Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.589
    Адреса:
    Украина
    Наверняка МЧС-ники имеют возможности как-то управлять взрывом, направление взр.волны и полета осколков как-то предвидеть (возможно я сейчас рассуждаю как дилетант :)). Но воронка выглядела аккуратно, не смотря на её размеры.
     
    1. ММГ в полном комплекте (документ,ремень,диск,подсумок и секторный магазин) деактив укроборонпром. От...
      10500 грн.
    2. Металл супер! Легкая ржавчина. Химией не чищен. Есть трохи повреждение рельсы, ремонт/ сварка и буде...
      1999 грн.
    3. Предложу новодельный МР-38 СХП (музейная копия) украинского производства под холостой патрон 9х19 мм...
      56000 грн.
    4. ММГ Томпсон. В комплекте два магазина с деактивированными патронами, круглый магазин, передняя ручка...
      31500 грн.
    5. Затвор ППШ-41 бодрый коп. Полностью функционален. Зуб экстрактора заменен на рабочий. Для СХП отличн...
      1500 грн.
  2. Boegspriet

    Boegspriet Obergefreiter

    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Donbass Ukraine
    Добра !
    Прошу прощения за поздний ответ. Печать была помыта хоз. мылом с применением старой зубной щетки . Проволока в отвалах - это не "колючка" , куски медной и алюминиевой . Цинк - куски вскрытых "цинков" (силлогизм) . Я так предполагаю , что цинк в тех местах не относится к военным действиям. Курсанты и срочники - призывники , тоже должны были стрелять по мишеням , а патроны - в "цынках". На данный момент , к моему сожалению , на выкопанных крышках от коробки "цинка" надписи не читаются. Ек макарек... , как время улетает...
     
    Schanz та AleFF подобається це.
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.589
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    Относительно простой и качественный способ очистки оказался :smile_12: ! Наверное ещё и потому, что качество сплава, из которого печать сделана, могло быть специально улучшенным. Всё-таки латунь обычных гильз - страдает от времени сильнее. Осмелюсь предположить, что это материал называется "томпак", разновидность латуни.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%EC%EF%E0%EA

    Из него также изготавливались пули "Дезалье", для винтовки Лебеля, кал. 8 мм. Пуля полностью изготавливалась из "томпака", не имела ни свинцового сердечника, ни "рубашки". В тех местах эти пули попадались часто, сохранность их просто поражала - на донцах пуль отлично читались латинские буквы, достатчно было смочить слюной и протереть тряпкой.
    Но не смотря на обилие и большое разнообразие в тех местах гильз русских (советских) и европейских, и даже американских!! (Remington, Western, U.S.C.co) производителей, относящихся к периоду 20-30 гг, гильзы от винтовки Лебеля не встречались никогда. Как никогда не встречались и гильзы от 9 мм Парабеллум (МП-38/40). Гильзы и патроны 7,92 мм к винтовке Маузера, карабина К-98/ пулемёта МГ-34, фрагменты пулеметных лент к ним - встречались и стречаются в большом ассортименте, а гильзы к МП-38/40 - никогда....:(.
    А кому-нибудь попадались??

    В конце 70-х, мне помнится, надписи на крышках цинков были ещё в относительно хорошей сохранности. И самих цинков встречалось великое множество. Я тогда по юности, особого значения им не придавал, запомнилось только, что был указан калибр "7,62" , это выделялось жирнее и крупнее прочих надписей, и что-то помнится, было указано также и количество патронов в "цинке". Вспоминается цифра "700" или "750", хотя уверять точно не буду, память может подводить. Надписи были нанесены черной краской. Всё-таки какая-то часть цинковых ящиков могла относиться и к периоду 42-43 гг, потому что гильз и патронов, особенно мосинских, биметаллических, изготовленных в конце 30-х - начале 40-х встречается там очень много, местами целыми залежами, что наводит на мысль о длительно работавшем пулемете...
     
    Останнє редагування: 12 вер 2014
    AleFF подобається це.
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.589
    Адреса:
    Украина
    Тут в связи с этой проволокой такое ещё вспомнилось. В 1979 г.немного южнее трансформаторной будки, наткнулись на непонятный "могильник" военных и невоенных предметов. Причем, началось всё, как всегда, с одиноко торчащей в песке гильзы от Мосина, а закончилось офигенной многодневной раскопкой...:smile_6:. Раскопали мы тогда что-то похожее на свалку, зарытую кем-то когда-то в песок. Углубились метра на полтора.
    Чего там только не было: остатки фарфоровой и стеклянной посуды, 200 - л бочка, печка-буржуйка, силуминовые поршни от какого-то неслабого двигателя (диаметр поршней около 150 мм), латунные гильзы от 76 мм орудия, большое количество мосинских гильз, большинство из которых 20...30 гг (донца гильз ещё скругленные). Что примечательно - значительная часть тех гильз - зарубежного производства. Попадались в этой яме и мосинские пули, причем все прошедшие через ствол - видны следы нарезов. Пули были в целости, без следов соприкосновения с твёрдыми предметами, не сплюснутые. Интересная особенность - у всех пуль "рубашка" была из белого металла :rolleyes:, который полировался до почти "ртутного" блеска, т.е. не латунь. Нашли там-же учебную алюминиевую гранату (очень похожую на те, что раньше в школах бросали на физкультуре), только у этой из нижнего торца ручки зачем-то торчала ржавая проволочная петелька, за которую никто из нас дернуть не рискнул...
    Было там ещё очень много всего всякого разного. Все эти находки перемежались ещё угольным шлаком и остатками обгоревших поленьев.

    Да, и среди всего этого, как и у Boegspriet тоже встречанись небольшие мотки алюминиевой и медной проволоки!
     
    Останнє редагування: 12 вер 2014
    AleFF подобається це.
  5. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    0_babba_ff3c68a_XL.jpg , 0_babbb_40084a07_XL.jpg
     
    Zigfrid_, Посейдон, AleFF та ще 1-му подобається це.
  6. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Товарищ Броваренко на приглашениях-это заведующий первым вседонецким домом отдыха (вдо)
     
    AleFF подобається це.
  7. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Вот еще фото, это лагерь осавиахима, не знаю где он находился, может и на территории военного лагеря fca5898f6449.jpg
     
    Zigfrid_, Посейдон, AleFF та 2 іншим подобається це.
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.589
    Адреса:
    Украина
    Добрый день!
    Сашочек, большое Вам спасибо! Зто же уникальные документы! Даже неудобно спрашивать, где это удалось раздобыть.
    Фотография наверняка сделана где-то в районе того лагеря.
     
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.589
    Адреса:
    Украина
    Нашел фотографию с/лагеря им. Титова (ныне он называется "Шоколад" :D). Фото конца 50-х годов. Снято со стороны главного входа, на заднем плане снимка, за деревьями, в 100-200 метрах в 30-е годы начинались границы летнего военного лагеря 80-Дивизии:

    20_общий вид центральной части пионерского лагеря (конец 50-х).jpg

    Правда, разглядывая Вашу довоенную карту Святогорска, появилась мысль, что до войны территория военного лагеря могла доходить вплоть до нынешнего санатория "Шахтер" и включать в себя территорию п/л им Титова? И остатки разрушенного фундамента вблизи футбольного поля лагеря "Шоколад" тому подтверждение?
    П/лагерь Титова был построен в начале 50-х годов.
     
    Останнє редагування: 19 вер 2014
    AleFF подобається це.
  10. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
  11. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Это Сталин на переднем плане лагеря? Может часть стройматериала от расборки вопнного лагеря пошло на строительство лагеря Титова, учитывая, что военный лагерь расбирался после 1945 года, а лагерь Титова открылся в начале 50х
     
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.589
    Адреса:
    Украина
    Добрый день! :beer:
    Спасибо за ссылку - нашел там немало интересного:smile_12:. К сожалению, источник, откуда взята "моя" фотография лагеря Г.С. Титова указать не могу - обнаружил её на работе в подборке фоток у своего сослуживца.
    Скульптура на снимке - это С.Орджоникидзе. Знаю наверняка - т.к. лагерь этот от завода СКМЗ им. Орджоникидзе, поэтому и скульптура его. В детстве неоднократно мы лазили на постамент этого памятника, из озорства. Хотя у меня такое чувство, что "серийные" скульптуры и бюсты Сталина и Орджоникидзе того времени могли делаться по одному лекалу - тот и тот грузин, с одинаковыми усами...:D. Френчи и галифе... Один типаж.
    Жаль в этом году я так и не решился выехать побродить по тем местам. Очень надеюсь выбраться весной.

    В той же подборке фотографий была ещё и такая - главный вход в лагерь им. Г.С. Титова ("Шоколад" :D) того же периода:

    19_ворота пионерского лагеря (конец 50-х).jpg
     
    Останнє редагування: 28 вер 2014
    AleFF подобається це.
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.589
    Адреса:
    Украина
    Длительное время находясь на территории лагеря Титова в прежние времена (70-е годы), я не разу не замечал там каких-либо следов или остатков строений более раннего периода. Такое впечатление - что лагерь строился на "целине". Хотя в принципе, все предыдущие следы строений могли быть тщательно удалены и запланированы бульдозерами с подсыпкой свежего грунта. Место ведь для детского лагеря предназночалось.
    А вот большое количество окопов и ходов сообщений, следов землянок и блиндажей, воронок разного диаметра, тогда ещё в полуосыпавшемся состоянии (на песке все эти следы "уходят" в историю гораздо быстрее) - начиналось сразу через дорогу от центрального входа в лагерь Титова и тянулось на восток вдоль бывшего санатория "Шахтер" вплоть до нынешнего детского центра "Изумрудный город". Но все эти военные следы наверняка относятся уже к периоду 1942-43 гг. и к военному лагерю 80-й Дивизии наверняка отношения не имеют.
     
    AleFF подобається це.
  14. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Вернулся я со Святогорска, с гуманитарной помощью))) На территории лагеря в яме, которая осталась от здания( она ходится недалеко от будки и погреба) нашел 8 гильз ппш, одну мосинскую гильзу и две подковы : одна обычная, а вторая большая, походу с немецкого битюга, также там же нашем немецкую пистолетную гильзу 9мм, 38 года выпуска. Судя по подкове, гильзе и коробочке от дополнительного заряда на немецкий миномет( нашел в 2012 году) немцы в лагере были . Копал наугад, без мд, но и таким находкам рад))) В той яме которая от здания осталась полно битых бутылок, пытался там найти целые, но в итоге гильзы и подковы нашел, видать там тогда был склад стеклотары)))
     
    Schanz та AleFF подобається це.
  15. шосткин

    шосткин Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    1.834
    Адреса:
    Украина!
    Вот находки с лагеря. Покопано сильно,но найти еще кое что можно.
     

    Images:

    IMG_8439.JPG
    IMG_8445.JPG
    флегМАТ, bodya, Schanz та ще 1-му подобається це.
  16. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Это находки этого года? Местность в лагере напоминает лунный пейзаж-вокруг сплошные ямки)))
     
  17. шосткин

    шосткин Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    1.834
    Адреса:
    Украина!
    Это находки конца сентября.Примерно еще до сотни монет и куча разного цветняка.
     
  18. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Я аэрофотоснимки немецкие Святогорска обещал, вот ссылка на нихhttp://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?f=47&t=879&start=15
     
    Schanz, шосткин та AleFF подобається це.
  19. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    шосткин та AleFF подобається це.
  20. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Как раз в это время я там и был и видел свежие неглубокие ямки прямо у дорого не далеко от кладбища))
     
  21. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Кстати, а что написано на найденной вами звезде ( которая на "щите")? Мне "ким" показалось
     
  22. шосткин

    шосткин Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    1.834
    Адреса:
    Украина!
    Это определилось как Жетон КИМ,звезда в сиянии похоже какой то переходной вариант ранний.А ямки свежие я видел,но свои я закапываю.По немцам находил гильзы с к98,кусочек смертника и зацеп с противогаза.
     
    AleFF подобається це.
  23. шосткин

    шосткин Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    1.834
    Адреса:
    Украина!
    Кто знает может санаторий Шахтер иметь отношение к данному лагерю или нет? Может были находки какие.
     
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.589
    Адреса:
    Украина
    Добрый всем вечер!:beer:

    Сашочек, возникла интрига - яма, которая осталась от здания (Вы пишите, что это недалеко от будки и погреба). Где это? Как далеко от будки? В какую сторону :confused: ?
    Там кроме гильз ППШ и подков, Вы пишите, что нашли немецкую 9 мм пистолетную гильзу 38 года (она же и от автомата МП38/40 могла быть). Надо сказать, что для этого места немецкая 9 мм гильза - РЕДКОСТЬ огромная :cool: ! Я за многие годы (да и мои знакомые тоже) ни разу таких там не находили. Только 7,92 мм от К-98 или МГ-34 всё время попадались... Кстати, Ваша гильза - латунная? Хотя , если 1938 г., то скорее всего латунная ещё. Гильзы из биметалла и лакированной стали появились у них (как и у нас), немного позднее. А вот ППШ (ТТ) - гильзы встречались только латунные.

    Спасибо за ссылку об аэрофотосъёмке!
     
    AleFF подобається це.
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.589
    Адреса:
    Украина
    Санаторий "Шахтер" скорее всего к данному лагерю отношения не имел, хотя и находился неподалёку от него. В 1978 г. практически у черты этого санатория, прямо на поверхности я находил две гильзы от ППШ, 1942 г. изготовления. Есть информация, что во время боевых действий на территории "Шахтера" располагался штаб 33-го стрелкового корпуса:

    http://www.svyatogorsk.dn.ua/index.php/2010-02-27-22-52-03/6-2010-02-27-20-26-59

    Сопоставляя расположение остатков позиций, траншей, остатков капониров и блиндажей, землянок, которые тянутся широкой линией со стороны нынешнего детского центра "Изумрудный Город", мимо санатория Шахтер, лагеря "Шоколад" (бывш. им. Г.С. Титова), мимо территории бывшего летнего военного лагеря и далее на юго-запад, напрашивается вывод, что длительное время там могла находиться передовая. Вот только когда, в 1942 или 43?. То, что наши и немецкие гильзы/патроны и прочие предметы военного обихода находятся там вперемешку, наводит на мысль, что позиции могли переходить из рук в руки и использоваться обеими воюющими сторонами. Вторая линия окопов проходит, похоже, намного ближе к станции Святогорск. Остатки окопов видны в лесу практически рядом с памятником, что стоит возле Святогорского ж/д вокзала.
     
    Останнє редагування: 4 жов 2014
    AleFF та шосткин подобається це.