Производители касок в СССР

Тема у розділі 'СРСР до 1945 року', створена користувачем Рихард, 12 лют 2010.

  1. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Познакомился с книгой Роберта Клаусона "Русские каски 1916-2001г." - авторитетная работа (как всегда о наших касках пишет именно иностранец!), но есть некоторые на мой взгляд неточности. Так в ВОВ каски выпускал Лысьвенский Металлургический завод с абревеатурой изображенной на фото из книги - он же утверждает что это значок Ленинградского Металлургического завода, а в ряду производителей касонов Лысьвенский даже не упоминаеться. Помогите установить правду!
     

    Images:

    Картинка-123.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. В отличном состоянии для СХП
      1000 грн.
    2. Магазинная коробка на Манлихер
      3600 грн.
    3. Кронштейн Кочетова служит для крепления оптического прицела ПУ 3,5х22 к винтовке Мосине (и ему подоб...
      3500 грн.
    4. Почистил слегка, был с патронами. Кнопки для снятия крышки рабочие, Тугие! Крышку снять не смог ( не...
      600 грн.
    5. Manliher carcano cal.6.5×52 продам все что га фото ,состояние хорошее ,деактив по желанию заказчика...
      35000 грн.
  3. 12polizei

    12polizei Oberschütze

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    СПб
    Ленинградский металлический завод, так будет правильно. Логотипу завода 77 лет и он по форме треугольник.
    "1858 г. 15 февраля были выпущены первые 3000 акций компании "Санкт-Петербургский Металлический завод".
     
    1 людині також подобається це.
  4. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Cпасибо за информацию, так логтип в книге соответствует Ленинградскому мет.заводу?
     
  5. 12polizei

    12polizei Oberschütze

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    СПб
    А вот тут то и вопрос!!!!
    ЛМЗ из Питера, буквы в треугольнике, ЛМЗ из Лысьвы, голова лошади, нуна разобраться чьё клеймо. Я в Лысьву писал, может ответ дадут и сам буду копать
     
  6. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    ОК! Надеюсь результатом "раскопок" поделитесь. И все же логотип на фото из книги - на что похож, я так и не понял, если вы точно знаете как выглядел Ленинградский логотип - так отпишите он это или не он.
     
  7. 12polizei

    12polizei Oberschütze

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    СПб
    Вот лого Лысьвы на современной посуде[​IMG]

    и вот статейка http://www.aklmz.ru/press/digest/text.php?id=2
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. 12polizei

    12polizei Oberschütze

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    СПб
    так что вот и ответ на вопрос при сравнении каски 48 года и кружки современной, это клеймо ЛМЗ Лысьвы, ошибся автор похоже
    фото чашки с современным лого ЛМЗ Лысьвы прислали сегодня из Лысьвы :)
     
  9. Vladimir N.

    Vladimir N. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.802
    Адреса:
    Украина
    Юрий Никулин вспоминал, что как то приехал он с театральной труппой в г. Лысьва. После выступления, представители местной общественности подарили ему посеребренную армейскую каску. На удивление Никулина, они ему обьяснили, что их город в годы ВОВ был единственный , где выпускались стальные каски для армии. Никулин с благодарностью принял этот подарок, вспомнив при этом что каски ЛМЗ несколько раз на фронте спасали ему жизнь...
     
  10. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Вот они буржуи сначала не разберуться - а потом про наши каски книжки пишут. Отлично разобрались!
     
  11. 12polizei

    12polizei Oberschütze

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    СПб
    Бывает :)
    Но если с логотипом ЛМЗ Лысьвы понятно, то как быть с аббревиатурой ЛМЗ
    на других клеймах а есть ещё просто Л :)
     
  12. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Ну я полагаю что просто ЛМЗ - буквы написаны в один ряд, это как раз лого Ленинградского - насколько я знаю их начали ставить еще на СШ36, а именно этот завод принимал непосредственное участие в разработке и производстве этих касок. Или есть другое мнение?
     
  13. 12polizei

    12polizei Oberschütze

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    СПб
    Знать бы точно когда в Лысьве начали выпуск касок, тогда бы всё встало на свои места. Да и узнать бы инфу по 3-х клёпам 50 года из Лысьвы, которые якобы переделывались там из собранных после войны касок.
    Моё мнение, что в 39, 40,41 годах ЛМЗ в Питере выпускал каски и это его логотип.
     
  14. 12polizei

    12polizei Oberschütze

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    СПб
    1 людині також подобається це.
  15. 12polizei

    12polizei Oberschütze

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    СПб
    во что в сети опубликовали
    [​IMG]
     
  16. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Вы имеете ввиду те трехклепы 50-х годов в которых стоят Т-образные амортизирующие пластины? По поводу Лысьвы скажу что каски там похоже стали делать после начала ВОВ по причине удаленного расположения этого города от линии фронта и 99% касонов в ВОВ сделаны именно там, но блокадный Ленинград также выпускал каски (как пишут из металла очень низкого качества) в основном для своих внутренних нужд - бойцов МПВО, гражданской обороны и др. Кстати каски выпущенные в Ленинграде в ВОВ можно считать весьма раритетными.
     
  17. 12polizei

    12polizei Oberschütze

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    СПб
    да, именно эти 3-х клёпки, со штампом 50 года. Разве они не были сняты с производства? Найти бы документальное подтверждение
     
  18. лысьвенец

    лысьвенец Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Лысьва
    Приветствую всех!
    А мне вот не понятно стало с лысьвенским логотипом. Штампы "ЛМЗ" в линию и просто "Л" - не понятны? :confused:

    [​IMG]
    Знак ЛМЗ в виде пересекающихся букв был утверждён 26 июля 1946 года, а чуть позже линии букв сделали прерывистыми, чтобы было отличие от знака Ленинградского металлического завода.

    [​IMG]
    Торговый знак в виде букв ЛМЗ был утверждён 15 февраля 1937 года.
    И вроде как этот знак на лысьвенские каски вообще не ставили...

    Дискуссия по этому вопросу на лысьвенском форуме - ссылка


    Краткая история создания лысьвенской каски в pdf-формате
     
    1 людині також подобається це.
  19. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Респектище Лысьва!!!!!:smile_12:
     
  20. лысьвенец

    лысьвенец Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Лысьва
    Если интересно есть еще прошлогоднее видео про лысьвенскую каску - ссылка

    Музей каски в конце прошлого года открыли.
    Фотки с экспозиции музея:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    3 користувачам це сподобалось.
  21. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Все же я не понял - значит касок по войне со знаком ЛМЗ в виде пересекающихся букв быть не может, раз он утвержден в 1946-м, но я сам видел фото, да взять хотя бы то что я выставил в начале темы - отрывок из книги со штампом 1943г. Как понимать?
     
  22. лысьвенец

    лысьвенец Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Лысьва
    Может быть речь идет об одном и том же случае:
    Может быть этот "иностранец" и есть Роберт Клаусон? Наши умельцы переправили цифру 8 на 3 и продали Роберту каску... :D
     
    Woldemar M. та Рихард подобається це.
  23. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Очень даже может быть. А если прислать вам фото каски в деталях сможете определить по войне сделана или после? Пришлите плиз хоть одно достоверное фото штампа лысьвенской каски по войне, а то лично я вконец запутался - штамп 46-го года ставить не могли и как вы пишете штамп 37-го тоже вроде не ставили....возникает вопрос - а какой же ставили!?
     
  24. лысьвенец

    лысьвенец Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Лысьва
    Собственно говоря, "иностранец" оказался именно тем Клаусоном. :D
    Вот переписка с ним (если что не понятно, Промт вам в помощь):



    Рихард, обещаю в ближайшее время посетить местный музей и сделать фотки каски, прояснить вопрос с военным штампом.
     
  25. 12polizei

    12polizei Oberschütze

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    СПб
    Вот так и понимай, копать надо дальше, тема не закрыта! :)
     
  26. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Надеюсь всеже общими усилиями тему все же добьем, благо спецы из:cool:самой Лысьвы с нами;)