Бокасса Жан Бедель

Тема у розділі 'Різне військово-тематичне', створена користувачем Stargazer-Hellbomb, 10 сер 2007.

  1. Stargazer-Hellbomb

    Stargazer-Hellbomb Gefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Черкассы
    Родился Бокасса в 1921 году. ЦАР находилась тогда под французским протекторатом, и Бокасса в 19 лет завербовался во французские колониальные войска. Сделал небольшую военную карьеру - во время второй мировой войны солдат 2-го класса, затем служил в Сайгоне (Вьетнам был тогда французской колонией), участвовал в боевых действиях против вьетнамцев, получил звание офицера и крест Почетного легиона.

    Пока Бокасса воевал, его двоюродный брат Давид Дако стал президентом получившей независимость ЦАР. Дако на свою голову пригласил брата вернуться домой. Тот вернулся в 1960 году, был назначен начальником военного кабинета (то бишь генерального штаба) и быстренько прошел всю лестницу званий в полуоперетточной армии страны - от офицера до маршала. А став маршалом, Бокасса захотел большего и однажды сверг своего кузена, дабы занять его место. Случилось это 1 января 1966 года. Став президентом, Бокасса одновременно возложил на себя обязанности председателя правительства, министра национальной обороны, министра информации и председателя единственной разрешенной в стране партии "Движение социальной эволюции Черной Африки". (В этом статусе он посетил в 1970 году СССР и был принят лично генсеком Брежневым, тоже любившим соединять все должности в одном лице.)

    Но звание президента постепенно перестало удовлетворять Бокассу. Звучало как-то не очень... И вот в 1972 году он объявил себя пожизненным президентом, а в 1977 году по примеру Наполеона - императором. И коронование устроил - один к одному, как у Наполеона, включая ритуал. Вот только жен у Бокассы было больше, чем у Бонапарта, - целых 17. Но в церемонии участвовала лишь одна, последняя - Катрин Сола.

    Стоило это удовольствие (коронация) казне нищей страны 20 миллионов долларов (годовой бюджет ЦАР с натягом составлял 40 млн доларов). Корону для императора изготовил парижский ювелир Клод Бертран, она была украшена драгоценностями, являвшимися главным достоянием государства, в том числе бриллиантом в 58 карат, ограненным в форме сердца. Чуть не сошли с ума от радости Пьер Карден, Брис, Бертран и другие поставщики одежды и прочего барахла, заказанного двором Бокассы для торжеств.

    На самолетах из Франции были доставлены 7 тонн цветов, 5200 ливрей и 600 фраков и смокингов, сшитых у Кардена, 25 тысяч бутылок бургундского, 40 тысяч бутылок шампанского, 10 тысяч приборов столового серебра, 50 породистых скакунов и т.д. Не отказались даже от горностаевой мантии, невзирая на одуряющую африканскую жару. Также из Парижа прибыли дворецкие, кондитеры, пиротехники и музыканты - оркестр из 120 человек!

    Зрелище коронации было феерическим, поскольку постановкой руководил известный французский декоратор Жан-Пьер Дюпон.

    Забавно, но при этом император одной страны имел гражданство другой - поскольку еще в 1958 году в Браззавиле решением No.372 Бокасса был признан чистокровным французом. :D

    Ко времени помазания на царство Бокасса уже был не только убийцей на троне, но и людоедом. После свержения в его холодильнике нашли части человеческих тел, а повар экс-императора Филипп Ленгис рассказал, что его под страхом смерти заставляли готовить блюда из человеческого мяса. Однажды Бокасса приказал убить одного из своих министров, приготовить из него обед и накормить остальных министров. О том, что они едят, он объявил им только в конце обеда.

    Журналист, встречавшийся с императором ЦАР в конце 1970-х годов, описывает его так: "Маленького роста, с жидкой бороденкой, масляными глазками на изрядно помятом излишествами и житейскими бурями лице, людоед в маршальском мундире страшного впечатления не производил. Наоборот - он был, скорее, смешон".

    Бокасса награждал себя всевозможными званиями, орденами и медалями, нагло грабил казну вместе со своими приближенными, покупал роскошные дома и замки за границей, устраивал кутежи, а страна меж тем нищала и нищала. Только поддержка Франции и лично ее президента Валери Жискара д'Эстена позволяла императору с армией численностью в 3 тысячи человек так долго управлять страной с тремя миллионами жителей.

    Однако наступил момент, когда доведенный до отчаяния народ выступил против царя-батюшки. Первой поднялась молодежь. 18 января 1979 года вспыхнули волнения школьников и студентов, протестовавших против обязательного ношения формы, сшитой на текстильной фабрике, принадлежавшей самому императору. Мирное шествие к центру города превратилось в бунт; воинские подразделения, подавляя его, убили около 150 человек.

    В апреле ситуация повторилась. Волнения перекинулись из школ и университетов на городские кварталы, превратившись в стихийное восстание - с построением баррикад и нападением на официальные резиденции. И тогда солдаты императорской гвардии и военные подразделения начали бесчеловечную охоту за детьми и молодыми людьми в возрасте от 6 до 25 лет.

    Французские журналисты описывают дальнейшие события так: "Сотни детей помещены в центральную тюрьму, находящуюся рядом с дипломатическим кварталом, на берегу Убанги, где во дворе солдаты топчут их ногами, а затем запирают в камеры. Вне себя от ярости, Бокасса проводит в тюрьме две ночи, чтобы преподать детям "хороший урок". После этого урока в тюрьме умирает около ста человек. Трупы тайком закапываются в общих могилах или выбрасываются в реку.

    Но император ведет "мужской разговор" с детьми не только в тюрьме. Около тридцати детей привезены в грузовике во двор его дворца в Беренго. Согласно свидетельствам, которые собрал журналист Бернар Луба, их заставили лечь на землю, и пьяный Бокасса приказал шоферу проехать по этому живому ковру. Шофер отказался, и император сам сел за руль. Он ездил на грузовике взад и вперед, пока не смолк последний крик".

    Свои действия Бокасса оправдывал весьма цинично. "Я - глава народа воров! - говорил он юристам. - Чтобы обуздать их, я их иногда порю. Кто-то умирает? Согласен! Но ведь это в десять раз меньше, чем на дорогах Франции в день Пасхи. Какая связь? Ну как же, там в следующее воскресенье на дорогах будет еще больше жертв, а у меня благодаря моим жертвам не будет больше воров!"

    В этой ситуации правители Франции уже не могли сохранять благопристойное выражение лица и были вынуждены послать в ЦАР военный десант, хотя первоначально пытались уговорить императора добровольно отречься от власти. Но Бокасса гневно бросил посланцам Жискара д'Эстена: "Никто не будет указывать мне, что я должен делать! Я могу обратиться к русским, они мне помогут. Не Парижу решать мое будущее!"

    Вскоре Бокасса призвал построть в Банги (там была единственая на весь город школа :D ) национальную оперу, художественый музей и стадион. Измученный народ абсолютно без энтузизма вопринял эти изыски.

    Дождавшись, когда Бокасса отправится с визитом в Ливию, в ночь с 20 на 21 сентября 1979 года, французская парашютно-десантная дивизия на транспортных самолетах приземлилась в Банги, столице ЦАР, под предлогом защиты французских граждан. Бокасса был свергнут, а его место занял отставленный им 13 лет назад Давид Дако.

    Несколько лет после этого Бокасса искал себе место жительства. Некоторое время он жил в своем замке во Франции близ города Мелена, затем был вынужден перебраться в Республику Кот д'Ивуар. Это была единственная страна, которая согласилась дать ему убежище. Через несколько лет, когда улеглась шумиха, Бокасса вернулся во Францию - явно с помощью своих высокопоставленных французских друзей, которых он активно "подкармливал", еще будучи императором. Правда, Бокассе не разрешалось покидать свой замок. Тем временем экс-император обзавелся новыми друзьями из ультраправой партии Национальный фронт. Националисты подтолкнули Бокассу к возвращению на родину, убеждая, что его там ждут с распростертыми объятиями - как французы Наполеона, когда тот бежал с острова Эльба.

    23 октября 1986 года с пятью детьми и женой Катрин Бокасса под вымышленным именем прилетел в Банги обычным пассажирским рейсом. Но вместо восторженных народных толп экс-императора ждал караул солдат. Бокассу арестовали и судили. Один суд над ним (заочный) уже состоялся ранее. Тогда за геноцид и людоедство его приговорили к смертной казни. Очный суд подтвердил прежние обвинения, но приговор заменили 20-летними каторжными работами. Затем, однако, срок сократили до 10 лет, а в августе 1993 года и вовсе выпустили Бокассу на свободу. Сделал это президент ЦАР генерал Андре Колингба, служивший в начале своей карьеры телохранителем Бокассы.

    После освобождения экс-император еще раз подтвердил свои актерские способности. Он появился на экранах национального телевидения в белой сутане, с большим крестом на груди, заявив, что является апостолом и готов ответить на призывы народа и позаботиться о его нуждах. Призывов не последовало, хотя нашлись и те, кто вспоминал царствие Бокассы с ностальгией.

    Вдохновленный поддержкой простого народа, Бокасса решил, что имеет право снова претендовать на высшую власть в стране. Но высшая власть так не думала, и, в конце концов, экс-император был выдворен из гостевых покоев президентского дворца. Живя в Банги и получая пенсию французского ветерана, Бокасса продолжил борьбу. Весной 1996 года он подал прошение об амнистии новому президенту Патассе. Амнистия давала ему право участвовать в президентских выборах 1999 года.

    Может, Бокасса и взошел бы вторично на трон, но помешала смерть. Экс-император скончался от инфаркта в ночь на 28 октября 1996 года. Тиран, садист, людоед - эти страшные эпитеты навсегда останутся с бывшим правителем Центральной Африканской Республики (ЦАР)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Гільза 11х42R
      100 грн.
    2. Куля свинцева. Всередині пусто.
      200 грн.
    3. Пропоную набір до Mannlicher M-95. Підсумок з чотирма пачками та ММГ набоями. Стан ідеальний. Підсум...
      3000 грн.
    4. Куля копана, ,чищена. Гільза з цинку.
      50 грн.
    5. ММГ немецкого патрона 13х92 SR Tankgewehr. Макет когда-то был распулен и впоследствии заново собран...
      3900 грн.
  3. Stargazer-Hellbomb

    Stargazer-Hellbomb Gefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Черкассы
    Интервью с сыном окассы Лсьеном (от 2001 года).

    Бывший сержант французской колониальной армии Жан-Бедель Бокасса, совершивший в 1966 г. банальный переворот в крохотной Центрально-Африканской Республике (ЦАР), стал известен всему миру из-за того, что начал есть поедом своих политических противников в буквальном смысле слова. Об этом поведал его личный повар, подававший президенту на обед жареных лидеров оппозиции в майонезе и с веточкой укропа во рту.
    В 1977 г. Жан-Бедель короновался как император, потратив на коронацию 20 миллионов долларов: были куплены трон из чистого золота в виде орла и корона с громадными бриллиантами, а также 65 000 бутылок элитного шампанского. Шоу не сделало тирана более мягким - в одну ночь сентября 1979 г. Бокасса лично убил в тюрьмах 130 детей (людоед проехал по телам на грузовике), которые отказались носить форму с его портретом. Вскоре Бокасса был свергнут (захватившие дворец парашютисты нашли в дворцовой кухне части человеческих тел) и отбыл в изгнание во Францию, где жил в богатстве и роскоши. В 1986 г. он вернулся в страну, но был арестован и заключен в тюрьму. Через семь лет Бокассу освободили по амнистии, а в 1996 г. он тихо умер в постели от инфаркта.

    Людоед-многоженец

    На протяжении своей "карьеры" император-людоед был женат семнадцать раз и произвел на свет 55 детей. Буквально на днях власти ЦАР, чтобы привлечь туристов, открыли для посещения резиденции Бокассы. Сделано это было по просьбе "обедневших родственников". Обозреватель "АиФ" встретился в Париже с одним из тех самых родственников - сыном Бокассы Люсьеном (от его "главной" жены Катрин Сола), носившим титул "имперского принца". Сейчас "принц" сменил фамилию и согласился дать интервью на условиях полной анонимности. Люсьену принадлежат две закусочные "фаст-фуд", и он, разумеется, не хотел бы, чтобы посетители узнали, что их владелец - сын людоеда.

    - Люсьен, извините за вопрос, но... можно ли узнать, какую именно еду готовят и подают в ваших закусочных?

    - Конечно, я с удовольствием вам отвечу. С утра вам подадут сандвич с ручкой ребенка, потом у нас еще имеются салаты из человеческих пальцев, а также коктейли с кровью... Вас угостить?

    - Господи... Вы что, серьезно это говорите?!

    - Естественно, нет, я же не сошел с ума. Но если бы вы знали, как меня замучили этими вопросами друзья! Все почему-то считают, что раз мой отец ел людей, так и у меня в закусочных должны жарить человеческое мясо! Все подмигивают, хихикают... жизни никакой нет. В моих "фаст-фудах" кормят людей обычными сандвичами с курятиной и сыром, а также поят кофе. Но, честное слово, лучше бы я открыл бензозаправку... Поэтому давайте прекратим говорить о закусочных!

    Их нравы...

    - Хорошо. Тогда я хотел бы вас спросить: а каково быть сыном человека, которому в жизни позволено ВСЕ?

    - Хм... Когда отца свергли, я был еще ребенком. Для детей Бокассы также не существовало слова "нет", поэтому я рос ужасно избалованным. Отказа не было ни в чем. Один раз я попросил у офицера охраны пистолет, чтобы пострелять по воробьям. Он не посмел ослушаться (ведь я мог пожаловаться папе), поэтому расстегнул кобуру и дал мне тяжелый браунинг. Спуск оказался слишком тугой - я попытался нажать его, но не смог. Тогда я нацелил оружие ему в лоб. Лейтенант взмок от пота, но продолжал жалобно улыбаться. Когда я бросил пистолет на ступеньки, он сказал: "Слава тебе, Дева Мария".

    - Если бы вы его убили, вам что-то бы за это было?

    - Нет. Один из моих братьев случайно застрелил своего слугу. Его наказали тем, что неделю не давали к чаю сладкого. Семья слуги получила 250 долл. Впрочем, для Африки это были большие деньги. Другой мой брат - Жак - развлекался тем, что кидал из окна золотые монеты, смотря, как мальчишки дерутся из-за них, разбивая в кровь друг другу лица. Когда один ребенок зарезал другого в драке перочинным ножом, никто и не подумал запретить Жаку заниматься этим. Даже Бокасса приходил смотреть на его забавы и веселился.

    Запах человечинки



    - Неужели вообще ничего не запрещали?

    - Ну, нельзя было заходить на дворцовую кухню, потому что там готовили специальные блюда для отца. Сейчас я должен признаться, что мне до смерти хотелось их попробовать, и я ему завидовал, особенно когда оттуда доносился запах жареного мяса. Но нам его не давали, хотя мы постоянно просили прислугу "принести хоть кусочек". Потом я узнал почему. Согласно традициям племени отца, маленькие дети не должны кушать мясо врагов - они пропитаются их духом и тоже станут врагами. Человеческую плоть, по мнению Бокассы, способны есть только взрослые, окрепшие в личных убеждениях.

    - Это просто чудовищно.

    - Я согласен с вами, но должен сказать, что в Африке другое отношение к людоедству, нежели в Европе или США. Например, африканцы обожают вяленое мясо и мозги обезьян-шимпанзе, а для европейца - это все равно что человека съесть. Каннибализм там существует до сих пор в некоторых сельских районах: люди едят себе подобных в магических целях, а иногда и просто для того, чтобы остаться в живых: у нас часто вспыхивает голод.

    - Говорят, что Бокасса был фактически "наркоманом" человеческого мяса и, когда ездил куда-либо за рубеж, брал его с собой.

    - Да, это правда. Шеф-повар отца, господин Ленгис, готовил для него консервы из "сахарной свинины" (как сам Бокасса называл человечину), которые могли храниться год при любой температуре. Император именовал эти консервы "сардинами", и их всегда возил с ним телохранитель в специальном чемоданчике.

    - А это правда, что Бокасса даже во время поездки в СССР в 1970 г. ел на завтрак эти самые "сардины"?

    - Мне тут трудно что-то сказать, поскольку в то время мне только-только исполнился год. Но, насколько мне помнится, Бокасса без "сардин" вообще никуда не ездил, потому что иначе у него пропадал аппетит. Я не думаю, что он посетил Москву без любимого мяса.

    Вкус коммуниста

    - Он что-то потом рассказывал о визите в СССР?

    - Да. Его сначала удивил обычай коммунистов целоваться, но в итоге он ему понравился: как говорил Бокасса, это "дает возможность почувствовать вкус кожи". Рассказывали, что когда он вернулся, то перецеловал всех министров - они этого даже испугались. Также я помню, как отец со смехом говорил начальнику охраны, что "русский президент Брежнев очень упитанный". Бокасса несколько раз повторил эти слова - "очень упитанный", и они с охранником долго смеялись.

    - Было хоть что-то, что вам не нравилось?

    - Во дворце постоянно вспыхивали драки между детьми. Все знали, что один из них станет следующим императором. Но кто именно - это было неизвестно, так как Бокасса считал, что будет править как минимум до 2000 года, а значит, наследников ему назначать еще рано. Мы ненавидели друг друга - я постоянно ходил с окровавленным носом, доставалось и другим. Охране было запрещено разнимать нас, и она безучастно наблюдала, как принцы молотили друг друга. Страшно сказать, но когда один из наших самых маленьких братьев умер от лихорадки, мы безумно радовались - одним претендентом на трон стало меньше. Сейчас мне очень стыдно.

    - Бокасса принимал какое-то участие в воспитании своих детей?

    - Практически никакого. Он мало кого знал в лицо и даже путал - сами понимаете, запомнить пятьдесят человек просто невозможно. Любой ребенок, родившийся от Бокассы, получал золотой значок с его портретом - именно так и отличали принцев. Единственно, за чем он следил, чтобы дети получали военное образование, а также имели доступ к женщинам. Как только ребенку исполнялось 12 лет, император дарил ему искушенную в любви наложницу.

    - Вам тоже подарили?

    - Да бог с вами, когда отца свергли, мне только исполнилось десять лет. А вообще любой женщине во дворце под страхом тюремного заключения запрещалось отказывать принцу в сексуальных утехах: даже если это жена министра, генерала или посла (только не французского - Бокасса дорожил отношениями с Францией). Так что нам были доступны любые женщины. Честно говоря, мы в принципе не знали, что пожелать. Доходило до смешного - как-то раз мой четырехлетний брат Ахмед (его назвали так, когда отец принял ислам) захотел "Порше" на день рождения. Когда роскошный автомобиль с золотыми дверными ручками привезли в столицу, ребенок зарыдал - оказалось, что он имел в виду игрушечный. Слуг, которые неправильно поняли его просьбу, уволили.

    - Да... Знаете, у меня даже и комментариев-то никаких нет.

    - Я всего вам не сказал - ведь слуги радовались, что их не арестовали! На самом деле отец ошибался - вседозволенность с детства превращает людей в слизняков. Очень многие мои братья и сестры после свержения Бокассы по нескольку лет лечились в психиатрических лечебницах, у них до сих пор происходят сильные нервные срывы. Ну представьте себе - человек никогда не знал ни в чем отказа, а тут в ресторане ему говорят, что блюда, которое он хочет, сегодня нет. Как нет?! Почему? Кто посмел? Но никто не обращает внимания на его желания - и в итоге у него начинается истерика. Сейчас уже таких проблем почти нет, потому что жизнь ставит все на свои места. Я еще неплохо устроился, а одна из моих сестер работает сейчас в Бельгии - каждое утро подметает перрон на вокзале.


    - Вы хотя бы формально, но имеете титул "имперского принца". Не хотели бы попробовать восстановить монархию и вернуться на трон?

    - За каким дьяволом мне это надо? Люди изменились. И уже не я стану есть их как император, а они съедят меня, если что-то будет не так. Нет уж, я лучше буду заниматься моими закусочными - вот собираюсь открыть еще одну.
     
  4. Stargazer-Hellbomb

    Stargazer-Hellbomb Gefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Черкассы
    [​IMG]

    1970 г. СССР. Бокассу приниают в почётные артековцы.
     
  5. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Stargazer-Hellbomb, что-то вас на сомнительных личностей потянуло. Может еще Иди Амина вспомним? ;)
     
  6. Stargazer-Hellbomb

    Stargazer-Hellbomb Gefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Черкассы
    О, Иди Амин просто душка по сравнению с Бокассой. Кстати, всего пару лет назад загнулся.
     
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Помнится, когда Бокасса помер, в газетах писали, что в его холодильнике были обнаружены ''деликатесы'' - части человеческих тел и потроха (тоже человечьи). Впрок запасал...
     
  8. Otto Skorzeni

    Otto Skorzeni Gefreiter

    Повідомлення:
    219
    Адреса:
    Житомир Україна
    Вообще Бокасса имеет отношение ко второй мировой как я к убийству Кеннеди.
    Да, а Бокасса не еврей? Только Берия?:)
     
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Мой знакомый из Еврейщины говорил, что у них там живут и чернокожие евреи, из Африки. Так что все может быть...
    Я вот только уточню, едят ли евреи человечину :), и сообщу.
     
  10. Otto Skorzeni

    Otto Skorzeni Gefreiter

    Повідомлення:
    219
    Адреса:
    Житомир Україна
    Жду с нетерпением:)
     
  11. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    А шо - в Житомире стало опасно выходить на вулицу? :)
     
  12. Luodis

    Luodis Schütze

    Повідомлення:
    48
    Адреса:
    Литва Утянский уезд
    А имперотрицу свою он не ням-ням?Или тещей огроничился.:eek:
     
  13. Stargazer-Hellbomb

    Stargazer-Hellbomb Gefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Черкассы
    Так жён у него было дофига и более. Что касается "главной" жены - то не нямням. Про остальных не знаю точно, но вроде как не ел.