Наши деды

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем командор, 9 лют 2005.

?

Можно использовать материалы из данного раздела в проекте "Электронная КП Украины"?

  1. Я против!

    5,4%
  2. Я не против!

    94,6%
  1. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Предлагаю к Дню Победы организовать галерею фото наших деддов, прадедов, других родственников, воевавших в ВОВ. С краткой биографией и описанием боевого пути, как погибших, так выживших на той войне. Думаю, это будет интересно всем форумянам, а также хорошей памятью для воевавших.
     
    20 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. ММГ немецкого патрона 13х92 SR Tankgewehr. Макет когда-то был распулен и впоследствии заново собран...
      3900 грн.
    2. Пропоную набір до Mannlicher M-95. Підсумок з чотирма пачками та ММГ набоями. Стан ідеальний. Підсум...
      3000 грн.
    3. (в наявності 12 шт.)
      Зарядная планка Манлихер каркано
      130 грн.
    4. Куля копана, ,чищена. Гільза з цинку.
      50 грн.
    5. Гільза 11х42R
      100 грн.
  3. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Дорогие форумяне, неужели никто не хочет рассказать о своих родственниках на той войне? Если не сохранились фото предлагаю просто написать. Из таких вот судеб простых людей и складывается реальная история.
     
  4. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    Пытался написать и вставить фотки, но с размерами лажа полная. не знаю как уменьшить до разумных пределов, но чтобы хоть что-то видно было.... А фотки есть интересные... :(
     
  5. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    шли мне на мыло, я уменьшу. А вскоре и про своего деду с удовольствием напишу
     
  6. Сан Саныч

    Сан Саныч Schütze

    Повідомлення:
    149
    Адреса:
    Россия. Москва
    Хорошая тема,могу чють позже скинуть фотку брата бабушки, пытался сейчас сфоткать, но как на зло батарейки сели
     
  7. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Ребята, спасибо за ответы, а то грешным делом подумал, неужели никому не интересно. Фотки своих первому печатать как-то неудобно. В воскресенье вернусь домой и выложу.
     
  8. Сан Саныч

    Сан Саныч Schütze

    Повідомлення:
    149
    Адреса:
    Россия. Москва
    Фотка отвратительно получилась, батарейки хреновые...
    Бабушкин родной брат, забрали летом 43,как только стукнуло 18 на фронте пробыл 2 месяца, был танкистом, сгорел в танке где то под Смоленском, похоронен в братской могиле. Летом собираюсь навестить могилу
     

    Images:

    Павел.jpg
    Bakay, Agent_007 та Алексей "26rus" подобається це.
  9. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    На первом фото справа, чернявый - это мой дед Сергей во время службы в истребительном противотанковом артполку РВГК, в Венгрии. Попал он туда очень интересным способом: войну начал во 2 сборном полку морской пехоты, так как был одесситом и служил на корабле. Во время обороны Одессы, когда город решили оставить, был в последнем заградотряде, прикрывавшем отход наших. И то, что пишут в официальных книжках, мол, вывезли всех без потерь - ерунда. Прибежали моряки в порт, где их катера должны были ждать, а там никого... Пошли ныкаться кто куда, а дед домой побрел, он в центре жил. Пока туда-сюда ходили - в город вошли румыны. Короче, восьмерых руманештов он не одолел, повязали морпеха и отправили в концлагерь И-3, г. Индепеденца. Попробовали как-то убежать с товарищем - каждую ночь выползали за ограждение, местность изучали. Один раз чуть не попалились - потеряли дырку в заборе, еле еспели к перекличке. В конце концов убежали, но по дороге их заметили крстьяне и устроили "охоту" - на лошадях, с топорами, гоняли их по кукурузному полю. Товарища забили насмерть, у деда вмятина в башке осталась, спасло то, что сразу сознание после удара потерял. Вернули в лагерь. Больше бежать не стал - подняли восстание, когда наши были на подходе, дали всем по голове и передали лагерь своим из рук в руки. Это обстоятельство его и спасло потом в беседах со СМЕРШ - отправили в боевую часть, на передовую, а не куда-то еще. В ИПТАПе и дослужил, с войны пришел в 23 года, весь посеченный осколками. Одна железка так в колене и сидела, до самой смерти. За всю войну получил медаль "За отвагу" и "За взятие Вены". Остальные награды вручали уже после войны. Кстати, дед рассказывал, что его товарищей, которые были с ним в концлагере, таскали на проверки еще очень долго - он сам такого удовольствия избежал, поскольку партия поручила ему строить на голом сахалинском берегу базу рыболовецкого флота. И построил-таки! На пенсию ушел каперангом, начальником управления флота и связи "Сахалинрыбпрома". Большой человек был :)
    А второй, дед Евгений, до войны служил на крейсере "Червона Украина", дембельнулся, и потом уж всю ВОВ прокатал на "Студебеккере". Подвигов не совершал. :confused: Зато его родной брательник Жора повоевал власть, он служить начал еще в конце 20-х годов, и дослужился к концу войны до подполковника.
     

    Images:

    деды.jpg
    деды1.jpg
    Bakay, Алексей "26rus", Viking_s та 4 іншим подобається це.
  10. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    А это история не моего деда, но деда же! :D Хороший мужик, живет в Артемовске, зовут Тимофей Низиенко. Участвовал в освобождении Донбасса, форсировал Днепр, за что получил свою первую "Славу". Но особенно интересен кусок его биографии, посвященный Корее, где он, в составе десантных частей, побывал дважды - в советско-японскую и американо-корейскую войну. Но главное, что Тимофей Иванович - "человек, который видел Ким Ир Сена", и не просто видел, но и присутствовал при событиях, внесенных в корейскую историю как судьбоносные. А начиналось все довольно просто:
    - Когда мы приехали туда, у нас на троих одно одеяло было. Комнаты нам дали на 12 человек, там трехэтажные нары, мы помыли пол и байковыми одеялами его застилали. Как чуть-чуть одеяло замазалось, снимаем его и выкидываем в яму. И так было до тех пор, пока Малиновский (в советско-японскую войну - командующий войсками Забайкальского фронта) начал ходить по казармам, и спросил, куда одеяла деваем. И как узнал - заставил все из ямы вытянуть, постирать, потом их упаковали и отправили в Россию. А мы так и остались без одеял.
    - А когда же вы с Ким Ир Сеном повстречались?
    - Первый раз я его увидел, когда собралась их рада, - много людей, тысячи! Мы-то не знали, что такое, но нам дали команду возле Хедзио, ныне Пхеньян, охранять на митинге длинную такую трибуну, в оцеплении стоять (1 марта 1946 года состоялся митинг, посвященный первой годовщине освобождения Кореи - ред). Нам сказали корейцы, что будут земельную реформу делать. Мы ж начали их расспрашивать - народ шел с вилами, лопатами, и сказали нам, что мол "ваш Большой капитан говорил с нашим капитаном землю давать рабочим и крестьянам". Ким Ир Сен тогда был капитаном Советской армии. Стали мы его ждать, - у самой трибуны стоял младший лейтенант, а я совсем рядом. Приехал на машине Ким Ир Сен, и только встал на трибуну, как из толпы в него полетела граната Ф-1, "лимонка". И понимаете, никто же не мог убежать! Но тут лейтенант подпрыгнул и схватил эту гранату, потом падает вниз лицом и под себя ее. Над сердцем у него она и взорвалась. Его забрали сразу, а митинг начался.
    Мы думали, хана ему, этому лейтенанту, а он потом начал разговаривать, - только рука у него была сильно побита и глаз повредил. Как это получилось: оказывается, читал младший лейтенант "Анну Каренину". И когда начальство подъезжало, он эту книгу спрятал за пазуху, за гимнастерку и граната ее не пробила - так и живой остался. Я его судьбы потом не знаю, но факт тот, что все закончилось хорошо, а потом когда Ким Ир Сен приезжал в Москву, газета "Труд" написала про этого младшего лейтенанта, как его встречал Ким Ир Сен, как сделал остановку в Новосибирске, встретился с ним и забрал с собой. Присвоили ему потом звание Героя Кореи.
    - Но ведь это была непоследняя встреча с Ким Ир Сеном?
    - Нет, потом уже я его охранял. Караул у меня был в подчинении, но это не дома было, а там, куда он на работу приходил, в редакции такой же большой газеты, как у нас "Правда". Здание было четырехэтажное, но громадное! А на самом верху зал и длинный стол красным полотнищем, и там, где он сидел никаких окон не было. Что интересно: над столом висел лозунг насчет того, что власть принадлежит рабочим и крестьянам, а в подписи - то ли Ленин, то ли кто, но наш! Там руководители их совещались, приезжали машины, - как у нас в райкоме. Ким Ир Сен приходит - здоровается, уходит - обязательно попрощается. Я гвардии старший сержант был, часто стоял на посту. Но если кто из моих солдат стоял - не проверяли его, потому как я старший. И один раз Ким Ир Сен прошел, а потом назад возвращается и спрашивает: "Товарищ старший сержант, почему не проверяете?". Я ему: "Так вы ж тыщу раз за день ходите!". А он мне: "Надо проверять, двойники есть". И потом я его всегда проверял - но не обыскивал, а просто документы смотрел.
    - И долго вы так в охране простояли?
    - Больше года я там был, потом охранял генерал-полковника Железнова и начштаба Вооруженных сил СССР Чистякова, а потом отправили меня в Россию, в десантную часть. Я был инструктор по прыжкам. Боевых десантных прыжка у меня всего-навсего три, а так - 557. Демобилизовался я в 1950 году, в апреле приехал домой, а через дней 10 меня позвали в военкомат и говорят: вот тебе направление и немедленно езжай в часть, на Дальний Восток. Оказывается, американцы затеяли воевать с Северной Кореей. Посадили меня в самолет "Ил-2", на место стрелка - наши бомбят, а у меня контрольная фотоустановка и я снимал, что там они набомбили. И вот один раз, когда мы летели с задания, нас догнал самолет американский. Я направил на него пулемет, он - на меня, стрельнули в один миг, и мне в голову попало, я свалился... Попал я в госпиталь, пришел в себя и на третий или четвертый день приходит ко мне летчик и говорит: "Тимофей Иванович, спасибо тебе, больше он за нами не летал, - ты его сбил, и за это тебя представили к награде". Оказывается, я в летчика попал! За это дали мне второй орден "Слава". Потом, в 1961 году, сын его на 50 копеек поменял, по несмышлености. Так закончилась для меня корейская война. А с Ким Ир Сеном так больше и не встречался.
     

    Images:

    Привет из Кореи.jpg
    175555.jpg
    Agent_007, Алексей "26rus", Viking_s та 8 іншим подобається це.
  11. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    А это (на всякий случай) про того самого лейтенанта - любителя "Анны Карениной". ;) Я сегодня многословен, извините
    Человек, спасший будущего Любимого руководителя, не известен широкой общественности на территории бывшего СССР. Зато в Корее его знает каждый школьник: беседы Ким Ир Сена со скромным агрономом из сибирского села Травное Яковом Новиченко, записанные и опубликованные, стали частью северокорейской истории. Подумайте сами: не поймай он гранату, летевшую в корейского лидера (о чем рассказано выше), восторжествовали бы на северной части полуострова идеи чучхе и укрывал бы Полководец теплым пальто заснувших на рабочем месте от переутомления комсомольцев? Последнее, кстати, одна из многочисленных легенд о Вожде, - сродни рассказам о Ленине и беспризорниках.
    Тогда, 1 марта 1946 года, младший лейтенант Новиченко совершил подвиг и был вознагражден серебряным портсигаром с автографом Вождя. Затем их пути разошлись - Ким Ир Сен занялся строительством державы, оставшийся без руки лейтенант вернулся в родное село, где его рассказам про гранату не очень-то верили. Но Непобедимый стальной полководец помнил о своем долге, и пребывая в СССР в 1984 году, нашел спасителя, и на пути в Москву специально остановился в Новосибирске, чтобы обнять его. Правда, вначале корейский спецслужбы нашли его (причем по одной фамилии) и сообщили о скором визите старого знакомого.
    И пошла у скромного пенсионера совсем другая жизнь. "Радости и волнению не было конца, настроение поднималось, как марево на ниве. Душа моя устремилась туда, но на встречу я не смел и надеяться..." - напишет потом Новиченко в своих мемуарах "Символ дружбы". Отблагодарил его Ким Ир Сен как положено: Дорогой товарищ даже отказался от банкета, приготовленного высоким руководством Новосибирска, и после официальных церемоний поспешил к ветерану, назвав его младшим братом. А через месяц Новиченко, уже в звании "Герой труда КНДР", с женой Марией Евменовной отправился в Пхеньян, где началось настоящее торжество. Почти каждый год приезжая к "старшему брату", Новиченко увозил горы подарков, а посольство КНДР в СССР получило строгое указание - следить, чтобы он ни в чем не нуждался. Герою помогли получить квартиру с обстановкой в Новосибирске, подарили цветной телевизор, а на 70-летие устроили в Москве в посольстве торжественный прием.
    В 1994-м двух братьев - Кима и Якова - не стало, а еще через семь лет поездом по Транссибирской магистрали в Москву отправился сын Путеводной звезды корейского народа - Ким Чен Ир. Но новый Вождь не остановился не только в Хабаровске, недалеко от которого, в селе Вятское, где в годы Второй мировой войны дислоцировался корейский батальон, которым командовал старший лейтенант Красной армии Ким Ир Сен и где вроде бы похоронен его брат (то есть родной дядя Чен Ира). Тщетно члены семьи Новиченко, включая его 80-летнюю супругу, нарядные и взволнованные, ждали на вокзале, чтобы повидаться с родным человеком, поблагодарить его за помощь, которую оказывали корейские друзья тяжело больному отцу. Не вышел Дорогой товарищ из поезда. Как подробно рассказали сибирские газеты, во время получасовой стоянки литерного состава на перроне появились советник Ким Чен Ира, начальник по протоколу, работники корейского МИДа, фотограф и кинооператор. "Очень плохая погода, - извинился советник. - Товарищ Ким Чен Ир выйти не может, но он помнит вас, благодарит за подвиг вашего отца. Вашу маму он сердечно поздравляет с 80-летием и просит вручить вам всем скромные подарки". После этого детям героя вручили большой желтый чемодан с шелковыми отрезами и вазами ручной работы и убыли. Видимо, этот эпизод стоит считать завершением большой дружбы Великого руководителя и советского солдата...
     
    4 користувачам це сподобалось.
  12. Gilles

    Gilles Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Донецк
    Вот мой дедуля. Симончук Анатолий Фёдорович. На первом фото - первый слева. Родился на хуторе Багуши под г. Барановичи, Брестской обл., Белоруссия. Когда немцы у него на глазах расстреляли его друга, как-то (уж не знаю как, сам с ним на эти темы не разговаривал никогда) добрался он до наших, приписал себе год и в итоге оказался в 7 гвардейском артполку 2 гвардейской артдивизии РГК 3-го Белорусского. Подробностей к сожалению не знаю, сейчас занимаюсь выяснением.
    Воевал в Восточной Пруссии, штурмовал Кенигсберг. Что там творилось, думаю, все здесь присутствующие знают.
    После войны пришлось отслужить ещё "официальные" годы. Уже в Прибалтике.
    Возможно, кто-то подскажет хотя бы, какими орудиями был вооружён полк (вроде гаубицы были, но какие именно - не знаю).
    Буду очень благодарен.
     

    Images:

    AF1.jpg
    AF21.jpg
    AF31.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  13. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    Багнюк Афанасий Петрович.
    Начал войну в 1941, на счету 2 подтверждённых сбитых немца. Позже был сбит сам, нехорошо приземлялся, весь поломался и получил сильную контузию. Долго пробыл в госпиталях, после чего был направлен инструктором в лётную школу. В 1944 году добился перевода на фронт, воевал где-то в Прибалтике и Восточной Пруссии. Информации о сбитых в конце войны у меня нет, по рассказам деда больше ходили на штурмовки.

    Интересна групповая фотография: судя по форме это как минимум лето 1943 года, но самолёт - "Ишак" спарка (я думал что всех "Ишаков" к тому времени повыбивали). Я так понял что этот снимок сделан в лётной школе.
     
  14. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    Собственно фотографии:
     

    Images:

    сканирование0002.jpg
    сканирование0003.jpg
    123.jpg
    4 користувачам це сподобалось.
  15. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Что-то я гляжу, тема не пользуется бешеной популярностью :(
     
  16. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Думаю не у всех есть фото, предлагаю просто в этом случае рассказать о своих ветеранах. Кстати, Товарищ Сержант, большое спасибо за содержательный рассказ. Из них и складывается история ИМХО.
     
    1 людині також подобається це.
  17. Александр Шатулин

    Александр Шатулин Schütze

    Повідомлення:
    393
    Адреса:
    Россия, Москва
    Так ведь до Дня Победы еще далеко, если сейчас все фотографии вывесить, что потом вывешивать будем?
    Могу пока выложить фотографии своего прадедушки.
    Он, правда, в боевых действиях не участвовал, но вдруг кому интересно будет.
    Вот его послужной список:
    [​IMG]
     
  18. Fish

    Fish Schütze

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Москва
    Конкретно про этот полк РГК я не знаю, но аналогичный полк на Дальнем Востоке, где воевал мой отец, имел на вооружении:" ...сначала 122-х, а затем 152-х мм гаубицы...". :)
     
  19. Gilles

    Gilles Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Донецк
    Да, спасибо! Тут и военный билет нашёлся. :) Осталось выяснить, какими именно гаубицами - образца 1937 или 1943 годов.
     
  20. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    К сожалению фото своего деда-фронтовика вставить пока не получилось, после праздников. Вот биография: Елин Генрих Юрьевич, 1925 г.р., призван в армию из деревни Шумиха Челябинской области в 17 лет летом 1943 года, закончил Одесское арт. училище, эвакуированное в г. Сухой Лог Свердловской области, на фронте с июня 1944 года до Победы, командир взвода разведки и взвода управления 97 отдельной гаубичной бригады РГК в составе 2 Украинского, затем в 61 гвардейской корпусной артбригаде, 408 гвардейском пушечном арполку 3 Украинского фронта. Войну закончил в Венгрии, участвовал в Ясско-Кишинёвской операции и боях у озера Балатон. После войны остался в армии, уволен в запас в 1957 году с должности комбата, когда Хрущёв сократил армию. Оказался без пенсии и гражданского образования с двумя детьми на руках, работал крановщиком в Новороссийском порту, потом закончил заочно пединститут, в этом году в июле справляет 80 лет.
     
    1 людині також подобається це.
  21. StaLKer

    StaLKer Schütze

    Повідомлення:
    74
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Завтра мои дедушка и бабушка придут на праздничный ужин. Конечно, от интересных рассказов ни тот, ни другой не откажутся. Обещаю все законспектировать.
     
  22. keldin

    keldin Gefreiter

    Повідомлення:
    172
    Адреса:
    Kiew
    А вот мой двоюродный прадед, погиб на крейсере "Червона Україна"
     
  23. Skud

    Skud Gefreiter

    Повідомлення:
    131
    Адреса:
    Город-Герой
    Я про своих прадедов мало что знаю. Знаю только что Частухин Потап Михайлович, отец моей бабушки был партизаном. Попал в плен, от куда 3 раза бежал, но собаки его ловили. После 3-го раза его увили, куда не кто не знает.
    Второй, Омельчук Роман не знаю по батюшке :confused: . Он погиб (не когда не поверите) 9 мая 1945г. в Лейпциге. У меня где-то была фотка, там где его хоронят, даже немецкий священник был. Но сейчас я ее найти не могу, если найду то выложу. Зато нашел 5 рублей 1912г.
    P.S. Если есть возможность , помяните моего прадеда.
     
  24. StaLKer

    StaLKer Schütze

    Повідомлення:
    74
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Ну, вот я собрался. Могу кой-чего рассказать

    Мой дед начал воевать в Краснодарском крае, прибавив себе год, он попал на фронт в 16 лет. Начал войну в Морском десанте.
    некоторые воспоминания:
    Неудачная высадка на Новую Землю. В ней он не учавствовал, но помнит, что толком ничего не разведав, посчитали, что немцев там практически нет. туда послали 1500 людей, их всех расстреляли в упор. Он хорошо запомнил картину: море, сплошь покрытое безкозырками.

    Новороссийский десант. ТОже для него окончился неудачно. В бот, на котором он плыл, попала мина, пробила дно. Начала поступать вода. Ему кто-то вцепился в ногу и дед начал тонуть. Пришлось уйти на глубину, пока тот не отцепился. У деда лопнула перепонка уха.

    Помнит, как их обстреливали из Доры (наверно, из нее). Огромные снаряды, если такой попадал в дом, то дом разлетался щепки, которые поднимались далеко в небо. Каждый день по ним выпускили ровно 100 снарядов. Немецкая пунктуальность!

    Потом он воевал в артиллерии. Сначала на сорокопятке, потом на ЗиС-2.
    Форсировал Вислу, вот тут много интересных историй

    После форсирования была полная неразбериха. Еда не поступала. Заговорили об окружении. Пошли на разведку. А там ужас- танки, самоходки, пехота. Причем запомнились грозные Тигры и Фердинанды. По Начали отходить, но наткнулись на повозку. Закидали гранатами, оказалось-полевая кухня! Гороховый суп. Взяли двух языков. Начали разбирать трофеи. И тут дед нашел МГ-34! радости не было придела! Находка на вес золота! и патронов куча. С тех пор дед с Мг не расставался. Пехота часто отходила, а вот пушку далек не утащишь. И тут МГ как нельзя кстати. Однажды дед отбил на нем 7 атак!

    Еще был случай. Однажды нашли они где-то бочку спирта. ну, нажрались как собаки. Решили немца бить. на немецких позициях очень удачно стаяла 88мм зенитка. Выкатили пушку на прямую наводку, немцы не сразу среагировали. И давай по зенитке бить. И все-таки попали! Тут немцы в ответ по ним. Хмель быстро выветрился. Они пушку назад тащить. Каким-то чудом дотащили, никто не пострадал. Думали, теперь в Штарфбат. Сидят, ждут своей участи. А вместо этого пришли ордена. Так дед получил орден Красного знамени.

    часто и смерть была близка. колесом наезжали на мину, деду тогда оторвало каблук сапога. Один раз сдетанировал снаряд в стволе. Попадали под страшный пулеметный огонь. но, удача была на его стороне.

    Любит поговорить про вооружение. Свой МГ-34 вспоминает как старого друга. А вот наши пулеметы просто презирает. как дождь, лента намокает и все, уже не стреляет.
    ППШ ему нравится больше, чем МР. МР, говорит, даже каску нашу пробить не могу (наверно, дело в расстоянии).
    Вообще, о дедушке можно без конца рассказывать. Про каждый свой орден говорть часами. Я рассказал малую часть. Перейду к другим родственникам.

    Бабушка жила со своим братом Юрой и родителями на Кавказе. В 1942 туда пришли немцы. Но зверств не было, жили относительно неплохо. К ним поселили немцев. Ей очень запомнился один здоровенный добряк, звали Гейне. Он был потомственным мясником. с бабушкой был очень дружен.
    кое-как объясняясь, любил поболтать.
    Например, о девушках. Говорит, красивые очень, но Гейне нельзя, у Гейне Марта (показывает какая толстая). У него убили брата, который был женат на этой Марте. А по традиции, младший брат должен жениться на жене старшего. вот ему и пришлось.
    Ходили Гейне с Юрой за дровами. Юра был очень хилым парнем( правда, его потом забрали на фронт, а от туда он вернулся здоровяком, что не узнали). Так вот, вернулись. Гейне принес огромных поленьев,а Юра-один хворост. И тут Гейне понесло, начал показывать мускулы, Гейне-во какой здоровый, а Юра-вот такой слабый!
    А потом все чаще в немецкой речи начало проскакивать слово Сталинград. И тут все пняли, что мы побеждаем.
    Уфф...извините, устал писать. Может, потом еще расскажу как воевал Юра и Александр, первый бабушкин муж...
     

    Images:

    дедушка и бабушка.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  25. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
    Мой дед : Гаврилюк Иван Иваныч, 1924 г. рождения был призван в средине 1944 г., сразу же после освобождения Буковины.
    Попал на второй Белоруский фронт,пехота. Освобождал Белорусию,дошёл до Кенигсберга в звании старшины,повоевал и там.В апреле 1945,во время одной из атак под Кёнигом,был убит ротный, атака захлебнулась,старшина поднял роту и повёл в бой. В этой атаке дед получил очередь из гансовского пулемёта,первую группу инвалидности,и орден боевой славы 3 ст.(кстати вручили его деду где-то в конце 70-х, типа находился на оккупированой территории и.т.д.).Ещё из боевых наград у деда была медаль ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ, И заВЗЯТИЕ КЁНИГСБЕРГА.
    После войны дед работал гл. бухгалтером в родном колхозе.Видел я его совсем мало.Боевых фотографий не осталось , да их наверное и не было.
    Второй дед Загурский Николай,О нём знаю вообще очень мало - то что успела рассказать бабушка : в конце 30-х во время срочной службы участвовал в одном из военных конфликтов на востоке ( ? ),прыгал с парашютом ( ? ),после неудачного приземления сломаными рёбрами пробил лёгкое, и был комиссован как инвалид армии. На войну деда уже не взяли, во время оккупации находился в Хмельницкой области. Из достойных поступков знаю только один : у него было много друзей евреев, и в 42 ,когда их расстреливали ,сумел спасти и куда-то вывезти троих еврейских детей.После чего пришлось скрываться до прихода своих в 44.
    Умер от гангрены лёгкого в 1946 г.
     
    1 людині також подобається це.
  26. Heinrich von Stein

    Heinrich von Stein Schütze

    Повідомлення:
    272
    Адреса:
    Україна місто Суми
    Skud, твоего прадеда мы помянем!
    А вот у меня никто в семье не воевал. Дедам в войну по 5 лет было, а прадеды - один железнодорожником был, один от голодомора 1933-го помер, а двое других были расстреляны как "враги народа" ещё в 1927 году!
    И я есть живое опровержение известной фразы "в СССР нет семьи которой бы не коснулась война" т.к. у меня никто не воевал и никто не погиб на войне.