Морская пехота третьего Рейха

Тема у розділі 'Допоміжний флот та берегові служби', створена користувачем Burt, 29 бер 2009.

  1. Burt

    Burt Oberschütze

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    1 ОШБ
    Мы тут с товарищем недавно спорили, была ли у Германии морская пехота? Собственно говоря ни к чему не пришли, может кто знает?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    2. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    3. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    4. Цинкові. Міцні.
      100 грн.
    5. Предложу пугу "1" вермахт.
      150 грн.
  3. Schwarzenberg

    Schwarzenberg Feldwebel

    Повідомлення:
    431
    Адреса:
    Russland
  4. Burt

    Burt Oberschütze

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    1 ОШБ
    Спасибо комрад!
     
  5. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    [​IMG]
     
    Kolya27091975 та axis88 подобається це.
  6. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
  7. Marineinfanterie

    Marineinfanterie Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    746
    Адреса:
    Унылая жопа.
    Наступление на ВМБ Лиепае в 1941 г. вели 29-я ПД, усиленная двумя ударными отрядами морской пехоты Кригсмарине. Под Лиепае впервые в войне встретились в бою советская и германская морская пехота... После боев под Лиепае две группы морской пехоты Кригсмарине перестали существовать. А наша морская пехота обрела новое имя - "черная смерть"...
     
    Kolya27091975 подобається це.
  8. IGOR_WEISS

    IGOR_WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    1.869
    Адреса:
    КИЕВ УКРАИНА
    Интересно,а есть ли информация о численности в этом бою морпехов с одной и другой стороны?
     
  9. Marineinfanterie

    Marineinfanterie Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    746
    Адреса:
    Унылая жопа.
    Наших мареманов в бою за Гробиню было ок. 3 тысяч, а вот на счет гансов - надо поискать. Но важно то, что как обычно в начале войны первый удар фашистов при обороне ВМБ приняла на себя морская пехота. То есть 3 тысячи наших морпехов до подхода сухопутных сил (67-я СД с двумя артполками находились на 20 км южнее Лиепае) бились с усиленной (в т.ч. морпехами) 29-й ПД - более 21 тысячи мордатых гансов...
     
    Kolya27091975 подобається це.
  10. IGOR_WEISS

    IGOR_WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    1.869
    Адреса:
    КИЕВ УКРАИНА
    "То есть 3 тысячи наших морпехов до подхода сухопутных сил (67-я СД с двумя артполками находились на 20 км южнее Лиепае) бились с усиленной (в т.ч. морпехами) 29-й ПД - более 21 тысячи мордатых гансов..." а это уже враки.
    А что за источник?
    п.с. "мордатые гансы":D
     
  11. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Уважаемый прежде чем писать вы бы проверили где на момент войны июнь 1941 г. с СССР была немецкая 29 ПД ИМХО р-н Минска это очень далеко от Лиепаи и врядле в р-н Минска немцы смогли бы высадить морской дисант ну есле же речной:D
    29-я ПД - http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Infanteriedivisionen/29ID.htm;)

    Лиепаю штурмовали силы 291-ПД + немцы высадили марской дисант - но точно были ли это солдаты кригсмарине или пихоты точно устоновить пока нельзя ну если только камрад Transpeer болие подробно нарыл. Город восновном обороняли силы рабочей гвардии, милиции, матросы с короблей, части гарнизона, жители. 28.06.1941 года остатки обронавшихся отошли 29.06. город был взят полностью потери немцев чють больше 2000 ??? солдат.
    Задача немцев была деблокировать город дабы силы РККА несмогли ударить немецкой групировке в спину. Ударные части группы армий Север обошли город и устремились в глубь.
    27.июня по данным немецкого командования был самым трудным русские пытались прорватся и вырватся из окружения только блогодоря резервам и с большим трудом немцам удолось сдержать русских.
    немецкое командование довало два дня на взятия города а он продиржался 5 дней...
     
  12. IGOR_WEISS

    IGOR_WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    1.869
    Адреса:
    КИЕВ УКРАИНА
    Немецкое командование планировало захватить этот город не позднее второго дня войны. Против немногочисленного гарнизона, состоявшего из частей 67-й стрелковой дивизии генерала Н.А. Дедаева и военно-морской базы капитана 1 ранга М.С. Клевенского, действовала 291-я пехотная дивизия при поддержке танков, артиллерии и морской пехоты. 24 июня немцы блокировали город с суши и моря. Вместе с войсками сражались жители Лиепаи, руководимые штабом обороны.

    Несмотря на тяжелые потери и недостаток боеприпасов, защитники Лиепаи героически оборонялись и в окружении. Борьба шла буквально за каждый дом. Только по приказу командования Северо-Западного фронта, войска которого отошли далеко на восток, в ночь на 28 июня защитники оставили город и, выйдя из окружения, стали пробиваться на восток для соединения с отходившими советскими войсками. Продвигаясь по вражеским тылам, они продолжали борьбу, организовываясь в отряды и переходя к партизанским действиям. Перед отходом им удалось перебазировать в Таллин большинство кораблей и судов, а неисправные — затопить. Отдельные группы, не сумевшие вырваться из города, сражались в старой Лиепае до 29 июня. В боях за Лиепаю немцы потеряли более 2 тыс. солдат и офицеров, 2 железнодорожных эшелона с войсками и техникой, свыше 10 танков, 20 бронетранспортеров, 15 самолетов."
    "Около 4 ч 22.6 немецко-фашистские войска при поддержке танков, авиации и артиллерии перешли в наступление на приморском направлении, вражеские самолеты нанесли бомбовый удар по Лиепае. В течение дня зенитная артиллерия и авиация Лиепайской ВМБ отразили 15 воздушных налетов противника, в которых участвовало до 135 самолетов (было сбито 3). Части 67-й стрелковой дивизии и погранвойск при поддержке авиации КБФ вели тяжелые оборонительные бои на приморском направлении с превосходящими силами противника.
    Попытка противника ворваться в город с востока была отражена войсками дивизии при поддержке гарнизона базы и рабочих отрядов. 24.6 противник, обойдя Лиепаю с севера, отрезал ее гарнизон от основных сил 8-й армии, блокировал с моря и воздуха. Защитники Лиепаи продолжали героически оборонять город. 25.6 в бою погиб генерал-майор Н.А. Дедаев. 26.6 командующий Северо-Западным фронтом приказал оставить Лиепаю. После уничтожения военных объектов в ночь на 27.6 начался прорыв личного состава гарнизона города под руководством полковника В.М. Бобови-ча двумя колоннами в сторону Вентспилса. В 3 ч 30 мин командир и штаб ВМБ на ТКА № 17 и 47 вышли в море. На переходе они были атакованы 6 торпедными катерами противника. ТКА № 47 был сильно поврежден и оставлен командой."
     
  13. KursanT504

    KursanT504 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    г.С-Петербург
    Вот такое нашёл из этой операции:
    "25 июня пехотные части наступавших ослабили натиск, продолжался массированный огонь из минометов, артиллерии при поддержке авиации по объектам базы, дорогам, 23-й береговой батареи и 843-й зенитной артиллерийской батареи. Для поддержки наступавших из резерва группы армий «Север» была выделена 207-я охранная дивизия (207. Sicherungs-Division) (генерал-лейтенант К. фон Тидеманн (Karl von Tiedemann)), штурмовое подразделение морской пехоты (капитан-лейтенант фон Дист), 530-й батальон морской пехоты (капитан-лейтенант Шенке). Последние пытались провести высадку с моря, однако добиться какого-либо результата им не удалось."
     
  14. IGOR_WEISS

    IGOR_WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    1.869
    Адреса:
    КИЕВ УКРАИНА
    http://velikvoy.narod.ru/bitvy/1941/liepaya_obor.htm что бы не переписывать всю, можно почитать.
    " Для взятия Лиепаи немецкое командование выделило 291-ю пехотную дивизию (291. Infanterie-Division, генерал-лейтенант К.Херцог (Kurt Herzog), всего около 17 тыс. человек) из состава 26-го армейского корпуса (XXVI. Armee-Korps, генерал артиллерии А.Водриг (Albert Wodrig)) 18-й полевой армии (18. Armee, генерал артиллерии Г. фон Кюхлер (Georg von Küchler)) группы армий «Север» (Heeresgruppe Nord, генерал-фельдмаршал В. фон Лееб (Wilhelm von Leeb)). Для выполнения поставленных целей 291-й пехотной дивизии придавался части морской пехоты, артиллерии, наземные части поддерживались кораблями флота."
    Кто принял первый удар..."В ночь на 23 июня 1941 года части, оборонявшие Лиепаю, впервые вступили в бой с наступавшими немецкими войсками. В этом столкновении участвовали разведывательный батальон 67-й стрелковой дивизии (капитан Шапошников), 281-й стрелковый полк в неполном составе и городские рабочие отряды. В бою погиб командир полка, однако и без централизованного руководства обороняющимся частям удалось предотвратить попытку прорыва немецких войск в город и взятия его сходу." Это относительно реплики - "Но важно то, что как обычно в начале войны первый удар фашистов при обороне ВМБ приняла на себя морская пехота."
    "В ночь на 24 июня 1941 года из личного состава эсминца «Ленин» был сформирован отряд морской пехоты (старший лейтенант А.И.Майский и старший политрук Н.И.Качурин), который занял оборону на восточном участке правее курсантов военно-морского училища ПВО. Утром того же дня из отряда с эсминца «Ленин», курсантов училища и частей пехотинцев под командование капитана В.А.Орлова был создан сводный отряд."
    Так при чем здесь морская пехота.Сражалась там не только она одна!
    И хватит может хоть сейчас , рассказывать басни для пионэров!
     
  15. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    А первым морским пехотинцем Германии в войне стал оберлейтенант Георг Вольф с крейсера "Шлезвиг-Гольштейн". В 1939 году во время боев за Вестерплятте он первым высадился на берег во главе пулеметного отряда. За это был награжден EK. Позднее служил в береговой артиллерии.
     
  16. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Камрады, в связи с поднятой темой хотел уточнить, есть ли литература по немецким морпехам?Заранее спасибо!
     
  17. Marineinfanterie

    Marineinfanterie Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    746
    Адреса:
    Унылая жопа.
    Сорри, я в шоке - две опечатки и в одном и том же месте!!! Конечно 291-я ПД!! Но простите еще раз, я в теме морской пехоты Кригсмарине еще новичек, так что с удовольствие почитал все, что запостили знающие камрады. И в этом связи вопрос - по форме одежды морской пехоты германского флота - есть у кого-нибудь подборка источников? Планирую организовать реконструкцию в Севастополе - здесь при освобождении воевали морпехи рейха...
     
  18. Marineinfanterie

    Marineinfanterie Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    746
    Адреса:
    Унылая жопа.
    "И при хуле будь смирен - коли хула заслужена...":confused:
    ...Источники мои пока что партийно-патриотические - "для пионэров". Но я быстро учусь. Так что еще раз извиняюсь, что влез в тему без глубокого багажа знаний и кого-то обидел невзначай... Блин... Морпехи- мой пунктик... Меня на них заносит... я ж из Севастополя...
    Спасибо за рассказ об обороне Лиепае. Буду рад и другим рассказам.
    С ув.
     
  19. IGOR_WEISS

    IGOR_WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    1.869
    Адреса:
    КИЕВ УКРАИНА
    То что заносит на морпехов- это я давно заметил.
    Ну,все же служба прошла не даром!
    А по книгам и в части амуниции,то рекомендую автора John Angolia ,у его трехтомник по морякам.
    п.с. все же : "При славе буде смирен"