Козачі формування (не 1-ша козача дивізія/XV ККК) / Cossack units (WH) not the XV Сos.Cav. Cops)

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем KBH, 28 січ 2008.

  1. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    При всём уважении, уже было.
    Притом было и до этого (vG указывал).
     
  2. Цікаві лоти

    1. Все на фото
      1600 грн.
    2. Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten Знак члена организации "Стальной шлем " 1924 достался такой как н...
      3600 грн.
    3. Шпанга за ближній рукопашний бій,3 степінь Була у мильному розчині (більше втручань до неї не було)...
      3500 грн.
    4. по фото
      1500 грн.
    5. Значок 1 mai 1936 Чудовий стан, без реставрацій.
      650 грн.
  3. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Тогда пардон!
     
  4. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
  5. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    ...
    500.JPG
     
    Norman2 та Meldekopf подобається це.
  6. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Из дневника одного солдата.
    Саксония, начало мая 1945 г.

    У нас в соседях находятся: кавалерийский полк, дикие казаки со своими невысокими лошадками, соединения Власова, которые сражаются на нашей стороне. Они отважные рубаки, скачут мимо нас с перекошенными от ярости лицами. Дела у них хуже некуда. Если они попадут в руки соотечественников, то будут казнены на месте как предатели родины. Однако они стоически принимают свою судьбу, храня гордое самообладание. Мы не можем говорить с ними, не может ничего дать им или держаться рядом с ними. По той рощице, где они расположились, русские вели самый мощный артобстрел. Снаряды их орудий повалили почти все деревья, повсюду лежат мёртвые лошади с уже раздувшими животами, а рядом с ними, на лесных просеках - опаленные огнем взрывов тела, немцев или русских - уже не разобрать. Смерть уравняла их.
    Будь проклята эта война! Будь она проклята!
     
  7. armas

    armas Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    Вот несколько фото казаков в Вермахте. Место и время, к сожалению не известно.
     

    Images:

    Козаки 2.jpg
    Козаки 3.jpg
    Козаки 4.jpg
    Козаки 5.jpg
    Козаки 7.jpg
    эстляндец, von Goltz та Blix подобається це.
  8. armas

    armas Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    И вот ещё одна фотография. Как-то привёз друг из Австрии. Купил на местной барахолке. Италия. г. Буя. Я так понимаю 1944 -1945 год. "Казачий хор сводного запасного полка". Меня интересует что это за полк и какова его судьба? А также полковник в центре фотографии. Может кто знает, кто это? Судя по всему, ещё в Гражданскую воевал. Буду признателен за любую информацию.
     

    Images:

    Казаки Буя.jpg
    Norman2, Jakovkin Eugen, эстляндец та 2 іншим подобається це.
  9. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    это не казаки
     
  10. armas

    armas Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    Почему? Вы на петлицы посмотрите - перекрещенные пики. И какие могут быть варианты?
     
  11. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Обсуждали эти странные петлицы тут и тут.
    Интересно, что есть некоторое совпадение фотографий.
     
  12. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Вариант один - это не пики. Какое-то восточное подразделение, не казачье. Даже эстонцы в нём были.
     
  13. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Я так понимаю, это уже третий лот.
     
    Останнє редагування: 16 лис 2013
  14. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Без понятия, скорее второй.
     
  15. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    На саммлере 2 лота фигурируют, у Константина и ещё кого-то + этот.
     
  16. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Учитывая последний, стоит ждать и других. Хайрез вещь тонкая.
     
  17. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    armas, у кого Вы купили фото, если не секрет? antikfuchs1?
     
  18. armas

    armas Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    Когда то купил эти фото на Эбей. Интересно, что у продавца некоторые были в нескольких экземплярах, некоторые - только в одном. Бумага старая, однозначно. Видимо, некоторые просто сделаны в нескольких экземплярах.
     
  19. armas

    armas Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    А как его ник был, этого немца, я уже и не вспомню. Было это несколько лет назад. Но он точно некоторые фото продавал не один раз. Я сам тогда удивился.
     
  20. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Думаю, что все фотки оригинальны. Недавно приобрёл фотоархив одной русской семьи в довоенной и военной Эстонии, так вот там многие фотографии в 3, 4, 5 и больше экземплярах.
     
  21. armas

    armas Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    Всего их я купил 7 разных фото. Вот ещё две.
     

    Images:

    Козаки 1.jpg
    Козаки 6.jpg
    эстляндец подобається це.
  22. armas

    armas Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    Но я так понял, народ так и не разобрался, что это за подразделение? Но что это не казаки, так и я теперь к этому склоняюсь. Первое впечатление не всегда самое правильное:(. Я тоже думал, что это кустарные казачьи петлицы. Бывает. Но, оказывается, пути ведут в Эстонию...
     
  23. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    И в Латвию.
     
  24. armas

    armas Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    Вообщем, надо эти фото перенести в другую тему? Только куда? "Редкие фото иностранных добровольцев в полиции и вспомогательных формированиях." или "Неатрибутированная восточная петлица"??? И как? Я не в курсе.
     
  25. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Модератор с этим разберётся.
     
  26. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Запощу вот такой известный кадр, но в хорошем разрешении.

    Насколько мне известно, эта фотография впервые появилась в работе Хоффманна про кавказские и восточные народы (1991 г.). Там она была атрибутирована как 102-й казачий батальон, 1942 г. Позже эта фотография прошла в другие книги, где было написано, что это начало 1942 г., Могилёв.

    Атрибутация неправильная, и вот почему.

    Чем интересен данный кадр? — Количеством узких погончиков по типу зондерфюрерских, введённых приказом генштаба ОКХ № II/8000/42 в августе 1942 г. На фотографии большинство изображённых уже носит казачьи пики, которые были введены приказом организационного отдела генштаба ОКХ № 10450/42 от 15 ноября 1942 г. Это был приказ для казачьих частей. Помимо петлиц, там же было указано, что казакам нужно носить «крылатую свастику», тёмно-зелёные погоны с красной выпушкой и белыми лычками для нижних чинов и узкие погончики для офицеров, также вводились щитки для донцев, кубанцев, терцев. Этим же приказом вводилась казачья матерчатая кокарда, тёмно-зелёный овал с красной вертикальной полоской и двумя скрещенными пиками.
    В сборнике приказов сухопутных войск («AllgemeineHeeresmitteilungen») от 21 декабря 1942 г. всё то же самое, плюс вторым пунктом идёт кокарда для восточных частей (помимо туркестанских и казачьих батальонов) — то же самое, что у казаков, только без пик.

    Таким образом, это, скорее, начало 1943 г.

    На тот момент 102-й казачий батальон был уже переименован в 600-й казачий батальон, приказом по корпусу войск безопасности тыла группы армий «Центр» № 3245/42 от 30 сентября 1942 г. Зимой 1942 — 1943 гг. этот батальон, которым командовал И. Н. Кононов, с санкции генерала М. фон Шенкендорфа, начал переформировываться в 600-й восточный донской казачий дивизион.

    Кого мы видим на фото? В подписи сказано, что в третьем ряду сверху сидят (слева направо): неизвестный, неизвестный, майор А. Н. Пуговичников, майор И. Н. Кононов, граф Г. А. Риттберг. Насколько верны указанные звания? К сентябрю 1942 г. Пуговичников стал майором, а Кононов (с осени) — подполковником, т.е. вновь некоторое несовпадение по времени.

    В итоге, правильная атрибутация, скорее, будет такой.

    Могилёв, офицеры и унтер-офицеры 600-го восточного донского казачьего дивизиона (Ost Donkosakenabteilung 600), начало 1943 г. В третьем ряду сверху сидят (слева направо): неизвестный, неизвестный, майор А. Н. Пуговичников, подполковник И. Н. Кононов, граф Г. А. Риттберг.
     

    Images:

    600.jpg
    Norman2 та эстляндец подобається це.