Эмблемы подводных лодок

Тема у розділі 'Підводний флот', створена користувачем Joachim Peiper, 7 лип 2007.

  1. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    на испанском сайте нашёл фото U643 с изображённым на рубке лицом какого-то мужика в белой мягкой фуражке и держащим у носа большой палец.Под изображением имеется надпись Schmaizler Franz'l.Я думаю,что это фамилия-имя Шмайзлер Франц.Кто это?
    На u-boot.net даётся пояснение,что это командир U643 Kptlt.Ганс Харальд Шпейдель со своим большим пальцем у носа.Так кому же всё-таки принадлежит сей фейс?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Штик ніж к98.Знайдений в ножнах, ножни розсипалися.Присутні клейма.Геометрія правильна. Жаба в гарно...
      1650 грн.
    2. Продам штык нож. Состояние на фото
      2000 грн.
    3. ножны К 98 хорошее состояние ,пружины в норме ,есть клейма ,из недостатков раковинки по металлу
      1250 грн.
    4. Личная находка, почистил немного. Вроде не плохо сохранился, кончик затуплен или ушел, По реквизитам...
      600 грн.
    5. Всё на фото
      20000 грн.
  3. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    U663 имела эмблему (или значок по Хогелю) 4-х листный клевер с цифрой 13 внутри.Из приблизительного перевода Хогеля получилось,что этот значок появился в преддверии атаки на конвой HX28 13.12.42,вот похоже отсюда и значение цифры 13 в 4-х листнике клевера.А ещё был и вымпел,вероятно в знак удачной атаки на этот конвой,хотя в этот период U663 участвовала в атаке на конвой SC 110.В переводе Хогеля есть упоминание о названии "Kurenstander" со ссылкой на U47.Правильно ли я понял перевод Хогеля и что означает "Kurenstander"?
     
  4. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    У Хогеля небольшая опечатка, конвой был HX-218, при попытке атаковать который 13 декабря лодка получила сильные повреждения, прервала патрулирование и ушла на базу. SC-110 был атакован в конце ноября и лодке удалось потопить одно судно из его состава
     
  5. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за подсказку на опечатку Хогеля о конвое HX-218.А всё-таки,что же это за название "Kurenstander",может быть это название бункера в базе,куда возвратилась U663 после неудачной атаки на HX-218?
    Искал инфу по эмблеме U671 "северный олень",и на испанском сайте обратил внимание на фото рубки U671,где кто-то из членов экипажа прикручивает наградную ленту к кресту с мечами к изображению северного оленя.С оленем всё понятно:свой первый патруль лодка провела в водах Северной Атлантики,выйдя из Бергена,т.е олень олицетворял Север.А вот по поводу креста с мечами вопрос:ни один из 2-х командиров лодки не имел никаких наград и не потопил ни одного корабля противника.Есть ли какие-либо соображения по этому поводу?
     
  6. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Это крест за военные заслуги https://ru.wikipedia.org/wiki/Крест_Военных_заслуг_(Германия)
    Среди команды награждённых вроде нет, возможно команда сама наградила лодку, в благодарность за что либо. Надо смотреть что в этом походе произошло
     
  7. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    думаю,что версия о самонаграждении лодки экипажем «Крестом Военных заслуг» с мечами,кажется наиболее правдоподобной.Ведь этот крест предназначался для военнослужащих, чьи подвиги были совершены ими не непосредственно под вражеским огнем (то есть не перед лицом врага).Лодка была в походе 39 дней в Северной Атлантике,крупных островов на своём пути не встретилось.Возможно,при отплытии из Бергена,до выхода в Атлантику,команда увидела стадо северных оленей на берегу и открыла по ним огонь,тем самым одержав символическую победу,т.к в целом поход оказался не результативным.
     
  8. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    пытаюсь определить название эмблемы,а точнее морской рыбы на эмблеме U701.По переводу Хогеля сделать это не удалось.На сайте у-боат.нет эта эмблема имеет название чёрный кит,но мне кажется это неверно.По моему мнению это морской дракон,одним из мест обитания которого были прибрежные воды европейской Атлантики,которые проходила U701 направляясь на боевую службу в Атлантику.Возможно эта рыбка была обнаружена в верхней части рубки при всплытии,что и послужила добрым знаком в преддверии удачных боевых действий в 3-х патрулях.У Хогеля есть изображение эмблемы только в виде значка на пилотку,а на испанском сайте есть и фото и соответсвующее ей изображение эмблемы.Может кто-нибудь знает,что это за рыба?
    U701 чб.gif U701 фото.jpg Это с испанского сайта.
    U701 значок.png А это раскрашенный значок,взятый от Хогеля.
     
  9. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    что обозначает фраза по Хогелю по эмблеме U703 на кокарде: U-ZACK-ZACK?
     
  10. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    На испанском сайте увидел изображение эмблемы (увеличенное) на U708,взятое из какого-то фото.Оно похоже напоминает морского змея,а не морского конька,как на фото самой лодки (точнее её рубочной части).
    U708-1.jpg U708 фото.jpg Цветное изображение эмблемы с морским коньком есть на убоат.нет и чб у Хогеля.Получается,что на испанском сайте ошибка?Тогда какой лодке принадлежит эмблема с морским змеем или как она по-другому называется?
     
  11. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    я смотрю,что кроме меня и иногда Fresera и rogi в теме эмблем ПЛ никто обсуждения не принимает.Не интересная что-ли тема?Вот как-то наткнулся на эмблему U711 "утка с красной лентой на шее" (в переводе с убоат.нет).В переводе с Хогеля была дана только раскраска картинки.Причём утка описывалась как белая,хотя на фото рубки лодки на испанском сайте белого цвета я не увидел:в основном серый разных оттенков,т.к фото чб.Попробовал раскрасить применительно к фото,переводу Хогеля и на основе реальных цветов диких уток.И вот что у меня получилось.
    U711 цв.png По моему мнению вид эмблемы напоминает собой грелку-утку на чайник или самовар.И в связи с этим у меня возникла версия появления этой эмблемы."Утка..." с красной лентой на шее и двумя связанными стеблями чертополоха (это из перевода Хогеля) возможно была талисманом лодки в виде лоскутной грелки на чайник.Предположительно утка была замечена на палубе лодки во время нахождения в базе.Видимо экипаж посчитал это счастливым знаком и выбрал утку в качестве эмблемы.Вплетённые в красную ленту стебли чертополоха по-видимому символизировали о призыве к ведению агрессивных военных действий.Как,камрады, версия?Прошу откомментировать.Может у кого-то есть истинная версия появления этой эмблемы на U711.
     
  12. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Я думаю выбранная вами тема слишком специфична и кроме вас так глобально этим мало кто занимается:)
    Меня например больше матчасть и боевые действия интересуют, а история эмблем, так по ходу пьесы. Если я что то знаю я отвечаю.
     
  13. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    пытаюсь найти какую-либо инфу о 3-х эмблемах U751.О 4-й речь не идёт,т.к это бык скапа-флоу-эмблема 7-й флотилии в которой была лодка.И вот на сайте http://reibert.info/threads/smertelnyj-galjun-ili-kak-na-samom-dele-pogibla-u1206.380808/ нашёл заметку уважаемого поручика Бруммеля,в которой упоминается сборник Олафа Розе "U751: Триумф и трагедия немецкой подводной лодки".Книга является сборником различной информации о самой лодке, её командире Герхарде Бигальке и её экипаже.Возможно там есть что-то и об эмблемах лодки.К сожалению в инете этой книги я не нашёл ни в каком виде.Уважаемый поручик,Вы являетесь обладателем этой книги,есть ли в ней что-либо об эмблемах U751?И верна ли информация о том,что надпись на рубке U751-2 надпись это имя дочери к-ра КЛ Герхарда Бигалька.png означает имя дочери командира лодки Герхарда Бигалька?
     
  14. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    на испанском сайте приведено изображение эмблемы U756 в виде щита, на котором с левой стороны нарисован нос лодки викингов,а на правой тевтонский меч.Кроме этого,приводится фото U756,где также отчётливо виден этот щит.На убоат.нет изображение отсутствует,зато приводится описание эмблемы,совпадающее с изображением на фото. У Хогеля эмблема U756 представляет собой герб Данцига.Ошибка?Или Хогель прав?
     
  15. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Витебск
    U-315.
     

    Images:

    U-315-21-.jpg
  16. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    у меня такого фото нет,спасибо что выложили.Хорошее фото,жаль только маленького размера.Где можно посмотреть и скачать более крупного размера? А что-нибудь по истории появления эмблемы есть?Моя версия идеи возникновения эмблемы:рука торчащая из воды (моря) по-видимому ассоциируется с подлодкой,а действие её по сжатию корабля так что он хрустнул пополам,вероятно призвано было показать как должна действовать немецкая подлодка (в частности U315) по уничтожению вражеских кораблей,чтобы при выстреле торпеды попадать в центр корпуса корабля,так чтобы он разваливался пополам.А дата съёмки этого фото известна?Как вы думаете,когда появилась эта эмблема:на этапе испытаний до ввода в строй,или после какого-то из патрулей?Кто был инициатором возникновения эмблемы:командир обер-лейтенант Герберт Цоллер или экипаж?
     
  17. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Витебск
    Это недавно на дойч.е-бее проходил альбом по 315-й. К сожалению, дилер, в этот раз по-жадничал и выложил мелковатые фото. Все что есть, на другом - еще мельче. При вводе в строй и т.п. - не просматривается. Это вроде как уже Норвегия. Хорошо, хоть пару фото Цоллера есть вблизи.
     
  18. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Жаль что крупного фото нет.Но всё-равно спасибо за диалог.А какие ещё у Вас фото немецких лодок времён 2-й мировой есть?Естественно тех,фото которых отсутствует на subsim,у-боатнет,u-boote.ru.Хотелось-бы в первую очередь те,на которых видна эмблема на рубке,чтобы можно было максимально точнее сравнить с изображением у Хогеля,т.к бывает что изображения разняться.
     
  19. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Витебск
    У меня довольно таки много альбомов по лодкам, утянутым с дойч.ебея, но времени нет все разобрать... лежат в "свалке"... (там фото "кучка и еще кучка"... очень много, только лодки не самые знаменитые). Раньше постил на "саммлере", гляньте там... сейчас опять же цейтнот... но попробую выбрать с эмблемами.
     
  20. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Витебск
    Вот, например, 1161 - разобрать что-то сложно, на более крупных фото на рубке нет ничего.
     

    Images:

    U-Boot-J.jpg
  21. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Похоже это фото сделано тогда,когда U1161 была итальянской S8,да к тому же находилась на стадии испытаний (жёлтая полоса на рубке).Да, там
    по центру что-то есть,но не разобрать:может какой-то итальянский знак.Но когда лодка вернулась в Германию и стала 1161-й,то немцы на ней эмблему не ввели.Наверное потому-что лодка была учебно-тренировочной (24-я,18-я и 5-я флотилии) и в боевых действиях не участвовала.За фото очередная благодарность:такого у меня тоже нет.Правда на испанском сайте есть фото,когда она в движении.
    U1161 фото.jpg И тоже видна жёлтая полоса на рубке.
    По поводу Ваших альбомов с фото лодок.То что среди множества фоток лодок нет знаменитых, меня не расстраивает.Может мне попробовать самим покопаться в Ваших "кучках"?,чтобы Вам время не терять.Если согласны скинуть какую-нибудь на мою почту,то дам адрес.
     
    Юргис Сарвас подобається це.
  22. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Витебск
    Хорошо. Ответил в личку.
     
  23. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    U 861 на базе в Трондхейме, Норвегия. 19 аапреля 1945
     

    Images:

    u-861 ztondheim.jpg
    Юргис Сарвас подобається це.
  24. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    "Как делишки?" U 93 :smile_9:
     

    Images:

    U 93.jpg
    Юргис Сарвас подобається це.
  25. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    Там еще Hallo в начале было, да видно стерлось. Эту эмблему сменили на дьявола в январе 1941 г.
     
    Юргис Сарвас подобається це.
  26. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    А вот ещё фото U861.Только не знаю в какое время снято. U861 фото1.jpg
     
    Юргис Сарвас подобається це.