Лейбштандарте СС "Адольф Гітлер" / Leibstandarte SS "Adolf Hitler"

Тема у розділі 'Дивізії СС', створена користувачем redline, 14 січ 2006.

  1. Sortavalez

    Sortavalez Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ...
    Весной 1943 года было ещё одно событие,после которого я думаю тоже был шикарный банкет. На таких мероприятиях как правило работает не один фотограф и мы имеем малую часть фотоматериала с такого рода мероприятий,выборочно. Поэтому из того,что имеется трудно определить кто,где и когда.А в книгах даже именитых историков много ляпов и неточностей,увы...
     

    Images:

    397967938.jpg
    1. Хорошее состояние.
      150 грн.
    2. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    3. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    4. Коп по ВОВ
      60 грн.
    5. Состояние: б/у, без повреждений. Максимальный размер (без растягивания): 90 см. Ширина полотна: 3,5...
      450 грн.
  2. BBC

    BBC Obergefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    украина, харьков
    у меня кстати вопрос по этому событию тоже. это судя по всему Махер на этом событии. Им что, вручал награды не Геббельс? да и Геббельсь пожмерт руку Махеру-а тот без РК. а потом ему уже вручат РК? такая система?
     

    Images:

    махер 721.jpg
    261756804.jpg
    и сан суси после 3 апреля.jpg
    Новый рисунок (25).jpg
    Новый рисунок.jpg
  3. BBC

    BBC Obergefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    украина, харьков
    Думаю фото ниже с этого события.

    Судя по отсутствию РК первая фото до награждения, а остальные три после-в комплексе Сан-Суси
     

    Images:

    hermann_buchner_TK%20hugo_kraas_lah_heinz_macher_dr перед награжд.jpg
    sans_souci-berlin_215_558.jpg
    краас борис справа.....jpg
    справа борис краас......jpg
    Mihael 1996 та Frundsberg подобається це.
  4. Sortavalez

    Sortavalez Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ...
    Начиная собирать эту серию я изначально думал,что Геббельс на этом мероприятии присутствует и именно по профессиональной причине,а именно произнёс пламенную речь в честь героев Харьковской кампании минут эдак 40 минимум,а после поздравил награждённых пожав руки,но сейчас не могу уже утверждать ничего,на втором фото дата "хромает",я всегда думал,что не март,а скорее апрель...Сейчас просматриваю серии по несколько раз и сомнений и непоняток всё больше и больше...
     
  5. Sortavalez

    Sortavalez Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ...
    То,что Геббельс сам не награждает,а просто пожимает руки следует из фото,которые мы имеем...Вопросов много и других,если касаться порядка награждения,то вот на этом фото видно,что среди претендентов на награды стоят не только офицеры,интересно так же,что присутствующие из разных дивизий,что тоже странно,если награждать такой "винегрет"героев из всех подразделений,сколько же времени надо? И если это вручение РК,то я на фото вижу Майера и Вюнше,а им что вручать? "Раняху" или шпангу "За ближний бой"??? Вопросов много,знать бы ответы...
     

    Images:

    123907221.jpg
    Mihael 1996 подобається це.
  6. Sortavalez

    Sortavalez Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ...
    Вот здесь я даже не знаю,можно ли связать эти фото в одну серию...Нет чётких признаков,за которые можно зацепится...
     
  7. BBC

    BBC Obergefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    украина, харьков
    думаю одно событие. вряд-ли Бухнер с другой дивизии без награды, Махер и Краас без наград оказались бы вместе на этой фото и с наградами при Геббельсе и в Сан-Суси тоже ВМЕСТЕ.
     
  8. Sortavalez

    Sortavalez Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ...
    Очень даже может быть!..
     
  9. Sortavalez

    Sortavalez Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ...
    Из разных книг и журналов...
     

    Images:

    01.jpg
    02.jpg
    03.jpg
    04.jpg
    05.jpg
    06.jpg
    07.jpg
    08.jpg
    09.jpg
    10.jpg
    1 людині також подобається це.
  10. EEA

    EEA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    Russia
    Согласно Kriegsgliederung от 1.8.1943 verfügte das Regiment "Deutschland" не имел на вооружении "Грилле" и не вполне ясно где они были.
     
  11. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Да мало ли. Могли куда-то передать временно.
     
  12. BBC

    BBC Obergefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    украина, харьков
    а вот мне закинули вопрос с предыдущего обсуждения. фото 1,фото 2,фото 4 не опознаны по дате. 3 фото-ДР Дитриха. а офицер-танкист на фото 2 похож на офицера танкиста с 3 фото (стоящий за Дитрихом). и не факт, что на фото 2 это Х-фон Вест.... только вопрос почему на общей фото нет Приса, Хауссера и тех, кого мы возможно опознали.... хотя награды узнаваемых 100 проц людей соответствуют ДР Дитриха. а сомнительных можно не учитывать (Отто Баум например). это мое мнение
     

    Images:

    1943.5..jpg
    194328.jpg
    394126990.jpg
    Meyer und Mohnke.jpg
  13. Sortavalez

    Sortavalez Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ...
    Фото 1,2,4 - 99% с одного мероприятия.Фото 3 вполне может быть с ДР Зеппа,в этой серии есть фото,где он позирует с отдельными группами офицеров.Офицер-танкист (обершт-ер) действительно похож на фото 2 и 3,но утверждать не берусь.Есть два варианта кто этот офицер,но озвучивать пока не буду,дабы не выглядеть потом дураком...Вот другой вопрос-а где Пайпер и Вюнше??? Почему их нет на ДР Дитриха??? У Пайпера в это время уже двое детей,но это не причина не присутствовать на таком мероприятии,Вюнше холостяк всю войну,где эти то парни???
     
  14. Jurgen_42

    Jurgen_42 Gefreiter

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Три фотографии с мнимого «дня рождения Зеппа» могут действительно датироваться и 28 мая 1943 года или где-то тем периодом. Единственное, где я облажался, было то, что СС-Обеоштурмбаннфюрера в танковой куртке я первоначально принял за Хайнца фон Вестернхагена, уж больно похож! Далее я попытался привести в соответствие факты:
    1) Эти три фотографии объединяются между собой официантом в белом сюртуке и двумя старыми приятелями – Куртом Майером и Вильгельмом Монке.
    2) Если на фотографии Хайнц фон Вестернхаген в черной танковой куртке и в звании СС-Обеоштурмбаннфюрера, то этот снимок можно датировать только после 21. июня 1944 года (дата присвоения звания), когда он был командиром 101-го тяжелого танкового батальона СС.
    3) И тут начинается самое интересное, что не оставляет камня на камне от моей предыдущей теории. Хауссера, Гилле и офицера Вармахта не трогаем. А вот Герман Присс отлично виден. На 21.06.1944 года он должен быть в звании СС-Бригадефбрер с Рыцарским крестом Железного креста с Дубовыми листьями и мечами (получил 24.04 1944). На фотографии Присс в звании СС-Оберфюрер с Рыцарским крестом Железного креста, который он получил 28.04.1943. Что ближе к 28 мая 1943.
    4) Про Отто Баума тоже не будем спорить, он виден не четко. Но и здесь можно кинуть камень в огород Вестернхагена. Баум получает СС-Штурмбаннфюрер - 3 марта 1941 г, СС-Оберштурмбаннфюрер - 9 ноября 1942 г (на правой петлице видна хотя бы одна «шишечка»), 30 января 1944 г. — СС-Штандартенфюрер (тогда бы в обеих петлицах было бы дубовому листу, в левой петлице конкретно виден череп). У Баума на шее Рыцарский крест Железного креста, который он получил еще 8.5.1942. Дубовые листья он получит 12.8.1943.
    5) Ну и сладкая парочка: Курт Майер получил звание СС-штандартенфюрер 21.06 1943. В июне 1944 года он был уже СС-Оберфюрером.
    6) Вильгельм Монке. С 1 сентября 1940 – СС-Штурмбаннфюреер, с 1 июня 1943 – СС-Оберштурмбанфюрер.
    Все воинские награды и звания действующих лиц соответствуют «Дню рождения Зеппа» 28 мая 1943 года. Кто же тогда в черной танковой куртке? Интересно, что этот персонаж отсутствует на других фотографиях со дня рождения Дитриха (даже какой-то «люфтовик» затесался на галерке на общей фотографии, может это пилот Дитриха). Скорее всего, танкист СС-Оберштурмбаннфюрер гость на дне рождения, по званию он не подходит ни к одному персонажу из 1-го Танкового полка СС. Я склоняюсь к тому, что серии из трех фотографий СС-Оберштумбаннфюрер Ханс-Алдьбин фон Райтценштайн (никак не могу уточнить, когда он получил СС-Оберштумбаннфюрера, потому что на момент начала 3-ей битвы за Харьков он был СС-Штумбаннфюрером, не могу нигде найти его подробную биографию), но ни как не Хайнц фон Вестернхаген!
    С уверенностью можно сказать, что серия из трех фотографий была сделана в период между 28.апреля и 1.июня 1943 года, скорее всего в мае месяце. Нужно искать дату, когда Зепп выехал в Фатерлянд для принятия 1-го Танкового корпуса. С 4-го июля «Ляйбштандартом» официально уже командует Теодор Виш.
    Так что можно определить конкретный период с 28.апреля 1943 (СС-Оберфюрер Герман Присс получил Рыцарский крест Железного креста) по 1. июня 1943 года (Вильгельм Монке 1 июня 1943 стал СС-Оберштурмбанфюрер). Отрезок времени, когда случилось это действо, конкретно сузился.
     
  15. Sortavalez

    Sortavalez Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ...
    "Танкист-обершт-ер" действительно похож на Ханса-Альбина,по остальным пунктам полностью согласен,о чём писал ранее-время событий поздняя весна,начало лета...
     

    Images:

    obersturmbannfuhrer hans albin freiherr von Reitzenstein.jpg
    0_4bcbc_63b1d9a5_XL.jpg
    Copy of Reitzenstein & SS officers. Vinzenz Kaiser, Christian Tychsen, Heinz Harmel & Hans-Albin.jpg
  16. Sortavalez

    Sortavalez Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ...
    Untersturmführer, October 1, 1933
    Obersturmführer, July 4, 1934
    Hauptsturmführer, July 4, 1936
    Sturmbannführer, September 1, 1941
    Obersturmbannführer, April 20, 1943 А вот его звания
     
    1 людині також подобається це.
  17. Sortavalez

    Sortavalez Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ...
    Из личных альбомов...
     

    Images:

    aUntitled-94.jpg
    aUntitled-100.jpg
    aUntitled-244.jpg
    aUntitled-247.jpg
    aUntitled-281.jpg
    aUntitled-286.jpg
    aUntitled-288.jpg
    aUntitled-289.jpg
    aUntitled-292.jpg
    aUntitled-298.jpg
  18. object88

    object88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    154
    "Если на фотографии Хайнц фон Вестернхаген в черной танковой куртке и в звании СС-Обеоштурмбаннфюрера"

    это не он, это Albin von Reitzenstein

    вот фото с фон Вестернхагеном с того же мероприятия (за фото благодарим Кэндис)
     

    Images:

    ап712.jpg
    1 людині також подобається це.
  19. Sortavalez

    Sortavalez Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ...
    На этом фото хорошо видно Вестернхагена,у него серая куртка самоходчика,а в чёрной танковой куртке наверно всё-таки Райценштайн. По поводу "с того же события" не знаю,не знаю...Мы уже убедились в неправильных подписях в книгах...
     
  20. Sortavalez

    Sortavalez Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ...
    Зольдбух (Пауль Лангер)
     

    Images:

    sb3001.jpg
    sb3002.jpg
    sb3003.jpg
    sb3004.jpg
    sb3005.jpg
    sb3006.jpg
    sb3007.jpg
    sb3008.jpg
    sb3009.jpg
    sb3010.jpg
    BBC та Александр А. подобається це.
  21. Candis

    Candis Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    121
    И возвращаясь к теме относительно весенних(?) мероприятий 43 года и их датировке.
    Сейчас, я обнаружила,что в одной из имеющихся у меня книг, так же! присутствует некоторое кол-во "обсуждаемых фото" (какие именно фото -см. во вложении) и дата предлагается нам уже несколько иная ,а именно - 5 мая 1943 года. К сожалению, автор не указал по какому случаю мероприятие (по его мнению) ,а предложил только дату и как следствие нельзя с уверенностью сказать "это 5 мая" или же просто произошла путаница очередная и число месяца не соответствует мероприятию(как мы знаем,не соответствия мероприятий числам не редкость...)
    так что "новая" дата добавилась : 5 мая 1943 года :)
     

    Images:

    5m.1.jpg
    5m.2.jpg
    5m.3.jpg
    5m.4.jpg
    5m.5.jpg
  22. Candis

    Candis Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    121
    Сегодня,хочется поделиться с интересующимися вот такой хорошей фотографией(см. вложение) .Если мне не изменяет память, такая фотография здесь ещё не выставлялась...
     

    Images:

    Дитрих и Ко°.jpg
    AKM та Димитриус подобається це.
  23. Димитриус

    Димитриус Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    752
    Адреса:
    Kuban.
    Не знаете ли Вы имя Hauptsturmführer,который с РК.
    Ну и напротив Зеппа (по правую руку) Курт?
     
  24. Candis

    Candis Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    121
    на заднем плане Hauptsturmführer Gerd Pleiß
    ага:) по правую руку Дитриха сидит Курт Майер .
     
    Димитриус подобається це.
  25. Димитриус

    Димитриус Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    752
    Адреса:
    Kuban.
    А Sturmbannführer Вы,случаем,не знаете кто?(за спиной Зеппа в позе"мне больше не наливать")