбуз, радиорубку, склады и погреба. На палубе бывшего отсека установили боевую рубку, дальномеры и два прожектора. Из арсенала доставили 2×130-мм орудия, которые снабдили «ныряющими» снарядами, предназначенными для борьбы с подводными лодками. Их дополняли 4×76,2-мм зенитных орудия, Зх37-мм зенитных автомата, 3×12,7-мм зенитных пулемёта. Экипаж плавбатареи составили 130 человек, 50 из них призвали из запаса, остальных набрали со всех кораблей ЧФ. К борту «квадрата» рабочие прикрепили шлюпбалку, но шлюпки не нашлось. Зато рабочие нашли на складах завода огромный адмиралтейский якорь и передали его на батарею. Старожилы утверждали, что он с линкора «Императрица Мария». 3 августа 1941 г. на отдельной плавучей батарее №3 был поднят военно-морской флаг. Приказом командующего ЧФ от 4 августа она была включена в состав Охраны Водного района Главной базы. Экипаж плавбатареи во главе со старшим лейтенантом С.Я. Мошенским приступил к несению службы
     
    Crane075 та Kestner подобається це.
  21. Snob

    Snob Oberschütze

    Повідомлення:
    39
    После освобождения Севастополя корпус плавбатареи №3 продолжал стоять на отмели в Казачьей бухте. В конце 40-х гг. его подняли и отбуксировали в Инкерман на разборку.
     
    Crane075, Maks007, Kestner та ще 1-му подобається це.
  22. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Эрнст Хинрихс, который уничтожил плавбазу, служил в 2/KG 51. Он умер сравнительно недавно - 25.1.2009.
     

    Images:

    Hinrichs, Ernst.jpg
    Crane075, Kestner, Allex761 та ще 1-му подобається це.