Позиции или смещение почв

Тема у розділі 'Фортифікація', створена користувачем GROS BOMBER, 22 лют 2010.

  1. GROS BOMBER

    GROS BOMBER Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.214
    Добрый вечер комрады? Кто работал со спутниковыми картами Google подскажите пожалуйста являются ли продолговатые, извилистые объекты на данной карте боевыми позициями?
     

    Images:

    Безымянный.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Чердачная находка ! Возможно давний коп ! Магазин к пехотному пулемету Дегтярева образца 1927 го...
      500 грн.
    2. Макет масо-габаритний станкового кулиметасистеми максима зразка 1910року (ммг м-10) До комплекту вхо...
      165000 грн.
    3. Насадка холостой стрельбы СГ-43 / СГМ. Склад. резьба с остатками смазки
      200 грн.
    4. Робочий..
      500 грн.
    5. ДШК образца 1938 года. Все детали двигаются. Деактив прорезы по бокам . Взводиться, ставиться на кур...
      63000 грн.
  3. GROS BOMBER

    GROS BOMBER Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.214
    А на этой фото похоже противотанковый ров зарытый?
    :rolleyes:а хотя одному черту известно... Просьба подскажите что это?
     

    Images:

    Безым.jpg
  4. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.000
    Адреса:
    Kiew
    В первом случае - оползневый склон. В нижней части снимка видно бровку отрыва части склона, а все эти извилины - это складки оползающего грунта. Оползень не самый свежий, но и не супер-давний. Десятки лет.

    ВО втором случае - естественные водотоки, но ров засыпанный будет выглядеть очень похоже. Разница в изломах - ров будет иметь чётки прямолинейные участки сизгибами. Тут же выраженная извилистая "речная" форма.
     
  5. GROS BOMBER

    GROS BOMBER Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.214
    В правом верхнем углу лес. В нем есть незасыпанный противотанковый ров построенный немцами, поэтому и склоняюсь, что это продолжение этого рва.
     
  6. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.000
    Адреса:
    Kiew
    Ров выходит к одному из "водотоков"?
     
  7. GROS BOMBER

    GROS BOMBER Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.214
    Похоже что выходит... в тех местах было наступление русских в 44-ом. там в лесу линии траншей до сих пор видны
     
  8. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.000
    Адреса:
    Kiew
    Про рвы - вот три примера противотанкового рва засыпанного, в полях:

    Слева вверху - незасыпанная часть рва, видно его продолжение на пахоте к правому нижнему углу снимка.
    [​IMG]


    Засыпанный ров в поле. Для сравнения - в левой части снимка на том же поле виден естественный водоток.
    [​IMG]

    Ров в поле, пересекает естественный временный водоток (тёмная полоса, с двумя ответвлениями вправо).
    [​IMG]

    В какой то степени это "шаблонные" примеры рва. Но на открытой местности он является и наиболее оптимальным. Аксиомой для построения противотанкового рва является возможность его продольного обстрела пулемётами и орудиями ПТО. При сильно ломаном начертании рва это очень затруднительно.

    Те примеры рвов на открытой местности и в лесу на не переечённом рельефе (в войну лес вырубили), что я видел на рисунках и в натуральном виде, обычно вписываются в этот шаблон.
    На переднем крае, проходящем по краю речной поймы ситуация сложнее, там ров больше увязывают с краем долины, нередко попросту гоня ров или эскарп по склону над самой поймой, повторяя все его изгибы.
     

    Images:

    Row-1.jpg
    Row-2.jpg
    Row-3.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  9. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    действительно это не окопы и не ров. Знаю эти места;) но в округе полно искомых объектов...
     
  10. GROS BOMBER

    GROS BOMBER Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.214
    Еще бы.... уж Вам то про них не знать грешно:D
     
  11. Hermes02

    Hermes02 Gefreiter

    Повідомлення:
    75
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    однозначно следы воздействия природы, имхо
     
  12. vladimir007

    vladimir007 Obergefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Бессарабия, Бендеры
    Второй случай с измерением ширины...
    Запарились бы рыть.
    еееееееее.jpg
     
  13. vladimir007

    vladimir007 Obergefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Бессарабия, Бендеры
    Безымянный.jpg
    А на первом случае такой сумасшедший уклон, не удивительно что там всё сползает.