Скарби знайдені форумчанами, і розповіді про них

Тема у розділі 'Давнина', створена користувачем Leut.Horn, 31 бер 2010.

  1. Bosun

    Bosun Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Львів, Україна
  2. Цікаві лоти

    1. До вашої уваги ось такий козацький топор непоганий бадьорий стан , в верхній частині обуха є часкков...
      280 грн.
    2. Фібула Рим.
      450 грн.
    3. По фото. Позолата хороша
      1000 грн.
    4. Трипольская миска/чашка (реставрация). Вопросы прошу в ЛС.
      1700 грн.
    5. В хорошем состоянии. Красивая голубая патина.Четкая насечка. Не чищен. Помыт слегонца от налипшей гл...
      1500 грн.
  3. войсковое

    войсковое Oberschütze

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Украина Днепропетровск
    Лето 2012
     

    Images:

    Фото0466.jpg
  4. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Отличная кладуха!
     
  5. OSTEON

    OSTEON Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.590
    Адреса:
    Вниз по течіїї Борисфена
    ХА РА ШОО:smile_12:!!! а можно в вкратце пред историю и что за монетки:beer:
     
  6. TAHKICT

    TAHKICT Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    102
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    178
    Повідомлення:
    616
    Адреса:
    Україна
    Й до нас прийшла весна , а з нею перший пролiсок та мiй перший малесенький клад
    надiсь не останнiй.
     

    Images:

    pr0lisok.jpg
    kladik.jpg
  7. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    У нас -29......
     
  8. Life:)

    Life:) Gefreiter

    Повідомлення:
    180
    Адреса:
    Харьков Украина
    а у нас +8 :)
     
  9. ZAVAL

    ZAVAL Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    50
    Повідомлення:
    232
    Адреса:
    Украина
    [​IMG]
    Предыистория такова. В прошлую субботу поехали с моим кумом, которого я осенью наконец присадил на коп, искать поселухи. Ездили, катались, застряли, так, что нас лесовоз выдергивал, пробовали искать. Наконец, часов в 5 вечера остановлись возле жиденького леска при трассе. Быстро перекусили и двинулись в лес. Первый же сигнал в лесу – 5 злотых 1934 года, серебро. Рядом еще одна пятерка «легионерская». До темноты выхаживал вокруг, нашел еще 1 крейцер 1812.
    Уехали, но всю неделю меня туда как магнитом тянуло. Еле дождался субботы.
    Сегодя опять поехали в тот же лесок. Ночью насыпало немного снега и в лесу было очень красиво, только я очень долго не мог найти места, где копал свои злотые, больше часа лазил пока нашел, пошарил кругом, пошурфил, но монет больше не было.
    Пошел змейкой гулять по лесу, пошли крышки от водки, куски свинца от аккамулятора. Ну, думаю, пролетели,надо переезжать, иду к машине. Вдруг сигнал, копаю – монета. Мелкая,вроде боратинка, провожу катушкой – еще звенит – выкапываю залипуху из семи мелких монет. Рядом опять звенит – снова залипуха. Рядом еще и еще залипухи по три-пять монет и одиночные монеты. Все медь. Думаю – кошелек. Ору на весь лес – зову камрадов. Пока они подтягиваются, я вытаскиваю монеты одну за другой. Сохран плохой, но количество радует.
    Подтягиваются камрады, нарезают круги, им тоже прут монеты, радиус расширяется. Но все мелкая медь - боратинки и гроши с каким-то толстым мордатым королем – забыл как его зовут.
    Стабыльный сигнал под корнями дерева – копаю – вываливается маленький разбитый горшочек с зелеными монетами. Радуюсь как ребенок... Только не прыгаю, но ору, чтоб фоткали и звонили всем, кто с нами не поехал.
    Все монеты медные, большинство – боратинок, но зато зеленые – кладовые и в горшочке . Первый горшочек.
    Трезвым умом понимаю, что 2 серебрянные монеты по 5 злотых, наверно стоят больше чем весь мой горшочек, но ведь не в стоимости дело, а в самом факте нахождения горшочка... Я к этому горшку семь лет шел!!!

    [​IMG]
     
    dr.freeman, Taras77, ШВАРЦ33 та 17 іншим подобається це.
  10. OSTEON

    OSTEON Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.590
    Адреса:
    Вниз по течіїї Борисфена
    Мои поздравления! Хороший горшочек, приятная находка! Лесочек надо еще посещать:)
     
  11. Высик

    Высик Gefreiter

    Повідомлення:
    169
    Адреса:
    Днепропетровск
    Респект! Все мне интересно, а как звенит горшочек? Черным и цветным или только цветным?
     
  12. fenyks

    fenyks Feldwebel

    Повідомлення:
    1.658
    Адреса:
    Прикарпаття "БандерштаТ"
    огооооГОГОГО! представляю какие ощущения были когда посыпалось и понимаеш что посыпалось)))
     
  13. Eney50

    Eney50 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    200
    Адреса:
    Украина, Ровно
    Приветствую уважаемые поисковики!Решил и я своих 5 копеек добавить.С Моисеем я переписывался в этом плане.В середине 90г.в одной из газет я прочитал такую статейку.В ней говорилось,что в 1939г.на станцию Дубно пришел вагон с казной.Часть среств выплатили действующей армии(на то времья),а 2части были спрятаны в окретностях возле г.Дубно в двух местах.Если укого будет интерес к этой теме,пишите,раскажу больше.С ув.ко всей нашей братии Эней.
     
    Роман Жданов та Death76 подобається це.
  14. Harfager

    Harfager Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Лес
    Так интерес-то у всех есть, вы мистерии не разводите, рассказывайте что нашли:smile_12:
     
  15. Eney50

    Eney50 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    200
    Адреса:
    Украина, Ровно
    Найти пока ничего не удалось,имеется ввиду,содержимое того вагона,О котором Моисей написал.В наших краях много штолень,в которых добывали камень-ракушняк.В одной из штолень и спрятано часть из того вагона.Об этом я знаю уже давно,но я думал,что это архивы.Один наш местный житель случайно нарвался на них.Руководила этим делом жандармерия или контразведка.Со слов этого мужика,ящики были прочные и,очень тяжолые.Таскали те ящики тюражники из местной тюрьмы.Мужик понял,что живым его не оставят,и когда уронили один ящик,он понял,что это шанс и дал дёру.Пол года они приходили по его душу.Он прятался в выкопаном бункере,до развала Полщи.Со слов его сына(он жив ещо)отец с той пулей и умер в1983г.А тюражников тех постреляли.Вход в штольню толи взорвали,толили обвал.Ещо до этой информации,я держал в руках польскую карту,где были обозначены эти самые штольни,но тот что мне показал эту карту, не может вспомнить где её брал.Забыл сказать,что поляки стреляли по мужикуи ранили его.Там нужен хароший георадар с очень харошей головой.
     
  16. tarantino666

    tarantino666 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.710
    Адреса:
    Украина, Луганск
    не клад , но все же ))) похожая история ,как с товарищем Тюленем приключилась со мной вчера - в разваленном сарае была обнаружена бутылка шампанского с десюликами и естественно была передана на обнаружение рариков, но увы - чуда не произошло, итог - окуительное времяпровождение на протяжении 3-х часов, за это время благополучно было выпито три литра пива, прослушено четыре альбома дип пепл, выкурено 8 сигарет, произнесено неимоверное количество нецензурных слов. Одним словом бросайте свои кубики-рубики, танки и все другие забавы - вот оно счастье из серии - чем себя занять долгими зимними вечерами:mad: Кстати кол-во - 2364 монетки:smile_9:
     

    Images:

    100_0823.JPG
    100_0824.JPG
    100_0825.JPG
    100_0826.JPG
    100_0827.JPG
    ладик, MISHAvsACE400i, Paratruper та 3 іншим подобається це.
  17. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.094
    Адреса:
    Payse
    Ну, такие клады у каждого второго есть. DSC07444.JPG
    Покопался в них немного. Выбрал юбилейные. DSC07448.JPG Еще дореформенные попались. DSC07451.JPG

    Очень много монет 1991 года. Новых и с серпастым молоткастым. Прикольно десюнчики были такие и такие DSC07454.JPG DSC07456.JPG А это самый крупный номинал DSC07457.JPG DSC07457.JPG . Попались две иностранные ФРГ и Польша DSC07460.JPG DSC07461.JPG
     

    Images:

    DSC07458.JPG
    Серчик подобається це.
  18. tarantino666

    tarantino666 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.710
    Адреса:
    Украина, Луганск
    у Вас тут просто свал всего и вся, я с таким успехом Вам два ведра накидаю :D
     
    Paratruper подобається це.
  19. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.094
    Адреса:
    Payse
    Сомневаюсь!
     
    бахтовар подобається це.
  20. diman

    diman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    БАЦЬКАушчына
    Посмотрите повнимаьельнее,там могут быть и редкие экземпляры.Вот вам сайтик в помощь http://arhivmonet.ru/index.htm#rsfsr
     
  21. tarantino666

    tarantino666 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.710
    Адреса:
    Украина, Луганск
    спасибо за ссылочку, но увы -чуда не произошло)))), я по схожому каталогу (только 2012 года) проверял
     
  22. Poltergeist

    Poltergeist Leutnant

    Повідомлення:
    1.539
    Адреса:
    Belarus
    Мелочь,а приятно:beer:
     

    Images:

    IMG_9717.JPG
  23. Harfager

    Harfager Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Лес
    А чья верхняя? Остальное видно, что Николая 2.
     
  24. Poltergeist

    Poltergeist Leutnant

    Повідомлення:
    1.539
    Адреса:
    Belarus
    Вот верхняя.
     

    Images:

    IMG_9702.JPG
    IMG_9706.JPG
    DarkElf та Оскольский копатель подобається це.
  25. Harfager

    Harfager Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Лес
    Красивая монета и отличный сохран. :smile_12:
     
    Poltergeist подобається це.
  26. Пятница

    Пятница Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    538
    Адреса:
    Tilsit
    Конец апреля,немного крейцеров:D
     

    Images:

    Фото0243.jpg