Путивль, "Спадщанский лес"

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Artem, 18 вер 2006.

  1. Artem

    Artem Администратор

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    206
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    318
    Повідомлення:
    13.377
    Давече довелось побывать в Путивле - так называемом "городе партизанской славы", откуда начали свой партизанский путь Ковпак, Руднев и другие не менее известные товарищи.

    Перед въездом в город стоит несколько огромных памятников, как для такого городишки, в цетре - стела и бюст Руднева. Очень понравилось в городке - акуратный, весь в цветах, ухоженные памятники... вот несколько фотографий.
     

    Images:

    Foto-085.jpg
    Foto-084.jpg
    Foto-086.jpg
    Foto-083.jpg
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Использованный образец стерлингового серебра американского производства с отличительным знаком 1-го...
      1300 грн.
    2. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    3. Оригінал без втручання. Чорний бакеліт з гвинтом кріплення. Без тріщин. З середини невеликий скол, н...
      200 грн.
    4. Болото. Железяка в добром здравии, патина. Ствол забит болотной грязью, наружная часть очищена не по...
      4500 грн.
    5. Винтовальные доски (плашки) Тульского оружейного завода, 36 года, одна метрическая, вторая дюймовая....
      2300 грн.
  3. Artem

    Artem Администратор

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    206
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    318
    Повідомлення:
    13.377
    В цетре Путивля огромный указатель - "Мемориальный комплекс "Спадщанский лес", 10 км", естественно, проезжать мимо мы не стали...

    Из предыстории леса... лес мленький, всего 20 га, здесь в сентябре 1941 объединились несколько отступающих отрядов РККА, сделали пару крыпных вылазок, после чего немцы решили с ними покончить раз и навсегда, выслав на уничтожение отряда с 500 человек полицаев и 2 танка. После ожесточённого боя, немцы потеряли эти танки, причем один был уничтожен, а второй - захвачен, партизаны гоняли потом на нём по лесу пока горючка не кончилась...

    При подъезде к лесу стоит несколько стел и мемориальных камней, вот они... обратите внимание на камни, на первом написано - "19 октября 1941 года на этом месте партизанами был подорван тяжёлый фашистский танк и уничтожено два экипажа", на втором - "19 октября 1941 года 12 партизан вели неравный бой с двумя танками и одержали победу".
     

    Images:

    Foto-079.jpg
    Foto-056.jpg
    Foto-057.jpg
    Foto-059.jpg
    Foto-078.jpg
  4. Artem

    Artem Администратор

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    206
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    318
    Повідомлення:
    13.377
    Лес оказался "классическим партизанским" - густой, огромный кустарник, заболоченный, весь во мху... правда дороги к мемориалу асфальтированы уже... в свое время "Спадщанский лес" был местом преклонения и поломничества всех пионеров и школьников Сумской области, теперь здесь тишина и покой, хотя территория опрятна и убрана.

    После этого боя, немцы решили не связываться с партизанами, и "Спадщанский лес" стал своеобразной партизанской вольницей, откуда последние совершали свои рейды... так продолжалось вплоть до 1942 или 1943 года, когда Ковпак получил приказ двигаться на Запад, на Карпаты, через Киевщину, Черниговщину, Беллорусь.

    Посреди Спадщанского леса оказался отлично ухоженный парк, с мемориальной аллеей, огрномной стелой, музеем, местами отдыха... после непроходимого леса, это казалось просто оазисом.
     

    Images:

    Foto-070.jpg
    Foto-060.jpg
    Foto-062.jpg
    Foto-061.jpg
  5. Artem

    Artem Администратор

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    206
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    318
    Повідомлення:
    13.377
    Возле музея стоит Ф-22, из которой по слухам и был уничтожен один из танков. Музей сам по себе слабенький, но с огромной диорамой на тему "бой с танком" и пару интересных фотографий того самого танка...

    Зелёный дом - "домик лесника", который по легенде остался без каких-либо архитектурных изменений с 1941 года... вот такой вот он спадщанский лес.
     

    Images:

    Foto-066.jpg
    Foto-063.jpg
    Foto-064.jpg
    Foto-065.jpg
    Foto-067.jpg
  6. Artem

    Artem Администратор

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    206
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    318
    Повідомлення:
    13.377
    Честно говоря, в жизни бы не поверил в существование этих танков... подумать, какого хера немцы полезли в непроходимый лес на танках, да ещё на двух, какого? Не поверил бы, если б сам не увидел этот танк... да представьте стоит себе в лесу красавчик, покрашен гадкой зелёной краской и чудом не бывший сдан на металлолом, Pz.Kpwf. III или всё, что от него осталось.

    Танк наверное главная гордость музея - трофей партизан всё-таки. Во мля какие ещё чудеса встречаются в украинских лесах...
     

    Images:

    Foto-071.jpg
  7. Artem

    Artem Администратор

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    206
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    318
    Повідомлення:
    13.377
    На выезде в Путивля, немного в лесочке стоит небольшой обелиск со звездой, напдпись на нём - "Здесь похоронены ЗВЕРСКИ растрелянные в 1941-1942 г.г. граждане Путивльского района. Вечная память верным сынам и дочерям Родины"... Они наверное были единственными, кто поплатился немцам за два уничтоженных танка в 1941 году.
     

    Images:

    Foto-087.jpg
  8. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Был я среди тех "пионеров Сумской области", и в лес, иссественно, не раз наведывался. Тогда там ещё "партизанские землянки" были, войти можно было. Ещё говорили, там ежегодно сапёры ВОПы обезвреживали, в т.ч. мины - может, пугали, чтобы пионЭры по лесу не разбежались. Да, ещё всегда было интересно, чем "зверский" расстрел отличался от "не зверского"...
     
  9. Artem

    Artem Администратор

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    206
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    318
    Повідомлення:
    13.377
    Землянки и сейчас есть, правда завалены немного, но терпимо... Сейчас там просто заповедник, ни души, тишина, лес... красота короче.
     
  10. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    :eek: :eek: :eek: только буржуям не показывайте, а то его там через неделю не будет...
     
  11. phantom

    phantom Feldwebel

    Повідомлення:
    972
    Адреса:
    Запорiзька Січ
    А я все хотел в Путивле побывать!! раньше по малолетству там часто с родителями проезжали!! У меня родственники в Глухове жили!! Места там точно очень красивые!! Глухов тоже весь в памятниках по WW2! Да и старинки тож хватает! остатки крепости в Путивле - о ней упоминается в сказе о полку Игореве и крепостной вал вокруг г.Глухова! Да и городкам побольше 1000 лет уже будет!!!
     
  12. ZayAts

    ZayAts Gefreiter

    Повідомлення:
    214
    Адреса:
    планета Земля
    По поводу Ковпака и лесника. В книге Петра Петровича Вершигоры "Люди с чистой совестью" он прикол описывает как Ковпака чуть свои же не стрельнули. Завязка в том, что в те дни была полная неразбериха в организации партизанского движения и Ковпак, хотя и командир отряда не знал ни схронов, ни мест стоянок. Он в тот день когда немцы вошли в Путивль задержался в городе и потом разискивал своих. Дальше цитата:

    На вторые или третьи сутки пребывания в лесу бойцы Карпенко услыхали и от местных жителей странное имя: Ковпак. Одна из женщин доверительно сообщила, что Ковпак прошлой ночью заходил к ней, выпил кринку молока и расспрашивал про всякие колхозные дела. Больше ичего Карпенко от нее не добился. В другом месте он узнал о том, что немцы, обозленные дерзкими набегами партизан, решили их уничтожить, и в этом деле у них нашлись помощники.
    Колхозники тонко намекнули бойцам Цымбала и Карпенко, чтобы они осторожно вели себя в лесу и в особенности не доверяли старику, леснику, который побывал в немецкой жандармерии в Путивле, получил от гестаповцев хорошую двустволку и часто шлялся в жандармерию, якобы улаживая свои лесные дела.
    Такой сосед был опасен для Карпенко в его положении. Ребята решили выследить старика, прибрать его к рукам, а если не удастся, то просто убрать с дороги. Все яснее становилось, что разведывательная командировка в тыл затягивается, и десантники, будто в шутку, все чаще стали называть себя партизанами.
    Расположившись на привал на лесной поляне, недалеко от перекрестка лесных троп, Карпенко однажды увидел фигуру старика с клюкой, шедшего по тропке. Он был один и вел себя в лесу непринужденно и смело. Он походил на старого хищника, который идет по следу своей добычи. Старик иногда останавливался, рассматривал тропу, брал в руки ветви деревьев с тронутыми
    осенью листьями, разглядывал их, затем вытягивал голову вперед, как бы принюхиваясь к лесному воздуху, и шел дальше.
    Карпенко следил за ним, молча прильнув к траве. Когда старик прошел мимо и спина его скрылась за деревьями, Карпенко, поднявшись, решительно сказал:
    - Всем оставаться на месте, Цымбал и Намалеванный - за мной.
    Хлопцы поняли своего вожака сразу:
    - Ишь, выслеживает, старый дьявол! Ухлопать его надо, товарищ командир, из-за него житья не будет.
    - Сам знаю, - ответил Карпенко.
    Он дал соседу свой автомат, вынул из кобуры пистолет и сунул его в карман. Еще раз сказав Цымбалу и Намалеванному "за мной", он быстро пошел по траве, догоняя старика. Сразу за поворотом они увидели его спину. Старик медленно и задумчиво шел по тропе. Карпенко прибавил шагу и, догоняя лесника, опустил руку в карман, когда ему показалось, что тот слегка повернул голову и заметил его. Но лесник выпрямился и снова медленно пошел дальше, как бы ничего не замечая. "Хитер старый лис, ох, и хитер, - подумал про себя Карпенко и прибавил шагу, - но от меня теперь не уйдешь".
    Они уже почти догнали старика и шли в ногу с ним, на расстоянии нескольких метров. Пройдя еще немного, старик резко повернулся, остановился, в упор глядя на трех бойцов. Они подошли ближе - Карпенко прямо, Цымбал и Намалеванный - по бокам. Глаза старика смотрели спокойно, седенькая бородка не дрожала, только два пальца на правой руке, странно согнутые, изредка вздрагивали в непроизвольном движении.
    [Вся последующая сцена записана мной со слов партизан Карпенко, Цымбала и Намалеванного.]
    - Ну, что вам, хлопцы, от меня надо? - спросил старик, стараясь
    усмехнуться. - Насели человеку на пятки, вроде я дивчина яка, - и он дружелюбно сделал шаг вперед.
    Карпенко снова сунул руку в карман.
    - Вот тебя-то нам и надо. - Он кивнул головой хлопцам, и они обступили старика. Старик посмотрел на них:
    - Ага, окружение, значит. Выходит, мне и выхода от вас нет?
    Карпенко вынул из кармана пистолет и сунул его под нос старику.
    - Ну, вот что, долго нам с тобой тут разговаривать нечего, ты хвостом не крути, говори, что в лесу ищешь? Кого выслеживаешь по этим тропам, чего к лесу принюхиваешься в военное время?
    Старик усмехнулся:
    - Наше дело такое, лесное.
    - Да что с ним долго разговаривать! - воскликнул Цымбал. - Федя, дай ему девять грамм, и дело с концом.
    - Шпиен, явный шпиен, - убедительно сказал Намалеванный, - давай кончать, Федя.
    - Молчать! - крикнул на них Карпенко. - Не мешайте, допрос снимаю, не видите? Ну, говори, - он снова сунул пистолет ближе к носу старика.
    - Ты эту штучку из-под носа моего убери, у меня тоже такая штучка имеется, - и старик вынул из кармана маленький пистолет. - А стрелять и не подумайте, - добавил он, - я вот свистну своим хлопцам, и от вас, в случае чего, мокрое место останется. - Затем, выйдя из себя, заорал на весь лес: -
    Отойди на три шага от меня! Против кого пистолетом машешь! Я есть партизан гражданской войны. Я два Егория получил, когда ты еще под столом ходил, сопляк!
    Старик разволновался. Ребята с интересом смотрели на него, но из кольца не выпускали.
    - Ты не психуй, папаша, а толком говори, - сказал Намалеванный, - чего тебе в лесу надо?
    - Чего мне в лесу надо? - возмутился старик. - Здоров ты вырос, а у разумного твоего батьки был сын дурак. Ну, сам рассуди, чего людям в такое время в лесу может понадобиться. Кто я такой? - обратился он к Карпенко. - Вот я тебе сейчас скажу, кто я такой, - и он сунул ему под нос свою мухобойку. - Я есть командир партизанского отряда.
    Ребята примирительно заговорили:
    - Ну, так сразу бы и сказал, а мы думали... лесник тут один ходит,
    партизан выслеживает.


    ЗЫ: вообще мемуары Вершигоры по Ковпаку интересные и местами на анекдот смахивают. Советую почитать-на милитере есть помоему.
     
  13. Artem

    Artem Администратор

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    206
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    318
    Повідомлення:
    13.377
  14. KOMISSAR

    KOMISSAR Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Украина
    В Глухове при агротехническом колледже (раннее техникум) есть "музей Ковпака", который представляет собой коллекцию образцов вооружения, предметов обихода, фотографий и т.п. партизан-ковпаковцев. Музей создан одним из бывших преподователей техникума, многие экспонаты переданы для музея в 60-е годы самими партизанами или их родственниками.Мне довелось побывать там в 1992г.,-очень интересно, так что если кто будет в Глухове-советую посетить,только договариваться нужно заранее через администрацию техникума(по крайней мере раньше было так).
     
  15. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Часто там бываю (в смысле - Путивль, Глухов, Ямполь, С.-Буда, и окрестности :))

    Вот фото глуховской машины.
    "Танк Т-34 №221
    брав участь у визволенні
    міста від фашистських загарбників
    30 серпня 1943 року
    командир танка
    Рубінштейн Ісак Маркович"
     

    Images:

    t34.jpg
  16. phantom

    phantom Feldwebel

    Повідомлення:
    972
    Адреса:
    Запорiзька Січ
    Да точно есть там такой! Стоит напротив церкви помойму!:)
    А как там по копу в тех местах?? я по малолетсву помню картошку у деда копал так постоянно монеты находил!! Да и по войне думаю там много чего есть! Помню бегал в парк там еще кинотеатр был, так там гансов поднимали наши солдаты, видно военное захоронение наверное было!
     
  17. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    да, точно против церкви (как раз стволом в её сторону получается:)) Там рядом мемориал и танк чуть сбоку. Раньше он был в другой цвет покрашен - красивей выглядел. А ещё раньше :))) - кажись и траки другие были (могу ошибаться - давно старое фото этого танка смотрел).

    По войне - там в принципе, как и везде. А вот по более старым вещам (и именно в городе) - интересно - всё же гетманская столица! Да и Малорос. коллегия ведь там была? Так что там должны не только монеты попадаться.
    Плюс - по гражданской войне тоже не скучно...

    В городском парке - гансов копали, только не солдаты, а глуховчане+ фольксбунд. Там огромное кладбище было...
     
  18. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    По копу в тех местах может быть весьма нехило. я сам родом из Кролевца - по истории хабора немеряно, был бы прибор. По войне из болота трёхи экскаватором доставали, под Конотопом нехилые бои были. Одна из богатейших археологических колекций по неолиту - просто подьёмный материал с берега Десны в Погореловке. Вдоль Десны городища...
     
  19. phantom

    phantom Feldwebel

    Повідомлення:
    972
    Адреса:
    Запорiзька Січ
    А у меня папик из Глухова родом!! Рассказывал что в детстве нашел здоровенный кинжал когда там чистили водлный канал старый возле речушки помоему "Эсмань" называется! где-то в районе старинной арки при въезде в город!
    А кладбище в парке точно большое! помню памятник в центре стоит помоему Пушкину а вокруг в траве везде провалы небольшие от могил!!
    А с гансюками много чего там поднимали: запомнились сапоги в идеальном виде и жетон жандормерии и как один копатель нас черепом пугал!!)) фольксбунд точно там был вспомнил еще что микроавтобусы ихние стояли возле кинотеатра и они чет там с бумажками носились!!
    А у меня еще и родители туда едут на днях к родственникам, а тут еще эта ветка так поехать захотелось! Но работа не позволяет!!((
     
    _Siegfried_ подобається це.
  20. Zvezda_kw

    Zvezda_kw Schütze

    Повідомлення:
    64
    Адреса:
    Украина, Кировоград
    Еще ,в 1994 году в Глухове (на тер. в\ч,недалеко от церкви и танка...)проводилась 2-я Всеукраинская Вахта Памяти(к сожалению --последняя Всеукраинская...).Нас работало около 60 поисковиков со всей Украины в течение 14 дней.Обнаружили полтора десятка ям Шталага 310 под спортплощадкой,садом ...Хороше ,что не нашли замурованный подвал с военнопленными под одной из Батуринских казарм--думаю,с ума посходили бы...Интересная особенность--несколько ям нам подсказал бывший охранник лагеря(служил в полиции при немцах).Просто пришел,Тут ,тут и тут...и ушел...Мы вспомнили о нем чуть позже,а его НЕТ...!Мистика какая-то...:eek: :rolleyes: Да останки узников как правило были без пулевых повреждений--как сказай полицай,заключенных закрыли в казармах и ...не кормили.Тяжело вообразить,что творилось ВНУТРИказарм в те дни...Вобщем нашли останки 1532 человек ,14 медальонов(несколько семей успело приехать на Захоронение.).Захоронение профинансировала Верховная Рада(событие было госзначения.),процессия растянулась на несколько километров...Был спроэктирован красивый мемориал...но как сейчас там,не знаю...Да ,интересно,собрал бы кто-нибудь ВСЮ УКРАИНУ (поисковую)на Вахту...мест проблемных то немеряно...
     
  21. KOMISSAR

    KOMISSAR Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Украина
    2 Zvezda kw:останки найденых тогда бойцов перезахоронили в урочище Борок (южная окраина г.Глухов).Еще во время окупации в этом лесу немцы растреляли несколько тысяч мирных жителей в основном это были представители довольно большой еврейской общины которая была в Глухове до войны. После войны на месте самых больших растрельных ям был сооружен мемориал, поэтому новое захоронение в 1994-м году сделали немного в стороне от него. На данный момент на этом месте воздвигнута каменная стелла, у подножья которой находяться таблички с именами которые удалось тогда восстановить(по моему как- раз 14 штук).
    P.S. Если интересно попозже смогу выложить фото мемориала.
     
  22. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Вахта получилась и вправду последней Всеукр., но вот захоронение - было и позже - не менее масштабное (ещё и делегация из РФ с Черномырдиным присутств.) Когда братские могилы из-под Белицы перенесли. Там тоже - в несколько слоёв, переложеные шинелями.
     
  23. phantom

    phantom Feldwebel

    Повідомлення:
    972
    Адреса:
    Запорiзька Січ
    Фотку скинь если можно в оригинале на мыло phantom@mail.zp.ua
    Я был там в борке! Помню еще в лесу много землянок видел и окопов немного было!
     
  24. KOMISSAR

    KOMISSAR Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Украина
    2 фантом: фотки мемориала скину обязательно.
     
  25. phantom

    phantom Feldwebel

    Повідомлення:
    972
    Адреса:
    Запорiзька Січ
    Если еще есть фотки тех краев скинь плиз!! У меня все детство там практически прошло, а фоток практически нету...
    Заранее огромное спасибо!!!:cool:
     
  26. KOMISSAR

    KOMISSAR Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Украина
    Смотри почту