Реставрация трехклепки с Т-образными креплениями подшлема

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Tamerlan25, 21 бер 2010.

  1. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    Попросили привести в порядок каску с урочища Шумейково. Немного истории.

    Гибель генерала Кирпоноса М.П.
    Немногие были свидетелями трагической развязки. Одни из них, как М.А.Бурмистенко и В.И.Тупиков, пали на поле боя у хутора Дрюковщина, другие, как М.И.Потапов, были тяжело ранены и в бессознательном состоянии попали во вражеский плен, третьи, как личный порученец командующего майор А.Н.Гненный, сложили свои головы в последующих боях на советско-германском фронте. Туман неизвестности на долгие годы окутал кончину генерала Кирпоноса. На этой почве и родились различные догадки о его смерти. Наиболее живучей оказалась версия о том, что Кирпонос в критический момент покончил жизнь самоубийством 3. Как бы там ни было, но генерал М.П.Кирпонос не вышел из окружения. Между тем в Киеве у памятника Вечной Славы покоятся останки командующего войсками Юго-Западного фронта.
    Ныне в живых остался единственный свидетель гибели генерала М.П.Кирпоноса, состоявший для особых поручений при члене Военного совета Юго-Западного фронта старший политрук (ныне подполковник запаса) В.С.Жадовский.
    Ниже мы печатаем его рассказ, записанный полковником в отставке И.Е.Гостевым.
    "В ночь на 20 сентября, рассказывал В.С.Жадовский, - мы отходили на восток. Шли пешком, так как свои автомашины бросили ещё в районе Вороньки. Шли с намерением дойти до Сенчи и там переправиться по моту на восточный берег реки Сулы. В течение ночи мы с боями прошли Вороньки и взяли направление на Лохвицу.
    Около 8 часов утра 20 сентября наша колонна, не доходя 12 км до Лохвицы, укрылась в глубокой лощине юго-восточнее и восточнее хутора Дрюковщина, заросшей густым кустарником, дубняком, орешником, клёном, липами. Длина её примерно 700 - 800 м, ширина 300 - 400 м и глубина метров 25.
    Как мне известно, решение командования фронта было таково: зайти на день в овраг, а с наступлением темноты сделать бросок и прорвать кольцо окружения. Тут же была организована круговая оборона, выставлено наблюдение, выслана разведка. Вскоре разведчики доложили, что все дороги вокруг рощи Шумейково заняты немцами.
    К 10 часам утра со стороны Лохвицы немцы открыли по роще сильный миномётный огонь. Одновременно к оврагу вышло до 20 автомашин с автоматчиками под прикрытием 10 - 12 танков. Они плотным кольцом окружили овраг, ведя по нему ураганный огонь. В роще сразу появилось много убитых и раненых. В этой обстановке Военный совет принял решение: контратакой и рукопашной схваткой пробить брешь, вырваться из кольца окружения и уйти из оврага. Генералы с винтовками, гранатами и бутылками с горючей смесью вместе со всеми шли в атаку. Но силы были неравны. Под уничтожающим огнём немцев несколько раз приходилось отходить назад в овраг. Таких атак было три или четыре.
    Во время одной из них генерал-полковник М.П.Кирпонос был ранен в левую ногу - ему перебило берцовую кость ниже колена. Его пришлось оттащить в овраг. Там мы вместе с порученцем Кирпоноса майором Гненным разрезали ему сапог, сняли его с ноги и рану перевязали. Двигаться сам он уже не мог и вынужден был сидеть в густом кустарнике у щели, выкопанной в скате оврага.
    "Эх, и не везёт же мне на левую ногу", - сказал тогда генерал-полковник. (Незадолго до этого, во время автомобильной аварии в районе Борисполя, М.П.Кирпонос повредил тоже левую ногу.)
    Будучи раненым, М.П.Кирпонос получал сведения об обстановке и давал соответствующие указания. Гитлеровцы не прекращали огонь до наступления сумерек.
    Около 7 часов вечера у родника вблизи щели, на краю которой сидел М.П.Кирпонос, примерно в 3 - 4 метрах от него разорвалась вражеская мина. Михаил Петрович схватился за голову и упал на грудь. Один осколок пробил каску с левой стороны головы, второй ударил в грудь около левого кармана кителя. Раны оказались смертельными. Через 1 - 1,5 минуты он умер. В этот момент около него находились член Военного совета фронта секретарь ЦК КП(б) Украины М.А.Бурмистенко с охраной из трёх человек, порученец М.П.Кирпоноса майор А.Н.Гненный и я.
    Чтобы немцы не смогли опознать труп и установить факт гибели командующего фронтом, мы с майором Гненным сняли с Михаила Петровича драповую шинель, изрезали её и сожгли, срезали с кителя петлицы со знаками различия, сняли звезду Героя Советского Союза № 91, вынули из кармана документы, расчёску, платок, письма, а труп захоронили в канаве на дне оврага. Могилу копали я, майор Гненный и три офицера из охраны тов. Бурмистенко в его присутствии. Точнее это была не могила, а углублённая небольшая ямка, находившаяся слева от тропы, ведущей по дну оврага.
    На другой день, 21 сентября, мы с майором Гненным собрали группу офицеров, сержантов и солдат и начали с ними пробиваться на восток. Вышли мы из окружения 23 октября в районе города Фатеж Курской области при оружии, с личными документами и партбилетами, в военном обмундировании, со знаками различия.
    26 октября 1941 года мы с майором Гненным 4 прибыли в штаб фронта, в горд Валуйки и устно доложили командованию Юго-Западного фронта (нового формирования) обстоятельства гибели Военного совета и М.П.Кирпоноса. Командованию фронта мы передали документы, Золотую Звезду Героя Советского Союза и личные вещи, принадлежавшие М.П.Кирпоносу. В докладной записке, которую написали на другой день, мы доложили, где захоронен труп М.П.Кирпоноса, в чём он одет и какие имеет ранения".
    * * *
    В сентябре 1943 года Сенчанский район был освобождён от немецко-фашистских захватчиков, а в конце октября по заданию Генштаба В.С.Жадовскому, как единственному оставшемуся в живых очевидцу гибели генерал-полковника М.П.Кирпоноса и знавшему место его захоронения, было поручено выехать с группой офицеров Наркомата Обороны на место гибели М.П.Кирпоноса и найти его останки. Была создана специальная комиссия, в которую вошли: представитель Главного управления кадров Наркомата Обороны подполковник и/с Б.Н.Бородин, представитель газеты "Красная звезда" старший лейтенант Г.Д.Кривич, представитель Полтавского облуправления НКВД А.В.Попов, областной судмедэксперт врач П.А.Голицын, секретарь Сенчанского райкома партии В.И.Курысь, начальник Сенчанского райотдела НКВД И.М.Власов и заведующий Сенчанской районной больницей врач П.А.Россоха. В работе комиссии оказали помощь местные жители. Комиссия имела на руках выписку из докладной записки Гненного и Жадовского, в которой указывалось место захоронения М.П.Кирпоноса и приметы трупа. Прибыв в урочище Шумейково, комиссия нашла могилу, вскрыла её и приступила к осмотру останков.
    В акте судебно-медицинского вскрытия могилы (эксгумации) и осмотра трупа от 6 ноября 1943 года указано, что труп "одет в нетлевшую местами нательную трикотажно-шёлковую рубаху кремового цвета, такого же материала кальсоны, суконные брюки-галифе цвета хаки с красной окантовкой… На нижней части левой голени (близ стопы) намотана повязка из фланелевой портянки… На сохранившихся частях трупа удаётся отметить следующие повреждения. В передней части левой теменной кости имеется тёмно-синеватого цвета пятно размером 7 х. 2,5 сант., - по-видимому, это остаток бывшей гематомы. В центре этого пятна имеется шероховатость кости с некоторым вдавлением на пространстве в 20-копеечную монету… Грудинный конец 2-го левого ребра разбит…"
    В заключении акта экспертизы полтавский областной судебно-медицинский эксперт врач П.А.Голицын и заведующий Сенчанской районной больницей врач П.А.Россоха указали:
    "На основании данных эксгумации и судебно-медицинского исследования трупа неизвестного военнослужащего следует заключить, что труп этот принадлежит лицу командного состава, судя по общему физическому развитию, в возрасте от 40 до 45 лет. Анализируя характер имеющихся на трупе повреждений, надо полагать, что покойному при жизни были нанесены осколочные огнестрельные ранения в области головы, грудной клетки и левой голени. Из этих повреждений ранения в области грудной клетки, вмещающие в себе жизненно-важные органы, следует считать причиной его смерти" 5. В заключение комиссия указала: "Обнаруженный в могиле труп - есть труп бывшего командующего войсками Юго-Западного фронта - Героя Советского Союза генерал-полковника тов. Кирпоноса Михаила Петровича" 6.
    Такова правда о человеке, оставшемся до конца преданным воинскому долгу и павшем на поле боя в борьбе с врагами нашей Родины.

    Вот немым свидетелем каких событий является данный шлем.
    До конца выкладки темы прошу не постить. С ув.
     

    Images:

    исх1.jpg
    исх2.jpg
    исх3.jpg
    исх4.jpg
    исх5.jpg
    Okrygenec1942 та M.Vittman подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Obergefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    2. Пара шифровок на погони німецьких музикантів. Стан - мінт!
      300 грн.
    3. состояние по фото не частая оригинальная находка
      1500 грн.
    4. (в наявності 20 шт.)
      Нарукавна нашивка (вінкель) - Gefreiter - WH. Ранній тип, виконаний в вигляді тісьми без підкладки.
      200 грн.
    5. Gefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
  3. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    Провел очистку электролизом.
     

    Images:

    чистка 1.jpg
    чистка2.jpg
    чистка3.jpg
    чистка4.jpg
    чистка 5.jpg
    663 та pp_tsirnzak@mail.ru подобається це.
  4. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    Заварил, пошпатлевал, проявил, пошпатлевал. На грубую шпатлевал Новоловской шпатлевкой со стекловолокном, потом универсальной.
     

    Images:

    шпатлевка1.jpg
    шпатлевка2.jpg
    проявка1.JPG
    проявка2.JPG
    проявка5.jpg
    663 подобається це.
  5. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    Прогрунтовал автомобильной шлифующейся нитро грунтовкой Престо.
     

    Images:

    грунт1.JPG
    грунт2.JPG
    грунт3.JPG
    грунт4.JPG
    грунт5.jpg
    663 подобається це.
  6. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    Окрасил в 4 БО. Цвет подбирал на автоподборке. Краска нитро.
     

    Images:

    краска1.jpg
    краска2.JPG
    краска3.JPG
    краска4.JPG
    краска5.jpg
    663, Okrygenec1942, Kolya MP - 40 та 6 іншим подобається це.
  7. -MG-34-

    -MG-34- Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    763
    Адреса:
    Правый берег Днепра
    Хорошо получилось. А подшлемник есть?
     
  8. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    Параллельно приобрел на запчасти каску 53-го года. Позаимствовал оттуда-лепестки, ремешок, кламмеры ремешка, скрепляющий шнур, пластины крепления, петли сережек. Т-образные крепления и серьги для подбородочника изготовил сам. Размеры выкладываю предоставленные "Немо не капитаном" и "Eagle-owl"- парни спасибо! Плюс к моменту реставрации прикупил трехклеп с Т-образками, поэтому толщину Т-образок брал со своего оригинала-1.5 мм черная сталь, и сережки сделал немного не так, как на чертеже, а как у себя на оригинале.
     

    Images:

    комплектующие.jpg
    Крепления подшл на трехклепку.jpg
    Т образные кронштейны.jpg
    663, Okrygenec1942 та J.silver подобається це.
  9. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    Далее сборка подшлемника.
     

    Images:

    крепим лепесток1.jpg
    крепим лепесток2.jpg
    продеваем шнур1.jpg
    продеваем шнур2.jpg
    663, Sonder S та J.silver подобається це.
  10. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    Отдельный раздел-звезда. Думаю каждый любит Трехклепку с СИМом)))).
    Трафарет прорезал на плоттере на аракале, вырезал по контуру звезды с запасом, наклеивал вынимая ненужные прорезанные фрагменты из трафарета при помощи монтажной пленки.
     

    Images:

    вырезаем аракал по контуру звезды.JPG
    иголкой вынимаем трафарет.JPG
    снимаем монтажку с подложки.JPG
    клеим монтажку на трафарет.jpg
    663 та hohot подобається це.
  11. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    Разметил размещение звезды следующим образом. При помощи нитки и малярного скотча разделил каску пополам. Затем подготовил черновой контур звезды из бумаги. Срезал чуть с верхнего лучика, чуть внизу между лучиками, для того чтобы там поставить маркером точки. Приложил звезду к нитке и проставил две контрольные точки.
     

    Images:

    нитка на затылке.jpg
    нитка на лбу.jpg
    звезда для разметки.jpg
    намечаем точки 1.jpg
    намечаем точки2.jpg
    1 людині також подобається це.
  12. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    По контрольным точкам приклеил трафарет, скрепленный монтажной пленкой, предварительно сняв с него подложку. Снял монтажку с трафарета. В пакете вырезал контур звезды чуть большего размера. наложил на приклееный трафарет, укрепил на нем малярной лентой.
     

    Images:

    снимаем подложку с трафарета.jpg
    снимаем монтажку.JPG
    клеим по точкам.jpg
    приглаживаем трафарет.JPG
    Fedot_ua та hohot подобається це.
  13. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    еще фото
     

    Images:

    контур на кульке.JPG
    контур на кульке2.jpg
    приклеиваем контур малярным скотчем.jpg
    1 людині також подобається це.
  14. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    Задул с пульта краской на высоком давлении с маленькой подачей краски. Следить, что бы слой был минимальным. Снял трафарет.
     

    Images:

    задуваем краской.jpg
    готовая звезда.jpg
    663 та hohot подобається це.
  15. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    Прикрепил кламмерами подбородочный ремешок. Каска готова. За технологию нанесения звезды спасибо Salzer. У меня остались только сомнения насчет U-образной дуги на подбородочнике (ну и рисунок дермантина-не всчет))). Если есть какая- нибудь информация по данной теме, прошу выкладывайте-тема открыта для Вас. С ув.
     

    Images:

    ремешок крепим 1.jpg
    ремешок крепим2.jpg
    ремешок крепим3.jpg
    каска готова.jpg
    663, Gritsai та hohot подобається це.
  16. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Тимур, несколько вопросов.
    В чем отличия серег на чертеже и оригинале?
    Почему именно трехлепестковый решил делать, народ до сих пор спорит были ли они в войну или это послевоенный переклеп. Если послевоенный, то звезды по идее быть не должно...
     
  17. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    На чертеже серьга заворачивается вокруг петли, а у меня П-образной скобой вокруг петли. В результате у меня серьга двойная, а на чертеже-одинарная. По конфигурации данной реставрации все просто-такую заказали.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  18. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    79
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    156
    Повідомлення:
    7.821
    Адреса:
    Харьков
    Поначалу подумал что это как раз тот шлем в котором был погибший. Но пригляделся и понял что не он.
    Работа отличная, молодец!
     
    Stan Marsh та Tamerlan25 подобається це.
  19. Salzer

    Salzer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    254
    Адреса:
    Воронеж, Россия
    Все отлично!
    Очень радует серьезный и обстоятельный подход в работе, уважаю!:smile_12:
     
  20. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    Олегу персональное спасибо, как человеку очень близкому к темам реставрации.
     
    svk063 подобається це.
  21. M.Vittman

    M.Vittman Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    5.202
    Адреса:
    Украина
    Работа супер Тимур!В принципе как всегда:smile_12:
     
    1 людині також подобається це.
  22. Докуч

    Докуч Feldwebel

    Повідомлення:
    929
    Адреса:
    Украина, Донецкая область
    Вопрос такой возник,т.к. первый раз такой подшлемник собираю:Как должны располагаться детали подшлемника начиная С прилегания к самой каске.
    1) серьги для подбородочника
    2)пластинка с зажимами
    3) Т-образное крепление к самой каске
    4) лепесток
    5)последней идёт пластинка с 3-мя отверстиями
    Правильно я понял этот расклад?
    И ещё один вопрос серьга должна крепиться к Т-образке путём зажима от пластины с ушами(которая держит лепесток) или серьга крепится с Т-образкой только в одном месте - заклёпкой к каске и больше нигде не фиксируется.
    Надеюсь не сильно запутанно задал вопросы:)
    крепим лепесток1.jpg
     
  23. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    Все правильно . По серьге- серьга держится на заклепке.
     
    Докуч подобається це.