Кто на рисунке?

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем Рушанин, 11 бер 2006.

  1. Рушанин

    Рушанин Oberschütze

    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    нигде
    Камрады,подскажите,кто это?В смысле человек,а не танк.И что за эмблема в левом нижнем углу? 005b.jpg
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 3 шт.)
      По фото
      180 грн.
    2. Доброго времени суток. Собственно всё в заголовке темы. За патронником штифт.Состояние на фото. Пред...
      7000 грн.
    3. 280 грн.
    4. Толкатель СВТ 40 состояние по фото родное воронение, очаги поверхностной ржавчины дополнительные фот...
      400 грн.
    5. Почистил слегка, был с патронами. Кнопки для снятия крышки рабочие, Тугие! Крышку снять не смог ( не...
      600 грн.
  3. vova1966

    vova1966 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.343
    Адреса:
    Россия
    Re: Кто это?

    ..да это как сам кавалер !
    и имя его на нарукавной ленте .
    Это германский пропагандистский плакат .
     
  4. Рушанин

    Рушанин Oberschütze

    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    нигде
    Re: Кто это?

    Да ни фига подобного.У меня есть такая же картинка с Виттманом,так там эмблема другая,а текст на ленте такой же.
     
  5. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Re: Кто это?

    Нет,Володя! Это Йоахим Пайпер из "Лейбштандарта Адольф Гитлер",командир 1го танкового полка "Лейбштандарта".
    На ленте надпись "Адольф Гитлер". Просто Виттман тоже знаменитый танкист, вот в их честь видимо были выпущены открытки, менялись только ленты с названиями дивизий, фотки да эмблемы.
    Хотя эмблемой "Лейбштандарта" была вроде одна кочерга (отмычка) с лева направо...???
     
  6. Рушанин

    Рушанин Oberschütze

    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    нигде
    Re: Кто это?

    Спасибо.Вот я насчет эмблемы и засомневался(не нашел такую).А насчет Виттмана:на обеих картинках одна и та же лента.Он же тоже в "Лейбштандарте" воевал,вроде.Что-то ,наверное,художник намудрил,там тоже эмблема какая-то непонятная(другая).
     
  7. Klaus fon Bugenhagen

    Klaus fon Bugenhagen Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    MSK
    Re: Кто это?

    это Йоахим после Арден ,зарисовка его водилы .;)
     
  8. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Кто это?

    То что это не Виттманн понятно по петлицам:). Это конечно Пайпер, но эмблема дивизии по-моему немного подправлена. "Отмычка" на ней должна быть одна. Хотя есть логика чтобы к этому моменту - а это примерно январь февраль 45 - появилась и вторая...
     
  9. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Re: Кто это?

    Прости,Теволга! Визуально видно, что это не виттман. Пайпер настолько внешне калорит, что спутать его о-о-чень трудно.:D
     
  10. Klaus fon Bugenhagen

    Klaus fon Bugenhagen Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    MSK
  11. МАКС

    МАКС Gefreiter

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Россия
    Re: Кто это?

    Если ещё актуально - на картинке эмблема 101-го тяжелого танкового батальона СС (s.SS-Pz.Abt.101).
     

    Images:

    1ssk.jpg
  12. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Re: Кто это?

    Может он входил в "Лейбштандарт"? Я не думал, что даже батальоны имели свои эмблемы... Скорее всего этот батальон входил в полк Пайпера.
     
  13. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Кто это?

    Батальоны имели свои значки. Правда не все;-)
    Тяжелые батальоны по своей философии не могли входить в дивизии - это средство усиления РГК.
     
  14. МАКС

    МАКС Gefreiter

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Россия
    Re: Кто это?

    Склоняюсь всё-таки к тому, что 101-й ттб был временно подчинён "Лейбштандарту".

    Вот по опознавательным знакам ттб:
    http://www.achtungpanzer.bos.ru/marks_abt.htm
     
  15. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Кто это?

    Вас обманули.
    В 101 тяжелый танковый батальон СС приказом от19.07.43 была переведена 13 рота из танкового полка дивизии Лейбштандарт. Сам же батальон формировался как структура 1 танкового корпуса СС Лейбштандарт. Но эти планы не реализовались.
    В октябре 43 две роты из батальона были опять переданы обратно в дивизию Лейбштандарт.
    Поэтому есть такая путаница с эмблемами. В действительности эмблема была только у 502 батальона.
     
  16. МАКС

    МАКС Gefreiter

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Россия
    Re: Кто это?

    tevolga, в чём обман заключается?
    Я по своей темноте деревенской из вашего поста так и не взял в толк, что данная эмблема делает на картинке с Пайпером.
    И вы написали:
    "В действительности эмблема была только у 502 батальона."
    А у остальных, получается, небыло?
     
  17. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Кто это?

    А где на танке Пайпера есть такая эмблема?
    На той картинке что приведена самой первой есть Пайпер, есть лента "лейбштандарта", есть эмблема дивизии "лейбштандарт"(хотя по прежнему второй "ключ" меня смущает) и есть королевский тигр с бортовым номером и вероятно "Шерман".
    Никаких вариантов что это 101 тяжелый батальон там нет - более того это не может быть 101 тяжелый батальон в принципе:)
    Нигде не зафиксирована эмблема 101 батальона - 502 бат имел эмблему(речь идет о тяжелых батах СС)
     
  18. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Re: Кто это?

    Значит моя догадка была в принципе верна. :D
     
  19. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Кто это?

    И все-таки не соглашусь. Батальон не был прикомандирован или входил в состав. Просто роты его брались и возвращались в дивизию, Естественно мог быть момент когда на танках оставалась эмблема от дивизии.
    Но если мне не изменяет память, то формировали 101 в июле-августе 43 когда Лебштандарт сняли из под Курска, но ВСЮ материальную часть в том числе и роту тигров дивизия оставила корпусу, т.е. "Райху" и "МГ" Так что такая эмблема на танке 101 бата - невозможна а уж в 45 и подавно...
     
  20. Рушанин

    Рушанин Oberschütze

    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    нигде
    Re: Кто это?

    Я,извините,влезу.Поскольку тему начал.Все же думаю,что произошла накладка именно с эмблемами.Вот еще такая же с Виттманом.
     

    Images:

    Михаэль Виттманн.jpg
  21. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Кто это?

    Так а какая накладка? И тот и другой из лейбштандарта. На картинке Виттмана не столько эмблема, сколько шифровка... А так никаких ошибок...
     
  22. Рушанин

    Рушанин Oberschütze

    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    нигде
    Re: Кто это?

    Я в плане того,что на эмблеме Лейбштандарта был один ключ.
     
  23. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Кто это?

    Эмблема Лейбштандарта менялась вместе с Зепом Дитрихом. Посмотрите хронику изменения эмблемы и боевой путь Дитриха:)
    Так что есть объяснение двух "ключей" на этой эмблеме. Хотя еще раз повторю - на фото я такой эмблемы не встречал.
     
  24. redline

    redline Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Москва
    Re: Кто это?

    Ребят, Пайпер ездил на Пантере, т.к. его полк включал в себя батальон Пантер и батальон четвёрок. А ещё более охотно на ганомаге, т.к. бывший панцергренадёр.
    501-й тяжёлый танковый не был в его полку, но был в его боевой группе. По составу боевой группы, смотрите вот тут: http://ss-peiper.narod.ru/main/13.html (внизу). Там также про Арденны написано, ход событий.

    Klaus fon Bugenhagen, откуда знаешь, кто и когда его рисовал? Ты сам привёл цветную фотографию Пайпера чуть ниже своего поста. И там он изображён во время последних боёв в Австрии. Технически, да, после Арденн... Месяцев так на пять. И водитель не хило рисует, если похоже на фотку...
    Это рисунок с фотографии, явно. С той самой.
     
  25. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Кто это?

    Я не вижу сложностей с рисунком.
    На нём изображены:
    оберштурмбаннфюрер СС Йохен Пайпер
    манжетная лента дивизии "Ляйбштандарт АГ"
    эмблема 101-501-го тяжёлого танкового батальона СС.
    Такая эмблема действительно существовала и имеются фотографии. См.ниже. Но это "Тигры" первой версии. 501-й тяжёлый танковый батальон СС был перевооружён "Королевскими тиграми" во второй половине 1944 г.
    Данный батальон полностью входил в состав боевой группы "Пайпер" в ходе операции "Стража на Рейне". Redline дал ссылку на свой сайт, где состав батальона расписан поротно.
    Вообще на сайте "Ахтунг панцер" имеется страница с изображением всех эмблем танковых дивизий Ваффен-СС и Вермахта. Есть и эмблемы только тяжёлых танковых батальонов.

    tevolga, если вы считаете, что "две отмычки" - видоизменённая эмблема дивизии "Ляйбштандарт", то как вы это объясняете?
     
  26. redline

    redline Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Москва
    Re: Кто это?

    Знаете, есть такой человек, Рудольф Леманн. И он написал книгу The Leibstandarte в 5 томах, кажется. Какие-то из них в соавторстве с Ральфом Тьеманном. Так вот на обложках этих томов представлена эмблема (подозреваю, что ЛАГа... и судя по тому, что Леманн там и служил, подозреваю, что правильная). Она меняется от тома к тому, т.к. каждый том рассказывает про определённый этап истории Лейбштандарта.
    Первые тома, к сожалению, я не знаю, как выглядят. Но знаю, какие обложки у последних трёх томов.
    Как видим, у III тома просто ключ. У IV/1 ключ и дубовые листья. У IV/2 два ключа и дубовые листья.