Правила проведения тактического мероприятия

Тема у розділі 'Штаб', створена користувачем Fuhrer, 27 лют 2010.

  1. Fuhrer

    Fuhrer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    869
    Адреса:
    Киев, Украина
    Прямая речь "Дяди Вани": "В плане дальнейшего нашего развития - предлагаю сделать конференцию всех заинтересованых лиц и наконец-то выработать единые и обязательные для всех правила проведения тактик..."


    Приступим, помолясь!

    1. Думаю правильным будет, чтобы у каждой из с торон к началу мероприятия была на руках подробная топографическая карта местности - района боевых действий.
    2. Четкое время начала и окончание формата "фронт-лайн"
    3. Четкая боевая задача для каждой из сторон.
     
    4 користувачам це сподобалось.
    1. Петлицы Манн СС / Ваффен СС - Шутце в стиле BeVo. Waffen SS enlisted mans collar tabs BeVo style Р...
      650 грн.
    2. Комплект кокарды офицера на армейскую фуражку WH Cockade cap Officers. - Супер качественная ручн...
      1500 грн.
    3. Петлицы офицера сухопутных войск (пехота) Heer officers collar tabs. - Высококачественная репроду...
      950 грн.
    4. Репліка горджеткі жандармерії. Без цепочки. Легке бу купувалось на проект Штучно застарене. Не для п...
      678 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Комплект нашивок для головного убора сухопутных войск. Heer BeVo cap eagle. - Комплект нашивок дл...
      450 грн.
  2. Anton

    Anton Gebirgsjäger

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Киев
    ...И четко обозначить что является территорией лагеря. А то на последнем Радомышле неожиданно выяснилось, что один из бараков это часть лагеря красных.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  3. Fuhrer

    Fuhrer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    869
    Адреса:
    Киев, Украина
    В принципе, наш "Фронт-Лайн", как мне кажется, в чем то перекликается с "Военно-историческим страйкболом" и "Страйкболом".
    Многое уже придумано, продуманно и отшлифовано...
    Вот у наших друзей есть свои правила: http://militarist.com.ua/rules#item_1
    Многое подходит и нам. Но нужно адаптировать к нашим условиям...
    Предлагаю рассмотреть следующие пункты:
    1. Условия участия в играх
    2. Команды
    3. Поражение
    4. Действия во время игры
    5. Действия участника при поражении
    6. Некомбатанты
    7. Пленные
    8. Игровое оружие
    9. Пиротехника
    10. Техника на игре
    11. Ограничения
    12. Ответственность игроков
    13. Ответственность и права организаторов
    14. Примечания
     
  4. Ditl

    Ditl Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    114
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    196
    Повідомлення:
    6.189
    Адреса:
    Киев Pi.Btl.168
    За столько лет существования всё давно придумано!! Сколько себя помню,столько борьба с попсой и маклаудами идёт. И как,прикажете,с этим бороться--прикладом в зубы или выгонять из клуба? У нас элементарного уважения нет друг к другу(в плане игры),вот когда мы будем игре отдаваться полностью,тогда только будет чёткий результат и удовольствие.Вобщем как по мне,то проблема заключается в "безсмернных" и любителей цветастых пакетов,баночек,бутылочек
     
    5 користувачам це сподобалось.
  5. Fuhrer

    Fuhrer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    869
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ну рано или поздно, а проблемы то решать нужно...
    Думаю все таки нужно опираться на опыт других и формализовать многие вопросы...
    Когда есть правила, и они черным по белому написаны на вортах лагеря (условно), то хочешь-не хочешь, а их надо выполнять. Иначе вон из лагеря... А когда правил нет, так и соблюдать нечего... Все-таки, предлагаю перейти к обсуждению каждого пункта с последующим утвержением.
     
  6. Ditl

    Ditl Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    114
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    196
    Повідомлення:
    6.189
    Адреса:
    Киев Pi.Btl.168
    Правила есть уже,сдесь нужна работа командиров----довести до л.с. все пункты(разжевать и в рот положить,да так,чтоб запомнили)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. Дед

    Дед Feldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    673
    Адреса:
    91gb.jg.rgt
    Здесь эту тему решать бесполезно, на 20 страниц настрочите, а толку всё равно не будет, это надо встречаться и решать сообща с красной стороной.
     
    8 користувачам це сподобалось.
  8. le sapeur

    le sapeur Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    306
    Адреса:
    Kyiv
    Думаю щас передохнем и в середине марта соберемся - м.б. на природе.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  9. le sapeur

    le sapeur Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    306
    Адреса:
    Kyiv
    Тем не менее, пару слов имею сказать:

    http://www2.rkka.kiev.ua/?page_id=2084

    В качестве общих рассуждений. Замечания, предложения, конструктивная критика принимаются с благодарностью.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. Fuhrer

    Fuhrer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    869
    Адреса:
    Киев, Украина
    Если так, извольте их выложить...
    Может я чего-то пропустил...:D
     
  11. Fuhrer

    Fuhrer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    869
    Адреса:
    Киев, Украина
    Судя по тому, как создавалтсь новые правила форума - толк может все таки быть...
    На встрече, которая планируется, нужно будет отталкиваться от какой-то канвы, обсуждать и принимать решения...
    И без "проекта" эта встреча может затянутся суток на пять...
    Информация представленная "le sapeur" на сайте "Красной звезды" актуальна, и по моему мнению, вполне подходит как концепция правил. И для того чтобы правила были понятны каждому бойцу, они должны быть краткими и доходчивыми, по каждой фазе боя пунктов на 10-15. Если же мы попытаемся воспроизвести полевой устав - то точно ничего не выйдет...
     
  12. Ditl

    Ditl Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    114
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    196
    Повідомлення:
    6.189
    Адреса:
    Киев Pi.Btl.168
    На сайте КГ"Днепр" всё есть. Зачем изобретать велосипед. Да можно внести дополнения,но заново переписывать!!..
     
    1 людині також подобається це.
  13. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    351
    Повідомлення:
    6.652

    Тоже скажу пару слов в отношении формата фронтлайн. Декабрьское мероприятие было первым, запомнилось лично мне пассивностью Красной армии. Насколько помню, списывалось всё на недостаток СХП и пистонов к ним. Это мероприятие должно было быть интереснее в разы, т.к СХП киностудия предоставила на сутки. Но этого не произошло. Не смотря на то, что нам было доведено, что Красная армия находится в нападении а немецкая сторона в обороне - на нашу первую линию совершали редкие набеги только лыжники, никак не реагирующие на выстрелы в свою сторону. В тоже время Красная Армия почемуто даже не удосужилась занять свою первую линию обороны, а именно ров, закрепившись сразу на второй линии - в сухом коровнике. Отсидевшись там до утра, завершили мероприятие одним финальным штурмом.
    Лично я потерял всякий интерес к такого рода мероприятиям. Совершенно не интересно пол ночи просидеть в мокром снегу в засаде, дождаться противника на лыжах пальнуть в него с десяти метров и пронаблюдать его удаление в ночь как ни в чём не бывало. Смысл? Отстрелять в молоко три десятка патронов по баксу за штуку?
    Так-же никакого интереса не добавляет искусственное ограничение игрового пространства, лагеря, находящиеся вне игры.
    ИМХО, но куда интереснее играть, когда место дислокации противника не известно. Тогда совершенно иной смысл приобретают действия разведки, боевого охранения, дежурных нарядов. Когда разведчики противоборствующих сторон должны ориентируясь по картам найти позиции противника, обнаружить огневые точки, сообщить эту информацию основным силам, грамотно составить план нападения и осуществить его. Вот это интересно. Мероприятия разбить на фазы. Человек принимает участие в фазе один раз, т.е. если его убили, он уходит в мертвятник, который целесообразно разместить в лагерях противоборствующих сторон, т.е мертвятник немецкий под контролем РККА и наоборот. Это позволит частично решить проблему с маклаудами, воскресающими, неуспев и минуты просидеть в мертвятнике. Закончилась игровая фаза - находящиеся там и пленные отпускаются к своим... Вот как-то так...
     
    11 користувачам це сподобалось.
  14. Fuhrer

    Fuhrer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    869
    Адреса:
    Киев, Украина
    Не надо не велосипедов, ни пререписываний...
    Поймите правильно, если есть свод общих правил по проведению и участию во "фронт-лайн" - хочу их видеть и использовать...
    Если нет, то выработать и утвердить!
    Потому как на сайте КГ - одно, на сайте КЗ - другое...
    Так по каким правилам будем играть в следующий раз?
    Или снова каждый в меру своего разумения и фантазии, а потом спорить до хрипоты...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  15. Fuhrer

    Fuhrer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    869
    Адреса:
    Киев, Украина
    Артем! Включайся! Или дай кому то из модераторов задание курировать эту тему и редактировать первую страницу! Так как ты это делал с правилами форума! Или закрывай тему, если эти самые правила никому не нужны...
     
  16. Ditl

    Ditl Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    114
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    196
    Повідомлення:
    6.189
    Адреса:
    Киев Pi.Btl.168
    Как по мне,то в том же фронтлайне нужно только! определить границы и поставить боевую задачу!! Командир(старший групы) сам,не нарушая форм,должен определить обстановку и как действовать! Самое главное это уважение воюющих сторон---убили-умри,взяли в плен-сдайся.
     
    1 людині також подобається це.
  17. le sapeur

    le sapeur Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    306
    Адреса:
    Kyiv
    Хорошо. Объясните мне пожалуйста, что такое "фазы"?

    Потому, что у нас была только одна "фаза" - подготовка и проведение атаки в час перед наступлением утренних сумерек. В этом есть большевицкое коварство, да.

    Все остальные действия ВСЕЙ стрелковой роты были подчинены именно этой цели - точно так, как если бы мы были настоящей стрелковой ротой на настоящем участке фронта. Это называется военно-ИСТОРИЧЕСКАЯ реконструкция. Если бы командир роты посылал бы своих бойцов "тревожить" противника кучками по пять-десять человек и их бы там всех повыносили бы поочереди, такого командира бы совершенно справедливо расстреляли бы. Потому, что всегда и везде требовали атаковать всеми имеющимися в наличии силами и это правильно.

    Если бы командир взвода загнал бы своих бойцов в ров в одну тонкую линию, они бы в том рву и остались бы - ибо оборона должна иметь глубину, так требовали уставы, наставления и приказы. Если бы атакованному взводу на помощь не пришла бы вся рота - тоже бы ничего хорошего бы не вышло.

    Если вы, товарищи фошисты, говорите что готовились обороняться - то, извините, а в чем эта готовность выражалась? У вас было семь часов на подготовку своей обороны - и что? У вас даже дежурного пулемета не оказалось, когда мы в полный рост поперлись через поле. А мы на него расчитывали и пушки выкатили, чтобы его давить. Тоже самое - а почему всем было пофиг на егерей и минометчиков? Они с поля отступили в лес и воевали там довольно долго - а чо, кто-то им на помощь пришел? Ну и так далее.

    Фазы. Мне кажется, вы хотите воевать много, но не долго и каждый пидроздил за себя. Печально все это...
     
    4 користувачам це сподобалось.
  18. Fuhrer

    Fuhrer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    869
    Адреса:
    Киев, Украина
    Влад! Опять общие фразы...
    Если убили, то как, чем и с какого расстояния?
    Взяли в плен как - Заломали руки и повели, или "Пройдемте! Будьте любезны..."
     
    1 людині також подобається це.
  19. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    351
    Повідомлення:
    6.652
    На последнем Радомышле было три фазы, может не так ярко выраженные. Первая - ночной бой за коровники. Вторая - засада в лесу на колонну РККА, ну и третья, затяжная - война на голом поле.

    В реальности, еслиб командир взвода не выполнил приказ командования занять первую линию обороны, и темболее самовольно её покинул, был-бы моментально расстрелян по законам военного времени как трус, саботажник и паникёр.

    Так вот так и было в большинстве случаев. Необдуманный приказ какого-то тылового выскочки - и десятки тысяч пацанов навеки оставались лежать в полях.

    К тому времени, налазившись вместо вас по полю, вымокнув до нитки, люди сушили как могли вещи, чтоб не поболеть в более-менее нормальном виде предстать перед зрителями на шоу. А пулемётов у нас небыло. Один полуММГ и тот заклинило за сутки перед боем. Про холостые к 98к вообще молчу. Если к Моськам организаторами был обеспечен боекомплект, то для 98к небыло ничего, каждый выкручивался как мог. А ведь надо было оставить ещё хоть по пару штук на шоу.
     
    1 людині також подобається це.
  20. Ditl

    Ditl Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    114
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    196
    Повідомлення:
    6.189
    Адреса:
    Киев Pi.Btl.168
    Я устал спорить и придумывать:p---приму любые РАЗУМНЫЕ правила!! Я солдат,мне приказали,я выполняю,единственное как старший отряда моя задача максимально сохранить подчинённых мне людей в бою. Так что ждём-с;)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  21. le sapeur

    le sapeur Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    306
    Адреса:
    Kyiv
    "В реальности, еслиб командир взвода не выполнил приказ командования занять первую линию обороны, и темболее самовольно её покинул, был-бы моментально расстрелян по законам военного времени как трус, саботажник и паникёр."

    Если бы Вы были командиром советской стрелковой роты и отдали бы именно такой приказ - всем залезть в канаву, а я бы туда не полез, так бы оно и было. Но в нашем случае задача стояла более широко. Поэтому канаву мы занимали только отдельными секретами.

    "Так вот так и было в большинстве случаев. Необдуманный приказ какого-то тылового выскочки - и десятки тысяч пацанов навеки оставались лежать в полях."

    Я к сожалению не владею статистикой по поводу "большинства случаев", поэтому спорить не стану. Если Вам угодно - пускай у нас будет случай из "меньшинства случаев", когда среди командования роты нет ни одного тылового выскочки и оно генерит "обдуманные" приказы. Я Вам больше скажу - я лично знавал именно таких командиров Красной Армии.

    "К тому времени, налазившись вместо вас по полю, вымокнув до нитки, люди сушили как могли вещи, чтоб не поболеть в более-менее нормальном виде предстать перед зрителями на шоу."

    Что значит "вместо нас"? У нас были свои задача, у войск Третьего Рэйха свои. Мокрый снег и прочие прелести - общие для всех. Я бы с пониманием отнесся к Вашим претензиям, если бы, например, немецкие штурморвые группы пришли бы к коровникам - а там никого, все спят в теплых палатках или уехали в Радомышль. Вот это было бы свинство.

    "Если к Моськам организаторами был обеспечен боекомплект, то для 98к небыло ничего, каждый выкручивался как мог."

    Опять не понимаю в чем проблема - организаторы на сутки обеспечили всех оружием, да, таким, каким смогли. Кто хотел что-то сверх того - "выкручивался как мог". Я "выкручивался как мог" и считаю это нормальным - вобщем-то организаторы тоже "выкручиваются как могут".
     
  22. Fuhrer

    Fuhrer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    869
    Адреса:
    Киев, Украина
    Товарищи и Камерады!
    Давайте от лозунгов и оценок друг друга перейдем к работе!
    А то пересобачимся как всегда и толку не будет, как предрекал "Дед"...
    Я предлагаю прописать все технические моменты:
    К примеру:
    1. Поражение противника:
    1.1. "Убойное расстояние":
    - Пистолет - 10 метров
    - Автомат - 20 метров
    - Карабин/винтовка - 30 метров
    - Граната 15 метров
    - Пулемет - 50 метров
    -Орудие (пушка) - прямая наводка 100 метров
    После длинной пулеметной очереди по открыто идущему подразделению - 10% должны "умереть", после короткой - 1%
    После выстрела прямой наводкой из орудия на открытой местности по сосредоточенному противнику - 10% - должны умереть
    Стрельба по пехотной цепи из пулемета\орудия - один выстрел\очередь - 2 "трупа"
    2. Взятие в плен:
    2.1. В открытом бою, если бойца чудом не убили, и он оказался в окружении противника - обязан сдаться.
    2.2. Скрытое взятие "языка" - хлопок по плечу сзади - обязует без сопротивления и криков "помогите" - сдаться.
    3. Игровая зона:
    3.1. Открытое противостояние - предполагает четкий периметр поля боя. При этом лагерь не входит в игровую зону.
    3.2. Деятельность разведовательных и диверсионных групп - без ограничения пространства. При этом лагеря тоже включены.

    Ну как то так...
    Давайте напряжемся, сделаем это один раз и доведем до каждого бойца. И будем играть в удовольствие и без ненужных споров...
     
  23. le sapeur

    le sapeur Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    306
    Адреса:
    Kyiv
    "- Пистолет - 10 метров
    - Автомат - 20 метров
    - Карабин/винтовка - 30 метров
    - Пулемет - 50 метров"

    Это ТТХ страйкбольного оружия - оно у нас есть и мы в него и так играем, кому интересно. А с СХП интересно играть исходя из реальных дистанций поражения, поэтому, повторюсь, логика разруливания ситуаций должна быть такой, как на настоящих армейских маневрах.
     
  24. Fuhrer

    Fuhrer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    869
    Адреса:
    Киев, Украина
    Не знаю, чье это ТТХ, но при дальности ППШ - 200 метров, кому ты и что будешь доказывать... У нас поля всего было то метров 300... Так что перестрелять друг-друга не вылезая из окопов? Кайф неописуемый!
     
  25. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    351
    Повідомлення:
    6.652
    Дядь Вань, это называется обсуждение приказов командования.
    Я в данном случае говорю ещё и про другое: НЕ НАДО противоборствующей стороне указывать МЕСТО ДИСЛОКАЦИИ ПРОТИВНИКА, как это было сделано в этот раз! Было чётко указано:
    Немецкая первая линия обороны - ряд сосенок перед лесом, ворая - лесополоса. Мы свою задачу выполняли - первая линия обороны держалась всю ночь, сидели в этих сосенках по яйца в мокром снегу и ждали ваших действий согласно плана мероприятия, на вторую никто не отходил.
    Вам было указано, что ваша первая линия обороны - ров. А вторая линия, на которую вы можете отступить в крайнем случае - это первый ряд коровников. Вы на эту задачу попросту забили. Зачем морозить яйца в мокром снегу, если можно отсидеться в сухом коровнике.
    Еслиб всем перед мероприятием не были доведены планы мероприятия, дислокации и т.д - другое дело. Ваш стиль ведения боя был-бы естественно очень разумным. Но в данном случае были поставлены чёткие рамки (мне видится, этого делать не следовало, темболее доводить эту информацию до противника).


    Это ни в коем случае не притензии, простая констатация фактов. У вас как-то разбегаются ваши слова с делом. В данном случае вы говорите всё верно с тактической стороны. Но это ведь не тактика, а фронтлайн? Тут ведь опять-же судя с вашего поста:
    http://www2.rkka.kiev.ua/?page_id=2084
    задачи стоят иные - отработка манёвров подразделений, работа разведки и т.д. Без убитых и раненных. Т.е сошлись, пострелялись, разошлись.
    И где это всё было до пяти утра? Мы вот этого и ждали, и поняв, что активности 0 с вашей стороны, сами выполняли вашу задачу - держать противника в постоянном напряжении.


    Проблема в том, что все личные запасы иссякли к утренним часам.