Ищу могилу деда. Жовниренко.

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Lenta, 10 січ 2010.

  1. Lenta

    Lenta Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Здравствуйте! Прошу прощения, если не в ту тему забрела, только зарегестрировалась.
    У меня такой вопрос: бабушка рассказала, что ещё в советское время ей пришло письмо от пионеров, где рассказывалось, что была найдена Братская могила, где был похоронен её отец (т.е. мой прадед). Но по каким-то тогда причинам она туда поехать не смогла. Адресс могилы в письме был такой: Херсонская область, Цурюпинский район, село Радное. Прадеда звали Жовниренко Фёдор Захарович. Но по всем поискам в нете я не смогла найти такого села области. Может его переименовали или перенесли саму могилу?? Может кто-то об этом что-то знает??? Может есть даже фото этой Братской могилы??! Заранее спасибо!!

    Если я не там спрашиваю, то посоветуйте, пожалуйста, нужную тему.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Frommer Femaru 37M ( FEG 37M) образца 1937 года. Венгерский самозарядный пистолет 9 мм. Функция щелч...
      20000 грн.
    2. пружина затвора КМ жива без сколів і тріщин
      100 грн.
    3. Охотничьего ружья 16 калибра Парадокс, длинна стволов с патронником -67 см ,клемм ни каких нет чем п...
      15000 грн.
    4. FN Browning M1922 Сербский заказ.Макет европейского деактива. Деактив - подающая часть затвора, нет...
      21000 грн.
    5. Неплохой сохран метал крепкий
      100 грн.
  3. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Ищу могилу деда.Жовниренко.

    правильно - Цюру́пинский райо́н (укр. Цюрупинський район)
     
  4. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Re: Помогите в поиске местонахождении братского захоронения

    Фамилия Жовнеренко
    Имя Федор
    Отчество Захарович
    Дата рождения __.__.1900
    Место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Гуляйпольский р-н, х. Крутой Яр
    Дата и место призыва Гуляй-Польский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Гуляй-Польский р-н
    Последнее место службы 49 Гв. сд
    Воинское звание гв. рядовой
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 07.11.1943
    Источники информации ЦАМО
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=6604642

    был похоронен на западной окраине хутора Чалбурда Цюру́пинского райо́на, могила №4

    нашел , что ЧАЛБУРДА- это сейчас ПРОЛЕТАРКА, но надо уточнять у местных краеведов. По карте западнее Пролетарки обозначение захоронения(кладбища) есть.
     
  5. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Re: Помогите в поиске местонахождении братского захоронения

    Там есть еще село Рудное - смотрю карты.
     
  6. Lenta

    Lenta Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Начкар, прошу прощенья, неправильно написала район.

    Я бы очень хотела сама поподробней ознакомиться, Вы бы не могли рассказать где именно на obd-memorial нашли всю информацию о прадеде (и вообще как там искать те же изображения, списки, я что не ввиду в область поиска пишет что "записи не найдены"). Так как я почти ничего в этом пока не понимаю, то не смогла найти(был только Жовниренко Фёдор Емельянович).

    Pobeditel, так же нашла ещё и Раденск на карте, может Радное просто переименовали??
     
  7. Lenta

    Lenta Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    В другой теме мне написали, что в Цюрупенском районе есть Раденск, который во время войны называли Радное или Раденское (35 км от Херсона)
     
  8. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    пишите в строку - Жовнеренко Федор Захарович.
    возможно, Вы делаете ошибку в написании фамилии, обратите внимание.
    как я уже писал, ЧАЛБУРДА- это сейчас ПРОЛЕТАРКА
    вот Вам карта современная, где расположена Пролетарка, видел Вы связались с херсонскими ребятами, попросите посмотреть их этот квадрат по 1941г. , даже интересно какое название будет на старой карте.

    Посмотрите -
    Раденский сельсовет
    с. Раденск
    с. Пролетарка
    http://www.cur-rda.org.ua/?lang=ru&&section=rozpod
    так что формально могли перенести братскую могилу в с. Раденск.
     

    Images:

    пролетарка.jpg
  9. Lenta

    Lenta Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Да, ребята написали что было Раденское, а до 1910 года Радное.
    По поводу неправильного ввода: дело в том, что по документам фамилия правильно пишется ЖовнИренко, а не ЖовнЕренко (что меня и смутило, но это скорее всего опечатка, так как вся остальная информация полностью совпадает), вот поэтому и не могла найти.
    А на счёт перезахоронения вы правы скорее всего, я спросила у мамы, она сказала, что в 1943 году пришло письмо, что прадед безвести пропал. И только в 50-х (как я выше уже писала) пионерами была найдена братская могила, где и нашли прадеда. Ребята из Херсона обесщали съездить и сфотографировать. Спасибо Вам огромнейшее, через недельку бабушка приедет, порадую её!!!!!

    У меня к вам ещё небольшой вопрос: Вы на форуме, я так поняла, занимаетесь не только погибшими. Как я знаю, по папиной стороне у меня все вернулись с фронта, но никакой информацией о их службе я не располагаю. Хотелось бы узнать подробнее, в какой теме это можно сделать??
     
  10. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Я не занимаюсь, я просто ПОМОГАЮ ), в Вашем случае я бессилен, мне нужны зацепки по их службе... Совет: подключите папу к розыску документов, попросите помощи у родственников по отцовской линии, раз вернулись с войны - ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТО-ТО ДОЛЖНО ОСТАТЬСЯ... Если знаете, где они проживали, сделайте запрос в военкомат по месту последней приписки, возможно в архивах найдут о нем записи...
    Удачи в поисках!
     
  11. Lenta

    Lenta Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Нашла военный билет!!!!!
    Серия Р №999663
    Сыроватский Никонор Романович (1899 г.р.) Призван 16.04.1942г

    А конкретно интересует вопрос, помимо прочих наград имеет Орден "Славы" 3-й степени №409437 за что им награждали??? И вообще, может в ваших архивах и при каких обстоятельствах где-то упоминается имя прадеда???

    Прошу прощенья за настырность)))))))))) Если нужна ещё какая-то информация из билета - напишу.
     
  12. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    посмотрите, есть ли записи, где проходил службу
    почитайте - http://www.mondvors.ru/OSlava.html
     
  13. Lenta

    Lenta Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Краткие сведения о прохождении службы:
    Призван по мобилизации В-Михайловским РВМ Курской области.
    49-й Стрелковый полк - стрелок с 04.1942 по 10.1943г.
    Эвак. госпиталь №3057 - на излечении с 10.1943 по 12.1944г.
    34 управл. воен. автодорог с 12.1944 по 08.1945г.
    Демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР
     
  14. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    место его службы была 50-я Запорожско-Кировоградская Краснознаменная стрелковая дивизия.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/50-я_стрелковая_дивизия

    49-й стрелковй полк входил в состав этой дивизии. Ранен он был в Запорожской области, возможно при освобождении г.Запорожье, ему еще повезло, были большие потери по полку, как убитых, так и безвести пропавших.

    Эвак. госпиталь №3057 дислоцировался в г.Алатырь, Чувашская АССР (находилось там с 04.09.1943 по 30.10.1945, до этого в Чебоксарах) Хороший госпиталь, за 1944г там умерло всего 4 бойца. Слава нашим медикам, скольким они спасли жизни!

    Затем служил в одной из частей управления военной автодороги(ВАД) № 34. Однозначно дошел до Кенинсберга, есть в базе один погибший там
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65341569

    Вот в принципе и все о боевом пути вкратце...
     
  15. Lenta

    Lenta Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Действительно, было очень сильное ранение в живот. Даже понятия не имею, где вы берёте такие точные даты, но спасибо Вам огромное ещё раз! Очень интересная информация, приятно осознавать, что мои родные тоже участвовали в истории и прилагали свои усилия, ради общей цели!

    П.С. Нашла военную фотографию прадеда, сзади надпись: Кенигсберг, 1945г
     
  16. comanch

    comanch Hauptmann

    Повідомлення:
    2.608
    Адреса:
    с.Катериновка
    2 Lenta/Начкар-По Раденску-Пролетарке:К моему великому стыду у меня нет карт этой местности по войне.Возможно они существуют в природе:)Есть только схемы Херплаца по 43г., интересующие нас населенные пункты туда не включены.НО!Чабурда(не Чалбурда)-это общее название местности на которой расположена большая группа хуторов, первые из которых и были т.н. Потемкинскими деревнями.На картинке-совмещенные 3-х верстовка Шуберта 1800-какого-то года и Гугль, Там же показана нынешняя Пролетарка.Это я все к чему:если это не официальный мемориал,расположенный или в Раденске/или в Пролетарке, то все это несколько осложняется.Западнее Пролетарки множество захоронений,разных времен,в лесу, по брошенным хуторам...просто безымянные крестики и обелиски со звездочками, видимо "пионерские "захоронения.Вообщем, поеду туда, начну с Раденска, может повезет.Удачи и вам , в ваших поисках.
     

    Images:

    Чабурда-Пролетарка .jpg
  17. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Думаю в Раденске что-то прояснится. С хуторов могилы переносили после войны и ближайшие крупные села. Хотя у нас стоят вымершие остатки хуторов и могилы там имеются..
     
  18. Lenta

    Lenta Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Comanch, нет, это должна быть, как вы говорите, "официальная" братская могила (по словам бабушки). Не могу в Гугле найти карты современного Раденска, на которых должны быть отмечены достопримечательности, что бы хоть сориентароваться в направлении.
     
  19. comanch

    comanch Hauptmann

    Повідомлення:
    2.608
    Адреса:
    с.Катериновка
    Раденск- 46°33'7.56"С 32°55'31.41"E
    Пролетарка - 46°37'9.40"С 32°56'49.74"E
    Только вряд ли там будут отмечены достопримечательности.Подождите до завтра.
     
  20. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    comanch, имеются ли генштабовки той местности 1939г ?
     
  21. Lenta

    Lenta Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Всмысле до завтра, вы прям завтра поедите что-ли??????!!!!!!! Жду с нетерпением :smile_6: :D
     
  22. comanch

    comanch Hauptmann

    Повідомлення:
    2.608
    Адреса:
    с.Катериновка
  23. Команч и в Раденск заедь больше всего,что там захоронение находиться.
     
  24. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    2 користувачам це сподобалось.
  25. comanch

    comanch Hauptmann

    Повідомлення:
    2.608
    Адреса:
    с.Катериновка
    Всем привет.Нашел Жовниренко Федора Захаровича в Раденске.Все сделал,как положено.Просто вчера поздно вернулся, не успел вставить видео
    http://video.mail.ru/bk/comanch/8/12.html
     

    Images:

    Фото008.jpg
    Фото009.jpg
    Фото010.jpg
    Lniknik, Сотый, captain79 та 11 іншим подобається це.
  26. Lenta

    Lenta Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Сomanch, извините, что вчера не ответила, просто не знала что написать....... Не знаю, что Вы за человек, но то, что Вы сделали для моей семьи просто не передать словами. Показала видео родственникам - у всех слёзы на глазах. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНЕЙШЕЕ, за то, что откликнулись, за Ваше потраченное время, да и вообще, что помагаете людям помнить, не забывать то страшное время. Как там говорят:"Пока не похоронен последний солдат, война не закончена", вроде так? Спасибо, что своей работой Вы приближаете это время.
     
    2 користувачам це сподобалось.