77-я Симферопольская

Тема у розділі 'Бойовий шлях частин Червоної Армії', створена користувачем Бек1918, 28 жов 2009.

  1. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    77-Я СИМФЕРОПОЛЬСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА 2-Й СТЕПЕНИ ИМ. СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ :smile_16:

    ...Наступательную операцию на Керченском п-ве Ставка ВГК решила осуществить силами 51-й и 44-й армий Закавказского фронта. 77-я сд входила в состав 51-й армии.

    Проведение операции серьезно осложнялось метеорологическими условиями. Штормовая погода грозила или нарушить ее план, или вовсе сорвать ее, тем более, что ни Черноморский флот, ни Азовская военная флотилия не имели десантных судов или специальных высадочных средств. Командование флота вынуждено было мобилизовать плавучие средства у гражданских организаций.

    Во воздухе господствовали немецкие самолеты. Истребительная авиация Закавсказского фронта базировалась на аэродромах Кавказского побережья и из-за дальности расстояния или вовсе не могла быть использована для прикрытия пунктов высадки, или могла находиться над ними лишь в течение 10-15 минут. Противовоздушную оборону пунктов высадки должна была осуществлять корабельная зенитная артиллерия.

    Высадка началась 26 декабря 1941 г. Бушевавший шторм во многих местах ее сорвал. 27 декабря сила ветра достигала 7-8 баллов и переброска воск через Керченский пролив не проводилась. Возобновилась она на сл. день. А 29 декабря форсировал пролив 105-й стрелковый полк, тот самый, который заслужил в годы Гражданской войны почетное наименование "Железный".

    Высадка полка проходила в ужасных условиях. Вплотную к берегу плав. средства подойти не могли, и десантникам приходилось некоторое время идти по грудь в ледяной воде. Оказавшись в районе Акмоная, полк начал продвигаться вглубь территории п-ва.

    В ночь на 30 декабря была у немцев была отбита Керчь, на сл. утро - Феодосия.

    В уличных боях за Керчь особо отличился лейтенант Чингиз Мансуров. Пехота еще продолжала сгружаться с десантных судов, а отважный артиллерист уже установил свои орудия в порту Феодосии. Его орудия сопровождали красноармейцев шаг за шагом в уличных боях за город и оказывали поддержку в борьбе с дзотами и укрепленными огневыми точками противника.

    К 8 января 1942 г. 105-й стрелковый полк освободил от немцев крупный узловой пункт Владиславовка; оттуда данный полк был направлен в район Геническа для прикрытия правого фланга 51-й армии.

    К февралю 1942 г. вся 77-я сд уже была в Керчи, запоздавшие части были переброшены уже по льду - пролив замерз. Т.о. к указанному отрезку времени вся дивизия уже занимала оборону на Акмонайских позициях.

    Продолжение следует...

    Фотки:
    1. Али-Гейдар Караев, Наркомвоенмор Сов. Азербайджана, один из организаторов дивизии;
    2. Комбриг Джамшид Нахичеванский (т.н. "красный хан", внук главного телохранителя Николая Второго, командира конной лейб-гвардии Гусейн хана Нахичеванского, что у меня в аватаре, http://ru.wikipedia.org/wiki/Г%...ий); Гамбай Везиров
    3. М.Вейсов, командир 105-го стрелкового полка; С.Рагимов, командир 276-го стрелкового полка;
    4. Генерал-майор, комдив А.Родионов;
    5. ГСС А.Абдуллаев; ГСС П.Елисов.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    1. (в наявності 10 шт.)
      Новое, оригинал
      250 грн.
    2. (в наявності 5 шт.)
      Выбрасыватель, пружина, штифт ТТ
      330 грн.
    3. Курок с ММГ. Состояние отличное.
      1000 грн.
    4. Оригинальный ударник с пружиной Browning НР-35
      800 грн.
    5. Полностью функциональная + винт, клеймо ⭐️
      1100 грн.
  2. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Re: 77-я Симмферопольская

    6. ГСС А.Торопкин; ГСС Д.Загорулько;

    7. ГСС А.Чакрян; ГСС П.Атамановский;

    8. ГСС И.Борщик;

    9. Абудалазиз Курбанов, красноармеец, водрузивший знамя на Сапун-горе;

    10. Офицеры дивизии (слева направо): зам. комдива А.Кази-заде, начальник политотдела У.Джавадов, начальник штаба А.Соколов, командир артиллерии Селянинов, 1944 г.
     

    Images:

    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
  3. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Re: 77-я Симмферопольская

    11. Группа офицеров дивизии, снимок послевоенный, 1945 г.

    12. Офицеры дивизии (слева направо): командир батальона связи, старший лейтенант И.Ибрагимов вместе с помощником начальника связи дивизии, старшим лейтенантом Н.Алексиным и помощником начальника оперативного отдела дивизии, старшим лейтенантом А.Перяевым.

    13. На параде: (слева направо) генерал-майор А.Родионов (комдив), зам. комдива полковник А.Кази-заде, начальник политотдела подполковник М.Скирдо, начальник штаба полковник А.Соколов.
     

    Images:

    11.jpg
    12.jpg
    13.jpg
  4. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Re: 77-я Симмферопольская

    "77-я Симферопольская", второе издание, дополненное

    Авторский коллектив: Багиров Н.Т., капитан, кандидат исторических наук; Джавадов У.А., Герой Социалистического Труда, генерал-майор; Зейналов Р.Э., полковник в отставке, кандидат исторических наук; Фельдман Ф.Г., подполковник в отставке; ХАрченко М.О., подполковник.

    Издательство "АЗЕРНЕШР" 1974 г. (первое издание) и 1981 г. (второе издание).

    Было выпущено к 60-летию дивизии...

    По зиме 1942 г.:

    ...В тяжелые февральские дни 1942 г. когда командование Крымского фронта принимало срочные меры по укреплению обороны Крыма, части 77-й дивизии вели упорные бои, ставшие последними для ее военкома....разорвавшаяся рядом вражеская мина смертельно ранила Дадашева, но продолжавший вести огонь комиссар был убит лишь вторым снарядом

    Дадашев, кстати был депутатом Верховного Совета СССР.

    ...в этом бою героически погибли военный врач Гамза Гасымов, военные журналисты Таги Ахундов, и Неман Мамедли, наборщик фронтовой газеты Баба Фейзуллаев, воспитанник бакинской школы № 23 лейтенант Ибрагим Рагимов, сержант Расул Гусейнов, азербайджанец из Еревана Акпер Расулов и др.

    28 февраля 1942 г. по приказу штаба 51-й армии дивизия переходит в наступление и, овладев рядом населенных пунктов, разбивает 18-ю пехотную дивизию румын.

    13 марта на позиции дивизии были брошены части свежей 22-й танковой дивизии; противник отступил оставив на поле боя 22 уничтоженные машины

    __________________
     
  5. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Re: 77-я Симмферопольская

    Был такой 239-й артполк в составе дивизии. При отходе с Керчи весной 42-го он последним из частей дивизии ушел с полуострова прикрывая отход.

    Отходили вместе с техникой кстати.

    По официальным данным приводимым в книге (Архив МО СССР, ф. 1222, оп 596696, д.1, л.6.)в ходе оборонительных боев на Керчи и эвакуации, дивизия уничтожила 34 танка, 1500 солдат и офицеров противника и около 10 арт. и минометных батарей.

    19-20 мая личный состав дивизии занял боевые позиции на Таманском п-ове. Дивизия входит в состав 47-й армии. С 25 мая по 11 августа 1942 г. обороняет побережье полуострова от немцев, затем сдает охрану частям морской пехоты и выступает в район Новороссийска. Занимает оборону на перевалах, прикрывая север и северовосток города.

    С 18 августа начинаются тяжелые бои в районах: высота южнее Крымской, Неберджаевский перевал, гора Острая, гора Колдун, Адамовича Балка...
     
  6. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Re: 77-я Симмферопольская

    С 18 по 21 августа 1942 г. полки дивизии ведут ожесточенные бои с превосходящими силами пехоты и танков противника в районе высоты южнее Крымской. Высота несколько раз переходит из рук в руки. Подтянув до двух полков пехоты и множество танков (?) противник 21 августа 1942 г. овладевает перевалом Неберджаевским.

    21 августа дивизия контр-атакой отбрасывает немцев и овладевает юго-западной частью перевала. Бои продолжаются до 5 сентября.

    324-й полк, будучи обойденным противником в районе горы Острая, в течение трех дней дерется в окружении, а 5 сентября 1942 г. прорывает кольцо.

    С 6 по 11 сентября 1942 г. 77-я стрелковая дивизия ведет тяжелые бои с численно превосходящими противником его танками в районе горы Колдун и перевалом Неберджаевский и Адамовича Балка. В ночь с 11 на 12 сентября 1942 г. дивизия выводится в резерв командующего армии (Архив МО СССР,ф. 1222, оп. 1, д.3, лл.16-23)
     
  7. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Re: 77-я Симмферопольская

    Долго отдыхать не пришлось. 19 сентября после сильной авиационной подготовки 3-я румынская горно-стрелковая дивизия перешла в наступление и начала теснить передовые подразделения 216-й стрелковой дивизии. Немцы вклинились на 6 километров. Тогда командование 47-й армии приняло решение атаковать фланги вклинившегося противника; 77-я стрелковая дивизия (в те дни под командованием полковника Е.Кабанова) была сосредоточена в раоне Эриванского, а 255-я бригада морской пехоты полковника Д.Гордеева и 83-я бригада морской пехоты подполковника Д.Красникова - в районе Шапсугской.

    На рассвете 25 сентября пошли в атаку. Была поддержка артиллерии и минометов,а также с воздуха, Бои шли свыше двух суток и закончились полным уничтожением румынской дивизии, которую спешно сняли с фронта. Этот эпизод также проходит у А.Гречко, "Битва за Кавказ".

    Всего в боях под Новороссийском 77-я стрелковая дивизия уничтожила и взяла в плен свыше 8 тысяч солдат и офицеров противника, 18 танков, 45 автомашин с войсками и грузами, 22 артиллерийские и минометные батареи и до 40 иных орудий разного калибра.

    Потери дивизии составили за тот период убитыми, раненными и пропавшими без вести 6810 солдат и офицеров.

    Вот описание одного из боев в районе с. Кирилловка (тот же источник):

    "Орудийный расчет, где командиром был коммунист сержант Малышев и наводчиком кандидат в члены партии ефрейтор Мамедов М.С., при танковой атаке противника подбил шесть вражеских танков и две самоходные пушки, что подтверждается актами частей".

    Еще:

    "Комсорг группы пулеметчиков 324-го стрелкового полка Гусейнов Мехти подбил две вражеские машины и огнем своего пулемета уничтожил 25 немцев". Сержант 3-й роты первого батальона того же полка Поганцев П., беспартийный, уничтожил 10 солдат и офицеров противника и будучи тяжелораненым продолжал сражаться, погиб. Также погиб, отражая танковую атаку противника, красноармеец Шамиль Мамедов из первой пулеметной роты полка".
     
  8. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Re: 77-я Симмферопольская

    В 1942 г., 77-я стрелковая дивизия была переброшена в Дагестан, в тыл. Здесь она прошла пополнение людьми и вооружением. И после пополнения 66% личного состава дивизии составляли опять таки красноармейцы из Азербайджана (Архив МО СССР, ф.1222, оп.2, д.59, л.37).

    20 ноября 1942 г. дивизия входит в состав 58-й армии, а 31 декабря перебрасывается по железной дороге в район станции Ищерская, откуда вскоре начинает 37-дневный пеший переход в 850 км через Моздок, Минеральные Воды, Ставрополь, Тихорецк - в район Ново-Николаевской и 14 февраля 1943 г. с ходу вступает в бой за населенный пункт Лебеди.

    Бои за Лебеди шли до 19 февраля. Немцы дрались с отчаянием обреченных. Советская атака на левом фланге в направлении населенного пункта Красный Хуторок захлебнулось и подразделения перешли к обороне. Одними из первых погибли старший лейтенант Гасанов, командир пулеметчиков старший лейтенант Сабиров и командир батальона 105-го стрелкового полка капитан Довженко.

    Из формуляра 239-го артиллерийского полка:

    "Следует отметить героизм личного состава 2-й батареи, руководимой командиром дивизиона капитаном Юдиным и заместителем по политчасти старшим лейтенантом Цамокаловым. Батарея вела огонь по последнего снаряда. Когда кончились боеприпасы, личный состав под командованием капитана Юдина продолжал вести огонь из личного оружия. Оба командира погибли".

    19 февраля 1943 г. станица Лебеди была полностью очищена от немцев, но впереди была новая задача - хутор Васильченково. В боях за хутор, которые шли до 22 февраля погиб командир дивизии Анатолий Михайлович Кашкин, когда сам повел солдат в очередную контр-атаку.

    С 1 января по 20 июня 1943 г. в дивизии были награждены 594 человека. 23 июня 1943 г. ЦК КП и СНК Азербайджанской ССР направили в дивизию поздравительное письмо. 31 августа 1943 г. 77-я стрелковая дивизия заканчивает боевые действия на Северном Кавказе и 18 сентября входит в состав 63-го корпуса 44-й армии 4-го Украинского фронта.

    Продолжение следует.
     
  9. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Re: 77-я Симмферопольская

    Приветствую, Гейдар, при всем уважении, но Вы рассматриваете судьбу двух формирований 77 сд. Причем по первому до мая 1942г дивизия была горно-стрелковой.
    С уважением, Сергей
     
    1 людині також подобається це.
  10. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Re: 77-я Симмферопольская

    Вот об этой дивизии речь идет:

    ...Дивизию сформировали в Баку в конце гражданской войны в октябре 1920 г. как 1-ю Азербайджанскую стрелковую дивизию. В 1920 г. Ей присвоили имя Серго Орджоникидзе, в 1937 г. преобразовали в 77-ю горно-стрелковую дивизию... Весь казус в том, что она не была горно-стрелковой, обратите внимание, на монументе, на фотках, написано просто СД, а не горно-стрелковая.

    http://www.memento.sebastopol.ua/necropol.php?code=20

    Ее путают с другой азербайджанской 76-й горно-стрелковой дивизией. А она не брала Сапун гору. :) 76-я горно-стрелковая была Витебской, такое название получила. Вот так вот. http://savash-az.com/army/76.htm
     
  11. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Re: 77-я Симмферопольская

    Да ,это первое формирование.
    http://www.rkka.ru/handbook/reg/77sd.htm

    Вот о втором формировании
    http://handbook.rkka.ru/reg/77sd42.htm
     
  12. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Re: 77-я Симмферопольская

    В том то и дело, что вот тут: http://www.rkka.ru/handbook/reg/77sd.htm, у Вас ошибка. В Ардебиле была 76-я горно-стрелковая. Она никогда не была 77-й ни при каком формировании и не носила им. Орджоникидзе :)

    Да и Воениздату 70-х доверяю больше чему-либо в сети написанному. Только имя Кабанова совпадает по двум ссылкам.
     
  13. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Re: 77-я Симмферопольская

    Как я уже написал - горнострелковой она была до мая 1942г

    Историческая справка

    1 Азербайджанская сводная сд была сформирована приказом войскам 11 армии Кавказского фронта N 193 от 11 мая 1920 г. и по Народному военно-морскому комиссариату АзССР N 48 от 16 мая 1920 г. В ноябре 1920 г. была сведена в отдельную Азербайджанскую сбр. Приказом Наркомвоенмора АзССР N 239/а от 20 июня 1921 г. развернута в Азербайджанскую сд, а приказом N 290/а от 10 сентября 1921 г. вновь сведена в бригаду. По приказу войскам Отдельной Кавказской армии N 1451 от 14 сентября 1922 г. бригада переформировывалась в Азербайджанскую сд, а в 1929 г. - в горнострелковую дивизию. Приказом РВС СССР N 218 от 29 октября 1930 г. ей присваивалось имя С. Орджоникидзе; приказом НКО N 072 от 21 мая 1936 г. переименована в 77 Азербайджанскую горнострелковую Краснознаменную, с переформированием национальных соединений в общевойсковые приказом НКО N 0150 от 16 июля 1940 г. - в 77 горнострелковую Краснознаменную дивизию им. С. Орджоникидзе.
    Награждена орденом Красного Знамени (1935).

    Входила в состав 11 армии Кавказского фронта (с мая 1921 - Отдельная Кавказская армия, с авг. 1923 - Кавказская Краснознаменная армия, с мая 1935 - ЗакВО) (1920 - 1942).

    Дивизия участвовала в подавлении повстанческого движения в Нагорном Карабахе (1921), в Грузии (1924), в Нухинском районе (1930), ликвидации банд (апр. - июнь, нояб. - дек. 1930).
     
  14. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Re: 77-я Симмферопольская

    Ну что же Начкар, если ужь копать так копать... :)

    2 мая 1920 г. военный отдел при ЦК АКП (б) постановил произвести вербовку добровольцев и полностью укомплектовать 19-й отдельный батальон в составе 11-й Красной Армии. В первый же день было принято 250 человек - коммунистов,членов профсоюзов. 10 мая 1920 г. 19-й отдельный батальон был развернут в 1-й Бакинский стрелковый рабоче-крестьянский полк Азербайджанской Красной Армии, переименованный потом в первый стрелковый полк имени 26 Бакинских комиссаров. Командиром его был назначен Попов, комиссаром - Бабаев Джафар Мовсум оглы.

    В тот же день была создана Первая сводная Азербайджанская рабоче-крестьянская Советская стрелковая дивизия. Ее состав:

    стрелковая бригада и трех конных полков;
    арт. дивизион из трех батарей;
    кав. бригада из трех конных полков;
    одна конная батарея;
    инженерная рота;
    рота связи;
    управление дивизии и бригад.

    Начальником дивизии был назначен Шевелев Степан Степанович.

    Истоки дивизии т.о. - 19-й отдельный батальон бывшего Первого Бакинского экспедиционного отряда Красной гвардии, выросший потом в полк им. 26 Бакинских комиссаров ("Железный полк").

    Эта дивизия никогда не была горно-стрелковой. Не в формировании дело. Вы просто путаете - все что написали в последнем посте верно. Относится это все к 77 сд:). Но она не была горно-стрелковой. И не переформировывалась в таковую или из таковой.

    Другой вопрос, что Ваш источник явно путается начиная с 1936 г. Ведь именно в этом году 76-я горно-стрелковая дивизия сформированная в Азербайджанской ССР на базе армянского полка, была преобразована в 76-ю азербайджанскую горно-стрелковую дивизию.

    Такого названия:

    ..77 горнострелковую Краснознаменную дивизию им. С. Орджоникидзе.Награждена орденом Красного Знамени (1935)....

    точно никогда не было.

    повторяю - еще раз на фотки мемориала посмотрите что там написано.
     
  15. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Re: 77-я Симмферопольская

    Я тоже доверяю проверенным источникам. Те ссылки, которые я приводил - материал собирал достаточно уважаемый человек.Да, есть там неточности, но в основном все правильно. Надеюсь донесениям времен войны вы поверите?
    http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-1634/00000078.jpg
    скан первого листа по потерям, их там много.
     
  16. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Re: 77-я Симмферопольская

    Ваши источники против моих ? )
    http://guides.rusarchives.ru/browse/gbfond.html?bid=121&fund_id=92080

    Значит, что написано на памятнике Вы верите? Архивам -нет?
    А ведь ни слова не написал за 1944г. На тот момент она действительно была 77-й сд, и по донесениям тоже. Найти?
     
  17. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Re: 77-я Симмферопольская

    И что? Я же говорю мой источник тоже официальный и тут написано черным по белому, что горно-стрелковым был лишь один полк дивизии ("железный"), до 1936 г. И тут же написано:

    ...В шеститомную историю ВОВ 1941-1945 гг., написанную в послевоенное время, это соединение вошло под названием 77-я азербайджанская СТРЕЛКОВАЯ дивизия. И ссылка: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг., т 3, М., Воениздат, 1961, стр. 86.

    Когда она стала Симферопольской, уж тем более.
     
  18. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Re: 77-я Симмферопольская

    До 1944 г. еще дойдем, тут есть подробные описания боев. Но могу заверить - там она тоже не горно-стрелковая. Сухой остаток. Две их было, дивизии, - 76-я гсд и 77-я сд. Именно вторая была Симферопольской, Краснознаменной им. Орджоникидзе.
     
  19. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Re: 77-я Симмферопольская

    Ничего не понимаю, Вы читали пост ниже, с ссылкой на Российский государственный военный архив? Еще раз http://guides.rusarchives.ru/browse/gbfond.html?bid=121&fund_id=92080
    Еще одно донесение на потери нач состава 77 гсд
    http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-1631/00000011.jpg
    http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-1631/00000012.jpg
    и так далее. Посмотрите на места захоронений.
    А теперь найдите донесения по вашей 77 сд до мая 1942г...
     
  20. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Re: 77-я Симмферопольская

    Смотрю донесения Начкар - 77-я сд до декабря 1941 г. в боевых действиях вообще не участвовала... Она прошла боевое крещение во время Керчинско-Феодосинской операции декабря 1941 г. И уж в Ардебиле она точно не была и в операции "Сочувствие" точно участия не принимала. А из Ваших самых первых двух ссылок получается, что дивизия была гсд, к тому же принимала участие в боевых действиях в Иране, откуда была переброшена в Крым, нет это не так. Учитывая то, что в Ардебиле была именно 76-я гсд (наступала через Джульфу - Маку), делаю вывод - в очередной раз источники две дивизии напутали.

    Посмотрите, вот еще один источник с такой же ошибкой:

    77-я горнострелковая дивизия (гсд) (первое формирование). Сформирована в 1919 г. В Баку из рабочих отрядов. С 25 мая 1942 г. Переформирована в 77-ю стрелковую дивизию (сд) (Азербайджанскую). Участвовала в боевых действиях с декабря 1941 по март 1942 г.; понесла большие потери и выведена на переформирование.

    77-я стрелковая дивизия (сд) (второе формирование). За боевые успехи стала именоваться 77-я стрелковая Симферопольская Краснознаменная, ордена Суворова дивизия имени Серго Орджоникидзе.


    http://www.voina.com.ru/index.php?p=33

    Видите, то же самое, из текста получается, будто 77-я сд была сформирована из 77-й гсд. Но это не так... К тому же полноценность источника вообще вопросы вызывает - там не упомянута 396-я СД сд первого формирования, как азерб. национальное подразделение. Ну это нормально, в конце концов, российские источники, порой тоже могут допускать ошибки. тем более по нац. формированиям. А на Википедии вообще кавардак какой-то с национальными формированиями.

    В любом случае, речь идет о 77-й сд, не принимавшей участия в боях до декабря 1941 г., им. Орджоникидзе, получившей название Симферопольской, и бравшей Сапун-гору :) Той самой, которой мемориал посвящен (он кстати, как я слышал был осквернен месяц назад).
     
  21. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Re: 77-я Симмферопольская

    Другой вопрос, что ВСЕ кавказские национальные дивизии изначально формировались на базе горно-стрелковых подразделений, в том числе и 76-я и 77-я; и до войны они так и назывались - горно-стрелковые (во всяком случае до 1936 г. точно).

    С этой дивизией тоже не путайте: http://www.victory.mil.ru/rkka/units/0/157.html

    1936 г. - это год создания 76-й азербайджанской гсд на базе армянского полка и, одновременно, год переименовывания 77-й сд, и поэтому, чтобы избежать путаницы Воениздат еще в 70-х и дает поправку в книжке: ...В шеститомную историю ВОВ 1941-1945 гг., написанную в послевоенное время, это соединение вошло под названием 77-я азербайджанская СТРЕЛКОВАЯ дивизия. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг., т 3, М., Воениздат, 1961, стр. 86. 76-я гсд в дальнейшем была преобразована в 51-ю гвардейскую стрелковую дивизию (приказом от 23 ноября 1942 г., передана в состав 21-й армии); закончила бои в Курляндии в 1945 г. А 77-я сд никогда не расформировывалась, не переформировывалась, и уж точно не была преобразована в 1942 г. в 216-ю сд, как указано в Вашем источнике.

    29 сентября 1943 г. 77-я сд выводится в район Нейдорфа (Украина). 30 сентября Нейдорф был взят, при этом особо отличилась, захватив броском первую линию траншей противника, штурмовая группа 276-го стрелкового полка, под командованием старшего лейтенанта Кулиева Ага Аббас оглы.

    1 октября 1943 г. дивизия сдала боевой участок частям 61-й сд и к 6.00 2 октября 1943 г. заняла исходное положение для наступления на Октоберфельд. 9 октября дивизии удалось захватить Октоберфельд (описывается рукопашный бой), но по причине того, что советские соединения справа и слева продвинуться не смогли, создалась угроза флангам, и Октоберфельд временно пришлось оставить. В этих боях отличились командир 276-го стрелкового полка подполковник Манаф Агаев, получивший ранение, но оставшийся на передовой, и рядовой Исмаил Мехтиев, уничтоживший три танка из своего пт орудия.

    В ночь с 26 на 27 октября 1943 г. 77-я сд перешла в наступление в направлении Шевченко, обратила противника в бегство и преследовала его вплоть до 3 ноября до района Каховки, пройдя с боями более 300 км.

    За время преследования противника дивизия уничтожила до двух полков пехоты, 15 танков, 5 бтр и 11 орудий разного калибра. Сохранился приказ командира соединения от 29 января 1944 г., о награждении воинов, отличившихся в боях за населенный пункт Соломки медалями "За Отвагу" и "За боевые заслуги". Вот некоторые из награжденных:

    Ефрейтор Левин Иван Владимирович. Родом из Калуги. Телефонист взвода управления. В бою под хутором Соломки Горностаевского р-на, во время наступления, под непрерывным огнем противника неоднократно исправлял повреждения телефонной линии, обеспечив тем самым ьесперебойную связь. В течение дня устранил 24 повреждения.

    Телефонист взвода управления рядовой Ибрагимов Ибрагим Халилович. Из села Шыхлар Закарлинского сельсовета Азербайджанской ССР.Под сильным огнем противника в течение шести часов 46 раз устранял повреждения телефонной линии.

    Командир пт орудия старший лейтенант Мусаев Сатим. Узбек из Казахской ССР (Бус-Тандарский р-н, село Седжая). Прямой наводкой уничтожил два станковых пулемета противника, мешавших продвижению нашей пехоты.

    Сержант Козин Касим Юсупович, татарин из Баку (Баку, Забрат, 1-я Октябрьская улица, д.308), под непрерывным огнем противника обеспечивал батарею припасами и горячей пищей.

    Разведчик рядовой Кравченко Иван, украинец из под Харькова (Дергачевский р-н, село Дергачи). Во время танковой атаки немцев находился в первых траншеях, на наблюдательном пункте; умело обеспечивал корректировку огня, из личного оружия уничтожил двух пулеметчиков противника.


    Архив МО СССР, ф.1222, оп.2, д.66, лл. 16-17
     
  22. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Re: 77-я Симмферопольская

    Вот еще о боях за Октоберфельд в октябре 1943 г. (полный кавалер ордена Славы Георгий Балдин):

    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8882

    ... В феврале 1943 года Балдин прибыл с пополнением в 77-ю стрелковую дивизию. Здесь его определили в 239-й артиллерийский полк заряжающим в расчёте 76-миллиметровой противотанковой пушки...

    ...9 октября 1943 года в бою у села Октоберфельд Токмакского района Запорожской области Украины расчёт, в составе которого был Балдин, отбил несколько атак пехоты противника. Тогда в бой вступили вражеские танки. Балдин, будучи раненным, не вышел из боя. Когда загорелись ящики со снарядами, рискуя жизнью, погасил огонь и продолжал подносить снаряды. В этом бою расчет подбил три танка.

    Приказом от 18 декабря 1943 года красноармеец Балдин Георгий Иосифович был награжден орденом Славы 3-й степени (№ 37881).
     
  23. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Re: 77-я Симмферопольская

    Вот касательно недавнего случая с мемориалом воинам дивизии:
    http://korrespondent.net/ukraine/events/991701

    Памятник открыт в 1974 г. на месте боев (скульптор О.Г.Эльдаров, архитекторы Ф.Б.Сеид-Заде, Р.М.Шарифов, инженер Ю.Д.Дубнов).

    А это о ГСС Елисове Павле Александровиче
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=10751
     
  24. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
  25. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Re: 77-я Симмферопольская

    По участию дивизии в освобождении Крыма

    ...8 апреля 1944 г. после мощной артиллериской подготовки и ударов авиации советские войска из районов Сиваша, Перекопа и Керчи начали наступление с целью прорыва немецкой линии обороны и дальнейшего наступления в направлении Севастополь - Симферополь, расчленение вражеской группировки и ее уничтожения.

    77-я сд в составе 51-й армии наносила удар с севере,через Перекоп - Джанкой. Вот отрывок из воспоминаний ветерана дивизии, бывшего начальника разведки 324-го стрелкового полка дивизии:

    8 апреля 1944 г. оборона противника в районе Сиваша была прорвана и наши части вышли на оперативный простор. В ночь на 9 апреля первый и третий батальоны 324-го стрелкового полка захватили г. Джанкой,немцы понесли большие потери в живой силе и технике. Особо отличились в этих боях командиры батальонов майор Баландин и капитан Мазуренко, командир роты Кондратюк, командир взвода автоматчиков лейтенант Вагабов, старшина роты Четверяков, рядовые Шахназаров и Гусейнов, которые буквально первыми ворвались в город.

    С утра 11 апреля 77-я сд и 19-й танковый корпус начинают преследование немцев отходящих в направлении Севастополь - Симферополь. К исходу дня, части 77-й сд вышли в район Башлыга - Ульяновка, но передовые отряды уже вели разведку боем на подступах к Симферополю. За этот один день части дивизии уничтожили до 500 и взяли в плен более 400 солдат и офицеров противника. За тот же день было захвачено 29 орудий разного калибра, 25 автомашин, 40 лошадей, два склада с боеприпасами и два вагона с имуществом (Архив МО СССР, ф.1222, оп.1, д.3, л.21).

    12 апреля дивизия продолжает преследование противника. Утром 13 апреля передовые ее части - третий батальон 324-го стрелкового полка и танки 19-го танкового корпуса ворвались в Симферополь. Солдаты и офицеры третьего батальона 324-го стрелкового полка (комбат майор Головин) и 1-го дивизиона 239-го арт. полка (командир капитан Лазарев) стали "героями дня".

    Вот что рассказывал об операции генерал-майор в отставке Анатолий Васильевич Соколов, бывший начальник штаба дивизии:

    Бои за освобождение Симферополя были по своему решительными и скоротечными. большую командирскую зрелость, инициативу и мужество проявил при этом молодой командир третьего батальона 324-го стрелкового полка майор Головин.

    Как известно, как известно, 77-я стрелковая дивизия перед началом наступления наших войск с Сивашского плацдарма находилась в резерве командующего 51-й армии и была введена в бой лишь на второй день наступления вместе с 19-м танковым корпусом для завершения прорыва глубоко эшелонированной обороны противника и наступления на Симферополь. Как танковый корпус, так и пехоты дивизии вводились в бой с ходу.

    По нашим предположениям, бой должен был развиваться приблизительно так: свежие части 77-й сд нанесут сильный удар по уже деморализованному противнику, быстро завершат прорыв его укрепленных позиций. Но командование не желало допускать организованного отхода немцев к Джанкою и Симферополю. С это целью, комдив А.Родионов создает отдельный маневренный "кулак" в составе стрелкового батальона на трофейных машинах, усиленный артиллерийским дивизионом. Эта группа в бой не вводилась, а использовалась лишь для преследования и уничтожения отступающего противника. Румыны сдавались сразу, - при виде машин Головина просто выходили с белыми тряпками и говорили что "уже пленные и сами доберутся в наш тыл".


    Но на подступах к Симферополю Головина встретили уже немецкие части, упорным огнем. Оценив остановку, Головин принимает решение в ночь на 13 апреля 1942 г. под прикрытием подошедших танков, совершить обходной маневр и выйти к северной окраине города, а утром нанес удар во фланг немцам,одновременно с танкистами.

    В 7 часов утра 13 апреля 1944 г. Головин уже продвигался с боями через улицы города с севера на юг, к центру. Через два часа город уже окружили севера и востока основные части 77-й сд и 19-го танкового корпуса, Головин уже вел бой в центре. К 11 часам утра город пал."


    Боевые заслуги 77-й стрелковой дивизии были оценены - она получила почетное наименование "Симферопольская", Москва салютовала 20 залпами из 224 орудий. 613 солдат и офицеров дивизии были награждены за операцию орденами и медалями (Архив МО СССР, ф.1222, оп.1, д.1, л.77).

    Впереди были Сапун-гора и Севастополь...
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg