Степановка, Донецкая область, Миус-фронт

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Вал.Ик, 4 лис 2009.

  1. Вал.Ик

    Вал.Ик Feldwebel

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина, Алчевск
    Есть ли в Степановке, Дмитровке, Куйбышево памятники или мемориалы павшим воинам? Фотографии очень приветствуются. А если еще и с именами павших, вообще замечательно будет...
    Люди ищут место захоронения.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Сувенир с инаугурации Эйфелевой башни. 100% оригинал. Все, как на фото. Без сколов и трещин! Красива...
      3100 грн.
    2. Домашнее хранение . Прабабкино наследство . Диаметр тарелки = 265 мм . Высота ее = 65 мм . Вес лота...
      610 грн.
    3. Выставлена на обсуждение:https://reibert.info/threads/tarelka-fajansovaja-kuznecov-k-p-m-d.1213909/...
      550 грн.
    4. Таблеточница-кокаинница. Начало прошлого века. Размер 6,5х5,5 см. Серебро.
      2100 грн.
    5. 60 грн.
  3. Wind

    Wind Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    673
    Адреса:
    Амвросиевка
    Кого именно ищут,говори фамилию если нужно съезжу или на крайний случай позвоню.
    Но только кроме г.Куйбышев это для меня недосягаемо.Другая страна.
     
  4. Вал.Ик

    Вал.Ик Feldwebel

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина, Алчевск
    Губин Анисим Васильевич, 1904 года, рядовой 291ГСП 96ГСД

    по ОБД: похоронен хутор Степановка Ворошиловградской области Кр.Лучский район.

    На данный момент выяснили, что речь все же идет о миусфронтовской Степановке.
     
  5. Wind

    Wind Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    673
    Адреса:
    Амвросиевка
    Так это Донецкая или Луганская область ты определись комрад.
    Если Донецкая то от меня это 100 км в два конца если Луганская то я даже и не представляю где искать эту Степановку.
     
  6. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Есть. Спросите у камерада Альтруиста. Он их даже фотографировал, насколько помню.
     
  7. Вал.Ик

    Вал.Ик Feldwebel

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина, Алчевск
    Да Донецкая область, я ж говорю.
    Степановка та которая возле Саур-Могилы, однозначно.
    А в донесении по безвозвратным потерям просто допущена ошибка. Или, вернее говоря, неточность.

    Степановка расположена практически на границе трех областей: Ростовской, Ворошиловградской и Донецкой. В условиях военного времени административно-территориальная принадлежность населеннного пункта не всегда соблюдалась. Писали по ближайшей области и крупному городу. Так и получилось - Ворошиловградская область, Краснолучский район. Такого района никогда не было вообще ни в Ворошиловградской, ни в Сталинской областях.
     
  8. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Краснолучский район был - http://whp057.narod.ru/lugan.htm
    Но донесение 96гв.сд однозначно по Миусу, тут без вопросов, это сейчас Донецкая, да и населенные пункты и даты это подтверждают. Можно хотя бы посмотреть следущий лист донесения и убедиться - через два дня полк хоронил в братке в Саур-Могильном.

    То что захоронение реально существует можно понять по этой статье - http://www.1942.ru/news/2006/20060912_1.htm
    В том районе подымают бойцов до сих пор, если судить по местному форуму - http://zbook.ru/book.cgi?saur-guestbook-p2
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. Wind

    Wind Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    673
    Адреса:
    Амвросиевка
    Ну и ладушки,если терпимо(что бы не сбегать с работы)поеду туда в Воскресенье.А завтра позвоню в Снежное у командира в Степановке родичи может и ехать не нужно будет.
     
    1 людині також подобається це.
  10. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    3 користувачам це сподобалось.
  11. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    2 користувачам це сподобалось.
  12. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Краснолучский видимо ошибка. Краснокутский район Воршиловоградской.
     
  13. Вал.Ик

    Вал.Ик Feldwebel

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина, Алчевск
    Спасибо всем!

    2 начкар. Действительно , Краснолучский был... Отдельное Вам спасибо.

    А есть у кого-нибудь такая редкость как Справочник АТД Луганской области на 1.01.53 года? Предистория вопроса такова- якобы в 52 году было подготовлено издание по АТД УССР, однако издано не было по каким-то причинам. Но по отдельным областям в местных типографиях все же были отпечатаны экземпляры для служебного пользования применительно к данной области.
    За достоверность истории ручаться не могу, однако в 1999 году держал в руках Справочник АТД Харьковской области на 1 января 1953 года, изданный в Харькове.
    Может кто-нибудь что-нибудь сказать по этому поводу?
     
  14. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    В 1953г это была Ворошиловградская область( такое название - до 5 марта 1958 года и с 5 января 1970 по 1990 год)
    Луганская областная научная библиотека им. Горького на своем сайте сообщает, что у них есть "...справочники по административно-территориальному делению УССР или Ворошиловградской области за период с 1945 по 1972."
    http://www.library.lg.ua/rus/spravka/client/seach_word.php

    Сам не встречал, пользуюсь справочником за 1947г (на компе в формате пдф)
     
  15. vladis

    vladis Oberschütze

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Луганщина
    В Степановке или в Дмитровке,не помню,есть памятники.Вам действительно к альтруисту надо постучаться,мы этот памятник много раз проезжали,он прям в центре деревни.
     
  16. Альтруист

    Альтруист Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.964
    Адреса:
    Крим, Україна.
    К сожалению у меня нет никаких данных. Фамилий там куча - нужно сьездить и поискать
     
  17. Вал.Ик

    Вал.Ик Feldwebel

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина, Алчевск
    2 начкар
    Привирают... На этой же странице, что Вы привели, есть мой запрос по АТД.
    А у Вас 1947 с солдата.ру? Или собственного сканирования?
     
  18. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    с солдата.ру. Хорошо сделано, но искать неудобно, но привык.
     
    1 людині також подобається це.
  19. Wind

    Wind Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    673
    Адреса:
    Амвросиевка
    Сегодня съездил в Степановку.Въезжая в колхоз сфоткалл стелу,туман стоял густой.
    Настроение было радужное,мне обещали помочь.Но как это бывает везде и всегда и очень часто,если не сказать постоянно.
    Им власть имущим по фиг что человек ищет могилу предка,и кто-то приехал из другого района.Им всё равно что мы садимся иной раз на видавшую виды технику,для них 10 долларов на бензин не деньги.
    В общем пред поехал в Снежное продавать цибулю и картоплю:mad:.Имени бойца я не нашёл нигде хотя имён там очень много.Расстроившись и уже опаздывая на работу я поехал домой.
     

    Images:

    Изображение 268.jpg
    Изображение 262.jpg
    Изображение 265.jpg
    Изображение 266.jpg
    Изображение 267.jpg
    shooter-2009, Вэк, Wittmann та 8 іншим подобається це.
  20. Вал.Ик

    Вал.Ик Feldwebel

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина, Алчевск
    Спасибо, дружище. Не расстраивайся, шаг за шагом все мы куда-то идем. Одни за картошкой, другие за бойцами...
    Ничего, буду в Степановке 22-го, посмотрим.
     
  21. Wind

    Wind Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    673
    Адреса:
    Амвросиевка
    Возможно здесь та же ситуация как с прошлогодним бойцом.
    Подняли бойца по ОБД он захоронен в колхозе,на стеле его имя,звание а он сам под самой Мариновской таможней был.Перезахоронили в Краснолиманске.
    К сожалению родственников не нашли.
     
  22. grand_77

    grand_77 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Украина, Северодонецк
    Спасибо Вам,за наших бойцов!
     
  23. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Судя по плитам- очень-очень. Как вариант - фамилии похороненных которые в донесении, сверять со списками на плитах. Будут совпадения - значит и его там место.
     
  24. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    Там могил братских - море, у меня родители из х. Ново-Ольховчик три километра от Куйбышево, между ними ольховская балка. Степановка вообще это Донецкая область. В Куйбышево большой мемориал. Большой мемориал и по моему музей (если сохранился) есть на Саур-Могиле, которую по-моему растащили. Золотые воспоминания детства - там стояла вся техника с открытыми люками и в танках еще не гадили. Степановка вообще место легендарное, в первый штурм Миус-фронта там такой ад был....
    Могу позвонить родителям глянут в Куйбышево, с.Чапраки - там тоже братская могила уцелела.
     
  25. krist

    krist Gefreiter

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Город
    кому надо могу всё рассказать о Степановке... и если надо показать всё, что нужно.. Моё родное село)))
     
  26. sokos005

    sokos005 Feldwebel

    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Украина
    Если что -либо Вам известно о возможных захоронениях наших воинов-прошу в личку.