В Україні оголосять війну грабіжникам археологічних пам'яток. Перший крок вже зроблено...как Вам ???

Тема у розділі 'Новини', створена користувачем Сахиб, 26 бер 2013.

  1. Сахиб

    Сахиб Oberschütze

    Повідомлення:
    40
  2. Цікаві лоти

    1. Стан по фото, гарний. Вуса цілі. Рідна фарба.
      1550 грн.
    2. Все на фото. Доставка Укрпошта, нова пошта, упаковка моя.
      999 грн.
    3. кокарда РИА
      125 грн.
    4. все на фото чуть согнута
      3500 грн.
    5. Коп . 3 буквы с погон российского императорского солдата , детали подбородочного ремешка , дукач...
      280 грн.
  3. Сахиб

    Сахиб Oberschütze

    Повідомлення:
    40
    Если ошибся разделом, просьба перенести в соответствующий раздел.....но не думаю что тема для курилки...
     
  4. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    Идея хорошая,и дополнения к статьям толковые-главное чтобы реализовано это было нормально,а не как обычно через попу..

    Хотя кажется мне цель тут одна-пополнить музеи за счет частных коллекций (сами "архи" уже много лет занимаются раскопками только за письменными столами) и потрясти коллекционеров под видом "экспертизы"...
     
    Myagkor, corbie та Владимир Херсон подобається це.
  5. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.664
    Если всё то примут, что написано, то нормально. Лицензирование м.д. вещь мутноватая, если часто меняешь приборы может быть кое-какой гемор.
     
  6. Tom Raider

    Tom Raider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    685
    Адреса:
    Киев
    Нормально:eek:? Вышел в поле с лопатой от 2 до 5, вышел с металлоискателем от 3 до 5, а если вышел с другом и при этом взял лопату на восемь лет обоих....

    Восем лет за груповой выход в поле с лаптой, такой срок за убийство дают, создатели этого законопроэкта белены обелись...

    6. Пошук археологічних предметів, не пов’язаний з науковим дослідженням, відчуження археологічних предметів, не віднесених до археологічних предметів недержавної форми власності, –
    карається позбавленням волі на строк від двох до п’яти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого.

    7. Дії, передбачені частиною шостою цієї статті, вчинені з використанням детекторів металу, геосканерів та інших приладів, призначених або адаптованих під такий пошук, –
    караються позбавленням волі на строк від трьох до п’яти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого.

    10. Дії, передбачені частинами шостою та сьомою цієї статті, вчинені групою осіб, групою осіб за попередньою змовою або організованою групою
    караються позбавленням волі на строк від п’яти до восьми років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого».
     
    Дэв, Magoll, maximwolf та ще 1-му подобається це.
  7. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.664
    :eek: со сроками конечно перебор... просмотрел этот момент. понравился пункт, что под арх. объекты не попадают предметы младше 300лет.
     
  8. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    О чём речь?
    Лицензия - документ государственного образца, удостоверяющий право лицензиата на осуществление указанного в нем вида хозяйственной деятельности в течение определенного срока (в случае его установления Кабинетом Министров Украины) при условии выполнения лицензионных условий
    В соответствии с Законом Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 № 1775-III лицензированию на территории Украины подлежит 56 видов предпринимательской деятельности, связанной с производством (изготовлением) продукции, торговлей, предоставлением услуг, выполнением работ.
    Иными словами 85 % процентов всего бизнеса Украины подлежит лицензированию.
    Так о каком БИЗНЕСЕ речь?:eek::smile_8::smile_10:
    Я так понял, что археология и памятники в Украине, ужо - бизнес?
    Хотя. Если в Украине у власти - бизнесмены, то и законы под храну свого "хобби" (бизнесу, тобто)
     
  9. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.664
    Что же там правильного, прочтите его внимательней, закон очень репрессивный. Всё как всегда через Ж... Надежда только на ПР, что они за этот бред голосовать не будут.
     
    corbie подобається це.
  10. corbie

    corbie General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    5.601
    Адреса:
    E40
    так я не понял ЧТО предлагается лицензировать, если раскопки на памятках, так они и сейчас не в свободном доступе, и это правильно, а если владение МД, то это репресия.
    100% согласен.
    Существующих на данный момент законов (со времен еще СССР) с головой хватит для охраны арх. и ист. памятников , другое дело, что их никто не выполняет, кто видел чтоб при передаче пахотных земель под застройку делалась арх.разведка? Или чтоб наказали руководство аграрной фирмі за распашку кургана? С 1992-го не видел я такого.

    Этот закон чисто для заработать бабла или полит рейтинг поднять, ИМХО.

    Если раньше я, найдя в поле интересную керамику, тянул ее в ИА, то теперь будет страшно - ведь и правда можно попасть под статью.
     
  11. corbie

    corbie General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    5.601
    Адреса:
    E40
    Вот зацепило-то, никак не могу остановиться...
    Чего-то вспомнил про особую (не помню как это по-русски) упередженність археологов против МД, побывал я во многих экспедициях ИА АН УССР, и трижды сталкивался со странным отношением к предложению использовать металлоискатель для облегчения работы - на меня налетали как на дикаря и браконьера... а это было только теоретическое предложение (МД надо было еще взять у знакомого), что было бы принеси я живой МД на раскоп, даже страшно представить.
     
  12. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    И возьмут Вас сразу тепленького за задницу на Змиевых валах:smile_9: (тьфу,тьфу,тьфу конечно) Вот тогда и скажете - что правильно,а что нет.
     
  13. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    Саш,так на Змиевых и сейчас без Дозвила копать нельзя...Просто если закон пройдет то ответственность будет другая.
     
    ASKOT1 подобається це.
  14. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Так это понятно что нельзя.Но с законом то .....Хвать за жопу и нету у нас историка родного края:D А нам этого не надо.
     
    Тракторист подобається це.
  15. Akai

    Akai Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    325
    Адреса:
    Kyiv
    ИМХО, благая идея в бредовой реализации :(
    Тут правильно указано, что владение и хождение с МД, не является ведением хозяйственной или предпринимательской деятельности, следовательно, лицензирование МД - это банальная глупость, ограничивающая права граждан.
    Проводить раскопки на объектах археологического наследия без соответствующих документов итак было нельзя, и законов под это дело более чем достаточно. И с МД, или без оного, не имело значения.

    Как варианты, вижу несколько причин появления данного законопроекта:
    1) поживиться в частных коллекциях;
    2) поднять цены на копанину, и тем самым подзаработать;
    3) монополизировать рынок и все контролировать;
    4) срубить бабло на лицензировании;
    5) создать коррупционную составляющую, позволяющую рубить бабло всяким контролерам.

    Или кто-то в самом деле думает, что чиновники пекутся об охране культурного и археологического наследия?! :eek:
     
    Ingvarr, ШВАРЦ33, Oleksiy та ще 1-му подобається це.
  16. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Мне, как наиболее вероятная, видится ещё одна. В своё время группа товарищей, очень активных в этом разделе форума, начала писать в адрес Министерства письма, в которых был пункт вот такого содержания (http://reibert.info/threads/проект-...онений-от-Союза-народная-память.330193/page-5 пост 98):
    "Першому заступнику міністра
    регіонального розвитку,
    будівництва та житлово-комунального
    господарства України
    Аліпову О.М.

    .................................................
    4. Встановлення додаткової процедури акредитації від Комісії ніяким чином не вплине на діяльність так званих "чорних археологів", оскільки чинне законодавство не передбачає відповідальності за володіння металодетектором та проведення пошукових робіт як таких;"

    В органах власти вняли "гласу народа", и теперь мы можем получить и "предусмотренную законодательством ответственность за владение металлодетекторами" и препятствия к проведению поисковых работ, как таковых.
    Что просили - то и получили. Чего теперь искать врагов на стороне? Благодарите своих "вождей".
     
    ПАРОМЩИК та Старик Похабыч подобається це.
  17. Мангол

    Мангол Gefreiter

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    Украина
    Согласен с Вами полностью,после принятия этого закона,любой дядя в погонах с парой понятых ловят в поле любого громадянына с палкой в руках и объявляют его преступником.(а экспертиза покажет,что палка это мд и грязь в карманах-культурное наследие которому 310,5 лет).Твой адвокат сможет доказать обратное?
     
  18. Мангол

    Мангол Gefreiter

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    Украина
    увидев имена тех ,кто толкает данный закон - посмотрел в гугле досье на каждого.попробуйте сами, многое прояснится.У дного из них была закрытая черепно мозговая травма.Другой создавал театральные компании,и мультфильмы,третий философ,и писательница украинская .Вобщем люди очень далёкие от археологии.Можно их понять - зарплату как то надо отрабатывать вот и сварганили проэктик закона,но что то подозрительно мало соавторов,кого то кинула эта четвёрка деятелей.)))
     
  19. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    Или у кого-то хватило ума не подписываться под "ЭТИМ"...
     
  20. RedMask

    RedMask Leutnant

    Повідомлення:
    4.376
    Адреса:
    Украина
    Это многое объясняет. :smile_6:
     
  21. corbie

    corbie General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    5.601
    Адреса:
    E40
    Люди вроде и хорошие, но от темы далекие... Бенюк похоже там тупо за компанию
     
  22. NIA

    NIA Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    82
    Повідомлення:
    3.616
    Адреса:
    Поділля
  23. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Судя по массовым интернет-публикациям на куче (в основном профильных) ресурсов - это не трёп, а тщательно спланированная акция под прикрытием "защиты исторического наследия".
    Судя по тексту самого законопроекта - "гешефт" его творцов заключается в коммерциализации приборного поиска и создание основ для безболезненной и "законной" реквизиции частных коллекций. Т.е. авторы собрались подмять под себя весь уже имеющийся в обороте антиквариат и права на "коммерческую разработку" ещё не выкопанного. Всё остальное "типа о защите наследия предков" - пустая трескотня и напускание тумана.
     
    Motorist 153 подобається це.
  24. Witcher

    Witcher Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Ukraine, Donbass
    Я предлагаю общеукраинский сбор подписей и пр., это для начала. А нужно будет, на вилы поднимем этих бенюков. Свободу считал единственной нормальной партией, но теперь в моих глазах они упали до уровня пр.
     
  25. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    Плевать им на подписи-неужели не ясно??Я про "поднимем на вилы" слышал и при продлении договора по Севастополю,при принятии закона про "мову",при принятии решения о строительстве убежища для Яд.отходов в Чернобыле-и где "поднимальщики на вЫла"??-так и остались за клавиатурой....
     
  26. Witcher

    Witcher Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Ukraine, Donbass
    какого еще закона?
    Это субъективное мнение.
    Не слышал о таком. Честно.
    Ну крымчане были не против, тем более какое отношение к этому должен иметь житель донбасса? Один человек ничего не сделает, у нас вон на работе такие же безынициативные бесплатно работают, я один с этим не могу ничего сделать, разве что только не работаю бесплатно в отличие от остальных.