RAF & USAF: Разное

Тема у розділі 'Авіація союзників', створена користувачем Bazilio32, 27 лис 2010.

  1. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Перебирая ЖБД 8й Воздушной Армии, наткнулся на такой случай: оказывается 25 июля 1944 при бомбардировке немецких позиций у Сен-Ло, около 80 бомбардировщиков сбросили груз на свои окопы, в результате чего погибло 111 человек, среди которых в тот момент находился генерал-лейтенант Лесли МакНэйр, кавалер Пурпурного Сердца и ветеран африканской кампании:

    "Бомба попала прямо в окоп МакНэйра. Тело подбросило вверх на 60 футов, оно было изуродовано до неузнаваемости, и генерала опознали только по погонам" © Генерал Омар Брэдли
     
  2. Цікаві лоти

    1. Точилка с маркировкой "Germany", найдена возле немецкого блиндажа.
      200 грн.
    2. Німецька трубочка, не курена!
      600 грн.
    3. Стан по фото. В середині оригінальне наповнення! Велика банка від обмороження, решта дві протимаскіт...
      1190 грн.
    4. Сигаретний папір "Efka". Німеччина.
      150 грн.
    5. Фанерный коробок, складское хранение, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочтой и Ново...
      130 грн.
  3. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Ну они реально тупые :D Использование стратегической бомбордировачной авиации в тактичесих целях в районе фронта, не могло не превести к таким результатам.
     
  4. kolyan68

    kolyan68 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Донецк, Украина
    Ну, справедливости ради, не так уж часто и использовали. По моему от немцев на участке прорыва после такой подготовки вообще практически ничего не осталось. Так что в принципе овчинка стоила выделки.
     
  5. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    После таких казусов англо-саксы больше не применяли стратегов для прорыва фронта, ЕМНИП. У каждого оружия свое предназночение, нельзя на танке охотится на косулю :), хотя мне кажется они это сделали по большой нужде - ни как не удавалось прорвать фронт в Нормандии и как досталось немцам надо бы изучить конечно.
     
  6. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Вышепроцитированный Омар Брэдли сам бомберы вызывал, как командующий наступлением. И договорился с авиаторами, чтобы заход был только с востока, с солнечной стороны и строго параллельно дороге Сен-Ло.
    А вместо этого стратеги появились почему-то с севера и зацепили по своим.
     
  7. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    В общем, это всё и привело к тому, что Айзенхауер притащил Паттона и назначил командующим 3-й Армией - решение оказалось судьбоносным для исхода 2-й Мировой Войны в Европе. Адаптировав под себя немецкую тактику блитцкрига, Паттон её гениально осуществил.
     
  8. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Животные в ВВС... Есть ли разница между просто любимцем и так называемым "mascot"/ талисманом?
    96 бомбардировочная сделала талисманом ослицу - Леди Мо. Они ее пару раз даже в рейды брали. Погибла после войны в ж/д аварии. Похоронена на территории базы.
    [​IMG]

    Книжечка про них есть
    [​IMG]
     
    Set Izengrimm подобається це.
  9. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    На этом фото группа британских пилотов со своими талисманами.
    Козлик в центре - Flying Officer William de Goat :) из 609 эскадрильи. Первый полет совершил 19 ноября 1941 г.
    Продвинулся до Air Commodore.
    HU043870.jpg
     
    Set Izengrimm подобається це.
  10. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Посмотрела на днях старый американский фильм - "Капитан Ньюмэн, доктор медицины", 1963 г.
    Грегори Пек в главной роли, тема - будни психиатрического отделения госпиталя на базе ВВС Колфэкс в 1944 г.
    Любопытный фильм, единственный в своем роде, ПТС времен ВМВ, приводящий к серьезным психическим расстройствам. Особо заинтересовал случай с бортстрелком, капралом Томкинсом. Тот - нормальный вроде парень, веселый, герой, участвовавший в 34 рейдах, но находится в сильнейшем расстройстве и депрессии из-за гибели лучшего друга, которому он не помог, спасая свою собственную жизнь в горящем самолете. Рассказать он об этом не может и не хочет.
    И доктор Ньюмэн вводит ему пентотал натрия (Томкинс называет этот препарат то ли "сочок" (сок?), то ли "сачок"), что успешно срабатывает и помогает. "Сыворотка правды", оказывается применялась во время ВМВ и в чисто лечебных целях, "эти наркотики были первыми анестетиками для внутривенного наркоза, а также использовались для лечения травмированных солдат, потерявших память или имевших афазию [потеря способности говорить или обрабатывать речь из-за травмы головного мозга]. Доктора обнаружили, что использование этих наркотиков облегчает людям процесс вспоминания и это улучшает их самочувствие.
    В результате, многие доктора, служившие во время войны в армии США, были хорошо знакомы с этими наркотиками. После войны амитал натрия и пентотал натрия больше не использовались в качестве хирургических анестезирующих средств, хотя ранее это и было их наиболее частое применение, они иногда использовались в психиатрической практике, чтобы заставить людей говорить. В большинстве случаев, наркотики использовали в психиатрических консультациях, для того чтобы люди охотнее делились своими воспоминаниями, а не в допросах."
     
  11. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Как анестетик, пентотал активно использовался и перед войной, и особо во время Пёрл-Харбора. Была такая байка среди врачебного персонала, что мол "передозировка пентотала забрала больше жизней среди солдат Пёрл-Харбора, чем японские бомбы." Байка гуляла около 50 лет, несмотря на постоянные научные опровержения.
    В 1955 году доктор Бичер в своём труде "Хирургия во Второй мировой войне" подсчитал, что из всех лечащихся раненых в Пёрл-Харборе, от передозировки пентотала погибло 4 или 5 человек. За всю войну пропорция умерших от передозировки анестетиков (включая барбитураты) составляет примерно 1 человек на 450 умерших от ран. Данные только для армии США.

    ЗЫ. Доктор Дж.Дж. Мурхэд, один из немногих, кто В США имел опыт практической военной хирургии был приглашён Медицинским Обществом в Гонолулу для чтения лекций по травматологии. Прибыл он на место всего за 4 дня до атаки - 4 декабря.
    Его лекция "Уход за ранеными в военных и гражданских учреждениях", которую он прочитал всего за 36 часов до удара, потом назвали "репетицией".

    Использована статья доктора Беннетса "Пентотал натрия в Пёрл-Харборе" из журнала "British Journal of Anaesthesia" за 1995 год.
     
    Хельригель подобається це.
  12. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Фото сделано на базе Биггин Хилл, а вот, извольте, Билли уже в чине Винг Коммандера на рогах:)
    Это 1943 год.
    Потом Билли одним из первых в эскадрилье высаживался в Нормандии и вытворял там разные штуки с местными козами.

    william de goat.jpg
     
    Хельригель подобається це.
  13. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.801
    В 1958-м году ведущую к главным воротам корпуса Королевских ВВС Великобритании дорогу решили расширить. Рабочим для начала нужно было убрать пустой корпус от бомбы времён Второй Мировой войны, известной как «Большой хлопок». Это была бомба глубокого проникновения весом почти десять тонн.
    Рабочие пригнали кран, но быстро поняли, что корпус от бомбы куда тяжелее, чем они ожидали. Некоторые предположили, что корпус, должно быть, заполнен бетоном, а другие решили, что сначала на корпус должны посмотреть эксперты, а уж потом его можно будет куда-то перемещать.
    Эксперты осмотрели корпус и ужаснулись: внутри него находилась настоящая рабочая бомба. Понимаете? «Корпус» попал туда в 1944-м году. Таким образом, в центре Лондона целых 14 лет валялась бомба, способная в любой момент взорваться. Если бы такое произошло, взрыв снёс бы не только базу ВВС, но и большую часть города, в том числе построенный в 1250-м году старинный собор.
    В итоге бомбу удалось аккуратно увезти подальше с помощью специально сконструированного для этого подъёмного крана и обезвредить.
     
  14. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Причёт этот Grand Slam не просто валялся где-то там, а официально стоял, на въезде у ворот базы, рядом с ланкастером.
    К слову, это был въезд на базу Скэмптон (RAF Scampton), где пару лет бытовала 617я эскадрилья. Документов по поводу как она (бомба в смысле) там оказалась, вообще не нашли.

    Ну это не центр Лондона и вообще не Лондон и даже не лондонщина, это в 10 километрах от города Линкольн, райцентра Линкольншира, что аж в 200 километрах от столицы. Деревню, которая всего в 5 километрах от базы и бомбы, могло в случае взрыва конкретно раcкурочить, конечно. Ну и в райцентре дома повалять и стёкла повыбивать. А саму базу - в пыль.
     
  15. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    ДеНик та Che69 подобається це.
  16. Vlad101

    Vlad101 Oberschütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Украина
    добрый вечер
    возник такой вопрос, кому нибудь попадались данные по потерям союзных истребителей-бомбардировщиков во время боев в Нормандии 1944? интересно было бы оценить на сколько они были велики (или наоборот)...
     
  17. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    тут есть коротко с источниками по сражениям в воздухе над Францией http://de.wikipedia.org/wiki/Luftkrieg_während_der_Operation_Overlord

     
    Останнє редагування: 15 вер 2014
  18. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.459
    Адреса:
    31. Juni

     
    Останнє редагування: 27 вер 2014
  19. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    В августе 1941 немецкая подлодка U 570 была взята в плен самолётом Royal Air Force.
    Сама подлодка была передана Royal Navy, была подготовлена команда для этой лодки и она потом воевала уже против прежних хозяев.
    А это фото на память с немецким командиром подлодки после пленения
    Справа
     

    Images:

    U 570.jpg
    Останнє редагування: 5 жов 2014
  20. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Ну и кто из них Рамлов? Я лично вижу четырёх британцев.
     
  21. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Вы правы. На этом фото только флаг подлодки как трофей, а люди все британские лётчики.
     
  22. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Да и чего бы Рамлову со своим флагом в плену улыбаясь позировать?:)
     
  23. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    И это тоже. Он хоть и допустил захват лодки, за что его позже в лагере судили и признали виновным, но фотографироваться с перевёрнутым флагом это уж слишком для офицера.
     
  24. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.459
    Адреса:
    31. Juni
    1945 New Guinea dump site
     

    Images:

    1945 New Guinea.jpg
    ДеНик та Set Izengrimm подобається це.
  25. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.459
    Адреса:
    31. Juni
  26. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.459
    Адреса:
    31. Juni
    Two 306th Bomb Group B-17 Flying Fortresses collided in mid-air in heavy fog over Thurleigh airbase after returning from a mission; both were destroyed with all hands lost.
    photo from Roger Freeman collection: American Air Museum in UK.
     

    Images:

    1800264_700452976717372_2306183087290769945_n.jpg