Варшавское восстание

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Argent, 2 вер 2006.

  1. Lob1

    Lob1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    479
    Адреса:
    Красноярск
    Вы не поняли, Allex761.
    grib2 уже заявил и "подтвердил", что все цифры из первоисточников не стоят той бумаги, на которой написаны. Вера великая вещь!
     
  2. Цікаві лоти

    1. новоробний газовий поршень СВД-40, видно що перевірені на працездатність, є два, ціна стоїть за один...
      300 грн.
    2. Manliher carcano cal.6.5×52 продам все что га фото ,состояние хорошее ,деактив по желанию заказчика...
      35000 грн.
    3. Запчасти к магазинам СВТ-40.
      200 грн.
    4. Боевая личинка СВТ-40. Чердак в приличном сохране. Много клейм.
      2700 грн.
    5. Кронштейн Кочетова служит для крепления оптического прицела ПУ 3,5х22 к винтовке Мосине (и ему подоб...
      3500 грн.
  3. grib2

    grib2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.128
    Демография элементарно опровергает официальную цифру в 6,6 млн убитых и умерших от ран.Советские данные о потерях в операциях укладываются в эту цифру.

    http://www.solonin.org/other_poteri-vov-v-zerkale

    В абсолютных значениях картина становится еще более выразительной: в СССР 1959 года дисбаланс между мужчинами и женщинами военных призывных возрастов всё еще составляет 18,43 млн., а в Германии (ФРГ+ГДР) 1950 года - 4,63 млн. Нетрудно убедиться, что последняя цифра вполне коррелирует с известными оценками безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран, погибшие в плену) Вооруженных сил гитлеровской Германии. Напротив, в СССР "недостача мужчин" военных призывных возрастов категорически не совпадает с официально установленной цифрой потерь личного состава Красной Армии (8,7 млн. человек). Заслуживает внимания и соотношение цифр 18,43 и 4,63. Они заставляют нас серьезно усомниться в правдоподобности утверждения о том, что потери Красной Армии всего лишь в 1,3 раза превысили потери противника - на чем с прискорбным упорством настаивают некоторые представители официальной военно-исторической науки.

    http://www.soldat.ru/news/937.html

    [​IMG]
     
  4. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Если не секрет на кой хрен в теме про Варшавское восстание ваши выкладки про демография ...... или вы думает они единственные? так в инете валом различных подсчетов и книг на эту тему....знает старую еврейскую поговорку - "И богу бывает не просто - у него тоже сын шутит". Мало ли кто что как посчитал...создайте тему у развлекайтесь там...это уже становится не прилично...
     
  5. grib2

    grib2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.128
    Пост Lob1 прочитайте,я ж не мог оставить его без комментария.Демография уличает не просто на миллион-другой обсчитались.10 миллионов в статистике Кривошеева не хватает.
     
  6. Lob1

    Lob1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    479
    Адреса:
    Красноярск
    grib2, не позорьтесь.
    Откройте материалы переписи населения на 1959 год и убедитесь, что в 1959 году мужчин этих самых годов рождения было на 2,5 млн больше, чем в Вашем источнике. Это через 14 лет после войы.
    http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_mar_59.php
     
  7. grib2

    grib2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.128
    В ссылке с таблицей автор не доверяет переписи 1959 года.Савченко вывел цифры на основание переписей 39,59.Из 16,84 млн потерь призывных возрастов не более 3 миллионов гражданских.На оккупированной территории,в тылу гибли в основном женщины и дети.Мужчины были в армии.Военные потери 14 млн.За вычетом погибших пленных,убитых и умерших от ран как минимум в 1,8 раза больше официальных.Хотя учитывая,что перепись населения 1959 уложилась в тонкую тетрадь,в отличие от томов предыдущих и последующих переписей,линия партия могла быть на сокрытие потерь в войне.


    в составе общей сверхнормативной убыли населения СССР в 25,12 млн. человек убыль мужчин призывных возрастов составляет две трети (16,84 млн. или 67 %). В сравнении с нормальной убылью мирного времени убыль мужчин в годы войны возросла в 6,5 раз. Возросла в годы военного лихолетья и убыль населения в трех других поло-возрастных группах (женщины, дети, старики), но масштаб этого увеличения существенно меньше, чем для мужчин. Убыль женщин в годы войны в 3 раза превысила нормальные показатели мирного времени, детей - в 2 раза, стариков - в 1,5 раза. В целом же сверхнормативная убыль мирного населения (женщины, дети, старики) за годы войны составила 8,27 млн. человек.
     
  8. grib2

    grib2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.128
    Ранее уже не соглашался с этим вашим мнением.Дополню возражениями немецких историков.В Германии разгром 2 танковой армии под Варшавой принято считать вершиной оперативного искусства Вермахта.

    2 советская танковая армия начала наступление на северо-запад 27 июля с 800 машинами, и левый фланг должен был занять находящуюся на правом берегу Вислы часть Варшавы. 1 августа части Красной армии перешли Вислу и образовали к северу от Варшавы предмостное укрепление.

    В этой ситуации Модель проигнорировал приказ Гитлера о линейной обороне. Он оставил территорию и отвел войска на укрепления, за счет чего выиграл резервы. К трем танковым дивизиям добавилась десантно-танковая дивизия «Герман Геринг», которая была переброшена из Италии. Всего войска располагали около 270 машинами. С их помощью Модель планировал окружить 2-ю советскую танковую армию.

    Вначале удавалось при помощи только что прибывших с десантниками танков держать пригород Варшавы. 1 августа началось наступление. Четыре немецких соединения с четырех разных направлений начали действовать против советских войск. До 4 августа 2-я танковая армия Красной армии была практически стерта в порошок. Из 800 танков она потеряла 550. 5 августа оставшиеся машины пришлось высвобождать из советского фронта.

    Контр-наступление Моделя стало образцом того, что Эрих фон Манштайн (Erich von Manstein) предпринял после Сталинградской битвы. В начале 1943 года крупные соединения немецкого фронта — тогда в Восточной Украине — начали распадаться. При помощи быстрого отведения войск Манштайну удалось перейти в наступление. Отвоевание Харькова стало результатом ставшего известным «удара из тыла». А теперь и Модель подарил Гитлеру победу в похожей операции, только менее масштабной, добытую против приказа «фюрера».

    Однако резервная армия Моделя вскоре распалась. Чтобы залатать дыры, на фронт были направлены танковые войска. 1 августа в Варшаве началось восстание.

    Результаты забытой сегодня «варшавской танковой битвы» крайне противоречивы. Несомненно, без успеха Моделя контрнаступление Красной армии, вероятно продолжилось бы до Восточной Пруссии. Тем самым исход войны мог бы быть определен еще в 1944 году.

    В 8-м томе работы «Германский Рейх и Вторая мировая война» Центра военной истории и социальных наук бундесвера Карл-Хайнц Фризер поднимает еще один вопрос — в контексте ожесточенных боев под Варшавой в конце июля и начале августа трудно поверить, что советское руководство с самого начала отказалось от плана взять этот город.

    То есть Сталин, возможно, вначале не планировал дать Гитлеру подавить гражданское восстание в Польше, в то время как Красная Армия находилась в полной боевой готовности к востоку от Вислы. Только неожиданное сопротивление войск вермахта, которое достигло своей кульминации в разгроме 2-й танковой армии, привело ко второму «пакту между Гитлером и Сталиным». Ранее он делал ставку на осаду Варшавы, в ходе которой должна была быть подавлена антибольшевистская польская армия.

    В любом случае, подчеркивает Фризер, нет прямого доступа к советским архивам, которые смогли бы дать четкий ответ на этот вопрос. Пока что среди исследователей существуют разные версии относительно сталинского «приказа остановиться».


    http://inosmi.ru/world/20140810/222272347.html
     
  9. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    to grib2

    Самый достойный труд по 2 Гв.ТА это работа Игоря Небольсина ознакомьтесь с ней и Вам будет проще понять то что произошло под Варшавой...
     
  10. grib2

    grib2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.128
    2 ТА под Варшавой немцы стёрли в порошок :) И они бы её полностью уничтожили,если бы 19 тд и тпд ГГ не были выведены из боя в момент,когда во 2 ТА оставалось штук 100 исправных танков.377 боеготовых танков на 4 августа явно завышенная цифра,потому что на 8 августа,спустя 4 дня,втечение которых армия боевых действий практически не вела,из ремонта вернулось много машин,боеготовых танков насчитывалось 374.Статистика явно указывает на неточность подсчёта в штабе молодого командарма 34-х летнего Радзиевского.

    [​IMG]
    http://wap.imf.forum24.ru/?1-15-0-00000018-000-0-0

    Заняв 2 августа Радзимин и 3 августа Воломин ударные группировки 2 и 9 армий полностью выполнили приказ фельдмаршала Моделя – общий фронт обороны ГАЦ был восстановлен. 1 августа 8 ГвА захватила плацдарм на западном берегу Вислы у Магнушев. Для ликвидации этого плацдарма 3 августа немецкое командование решило перебросить туда 19 тд и тпд ГГ, что могло привести к ослаблению германских сил в Пражском предместье. Генерал Форманн решил пока повременить с перегруппировкой до ликвидации советских сил в р-не Окунев и до полного выравнивания фронта. Поэтому 4 августа только небольшая часть 19 тд начала перебазироваться в новый район. Остальные части ударных группировок (4тд была переподчинена 39тк 9А) продолжили атаки на позиции 8гвтк на реке Черной между Окунев и Михалов. Только теперь за ночь в обороне 2ТА произошли существенные изменения. Вместе с 16тк и 8 гвтк отражали атаки 175 и 76 стрелковые дивизии из 125 ск 47А , спешно введенные на угрожаемые участки. На правом фланге армии за Михалов развернулись 3 и 4 гвардейские кавалерийские дивизии из 2 гвкк. Стрелковые дивизии 129 и 77 ск 47А плотно охватили немецкую группировку 4 тк СС у Станиславов. Этих сил было недостаточно для разгрома противника ( 47А и 2гвкк были ослаблены после тяжелых боев за Седлец в конце июля) , но их хватало для сковывания противника и ослабления нажима на 2ТА 4 августа непрерывные массированные атаки пяти немецких танковых дивизий заставили 8 гвтк несколько потесниться у реки Черной, но главный узел обороны – Окунев остался в руках танкистов из 8гвтк. 5 августа 19 тд и тпд ГГ были выведены из боя и стали перебрасываться за Вислу . 39 тк теперь мог рассчитывать только на 4 тд. Эта дивизия действовала двумя группами - БГ Криштерн и БГ Гаудекер (полк. Гаудекер ком.33 гренд.п). 4 тк СС всё более плотно охватывался советскими войсками, что никак не способствовало продолжению наступательных действий против 2ТА. И всё таки немцы снова попытались захватить Окунев, но безуспешно. К концу дня танковые силы противников были исчерпаны. Вечером 5 августа штаб 2ТА приказал сдать позиции стрелковым частям 47 А и кавалеристам 2 гвкк и перегруппироваться в район Минск-Мазовецкий для восстановления. Этот маневр был завершен к 8 августа. Но отдых был непродолжительным. Уже 9 августа 16 тк был переподчинен 8гвА и спешно был переброшен на Магнушевский плацдарм, а 10 августа и 8 гвтк был направлен на помощь 47 А и 70 А для отражения контрудара 4 ткСС в р-не Станиславов-Вышков

    Алтын: Итоги Сражение у м.Окунев стало крупнейшим танковым столкновением на территории Польши. 2ТА вступила в сражение 27 июля силами семи танковых бригад , двух тяжелых танковых полков и четырех полков самоходной артиллерии – 415 ед.бронетехники. К вечеру 28 июля число боеготовых танков и САУ сократилось до 289 ед. , однако на 1 августа вновь выросло до 425. Это объясняется вводом в сражение всех боевых сил армии и активными работами по ремонту поврежденной техники. Ежедневно в среднем из ремонта поступало 44 танка и САУ. На 4 августа в армии числилось 377 боеготовых танков и САУ. За период с 20 июля по 5 августа потери армии составили 1261 танков и САУ (156% от первоначальной численности), т.е. на каждую боеспособную машину приходилось до трех ремонтов. Безвозвратные потери 2ТА за период 27 июля-5 августа составили 180 танков и САУ. Ещё 51 ед.бронетехники были отправлены в кап.ремонт на ремзаводы в СССР. В самой активной фазе сражения, 1-4 августа 2ТА потеряла безвозвратно 113 машин (из них 87 были захвачены немцами у Воломин и Радзимин 2-3 августа), 170 ед. были выведены из строя и направлены в ремонт. За тот же период из ремонта возвращено 239 танков и САУ. Наличие БТТ во 2ТА 18 июля 1944 г. 3тк – 248 8гвтк – 299 16тк – 234 Отд.части - 20 Итого – 791 + 19 СУ-57 27 июля 1944 г. 3тк – 150 8гвтк – 190 16тк – 189 (без 109 тбр) Отд.части - 20 Итого – 549 + 19 СУ-57 08 августа 1944 г. 3тк – 54 8гвтк – 123 16тк – 162 Отд.части - 17 Итого – 356 + 18 СУ-57 С немецкой стороны в сражении участвовало десять танковых батальонов ( четыре на Пантерах – 1/27тп, 2/5тпСС, 1/3тпСС, 1/35тп, пять на Pz.IV - 2/27тп, 1/5тпСС, 2/3тпСС, 2/35тп, 2/тпГГ, один на PzJg.IV – 3/тпГГ) , семнадцать батальонов танковых гренадеров, семь пехотных батальонов, четыре танковых разведбатальона и множество более мелких отдельных частей. Причем с каждым днем германские силы только прибывали. 27 июля в обороне у немцев не было танков, но в Варшаве уже разгружались первые эшелоны 1/27тп и 3/тпГГ (всего 77 машин). 1 августа 39 тк насчитывал 126 боеспособных танков, 4 ткСС – 80 (правда не все были направлены против 2ТА). Кроме того по данным повстанцев в Варшаве на ремонте находилось до 100 немецких танков. 2 августа в 39 тк было уже 234 ед.боеготовой техники (включена БГ Криштерн из 4 тд) , в 4тк СС – 80. 4 августа в 39 тк 130 боеготовых машин ( вывод части 19 тд и потери), в 4 ткСС - 102 ед. Всего безвозвратно оба корпуса потеряли ок.50 танков, в т.ч.. 1/27тп – 13 Пантер. Как видно советская сторона имела существенный перевес в танках (да и то формально) и сильно уступала в пехоте и артиллерии (до 5 августа).
     
  11. grib2

    grib2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.128
    в книге Исаева Мильтюхова более высокие потери указаны

    http://www.ruslit.net/preview.php?p...u0421%u0431%u043E%u0440%u043D%u0438%u043A.txt

    Оперативные сводки Генштаба за 5–7 августа показывают, что войска 2-й танковой армии вели упорные бои с атакующими частями противника, сначала медленно отходя на юго-восток, а затем удерживаясь на занимаемых рубежах.В ходе этих боев части 2-й танковой армии потеряли 409 человек убитыми, 390 пропавшими без вести и 1271 ранеными, что составило 48,3 % потерь за весь период с 20 июля по 8 августа.
    8 августа танковая армия передала линию фронта соединениям 47-й армии и была выведена из боя. В этот момент в ней насчитывалось всего 27 танков и 4 САУ из 810, имевшихся к 18 июля. То есть общие потери в бронетехнике составляли 779 единиц (92,7 %), причем 394 танка и САУ (50,6 %), из них 244 безвозвратно (61,9 %) было потеряно в боях 31 июля – 8 августа.