Герхард Баркхорн (Gerhard Barkhorn)

Тема у розділі 'Особистий склад', створена користувачем adlerhaus, 28 бер 2008.

  1. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    55
    Повідомлення:
    23.915
    Адреса:
    Украина - Германия
    Вот нашел пару интересных фото, сейчас продаются на аукционе.


    Герхард Баркхорн (Gerhard Barkhorn) (1919-1983)
    Всего побед - 301 (Все Восточный фронт).
    Первый бой : "Битва за Англию", август 1940 год. Всего вылетов: 1104.
    Награжден Рыцарским Крестом с дубовыми листьями и мечами.

    Родился 20 марта 1919 года в Кенигсберге. В марте 1938 года Герд поступил в летную школу, а в октябре 1939 года, после ее успешного окончания, был направлен BJG 2 «Рихтхофен», названную в честь лучшего летчика первой мировой войны Манфреда фон Рихтхофена, которая приняла участие в «Битве за Британию».
    Он не сбил ни одного самолета противника, зато сам дважды покидал горящую машину с парашютом, причем однажды прямо над Ла-Маншем.Во время одного из воздушных боев меткая очередь летчика «спитфайра» разбила масляный радиатор его «мессершмитта». Баркхорн попытался дотянуть до материка, но над Ла-Маншем его самолет подвергся еще одной атаке, и летчик решил воспользоваться парашютом. К счастью, его товарищи заметили, где приводнился Герд, известили об этом спасательную службу и, как оказалось впоследствии, очень вовремя. Приводнение Баркхорна было замечено англичанами, которые направили в
    этот район свой корабль. Но Герхарду снова повезло — немецкий корабль успел подобрать сбитого летчика буквально под самым носом у британцев и тем самым спас его от неминуемого плена. Английский корабль опоздал к месту приводнения буквально на несколько минут. Это событие настолько потрясло Баркхорна, что в дальнейшем он никогда больше не пользовался парашютом, предпочитая оставаться в самолете до конца. За время войны ему пришлось совершить восемь вынужденных посадок, которые были вызваны боевыми повреждениями.
    Лишь в ходе 120-го вылета (!), который состоялся 2 июля 1941 года, Баркхорну удалось открыть счет своим победам. Но после этого его успехи обрели завидную стабильность.
    Сотая победа пришла к нему 19 декабря 1942 года.
    19 июля 1942 года Баркхорн сбил 6 самолётов, а 20 июля 1942 года 5.
    Также 5 самолётов сбито им до этого 22 июня 1942 года..
    Затем результативность пилота несколько снизилась и двухсотой отметки он достиг лишь 30 ноября 1943 года.
    Вот как комментирует Баркхорн действия противника:
    "Некоторые русские пилоты даже не смотрели по сторонам и редко когда оглядывались. Я сбил много таких, которые даже не подозревали о моем присутствии. Лишь немногие из них были под стать европейским летчикам, остальные не обладали в воздушном бою необходимой гибкостью".
    Хотя явно это не выражено, но из прочитанного можно сделать вывод о том, что Баркхорн был мастером внезапных нападений. Он предпочитал атаки с пикирования со стороны солнца либо заходил снизу сзади в хвост вражескому самолету. В то же самое время он не избегал и классического боя на виражах, особенно когда пилотировал свой любимый Bf 109F, даже ту его разновидность, которая была оснащена всего одной 15-мм пушкой. Но не все русские так легко поддавались немецкому асу:
    "Однажды, в 1943 году, я выдержал сорокаминутный бой с упорным русским летчиком и не смог добиться никаких результатов. Я был настолько мокрым от пота, словно только что вышел из душевой. Интересно, было ли ему так же трудно, как и мне. Русский летал на ЛаГГ-3, и оба мы выписывали в воздухе все мыслимые и немыслимые фигуры пилотажа. Я не мог достать его, а он - меня. Этот летчик принадлежал к одному из гвардейских авиаполков, в которых были собраны лучшие советские асы".
    Воздушный бой один на один продолжительностью в сорок минут являлся почти рекордом.
    В августе 1940 года Баркхорн был переведен во II группу 52-й истребительной эскадры, где и прослужил до января 1945 года. Герхард не принадлежал к тем летчикам, которые систематически сбивали по несколько самолетов в одном вылете. Его наиболее удачный в этом отношении вылет состоялся 20 июля 1942 года, в течение которого
    он сбил 4 самолета — весьма скромное достижение для аса Восточного фронта. Такой результат был стандартным для многих немецких асов, но Баркхорн возмещал этот «недостаток», совершая по 5—7 боевых вылетов в день. Особенно тяжело ему давался восьмой вылет.
    Через год, 23 августа 1942 года, на счету обер-лейтенанта Герхарда Баркхорна было 52 воздушные победы. За это достижение он был награжден Рыцарским крестом к Железному кресту. В начале 1943 года он добился своей 120-й победы и 11 января получил Дубовые листья. 30 ноября он стал пятым летчиком Люфтваффе, который сбил 200 самолетов
    противника. 13 февраля 1944 года командир II./JG 52, гауптман Баркхорн, стал третьим летчиком-истребителем, который достиг рубежа в 250 побед. 2 марта он был награжден Мечами к Дубовым листьям Рыцарского креста.
    В конце марта 1944 года войска 2-го Украинского фронта вышли к пограничной реке Прут. На правом берегу начиналась территория Румынии. Красная Армия не только угрожала странам-союзникам Германии — Румынии и Болгарии, но и, в случае удачи, могла отрезать от Германии весь Балканский полуостров. Неудивительно, что немецкая армия оказывала упорное сопротивление. Стремясь вытеснить Красную Армию на левый берег реки Прут и не допустить ее на территорию Румынии, германские войска в конце мая нанесли сильный контрудар в районе румынского города Яссы. Непосредственную поддержку атакующим
    немецким войскам оказывала 52-я истребительная эскадра, три группы которой имели в своем составе семьдесят один Bf 109G. Противостоящие им силы советских 5-й и 17-й Воздушных армий и авиации Черноморского флота насчитывали не менее 600—700 истребителей. Несмотря на это обычное для второй половины войны соотношение сил, ВВС РККА пришлось нелегко. Летчики, вспоминая воздушные бои над Яссами, сравнивали их с
    боями над Кубанью и Курской дугой.
    И в этом нет ничего удивительного, В составе JG 52 находились такие асы, как Герхард Баркхорн, Эрих Хартман, Вильгельм Батц, Хельмут
    Липферт, Петер Дютман.
    С другой стороны фронта им противостояли Иван Кожедуб, Кирилл Евстигнеев, Сергей Луганский, Николай Скоморохов, Александр Колдунов и элитные подразделения: 27-й ИАП (позднее 152-й гвардейский ИАП), 20-й ИАП (позднее 178-й гв. ИАП), 270-й ИАП, 31-й гв. ИАП, 866-й ИАП, группа «Меч» 427-го ИАП. Несмотря на такой сильный состав советской авиации в этом районе, для усиления группировки ВВС командованию потребовалось ввести в бой еще 9-ю гв. ИАД под командованием Александра Покрышкина.31 мая 1944 года гауптман Герхард Баркхорн — это был его шестой боевой вылет в этот день — отправился на сопровождение группы Ju 87, ведомых Гансом-Ульрихом Руделем.
    Задание было выполнено без происшествий, и «мессершмитты» возвращались на свой аэродром. Было 18.00. По радио немецких летчиков предупредили о появлении в этом районе русских «охотников», но в этот раз накопившаяся усталость взяла свое, и Герхард не придал этому сообщения должного внимания. Вместо того чтобы постоянно смотреть по
    сторонам, контролируя воздушное пространство, он размышлял о том, что, имея на счету 273 воздушные победы, он скоро должен достать Гюнтера Ралля (275 побед), который был ранен при отражении одного из налетов американской авиации на Германию и в это время проходил курс лечения... Но этим надеждам не суждено было сбыться. «Аэрокобра»
    атаковала его сзади, и следующие четыре месяца Герхард Баркхорн был вынужден провести на больничной койке. Если бы не это обстоятельство, возможно, именно Герхард стал бы самым результативным летчиком в мире. Эрих Хартман за это время вырвался вперед и стал недосягаем. Впрочем, Гюнтеру Раллю так же не везло в «соревновании гигантов».
    День 31 мая оказался последним для двух других летчиков эскадры: фельдфебеля К. Шумахера (56 побед) и унтер-офицера В. Хане (10 побед). Конец мая — начало июня стали кульминацией сражения. В течение восьми дней 52-я истребительная эскадра потеряла десять летчиков. Из них четверо были ранены и трое пропали без вести. Большие потери
    понесла и советская авиация, 9-я гв. ИАД потеряла около 20 самолетов и не менее десяти летчиков. В 22-й гв. ИАД по окончании боев осталось только 24 исправных «аэрокобры», а всего было потеряно 75 % самолетов от штатного состава. Примерно такие же потери были в 205-й ИАД и некоторых частях 4-го ИАК. 5-я Воздушная армия потеряла более 200 самолетов.
    После возвращения в JG 52 он довел счет личных побед до 301, а затем был переведен на Западный фронт и назначен командиром 6-й эскадры. С тех пор успехов в воздушных боях он больше не имел. Зачисленный вскоре в подразделение Галланда JV 44, Баркхорн обучился полетам на реактивных Me 262. Но уже во втором боевом вылете двигатель самолета отказал и Баркхорн получил тяжелые травмы во время аварии при вынужденной посадке.
    После войны немецкий ас № 2 вернулся к полетам в составе немецких ВВС. В середине 60-х годов, во время испытаний самолета вертикального взлета и посадки, он "уронил" свой "Кестрель" (предшественник "Харриера"). Когда раненого Баркхорна вытаскивали из разбитой машины, он через силу пробормотал: "302-й!"
     

    Images:

    barkhorn007us2.jpg
    barkhorn008ds7.jpg
    Artyr та THERION подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Каска нем
      6000 грн.
    2. В продаже М-35ДД с нечастым для наших широт песочно-жёлтым камуфляжем .Родной окрас декали, внутри п...
      6600 грн.
    3. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    4. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4200 грн.
    5. Оригинальная М-35 SS Две декали SS одна поверх другой( вервую видно была чуть выше наклеена за ем за...
      3160 грн.
  3. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    55
    Повідомлення:
    23.915
    Адреса:
    Украина - Германия
    Ответ: Венок Бакхорну в связи с 1000-м вылетом, фото

    Вальтер Крупински, Герхард Баркхорн, Йоханнес Визе и Эрих Хартман
     

    Images:

    1212.jpg
  4. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Ответ: Венок Бакхорну в связи с 1000-м вылетом, фото

    - венки и букеты...

    фото1.
    - Theodor Nordmann 1111. Schlachtfliegeinsatz

    фото2.
    - Günther Rall 20/1-44

    фото3.
    - Alwin Boerst 11/10-43

    фото4.
    - и в догон, Barkhorn - другой ракурс
     

    Images:

    39.7.jpeg
    40.4.jpeg
    18.5.jpeg
    20.7.jpeg
  5. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Re: Герхард Бакхорн - ас №2

    А встречался ли Баркхорн после войны с В.И.Попковым??
     
  6. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Re: Герхард Бакхорн - ас №2

    Нет.
     
  7. Elly Beinhorn

    Elly Beinhorn Schütze

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Juterbog, Deutschland
    Re: Герхард Бакхорн - ас №2

    Для тех кто знает английский ( в принципе желающий воспользуется переводчиком) довольно неплохой сайт. Особенно данные из летной книжки в конце:http://www.luftwaffe.cz/barkhorn.html
     
  8. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    Re: Герхард Бакхорн - ас №2

    Eichenlaubträger Erich Bärenfänger zu Gast bei Barkhorn.
    Schriftzug "Christl" (Name seiner Ehefrau) an der Maschine.

    Эрих Бэренфэнгер в гостях у Бакхорна
     

    Images:

    barkhorn4sd2.jpg
  9. Dynamic

    Dynamic Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Украина
    Re: Герхард Бакхорн - ас №2

    Герхард Баркхорн (Gerhard Barkhorn) 28.11.1943 г. сбил 3 истребителя Як-1 (195, 196 и 197 победы).
    В это время он был летчиком Stab II./JG 52.

    Однако, если посмотреть места базирования Stab II./JG 52,
    то получается следующее:
    25.10.43 - 6.11.43 Uman (это наверное Умань)
    6.11.43 - 12.43 Reichshof (а это похоже Райхсхоф, Германия)
    12.43 - 20.2.44 Bagerowo (это наверное Багерово)

    (если спросите где информация взята,
    то, например, об этом можно глянуть здесь
    http://www.luftwaffe.cz/barkhorn.html - победы
    http://www.cieldegloire.com/jg_052.php - места базирования

    Получается, когда Stab II./JG 52 была в Райхсхофе в Германии,
    Герхард Баркхорн сбил 3 Яка.
    Думаю, что с базированием по-видимому ошибка:(.
    Подскажите, может кто знает, где был Герхард Баркхорн, вернее аэродром базирования, когда сбил эти 3 Яка.

    И еще... иногда указывается такое название Nowo Saporoshje (Новозапорожье).
    Что это за место? Я такого на карте не нашел. Может имеется в виду Широкое?

    С нетерпением жду Ваших ответов!
     
  10. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Re: Герхард Бакхорн - ас №2

    Со 2.11.1943 по февраль 1944 группа базировалась на аэродроме Багерово, с аэродромами подскока Каранкут, Саки, Кунань, Грамматиково. Тыловая база аэродром мыс Херсонес.
    Все три Яка в данном случае были заявлены над Керченским проливом.


     
    1 людині також подобається це.
  11. Dynamic

    Dynamic Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Украина
    Re: Герхард Бакхорн - ас №2

    Кроме этой имеется такая информация:
    "Последний раз сразился с врагом подполковник П. М. Иванов над Разумовкой и Нижней Хортицей, в небе Правобережной Украины, 28 Ноября 1943 года. Тогда на его небольшую группу истребителей неожиданно налетели 6 Ме-109 из JG 52. Сразу же 2 "Яка" вышли из строя. Командир полка в паре с лейтенантом А. И. Колдуновым завязал воздушный бой. Внезапно его самолёт атаковала сверху - сзади подошедшая ещё одна пара "Мессеров". С большим углом его "Як" стал пикировать. Видимо, пилот пытался овладеть машиной. В 300 метрах от земли Пётр Михеевич выпрыгнул с парашютом, но парашют порвался, зацепившись за хвостовое оперение истребителя. С нераскрывшимся полностью парашютом лётчик упал на берег Днепра, и умер от ран и сильных ушибов."
    Информация с сайта "Красные соколы" http://aces.boom.ru/

    Вроде все подходит... и день и количество сбитых немецким охотником самолетов и даже их тип 28 Ноября 1943 года.

    195 28.11.1943 8:44 Yak-1 Stab II./JG 52 PQ 66732
    196 28.11.1943 8:47 Yak-1 Stab II./JG 52 PQ 66594
    197 28.11.1943 9:00 Yak-1 Stab II./JG 52 PQ 66594

    Поражает даже то, что два "Яка" были одновременно сбиты, что совпадает с заявлением первых двух побед Герхарда Баркхорна в этот день.
    Однако получается по Вашей информации, что Герхард Баркхорн не мог этого сделать! Хотя все красиво сходится...

    Жду Ваших комментариев!
     
  12. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Re: Герхард Бакхорн - ас №2

    Этих двух сбили летчики III./JG 52 (Крупински/Ралль), которая в свою очередь базировалась в Апостолово.
    ...
    Не тратьте время по пустякам. ;)
     
    1 людині також подобається це.
  13. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    Re: Герхард Бакхорн - ас №2

    Ещё фотки по теме
     

    Images:

    Barkhorn17.jpg
    MajorGerhardBarkhorn.jpg
    Gerhard-Gerd-Barkhorn.jpg
    barkhorn1xb2.jpg
    barkhornfr6.jpg
  14. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина

    Images:

    bark3.jpg
    barkhorn8.jpg
  15. KRYLOV

    KRYLOV Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    982
    Адреса:
    Sankt-Petersburg, Ingermanlandia
    Re: Герхард Бакхорн - ас №2

    Для этого есть тема о полезном софте, при помощи PhotoFilter и массой других редакторов, можно изменить расширение фото.
     
    1 людині також подобається це.
  16. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Lt. Gerhard Barkhorn, еще в составе 4./JG 52 и его Bf109F-4 wnr.13388 "белая 5", июнь 1942 года, на хвосте отметки 26 побед.
     

    Images:

    barc_003.jpg
    barc_004.jpg
    1 людині також подобається це.
  17. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    фотки впридачу
     

    Images:

    barkhorngerhardforo.jpg
    barkhornwwwww2awardscom.jpg
    barkhornhartmannbarkhor.jpg
    barkhorn2.jpg
  18. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.062
    ну и я в придачу :)

    последняя фота
    Молодая, счастливая семья (Баркхорн, дочь Урсула и жена Christl (или Кристл)в 1944 году.
     

    Images:

    barkhorn-ba.jpg
    gbarkhorn_06.JPG
    1 людині також подобається це.
  19. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    2. Слева-направо: Герхард Баркхорн, Рей Толивер, Херберт Вехнельт и Вальтер Крупински.
    3. Слева-направо: Герхард Баркхорн, Эрих Хартманн, Йоханнес Штайнхоф, Гюнтер Ралль. лето, 1957.
    4. Фото сделано в 80-х годах.
     

    Images:

    scan_000012.jpg
    scan_000002.jpg
    scan_000003.jpg
    scan_000054.jpg
  20. bubinett

    bubinett Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    166
    Адреса:
    Киев, Украина
    вот еще одно фото
     

    Images:

    Изображение 046.jpg
  21. Himmel

    Himmel Gefreiter

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Europe
    Во время первого полета на Lockheed F-104G, 1962.
     

    Images:

    Barkhorn 1962.jpg
    Barkhorn 1962 (1).jpg
    Set Izengrimm подобається це.
  22. bubinett

    bubinett Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    166
    Адреса:
    Киев, Украина
    Наконец-то, после полуторагодичных мучений с издательствами книга о Баркхорне увидела свет. Бернд Барбас постарался неплохо. Вот сегодня получил его книгу, качество оформления и фотографий впечатляет. Чтобы все видели, как выглядит, выкладываю сканы обложки и предисловия. Книга, кстати, на двух языках.
     

    Images:

    Diplomas 025.jpg
    Diplomas 026.jpg
    Diplomas 027.jpg
    Diplomas 028.jpg
    Lemke32, Set Izengrimm та Barkhorn_ подобається це.
  23. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Мои поздравления камрад :beer:
    А не проверял ли автор заявки Бархорна - их подтверждаемость по потерям наших ВВС? Может связывался с нашими историками на этот счет?
     
  24. bubinett

    bubinett Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    166
    Адреса:
    Киев, Украина
    К сожалению, западные историки этим как-то брезгуют. А даже если им предоставляешь кое-какие данные о том или ином эпизоде или реально сбитом нашем самолете с указанием имени летчика и части, то они не стремятся использовать это в своих книгах. Так вышло и с Барбасом и его книгой о Баркхорне, хотя некоторые данные, например, по боям под Керчью из наших архивных документов он получил.
     
  25. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    в самом первом посте 2-е фото было сделано по случаю 250-й победы.
    оно же без ватермарок
     

    Images:

    Barkhorn_250.jpg
    Rudel та legko подобається це.
  26. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    Bf 109 G-6
     

    Images:

    Barkhorn_00.jpg
    legko подобається це.