Братские могилы и списки захороненных - Белая Церковь и район

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Allex761, 15 жов 2012.

  1. АллаЭко

    АллаЭко Schütze

    Повідомлення:
    8
    Так я думаю может он в 41-м пропал а птом где-нить всплыл, если он прибился к другому полку это как регистрируется?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Домашнее хранение . Прабабкино наследство . Диаметр тарелки = 265 мм . Высота ее = 65 мм . Вес лота...
      610 грн.
    2. Сувенир с инаугурации Эйфелевой башни. 100% оригинал. Все, как на фото. Без сколов и трещин! Красива...
      3100 грн.
    3. Выставлена на обсуждение:https://reibert.info/threads/tarelka-fajansovaja-kuznecov-k-p-m-d.1213909/...
      550 грн.
    4. Для інтерєру
      100 грн.
    5. Бульотка-кофейник Размер 32 х 15 см.
      3200 грн.
  3. АллаЭко

    АллаЭко Schütze

    Повідомлення:
    8
    Да мы с Михаилом не общались, он умер лет десять назад, в Монино под Москвой жил, так что с фото никак((((. А вот по не погибшим , но воевавшим на фронте можно найти инфу? Отец Фёдора, Федот Сафронович воевал (ну надо полагать тогда все воевали), но после войны в Ейск за прабабкой приезжал, правда она с ним отказалась ехать.
     
  4. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Человек вносится в списки части соответствующим приказом. Этот приказ есть основанием для получения оружия, обмундирования, продовольствия и т.д.

    Есть и по таким документы об исключении. Например, человек выбыл по ранению.

    З.Ы. У нас пошли вопросы общего характера, а тут профильная тема. Пишите лучше в личку, я постараюсь ответить.
     
  5. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Копии карточек ОБД на БЦ и район: http://www.ex.ua/view_storage/339993185313

    Там, конечно, бардак неимоверный, но вполне можно пользоваться последними общими списками, изложенными выше. Что в них и откуда взято после составления карточек в 90-х - я не знаю, и толком никто объяснить не может. Но, ИМХО, это лучше чем ничего.

    Товарищ Сержант, спасибо ему огромадное, уже начал работу по введению этих данных в Электронную Книгу Памяти ( http://www.memory-book.com.ua/ ), но там такой кусок работы, что я ему не завидую :(.

    В ближайшее время планируется получение данных и по некоротым другим районам области. По мере поступления буду выкладывать имеющуюся информацию.

    Пользуйтесь, камрады, может это поможет установить чью-то судьбу.
     
    Raven-09, начкар та ASKOT1 подобається це.
  6. Евгений Фролов

    Евгений Фролов Schütze

    Повідомлення:
    1
    Похоже, что братья - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410329270
    На ОБД войдите в режим "Расширенный поиск" - активируйте "Отметить все" - наберите "Гулин, Курсавский РВК" - "Искать"...
     
    Ольга 707 подобається це.
  7. limonchik009

    limonchik009 Schütze

    Повідомлення:
    4
    Здравствуйте, форумчане!
    Помогите пожалуйста разыскать моих родственников. Все, что я нашел о своем прадеде, по этой ссылке - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=562199483
    Родом он с села Паволочь, Попельнянского района, Житомирской области, но по некоторым данным родился в Одесской обл. Интересует любая информация. Буду очень благодарен за любую помощь.
    Контакты: 0678581472
    limonchik009@gmail.com
     
  8. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Создайте отдельную тему по поиску.
    Не он случайно ? - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5611011&page=1
     
  9. limonchik009

    limonchik009 Schütze

    Повідомлення:
    4
    Я не знаю, Михаила, вроде бы, не было. Но все может быть. Вот если бы некую цепочку выстроить, чтобы было видно какое-то логическое соединение...
     
  10. АFilippova

    АFilippova Schütze

    Повідомлення:
    2
    Я посмотрела все страницы этой темы и не нашла фамилии своего деда (Гейликман Ошер Борисович, 1887 г.р., военврач второго ранга). У меня есть копия его карточки военнопленного, в которой указано, что он был взят в плен осенью 1941 года и в марте 1942 года был передан в СС из шталага 334. Есть предположение, что он работал врачом в госпитале Белой церкви или в больнице. Вопрос к Вам: существует ли архив больницы №3 и госпиталя №2, в котором можно было бы узнать список врачей, работавших в тот период, возможно эти данные указаны в больничных картах или других документах. И как получить к нему доступ? Я нахожусь не в Украине и подъехать в госархив Киевской области возможности нет.
     
  11. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
  12. АFilippova

    АFilippova Schütze

    Повідомлення:
    2
    Да, о ней. Эта информация у меня есть. Вопрос мой в том где искать новые подробности его жизни в том числе в плену. Была мысль про архивы больницы Белой церкви.
     
  13. nastik

    nastik Schütze

    Добрый день! Нужна помощь в поиске моего прадеда. Козодуев Николай Иванович год рождения 1909 (приблизительно) похоронка пришла в сентябре 1941, в которой было указано что пропал без вести , воевал под Белой церковью. Жена: Козодуева Татьяна. Призывался из Горьковской области Лысковский район. Буду очень благодарна любой информации. Спасибо.
     
  14. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Не он? Жена указана Мария Тихоновна. Но, возможно, это указана мать, такое бывает. От БЦ, мягко говоря, неблизко.

    Фамилия Казадуев
    Имя Николай
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1909
    Место рождения Горьковская обл., Лысковский р-н, с/с Елковский, д. Елково
    Дата и место призыва Лысковский РВК, Горьковская обл., Лысковский р-н
    Последнее место службы 54 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 03.09.1941
    Первичное место захоронения Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, 11 км, Ригозерское шоссе
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50052270

    Похоронка или какие-либо другие документы, письма сохранились?
     
    Allex761 подобається це.
  15. nastik

    nastik Schütze

    Большое спасибо ! Очень похоже. Только деревня Елховка , а не Елковка, и в фамилии буковки перепутаны, но возможно что-то в то время перепутали. На счет имени матери затрудняюсь сказать. Похоронка и другие документы не сохранилась, к сожалению . И в уведомлении о пропавшем без вести было указано ,что под Белой Церковью. Но может и путаница какая -либо возможна.
     
    Allex761 подобається це.
  16. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Жена точно Татьяна, может Вы перепутали с кем-то из родственников?
     
    Allex761 подобається це.
  17. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Рукописное "х" легко спутать с "к", тем более, что Елково привычней, т. к. ассоциируется с ёлкой.
    Об "а" на месте безударных "о" в фамилии и говорить нечего.

    Он был убит, что и зафиксировано в донесении о потерях 54 СД. Вряд ли пришло извещение о пропаже без вести, скорее о гибели, в Книге памяти он записан погибшим, а не б/п.

    Screenshot_4.png

    Кто Вам сказал об уведомлении? Возможно, Ваши родственники путают еще с кем-то, отсюда и несоответствия - пропавший без вести и место в другом конце фронта.

    Вот захоронение:

    Фамилия Казадуев
    Имя Николай
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1909
    Воинское звание рядовой
    Дата смерти 03.09.1941
    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Республика Карелия
    Место захоронения Калевельский р-н, п. Калевала, северная окраина
    Могила Братская могила
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260016425

    http://obd-pobeda.karelia.ru/list/details?node=304649

    http://obd-pobeda.karelia.ru/graveyards/details?node=100000334
     
    Останнє редагування: 23 кві 2015
    Allex761 подобається це.
  18. nastik

    nastik Schütze

    О уведомлении пропавшего без вести сказал его сын (мой дед), но я допускаю некую путаницу естественно. На счет имени жены , точно Татьяна, т.к. мою маму дед назвал в честь своей матери, а вот Мария возможно это мать искомого мною прадеда. По поводу информации про Белую церковь, тоже дед говорил, но как я сейчас думаю, что это было написано в письме, которое пришло родным, где Николай Иванович сообщал, что отправляют его под Белую церковь, но могло же все повернуться и по другому, и не могу утверждать что о месте гибели было написано в уведомлении присланном после его смерти. И думаю все таки вы правы, и это он. Спасибо Вам огромное!!!!!
     
    Allex761 та mastak-ua подобається це.
  19. nastik

    nastik Schütze

    И еще один вопросик, если можно. По поводу места захоронения: в одном документе указано Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, 11 км Ригозерское шоссе, а в другом Калевельский р-н, п. Калевала, северная окраина, это одно и тоже место? Или перезахоронили просто?
     
  20. Вадим1978

    Вадим1978 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Россия г.Находка
    Здравствуйте,помогите если можете найти моего прадеда Ганенко Василия Карповича год рожд.ориентировочно1923 информации мало в живых никого нет.Был призван с г.Беслана Северная Осетия(там с Пенькозавода уходил).Бабушка рассказывала что, сослуживец его рассказывал как под Белой Церковью они отступали,бросили орудия,командир приказал вернутся,прадед развернулся, поднял полы шинели, раздался взрыв и на этом месте ничего не стало.Был признан без вести пропавшим,докум.не сохранились,спросить не у кого.
     
  21. Вадим1978

    Вадим1978 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Россия г.Находка
    извините год1913 ,а не1923
     
  22. Yelena.15011975

    Yelena.15011975 Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    г.Курск
    Здравствуйте AIIex761! Мой дедушка, Образцов Александр Павлович захоронен в Белой Церкви. В/ч 28817. В Вашем списке он тоже есть. В 80-е годы от учащихся школы № 1 пришло письмо. У них был музей. Отец с бабушкой ездили к месту захоронения, передали в музей документы: письма с фронта, фотографию. К сожалению кроме фотографии у нас больше ничего не осталось. Сохранился ли сейчас музей в школе? Остались ли документы? Можно ли получить какую либо информацию о нем (подразделение, обстоятельства гибели), копии каких-либо документов? Ни в каких базах ничего найти не могу. Знаю, что уроженец г. Оренбурга, призывался скорее всего оттуда. Семья осталась в Сумской области. Единственное расхождение - дата рождения. В свидетельстве о заключении брака -1919 год, в списке захороненных на Кургане - 1915. Пожалуйста, помогите информацией, если у Вас есть такая возможность, или подскажите - к кому обратиться. Заранее благодарна.
     
  23. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Образцов похований на меморіальному комплексі "Курган". Його фото та координати, фото плити з прізвищем є тут: http://www.memory-book.com.ua/gallery/albums/22836

    Школа № 1: http://bcslavicschool.at.ua/news/
    Тут уточняйтеся, по музею, бо невеликі музеї є у багатьох навчальних закладах Білої Церкви. Наприклад, у гімназіях № 1 та № 2.
     
  24. Yelena.15011975

    Yelena.15011975 Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    г.Курск
    AIIex761! Спасибо за ссылки. Фотографии мемориала "Курган" я видела, они у нас есть, еще с того времени, когда посещали в 80 году. На школу вышла, но там ничего нет, раздел "Шляхами подвигу i слави наших батькiв i дiдiв" и фоторепортаж в нем не доступны. Подскажите, можно ли как-то выяснить, в каком подразделении он был, известен только номер в/ч. В Книге памяти его нет, ни по Киевской области, где погиб, ни по Сумской. И такой вопрос: в Интернете есть координаты поисковой группы "Пошук" в Белой Церкви. Она существует? К ним можно обратиться?
     
    Останнє редагування: 20 тра 2015
    Allex761 подобається це.
  25. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Можна.
    Робіть у цьому розділі окрему іменну тему, і там можна буде обговорити.
    Ця тема загальна, за поховання в БЦ.
     
  26. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    На минулому тижні у Білій Церкві вийшов збірник «ХХVI-ті Краєзнавчі читання», який містить статтю краєзнавця Олексія Стародуба щодо поховань воєнного часу в Білій Церкві станом на 1944 рік.
    Дякую нашому камраду, який надав скан статті.

    Безымянный1.JPG Безымянный2.JPG Безымянный3.JPG Безымянный4.JPG Безымянный5.JPG
     
    mastak-ua, MarAlex та ASKOT1 подобається це.