Книга "Бронепоезда 41-го. Юго-западное направление"

Тема у розділі 'Проекти користувачів сайту REIBERT.info', створена користувачем Akai, 29 жов 2012.

  1. Akai

    Akai Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Kyiv
    Всем доброго времени суток.
    Ну вот, пожалуй, и пришло время публичного анонса данной книги.
    Ее название вынесено в заголовок данной темы: Бронепоезда 41-го. Юго-западное направление.
    Над этой книгой я работал два года, в этом мне помогали многие люди, и вот вчера началась собственно верстка книги. До начала верстки я не считал правильным анонсировать книгу на форуме, хотя все же планы о ней публично уже озвучивались.

    Формат книги, да и стиль ее оформления, будет таким же, как и в нашей первой книге о КиУРе. Пока еще сложно подсчитать сколько в итоге будет в книге страниц после завершения верстки. Текст без графики потянул на 160 страниц, считая вместе с приложениями. Изображений на данный момент чуть более 200.

    Предварительный макет обложки вместе с "корешком" вот такой:
    [​IMG]

    Автор макета обложки, и всех чертежей, которые будут в книге, Дмитрий Раш (на Relicfinder'e- Rush).

    Содержание книги следующее:

    От автора.

    Глава 1. Наличие бронепоездов в Киевском особом военном округе на 22 июня 1941 года.

    Глава 2. Конструкция и вооружение штатных бронепоездов в 1941 году.
    2.1. Компоновка составов бронепоездов.
    2.2. Конструкция и вооружение.
    2.3. Конструкция и вооружение трофейных польских бронепоездов.
    2.4. База бронепоезда.

    Глава 3. Начало Великой Отечественной войны. Действия бронепоездов с 22 июня по 9 июля 1941 года.

    Глава 4. Постройка мобилизационных бронепоездов на предприятиях города Киева.
    4.1. Бронепоезда мобилизационной постройки и их конструкция.
    4.2. Вооружение мобилизационных бронепоездов.

    Глава 5. Действия бронепоездов с 10 по 31 июля 1941 года.

    Глава 6. Действия бронепоездов с 1 по 21 августа 1941 года.

    Глава 7. Действия бронепоездов с 22 августа по 17 сентября 1941 года.

    Глава 8. Действия бронепоездов с 17 по 25 сентября 1941 года. Оставление города Киева и бои за прорыв из окружения.

    Глава 9. Действия других бронепоездов мобилизационной постройки на Юго-Западном направлении в 1941 году.
    9.1. Организация постройки мобилизационных бронепоездов.
    9.2. Создание и боевые действия мобилизационных бронепоездов.

    Заключение

    Приложения:
    Приложение 1. Устав - Боевое применение бронепоездов - 1931 проект.
    Приложение 2. Биографические справки.
    Приложение 3. Списки личного состава киевских бронепоездов.
    Приложение 4. Список работников ППРЗ на бронепоезде «Маршал Буденный».
    Приложение 5. О командире бронепоезда.
    Приложение 6. Использованные источники и литература.


    В книге будет рассказано о боевых действиях, практически день за днем, следующих бронепоездов:
    - БЕПО из состава 1-го ОДБП: №15, №17 и №31.
    - БЕПО из состава 4-й и 10-й дивизий войск НКВД по охране железнодорожных сооружений: №55, №56, №56А, №57, №66, №75 и №77.
    - БЕПО построенные в городе Киеве: "Литер А", "Литер Б" и "Литер В".
    - БЕПО из состава 6-го ОДБП, отошедшие на территорию УССР: №46, №50, №51 и №52.
    - БЕПО мобилизационной постройки (не в Киеве): "Маршал Буденный", №2 "Никита Хрущев", №3, №4 "Ильичевец", №5, №6 "За Родину!", №7, №8 "Имени Изюмских рабочих", №9 "Дзержинец", №10 "За Родину!", №11 "За Родину!".
    - Еще некоторые другие БЕПО эпизодически.

    В сумме около 30 бронепоездов. Да, так много их воевало от Ковеля и Равы Русской, до Курска и Ростова-на-Дону.
    В книге не затронуты бронепоезда, принимавшие участие в обороне Одессы и Крыма, т.е. южное направление.

    Любые вопросы по книге Вы можете задавать мне в этой теме, или же посредством личных сообщений и на почту akai@ua.fm

    С уважением.
    Кайнаран Андрей.

    P.S. Аналогичный анонс я разместил и на Relicfinder'e, т.ч. все вопросы можно задавать и на том форуме.
     
    Ракада, Rubreht, TIERE та 108 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      Чудове колекційне видання. Лімітований наклад. Європейська якість. Формат А-4 (Альбомний)
      2222 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Чудова якість. Тверда обкладинка. Лімітований наклад книги в 200 примірників
      550 грн.
    3. (в наявності 7 шт.)
      Щойно друкована в Латвії. В Україні доступно всього 7 книг. Нова в герметичній плівці.
      2100 грн.
    4. (в наявності 3 шт.)
      Лімітований наклад всього 100 примірників
      120 грн.
    5. (в наявності 7 шт.)
      Новинка. Якісна поліграфія. Тверда обкладинка
      430 грн.
  3. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Добрая весть! Поздравляю!
     
    володя1950 та Akai подобається це.
  4. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.460
    Адреса:
    Nord Ukraine
    О выходе этой книги в конце этого года я уведомлял еще в прошлом году. И так оно и получится. Андрей не подвел. Добавлю только что преобрести эту книгу можно также через Райберт написав в личку Андрею или мне. Также как и книгу о КИУР ( 2 издание) Она еще есть в небольшом количестве..
    По окончанию верстки и печати цену на книгу обязательно озвучим.
     
    володя1950 подобається це.
  5. Akai

    Akai Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Kyiv
    Работа над книгой движется. Уже сверстаны 1-5 главы. В них после вычитки будут только "косметические" правки. Надеюсь, что если на протяжении недели будет обработана оставшаяся графика, то черновая верстка книги будет завершена уже в следующую субботу.
    Титульные листы, от автора, 1-5 главы заняли 69 страниц. Поскольку это около 41% текста и изображений (без учета приложений), то уже сейчас приблизительно можно прикинуть, что объем основного текста в книге будет порядка 170 страниц.
     
  6. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Повідомлення:
    1.280
    Адреса:
    Кибертрон
    С ФИ книга, наверняка, будет перекликаться.

    В книге рассмотрен бой у ж/д станции Потоки советского бронепоезда со штугами из 3./StuG.Abt.197 и пехотой 125.Inf.Div?

    Фотосерия у меня в альбоме.

    Название и принадлежность бронепоезда реально озвучить?
     
  7. Akai

    Akai Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Kyiv
    Вы имеете в виду выпуски "ФИ" о бронепоездах? Если да, то общностью темы, конечно, будет перекликаться :)
    И некоторые фотографии ранее публиковались в ФИ.

    Бой бронепоезда у станции Потоки в книге рассмотрен. Рассказано при каких обстоятельствах он был уничтожен, кто из команды погиб, и куда отходили остатки команды. Не согласен с номером ПД, т.к. по моим данным с бронепоездом вело бой подразделение другой дивизии немцев. Если у Вас есть информация именно об участии 125-й ПД, с радостью готов обсудить.

    Назывался бронепоезд "Маршал Буденный". В какой-либо дивизион не входил, подчинялся базе формирования и строительства бронепоездов при уполномоченном штаба войск Юго-Западного направления. Удалось найти по нему кое-какие архивные документы, содержащие больше информации, чем ранее было опубликовано.

    Кстати, у Вас в альбоме очень красивые фотографии бронепоезда! У Вас они есть в оригинале, или в высоком разрешении? Хорошо было бы их использовать в книге, если это возможно.
     
    володя1950 подобається це.
  8. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Повідомлення:
    1.280
    Адреса:
    Кибертрон
    Есть отчет о бое с этим бронепоездом , составленный лейтенантом из 3./StuG.Abt.197. Указаны штуги, которые и вели огонь по нему. Штуги были приданы 125-й дивизии. Судя по его отчету можно сделать вывод, что пехотинцы на фотах из III./Inf.Rgt.419. Отчет на английском, из книги по истории StuG.Abt.197, т.е. не первоисточник на немецком.

    Фото из бундесархива, взяты из инета, они в свободном доступе, других у меня нет. В большем разрешении только в Бундесархиве за деньги.
     
    kopal та Akai подобається це.
  9. Akai

    Akai Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Kyiv
    Реально ли глянуть этот фрагмент отчета, в котором идет речь о бое с БЕПО?

    По фотографиям понятно.
     
  10. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Повідомлення:
    1.280
    Адреса:
    Кибертрон
    Сфотографировал:
     

    Images:

    P1110145.jpg
    1 людині також подобається це.
  11. Akai

    Akai Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Kyiv
    Спасибо, прочел.
    В общем интересное описание, и действительно говориться от 125-й ПД. Попробую проверить по архивным документам какой ПД был придан 197-й дивизион в эти дни.
    Интересно, что в этом источнике говориться о том, что немецкая пехота просто сняла рельсы, чем обездвижила бронепоезд, а в советских источниках о том, что путь был непосредственно перед бронепоездом подорван. Возможно это и особенности перевода, и приукрашивание воспоминаний.
     
    BORMAN$ подобається це.
  12. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Желаю читательского интереса и доп.тиражей!:beer:
     
    1 людині також подобається це.
  13. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    А про бой у станции Макошино будет в книге рассказано? Какие-то новые подробности?
     
    володя1950, Gunter83 та Akai подобається це.
  14. Akai

    Akai Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Kyiv
    Мне сложно судить о том какие подробности новые, а какие нет :)
    В целом про бой у Макошино рассказано. Но бронепоездам 6-го ОДБП я уделял меньше внимания, т.к. они на рассматриваемой территории действовали непродолжительное время, отойдя с другого направления.
     
    BORMAN$ та Ponomarenko подобається це.
  15. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Все что мне было известно об этом бое, я изложил в своей книге "Дивизия СС "Райх". Марш на Восток, 1941". Так что любые дополнения, особенно с советской стороны мной только приветствуются. :)
     
    Jawist та BORMAN$ подобається це.
  16. Akai

    Akai Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Kyiv
    Скажу честно, Вашей книги я не читал.
    Из литературных источников, при описании данного боя я использовал:
    1) Werner Haupt. Kiew - Die größte Kesselschlacht der Geschichte. – Eggolsheim: Dörfler. 2007.
    2) Division Das Reich. Der Weg der 2. SS-Panzer-Division "Das Reich". Die Geschichte der Stammdivision der Waffen-SS. Band III: 1941 - 1943 - Otto Weidinger, Munin-Verlag, Osnabrück 1973.
    3) История второй дивизии СС «Дас Рейх». 1939–1945 / Грегори Л. Маттсон; пер. с англ. С. Буренина. – М.: АСТ: АСТ Москва: Транзиткнига, 2006.
    4) Авторский коллектив. «Танковый прорыв. Советские танки в боях 1937–1942 гг.» – Яуза, 2007.

    И с нашей стороны некоторые боевые документы, но, к сожалению, в основном короткие приказы или боевые сводки, которые особенных подробностей не содержали. Но, может что-то новое я и нашел :)
     
    BORMAN$ та Ponomarenko подобається це.
  17. Тиффлигер 2

    Тиффлигер 2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.051
    Здравствуйте! Есть ли у Вас данные о гибели флотского бронепоезда "Орджиникидзовец" у ст.Курман Кемельчи (Крым) 28.10.1941 года?. Наш поисковый отряд будет благодарен за любую информацию.:beer:
     
  18. Akai

    Akai Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Kyiv
    Доброго времени суток.
    Увы, по БЕПО крымской постройки я информацией почти не располагаю, да и особо в этом направлении не искал. Но, если вдруг что-то найду, постараюсь не забыть о Вашей просьбе.
     
    BORMAN$ та Тиффлигер 2 подобається це.
  19. Akai

    Akai Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Kyiv
    Над книжным блоком работа практически завершена. Остались титул и выходные данные. И еще работа над обложкой. Обложка будет, естественно, твердая. Формат книги А4.
    В итоге получилось 204 страницы + 8 страниц чертежей, на которых 197 иллюстраций + 16 чертежей.
    Первый тираж будет 500 экземпляров, из которых 100 на мелованной бумаге. 15 офсетных экземпляров уйдет на получение ISBN. Плюс авторские тем людям, которые более всего помогали мне в работе над книгой, плюс какой-то резерв. Т.ч. в продажу пойдет с первого тиража приблизительно 450 экземпляров. А дальше будет видно.
    Упреждая вопросы, сразу информирую, что окончательной калькуляции еще нет, и цену одного экземпляра я пока назвать не могу. Надеюсь, что вскоре смогу это сделать.

    Любые вопросы по книге Вы можете задавать мне в этой теме, или же посредством личных сообщений и на почту akai@ua.fm

    С уважением.
    Кайнаран Андрей.
     
  20. Romanad

    Romanad Gefreiter

    Повідомлення:
    78
    Адреса:
    Москва
    С учетом тиража как будет осуществляться распространение книги ? Т.е. где и как купить ?
     
  21. Akai

    Akai Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Kyiv
    Купить можно будет в Киеве на книжном рынке "Петровка", в некоторых торговых центрах Киева, где есть книжные отделы, в некоторых магазинах, занимающихся продажей моделей и сопутствующей литературы.
    В Москву однозначно будет отправляться какая-то часть тиража. Знаю, что наша книга о КиУРе продавалась в Олимпийском, и на некоторых сайтах.
    В другие города/страны возможно отослать книгу или по предоплате, или наложенным платежом.
     
    1 людині також подобається це.
  22. политрук41

    политрук41 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    141
    Адреса:
    СССР
    А какована цена мелованной версии и обычной?
     
  23. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    пока не ясно еще
     
    1 людині також подобається це.
  24. Akai

    Akai Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Kyiv
    Собственно, на данный момент все практически ясно.
    Книга ушла из издательства в типографию. Чуть позже, после доработки и утверждения, в типографию уйдет и обложка.
    Мне предоставили калькуляции стоимости работ и материалов в издательстве и типографии. Калькуляцию своих личных затрат на архивы, поездки, покупку фотографий, и т.п. я знал и ранее.
    Теперь можно уже озвучить приблизительные сроки выхода книги и стоимость одного ее экземпляра.

    Книгу обещают отпечатать, переплести, высушить и полностью передать мне где-то до 20-21 декабря. Это было бы идеально, т.к. я смогу в пятницу или в субботу поехать на машине и забрать тираж в Киев.
    Так что, желающие приобрести книгу ориентируйтесь, пожалуйста, именно на период после 21 декабря. Рассчитываю, что книга оперативно появится и на "Петровке" и в других точках продаж. Желающие смогут заказать ее и непосредственно у меня, или же у Саши Крещанова (alex_welt), если он согласиться мне помочь в этом вопросе :)

    Цена одного экземпляра книги составляет:
    - для варианта на офсетной бумаге - 160 гривен;
    - для варианта на мелованной бумаге - 240 гривен.

    Все желающие приобрести книгу, можете присылать мне заявки на мою электронную почту akai@ua.fm
    Обязательно указывайте сколько книг (если больше одной) и в каком варианте (офсет/мел) есть желание приобрести, а так же свои имя, фамилию, город проживания, и номер телефона для связи. Я буду связываться через почту или по телефону.
    Если кто-то захочет, кроме книги о бронепоездах, приобрести еще и книгу о КиУРе (а таких заявок у меня уже есть 2-3 штуки), то просьба говорить и об этом.

    Готов ответить на любые интересующие вопросы.

    С уважением
    Кайнаран Андрей.
     
  25. Akai

    Akai Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Kyiv
    По совету моих товарищей, как и в случае с книгой о КиУРе, решил выложить в теме несколько выборочных разворотов из книги. С ними будет нагляднее, как выглядит книга, какой подбор фотографий.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Чертежи в книге идут отдельной вставкой. Есть несколько разворотов, на которых размещены только фотографии, посвященные какому-то конкретному бронепоезду, или нескольким бронепоездам. Наряду с фотографиями материальной части бронепоездов, в книге представлены и фотографии людей, служивших на бронепоездах.
     
  26. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Уважаемый Автор, скажите не было ли в боях 1941 г. б/п либо отдельных их "модулей",участвовавших ранее еще в Гражданской войне?
    Есть ли вообще такая информация об использованиии бепо времен Гражданской войны в ходе ВОВ?
     
    володя1950 та Akai подобається це.