Геополитика Польши 1914-1944 год.

Тема у розділі 'Інші країни', створена користувачем El Bart, 1 лют 2014.

  1. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Сейчас поляки сами признали ошибочность действий Бека, который свой расчёт по сохранению собственной независимой политики строил на вере в немецкие обещания, а в результате Польша оказалась в полной изоляции и не смогла противостоять давлению немцев: т.е. никакого равновесия не получилось.
    А 24 октября 1938 г. эта ловушка сработала - когда немцы предъявили свои условия "генерального урегулирования" немецко-польских отношений: теперь поляки должны были согласовывать свою политику с Германией и вообще войти в Антикоминтерновский пакт.
    Т.е. поляки должны были наступить на свою декларацию о неприсоединении к одному из "великих соседей"!
    А немцам перед ведением войны с Францией просто необходимо было расколоть франко-польский союз и обеспечить себе "зону контроля" перед территорий СССР.
    Вот отсюда и "качели" между Сталиным и Гитлером, иллюстрированные тут всякими "сенсационными и обличительными" картинками...:)
     
    1. МР-38 СХП (НЕ ОРИГІНАЛ) під холостий патрон 9х19 мм Люгер. Для реконструкторів та колекціонерів. Деа...
      80000 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Магазин Чехия са26 состояние отличное.
      1400 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Новый.
      360 грн.
    4. Все вказано на фото . Задавайте питання…
      1500 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      ММГ коробчатого магазина для пистолета-пулемёта Судаева на 35 патронов. "Уши" срезаны, состояние по...
      500 грн.
  2. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Немного не так.Вы забываете о таком образовании как "Малая Антанта",члены которой рассчитывали на помощь своих союзников против общего злобного врага СССР или Германии.
    "Визит короля Кароля II в Польшу в июле 1937 г. только подтвердил факт оживления польско-румынского антисоветского союза. Польская сторона, выполняя свое обещание Германии, продолжала склонять Румынию к отказу от ориентации на Францию и Чехословакию в деле коллективной безопасности. Продолжая уверять советское полпредство в готовности к достижению соглашения с СССР, Румыния в то же время заявляла Польше и Германии, что никакого договора с Москвой не будет. 7–9 июля 1937 г. в ходе переговоров начальников штабов Польши и Румынии была достигнута договоренность о подготовке мероприятий для противодействия проходу Красной армии на помощь Чехословакии. Одновременно стороны договорились о развертывании в случае войны на востоке 350-тысячной польской и 250-тысячной румынской армий, кроме того, румынские военные обязались увеличить численность своих войск в Бессарабии и Буковине в мирное время за счет Трансильвании. Польша обещала снабжать Румынию вооружением, а Румыния Польшу — горючим и стратегическим сырьем. Было решено, что в случае разгрома СССР завоеванные на востоке территории к югу от линии Винница — Киев — р. Десна отойдут к Румынии, а севернее — к Польше. Румыния выделила 2 млрд. леев на реконструкцию и строительство новых железных дорог , идущих к восточной границе. В прессе вновь развернулась кампания с требованием возвращения исконных земель Бессарабии и Буковины в пользу Румынии. Несколько позднее, будучи в Париже, румынский король однозначно заявил, что «Россия остается Россией, и какие бы то ни было союзы с ней, если Франция попыталась бы их нам навязать, мы порвем».
    То есть все прекрасно знали,что сулит благородное псевдоосвобождение народов вяликой российской империей-СССРом....
     
    Останнє редагування: 10 сер 2014
  3. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    А что именно - "не так?"
    И причём здесь Малая Антанта??:confused:
    Руководство Польши, даже после "сближения" с немцами в 1934 г., постоянно считало, что если в Европе возникнет военный конфликт Германии со сторонниками "Версаля", то Польша будет на стороне "версальцев".
    Бек в марте 1937-го, беседуя с Черчиллем, убедил того, что при возникновении войны, "вызванной нарушением порядка в Европе со стороны Германии, то Польша встанет на сторону Великобритании".
    Естественно, что поляки не верили в реальность помощи СССР Чехословакии - ни самому намерению, ни возможностям его выполнения. И вполне понятно, проявляли беспокойство по теории прохода Красной Армии через территории своих западных соседей - также, например, как Латвия:
    нормальная и понятная реакция для любого государства, ничего особенного в этом нет.
    Польша вообще была настроена категорически против "впускания" СССР с любыми инициативами в процессы после Мюнхена. Причём настолько, что именно на этой почве и произросла главная ошибка Бека, как сейчас считают они сами, - он поставил себя по отношению к Германии в позу просителя.:)
     
  4. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    "Малая Антанта" как союзническое образование внеблоковых государств по статусу своему гарантировало помощь при агрессии извне,то есть нивелирование обязанностей со стороны любого из ее членов ,рассматривалось как автоматический отказ от обязательств пред самой "МА".
    То есть Польша,сама приблизив себя и свою внешнюю политику к кругам стран Оси или,наоборот к странам Британско-Французского блока автоматом отказалась от помощи своих союзников по МА? Как-то не особо верится в это.
    Но єто мое личное мнение,из румінских источников создается впечатление что поляки не особо доверяли ни тем ни другим.Короче необходимо покопаться в архивах.
    P.S.Не забывайте об "особой конвенции",которая была подписана Польшей и Румынией в рамках "Малой Антанты" за 18 июля 1921 года.
     
    Останнє редагування: 11 сер 2014
  5. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    И напрасно "не верится".
    МА само по себе, а поляки настолько блюли свой независимый интерес, что готовы были задвинуть не только МА, но и кому-нибудь покрупнее...:)
    Уже писал о этом тут раньше, но можно и повторить:
    когда в 1935-м появился "Пакт 4-", то МА критиковала, конечно, идеи этой "Директории" - но как... показывали своё неудовольствие и всё, французы ту же Прагу уболтали враз заверениями о доброй воле и т.д. и т.п.
    А Польша сразу и без обиняков заявила о том, что не будет сотрудничать с "4-я" и не подчинится их решениям, Бек даже заявил о возможном выходе из Лиги Наций, а французскому послу вообще высказал:
    "Если какое-либо государство одно или вместе с другими захочет покуситься на один квадратный метр нашей территории, то заговорят пушки. Об этом знают в Берлине, и это там принято к сведению.
    Боюсь, что об этом не знают достаточно хорошо в Лондоне и Риме, и даже в Париже...
    "
    Поэтому чего там МА...:)
     
  6. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Ну вот представьте себе страну,которое по возрасту гораздо (как государство),старше,чем те ,которые хотят навязать ей свою личностную политику.Которое интелектуальнее выше данных гособразований,но увы,ниже их по количеству народонаселения и техподдержки.Что-бы вы предприняли?
     
  7. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Представил - Поднебесную и Монголию Чингиз-хана.
    Да, как обычно, что все и всегда предпринимали в подобных ситуациях: сначала показать характер, а затем - огребя по полной в грызло - встать в кильватер навязывающегося.
     
    Юрист 3 класса подобається це.
  8. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    Германия и Польша - враждующие сиамские близнецы


    Нет двух других подобных европейских народов, которые были бы так связаны в своей истории, как польский и немецкий. Польский историк Александр Брюкнер, немецкая фамилия которого также убедительно свидетельствует об этой связи, как и фамилии некоторых известных звёзд футбола из Рурского региона, использовал для сравнения сиамских близнецов – неразделимых и всё-таки враждебных друг к другу.

    Почти на протяжении целого тысячелетия в области, заселёные поляками, шли потоки немецких колонистов, приглашаемых туда польскими монархами: в начале в земли возле Одера, а затем и глубинные регионы Польши. Вряд ли можно подсчитать, сколько немецкой крови, часто уже через несколько поколений пребывания на территории Польши, растворились в польском народе, часто даже с сохранением немецких фамилий (Брукнер!). Вначале это были монахи, прежде всего цистерианцы, потом это были крестьяне и рыцари, купцы и специалисты горного дела; они выкорчёвывали девственные леса в долине Одера и на склонах гор, они основали тысячи сёл, деревень и деревенских дорог на месте выкорчёванных лесов, они строили монастыри, крепости и города и они во всех смыслах обогатили культуру и цивилизацию своей новой родины.

    Немцы в Польше способствовали самоосознанию своей сущности у польского народа, но в то же время и развитию убеждения, что им надо в социальном и духовном плане от переселенцев защищаться. Из народа (lud) сформировалась нация (narоd).

    ...

    Лучшее правовое положение немецких деревень в Польше с их самоуправлением в раннем средневековье возбудило дополнительную зависть и неприязнь со стороны поляков. Ещё и позже, до 19 века, немецкие поселяне в Польше обладали свободами и привилегиями, которые видимо казались их польским соседям, жившим ещё в крепостнической зависимости, сказочными. Сначала немцам завидовали, потом их стали ненавидеть. К тому же немец зачастую был более прилежным и экономным и из-за этого быстрее добивался благосостояния и даже богатства. Социальные противоречия проявились в новое время прежде всего в Лодзи и в Верхней Силезии, где работодатели, фабриканты и предприниматели в основном были немцами.

    ...

    Миф о «немецком враге»

    Враждебность поляков в большей мере направлена не против немцев, какими они на самом деле являются, а против вымышленного образа немцев. Миф о немецком враге уже давно был существенным фактором в оборонительной польской политике, вплоть до занудного повторения в сегодняшней полемике с немецкими «реваншистами».

    «Niemiec i Polak — pies i kot» = «немец и поляк — как кошка с собакой» / «Что делает поляка слабее, делает немца здоровее» / «с немцами и чёрт не сладит» и «Niemcy pani a bydlo Polani» = «немцы господа, а поляки – быдло» – вот несколько пословиц, которые показывают истинное отношение поляков к немцам. Кроме этого существуют и другие общеизвестные предубеждения по отношению к немцам.

    Самые известные: «Póki świat światem nie będzie Niemiec Polakowi bratem» — «Пока существует мир, немец не будет поляку братом» или: «Никогда не приближайся к немцу без палки», или «немец хорош только когда спит». Есть и формулы, призывающие к враждебному действию: «Wal go, bo to Niemiec!» = «Бей его, потому что он – немец!»

    При этом следует вспомнить, что похожие выражения есть и в других языках, например, в голландском против французов, во французском против англичан, а в английском против французов или против испанцев. (в русском языке до сих пор существуют пословицы и поговорки против татар, как наследство монголо-татарского нашествия и ига – «Незванный гость хуже татарина», «Пусто, словно Мамай прошел».

    Чёрт – это немец

    Поляки любили рассматривать экономические успехи своих немецких соседей как помощь дьявола. Немец во всём был другим: у него была другая одежда (об этом ниже), у него были другие религиозные обряды, другой язык.

    «Он строил по другому, ел по другому, у него было другое жильё и другой образ жизни и всё это вместе было неприятно поляку. Противоречия усилились в период Реформации и привели к странному сравнению дьявола и немца. С 17 века в польском народном театре чёрт всегда являлся не только в немецкой одежде – коротком камзоле (по польски – kusy), но и назывался именем Niemiec – «немец» или Niemcyk (= «немчик»). Одежда чёрта на сцене менялась в зависимости от изменения одежды у немцев в Польше. (Справедливости ради следует сказать, что бывало и наоборот: в Данциге существовали немецкие картины, которые изображали чёрта в польской одежде – в т.н. кунтуше – (старинный польский и украинский кафтан с широкими откидными рукавами. – переводчик).

    http://schutz-brett.org/3x/ru/2014-...-03-27-19-09-11/1347-2015-08-22-09-19-48.html

    По ссылке большая, но очень интересная статья.



    [​IMG]
     
    Annabelle та maximello93 подобається це.
  9. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    Annabelle подобається це.